Минималка: ожидание входит или нет?.
1095
11
Сегодня вызвал такси, с которыми езжу уже несколько лет и несколько сотен раз.
Маршрут - как всегда 2 км.
Разница - в середине марштрута ожидание 7 минут.
Короче по прайсу- на 40 руб (с ожиданием).
Плачу как всегда минималку, а меня разводят еще на оплату ожидания.
Мотивация: "ожидание не входит в минималку".
Звонок диспетчеру - то же самое.
Вопрос к "гуру" в такси: это вообще правильно или "развод"?
Как в других фирмах, например у флагмана рынка - Мустанга?

Я по-любому так дело не оставлю, вопрос не в 20 руб, а в принципе.
Как то раз был похожий спорный вопрос (водила взял "вечерний вызов" с 20:00 вместо 22:00). Но мы его решили быстро.
Andy-G
У нас таксометр считает. Оплата по его показаниям, но не менее 100 рублей (минималка). При отдаленной подаче, или заезде в частный сектор, к показаниям таксометра прибавляется 50 рублей. В водительском слэнге появился термин "колхозная минималка", что означает 150 руб, в которую входят подача и минималка. Ожидание в процессе поездки, естественно входит в сумму.
Вроде понятно изложил? Если есть вопросы, могу еще прокомментировать.

С уважением,
Сергей
Andy-G
Ну не хочет стоять ждать, пускай вокруг квартала прокатится. А вообще доп. оплата ожидания это разводилово. Нужно задуматься о смене перевозчика.
Andy-G
Поездка начинается с момента перезвона о том ,что машина приехала ,а дальше пошло время и всё,ожидай не ожидай уложился значит уложился,что за чудики такие7
Andy-G
Вообще вопрос не совсем понятный. Если Ваш перевозчик работает по счётчику по километражу (Вы пишете, что маршрут 2 км), то здесь, как уже ответил Сергей, не важно какая сумма на счётчике, если она меньше минимального размера оплаты, то стоимость поездки равна этой самой минималке, плюс нюансы, связанные с отдалёнными районами/частным сектором.
Если перевозчик работает по времени, то опять же, абсолютно не важно, было ожидание, не было, в стоимость поездки включено 20-25-30 минут (зависит от перевозчика и времени суток), и что Вы делаете в это время "едете" или "стоите" тоже никого не волнует, так же, как и не имеет значения, проехали Вы 2 км или 10 км.

2 fotonsk: вообще у большинства перевозчиков при заказе на ближайшее время предусмотрены бесплатные 5 минут ожидания со времени звонка диспетчера для выхода клиента, поэтому со времени перезвона не совсем точно, скорее, со времени перезвона + 5 минут.

з.ы. и что же это за загадочный перевозчик с прайсом 2 км х N руб. + 7 мин x M руб. = 40 руб.??? Такое впечатление, что речь идёт о каких-то Академовских чудесах, где просто фиксированные демпинговые цены на поездки по Городку (эх, по всему б Новосибу если б фиксированную 40 руб. сделать :D), при этом ожидание в фиксированную стоимость на самом деле не включено.
Алексий
Спасибо за ответы, все просто:

1) Тарифы (со слов диспетчеров): 1 км - 10 руб., 1 мин ожидания - 3 рубля.
2) Маршрут: "Стандартный субботний" (сауна -дом) (каждую неделю в на протяжении почти 3 лет).
3) Расстояние 2 км.
4) Ожидание: 7 минут.
5) Итого: 2*10+7*3=20+21=41 рубль.
6) Минималка: 50 рублей.
7) Развод: (водила+Диспетчера(!): 70 руб: Минималка +20 рублей ожидания.
8) Всегда платил 50руб ( правда ожидания не было никогда).
9) Перевозчик: "Иня". Пользуюсь их услугами с момента их открытия, это первый "развод лоха".
10) Главная проблема - второй день не могу найти руководство, завтра говорят "тоже не будет". Думаю, что "шифруются", вернее диспетчера их "шифруют". Может кто знает как их найти? Вопрос не в 20 руб, а в том, что мне их еще несколько сот раз вызывать, и такое отношение их диспетчеров мне по-любому "не катит".

Если не найду начальство - зашлю письмо через защиту прав потребителей.
Правда это перебор, так как там такие "волки сидят", что когда наши клиенты через них приходят, то лучше бы они (клиенты) "мировую" предлагали :хммм:

С уважением, Андрей Головин.

P.S. Только что приехали на такси с Обгэса на Первомайку.
Правда не "Иня".
На удивление все четко: водила вырубил музон и выкинул сигарету. Правда на заправке (на полдороге) попросил "расчет" мол денег на бензин нету. Это вообще нормально? (у меня такое первый раз)
Andy-G
А в прайсе у них что написано? Там же может быть какая-нибудь фраза типа "Минимальная сумма оплаты поездки 50 руб., в сумму включены 5 км пробега, ожидание оплачивается отдельно согласно действующему тарифу - 3 руб./мин"... Надо утверждённый прайс-лист проверить, по идее должен быть в каждой машине. Они за подачу ничего не берут??? В общем, проверить прайс или вынуть из диспетчеров, как оно в нём конкретно записано. И руководства тогда не надо...
Алексий
У них вообще прайса нет.
Попросил знакомого взять у них прайс мол "для заключения договора с фирмой". Сказали "нету прайса". :-(
Диспетчера после 1 минуты разговора говорят "я занята, мне надо работать и бросают трубку".
Andy-G
Н-да... ну тогда это так и работает получается по принципу "как договоришься". И главное, как я понимаю, в Вашем районе фактически альтернативного перевозчика нет...
Алексий
Такое впечатление, что речь идёт о каких-то Академовских чудесах, где просто фиксированные демпинговые цены на поездки по Городку (эх, по всему б Новосибу если б фиксированную 40 руб. сделать :D), при этом ожидание в фиксированную стоимость на самом деле не включено.
Не надо сказок про демпинг:улыб:40 рублей сейчас - поездки внутри зоны, где максимальное расстояние - 2 км.
50 рублей - В/З-Щ, среднее расстояние 4 км, максимальное - 6. Вы хотите за 2 км платить 100 рублей минималки?:миг:
Alexis
Я их и плачу - эти самые 100 рублей, даже если необходимо проехать всего 2 км.:миг:Потому как живу и работаю не в Академгородке.
Alexis
Во многих фирмах до сих пор В/З-Щ -40 руб., а в некоторых и внутри зоны - 30 :). В начале года приходилось по 2-3 раза в день на такси кататься, так узнал что-почем. 30 или 40 разница небольшая, а вот 600 или 800 рублей накатать - уже заметно.