Антиреклама - Альфа-такси
1735
17
210-21-02, 212-53-59

Вчера, 3 ноября, вечером позвонили диспетчеру и вызвали такси. Диспетчер предупредила, что ждать нужно будет 15-20 минут. Такси нужно было в железнодорожный район, чтобы доехать до академгородка. Стоимость этой услуги нам обозначили в 350 рублей.

Автомобиль подъехал через 40 минут. Диспетчер позвонила, скащала, что нас ждет белая праворукая иномарка, номер 153 (насколько я запомнила).
Мы вышли к подъезду. Авто нет. Звоним диспетчеру и еще 5 минут бегаем вокруг дома в поисках авто. Водитель не знает города! Он припарковался у соседнего дома!!! Стоило задуматься, но времени ждать другую машину уже не было.

Садимся. Автомобиль в ужасном состоянии. Грязный внутри. Севший аккумулятор - авто заводится через раз. Не горит фара. Водитель курит. А у нас пассажиры-астматики.
Называем адрес. Водитель не знает. Говорит, доедем до академгородка - покажете. Едем.
По дороге водитель спрашивает - как ехать? По Бердскому шоссе или через левый берег? Мы ему ВНЯТНО ГОВОРИМ - по Большевистской и далее по Бердскому шоссе. Он кивает. И едет на левый берег.
Ругаться бесполезно - на дорогах пробки и развернуться почти невозможно. Едем. Мы предупредили водителя, что мы долго его ждали и опаздываем.Он заезжает на заправку... Еще 10 минут потерянного времени.

Далее его тормозят гибддшники на ВАСХНИЛЕ, на посту. У него же фара не горит. Штраф платить он не хочет. Начинает объясняться. Уходит с гибддшником. Еще 15 минут потерянного времени. Водитель великодушно пообещал вычесть 15 минут из общего счета.

Наконец, снова едем. Водитель проезжет ОбьГЭС, выезжает по ул. Русской на шоссе, едет мимо поворота на Университетский проспект, мимо поворота на Морской проспект. В общем, едет в Бердск.
На наши вопросы, куда он нас везет, он отвечает, что ищет какой то мост, возле которого поворот на академгородок. Уже не сдерживаясь, начинаем ему объяснять, что нам нужно в обратную сторону. Он разворачивается. Пытается оправдаться, что он уже три дня за рулем. Снова проезжает Университетский и Морской проспекты. Доезжает до проспекта Строителей, тычет пальцем в виадук и говорит - я же говорил, мост! Еще минут 15 потерянного времени.

Далее, под нашим чутким руководством он довозит нас по адресу. И начинает самозабвенно считать, сколько же мы ему должны в минутах: 60+20+15-15+25... И так далее. В итоге выдает нам цифру в 560 рублей. Мы его дружно посылаем. Звоним диспетчеру. Она подтверждает, что услуга стоит 350 рублей. Мы отдаем ему 400 - сдачи не нашлось.
В ответ слышим, что знал бы не повез. На этом и расходимся!

Нас трясло и колбасило. Мы в дороге несколько раз уже попрощались с жизнью. Голова раскалывалась у всех.
Мне очень наплевать, на то, что он три дня за рулем. Нечего ездить по три дня! Это моя безопасность. Я плачу не три копейки за его услуги! И хочу, чтобы эти услуги оказывались нормально! Я не хочу нюхать сигаретный дым, слушать шансон, сидеть в грязи!
Сколько уже можно!!!
Омичка
Однако!
Но! Кто вас заставил пользоватся этим такси? Где вы его нашли? Уж пользоватся так провереным. Накладки конечно у всех бывают, но это не накладки, это аномалия! В академ через левый берег это сильно! Ей богу, я бы тут же остановил это "такси", послал по азимуту и начал ловить частника. Всяко меньше шанс на такой ужас нарватся.
Vinipux
---...В академ через левый берег это сильно!...---

Кстати, через левый берег в Академ будет километров на 5-7 короче. Как-нить замерьте сами... :ха-ха!:
Но к описываемому случаю это явно не относится. Просто дорогу надо знать...
darkmen
Из Железнодорожного района в академ через Обьгэс ближе??! Не смешите мои тапочки! :ха-ха!:
С левого берега понятно ближе и удобнее через гэс ехать, но никак не с правого!
Vinipux
Да часто вообще километраж перестаёт иметь значение, иногда виртуозно исполненный в обход светофоров более длинный маршрут при повремёнке оказывается выгоднее.
А тут - в описываемом случае, конечно, косяк на косяке: уделанный салон, незнание фиксированного тарифа, попытка "натянуть" время/километраж за счёт дополнительных "объездов", срыв подачи... и т.д. и т.п.:хммм:
Алексий
Ну вобще то я водитель с 12 летним стажем. Мне ли не знать? :спок:
Омичка
з.ы. Омские такси по соотношению цена/качество, значительно лучше новосибирских. :respect: При поездках в Академ лучше переместиться с буквы А на букву Б, у того же Блюза обычно всегда были машины в центре Нска, с фиксированной оплатой, примерно такой же - порядка 350. А на обычном вменяемом городском такси с учётом повремёнки-километража-отдалёнки всё равно должно минимум порядка 400-500 выходить по официальным тарифам по моим прикидкам.
Vinipux
вобще то я водитель с 12 летним стажем. Мне ли не знать?

Да верю, я верю! :respect: И про километраж на городок - тоже согласен, ни к чему с ж/д на левый прыгать.
В режиме такси часто именно с водителями, у которых опыт работы сочетается с честностью, самые неожиданные маршруты оказываются самыми выгодными для клиента - я только про это.
Омичка
Ехайте на Кабриолетах и накладок не будет!
Никто там не жульничает, такси вовремя...
а цены адекват времени и месту!
serleg
Имхо, в Академ, всё-таки проще, дешевле, надёжнее - ехать с их аборигенами, городковскими же такси.:улыб:Хотя Любовь Тихоновне и Кабриолету, безусловно - :respect:
Алексий
Спорить не буду... на аборигенах не каталсо)))
Vinipux
---...Не смешите мои тапочки!...---

Рекомендую смотреть на спидометр или карту в 2гисе... Но вам похоже ближе собственные тапочки... :ха-ха!:
Верно все 12 лет стажа на них любуетесь... :ха-ха!:
darkmen
Да я их уже штук пять сносил! :ха-ха!:
Рекомендую смотреть на спидометр или карту в 2гисе...
Рекомендую тоже самое. Сейчас из интиреса посчитал сколько получится от ЖД вокзала до пр.Строителей(ЖД путепровд) "как обычно", через Димитровский мост/ОбьГЭС и через Комунальный мост/ОбьГЭС. 25, 34 и 33 километра соответственно. Я бы понял если бы получалось быстрее, фигушки! На Советском шоссе не разгонишся, ибо обгон запрещён, попадётся грузовоз(а он 100% попадётся) и тошниш за ним 60. Вроде и обогнать хотса аж жуть, да палочку покупать не хоца. По дамбе ГЭС тажа бодяга, правда продавцов там меньше, но смысла обганять просто нету, перед Шлюзами на перекрёстке с Плотинной светофор, перед ним пробка. Пока стоишь пару циклов акурат обгоняемый неспешно подкатывает. Про пробки на мостах я вобще молчу.
ЗЫ. Тапочки с вас рыдають. :ха-ха!:
Vinipux
НПП

Да просто надо быстро уметь ездить... а не кивать на трудности на дорогах... :ха-ха!:
darkmen
Я же просил, не смешите мои тапочки! :зло:
:ха-ха!:
Омичка
Написала такое же письмо в компанию Альфа-такси. Сегодня пришел ответ:

"Спасибо что, написали письмо. К сожалению, в транспортном рынке такси, существует проблема с кадрами и как правило отслеживание работы недобросовестных сотрудников "всплывает" после таких жалоб. Мы провели разговор с водителем, по этому поводу, и расстались с ним. Больше этот человек не является нашим сотрудником.
Чтобы как-то сгладить этот инцидент, мы готовы Вам компенсировать стоимость поездки которую Вы оплатили (400 руб.) для этого Вам необходимо указать адрес по которому Вам можно будет доставить эту сумму и телефон. Примите наши извинения, будем стараться чтобы такого больше не происходило в нашем такси.
С уважением..."

Очень удивлена. Не ожидала вообще никакой реакции. В принципе, претензии на этом исчерпаны. Денег, конечно, назад не возьму. Все-таки доехали.
Меня бы за такую жалобу тоже уволили. Но все равно, неприятно, что человек потерял работу. А муж переживает, чтобы он не приехал нас "поблагодарить".

Так что, чувства все равно смешаные. С одной стороны, надо учиться работать как положено. С другой, я не знаю, что за человек и как важна для него была эта работа...
Омичка
Но все равно, неприятно, что человек потерял работу. А муж переживает, чтобы он не приехал нас "поблагодарить"...
...С другой, я не знаю, что за человек и как важна для него была эта работа...
Не приедет. И работа видать была не так уж важна. Но и без хлеба насущьного не останется, найдёт другую работу. Вон у моего знакомого землекопы в дифиците, до 500 рублей в день платит. Правда работают они у него по 12 часов, и восновном хачи.
Так что не переживайте, с голоду не помрёт.
А альфавцам респект. :respect:
Омичка
Когда проводилась беседа с водителем, понимания в его глазах было мало, человек который дорожит работой не способен так себя вести. Есть определенные правила поведения с пассажирами, при устройстве на работу проводится инструктаж, и каждый водитель ставит подпись в ведомости. Поэтому человек знал, на что шел, когда курил в салоне, и завысил цену поездки.
С уважением, Ольга от Альфа такси .