С ребенком в такси с 1 января, 1 сентября и т.д.? (ПДД, дети и такси)
94797
617
Так как эта тема поднималась на этом форуме неоднократно, собрал вам все, в один топ. Читайте-перечитывайте. :biggrin:
Автоинформатор
Добрый день!
Подскажите, будут ли приниматься с 1 января заказы на такси при поездке с ребенком? Автокресла у нас нет, так как нет своей машины.
tatta2
Не понял, ну возьмите его на руки, в чём проблемма? :eek:
ВесёлыйМяв
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).
Алексий
я вот не представляю КАК мне своего
сына (11 лет)
"впихну" в это кресло!
бред какой то!
Джули
Вопрос немного по-другому задам: кто из Новосибирский Такси готов с 1 января провозить в такси детей до 12 лет, согласно новым требованиям?
DoctorEg
Все готовы, я думаю.:улыб:Штраф, по-моему, полтинник... включат в тариф... :спок:
DoctorEg
да даже если готовы! :улыб:
у меня другой вопрос "КАК"?
Алексий
В субботу я ехала с ребенком в такси Кабриолет, водитель сказал, что после 1 января за поездку с ребенком без кресла будут забирать права и лично он будет отказываться от таких заказов.
Поэтому меня очень интересует, как официально будет решен этот вопрос.
Джули
Да в том то и дело, что норма нереализуемая. Так и будут возить, рассчитывая просто на возможность попасть на штраф.:улыб:
DoctorEg
я готов возить детей до семи лет в кресле, большим под попу большой пуфик и под стандартный ремень на заднее кресло.
tatta2
второго января с ночи, кресло всегда с собой....пишите в личку, дам телефон
tatta2
Здравствуйте!
Выскажу свою личную точку зрения по данной проблеме.
Я лично задавал вопросы руководителям областного и городского ГИБДД, как скажется данное изменение ПДД на такси. На что вразумительного ответа получить не смог. В правилах есть оговорка по обязательному применению ремней безопасностей, которая гласит: "... кроме такси и автомобилей оперативных служб..." По перевозке детей такой оговорки нет, поэтому ситуация доводится до абсурда, а именно, специальными удерживающими устройствами должны быть оборудованы ВСЕ транспортные средства, в том числе и автобусы и микроавтобусы...
Считаю, что поправка просто не будет работать, как не работает закон о запрещении распития алкогольных напитков в общественных местах и на улице.
Ремни на задних сиденьях "Шкод" есть, на среднем месте можно пристегнуть ЛЮБОГО ребенка, естественно, родитель должен сидеть рядом и контролировать, чтобы ребенок сидел пристегнутым, а не выбирался из-под ремня.
Так, что не переживайте, заказывайте "Шкоды" и ездите без проблем! К стати, в декабре наш парк пополнился еще шестью машинами этой марки!

С уважением,
Сергей
tatta2
Актуальная тема, нужно как раз с ребенком ехать в поликлинику будет. Ребенку - 6 месяцев. И что делать? Кто-нибудь уже вызывал такси и как реакция?
brod
Ну шестимесячную кроху можно и на руках подержать... ИМХО
DoctorEg
Ну вот не надо держать ребёнка в машине на руках, не шестимесечного, не десятилетнего! Потому что при лобовом ударе, даже незначителном, можно запросто размазать ребёнка массой своего тела по спинке переднего седенья! Шестимесечного в люльке, есть такие, с ручками, будет постарше можно подушки на седение подкладывать, чтоб ремень через грудь ребёнка шёл, а не через горло. Так какой то милицейский чин объяснял, по телевизору слышал, вот только не помню кто, давно было.
Vinipux
Люлька - это, конечно, прекрасно. Но вот у нас нет машины и покупать ее не собираемся. на такси с дитем раза два в месяц катаемся. И что, мне специально теперь люльку или автокресло покупать? Бред, имхо. В любом случае завтра поеду, узнаю, что и как.
brod
Покупать автокресло, конечно, бред. А люльку почему бы нет? Она не только в авто пригодится.
Впрочем, если подумать, чтоб не раздавить ребёнка достаточно быть пристёгнутым самому. И посылать далеко и матерно тех кто над вами будет смеятся, бережёного бог бережет!
brod
Обсуждение той же проблемы на АФ. Помоему всё более чем понятно.
Vinipux
Сегодня катались весь день на Гольфстриме с ребенком, три разных машины было, ни один водитель ничего не сказал по поводу ребенка. Я спросила - сказали, что достаточно, что я его на руках держу.
tatta2
Н-да, почитала тут увас и призадумалась. Мне тут предстоит поездка в такси с двумя ребенками ( 5 лет и 4 мес), мне что такси с двумя детскими креслами надо? Но у меня нет возможности платить 300 руб только за вызов. Тем более едем мы по минималке. Да и есть ли они с2 креслами. Как быть? И сообщать ли диспетчеру, что дети будут? Неужели мне с грудником топать придется на автобас?
SamaDobrota
Чисто теоретически установить в машине 2 кресла возможно. Практически же :dnknow:
Таксист
Практически же :dnknow:
а практически, надо было ехать с племянником (4 года) , сказал что со мной будет ребенок, диспетчер ответил, что ближайшая машина через час, спустя 10 минут позвонил с мобильника, (про ребенка ничего не сказал), машину пообещали через 15 минут....
делайте выводы....
Skipper
Да... с детьми сейчас проблема уехать на такси...
Какие фирмы охотнее берут клиентов с детьми ???
Skipper
Думаю, вывод неправильый, просто у диспетчера в момент первого звонка не было машины в данном районе, а при повторном звонке через 10 минут эта машина появилась, и ожидание трансформировалось в стандартное для заявки "на ближайшее" время. Имхо, дети здесь не причём.
SVL
Факт, ни за что не вызвал бы Гольфстрим, Гранд Авто, в связи с тем, что еще хочеться что бы у ребенка было здоровое будущее. (машины грязные, водители укуренные, и носятся как на ралли) :bad:
SamaDobrota
Щтраф "за детское кресло" сейчас смехотворный - 100 рублей. Но и его платить водителю совершенно не интересно. Ездить с автокреслом постоянно - нонсенс. возить его из диспетчерской без доп оплаты со стороны пассажира - тоже как то не очень... Поэтому пока что единственный выход ездить "как раньше" но брать вначале поездки лишние сто рублей на возможную уплату штрафа:улыб:бред полнейший, а что делать?

Для детей "постарше" есть альтернатива - устройства-адаптеры для ремней безопасности. А вот для маленьких выбор невелик - кресло или штраф.
Таксист
Вроде у Дельфинов на фордах и мерсах есть на заднем сиденье оборудованное детское место, пригодное для перевозки одного ребёнка старше трёх лет, если я не путаю - с соответствующей конструкцией ремня.
Алексий
ННП.

Выскажу своё ИМХО. Принято рассматривать детское кресло как аттрибут автомобиля. На самом деле - это аттрибут ребёнка, как детская коляска. Если бы родители, имеющие детей, брали с собой для поездок на такси подобранное под ребёнка детское кресло, проблем с вызовом такси было бы гораздо меньше.
Паря
Аха! Поехали в зоопарк(театр,кино,больницу) взяли с собой кресло, в зоопарке таскаем за одну руку ребенка, в другой кресло.
NiNiKo
Сдали в гардероп/камеру хранения
Алексий
Имхо, дети здесь не причём.
просто вы не пытались вызвать такси с ребенком
Skipper
:улыб:не пытался, просто слишком хорошо знаком с процессом перевозок, что позволяет мне делать ставку на вышеупомянутую версию:миг:
А не на предположение, что кто-то бесплатно собирался сгонять в офис за детским креслом и через час подать полностью экипированную машину в нужный адрес :спок:
SamaDobrota
водители кабриолета говорят, что у них есть специальные фичи, позволяющие крепить ребенышу ремень не в горло, а там где надо. может, стоит с кабриолетом попробовать?..
sonica
У всех такси которые являются членами Новосибирской ассоциации таксомоторных компаний есть специальные ремни-адаптеры для детей, которые как раз идут не под горло, и представители ГИБДД не против таких ремней, в других компания я думаю тоже есть такая практика, либо со временем они к этому придут.
sonica
вы не против если я сам себя процитирую?

Для детей "постарше" есть альтернатива - устройства-адаптеры для ремней безопасности. А вот для маленьких выбор невелик - кресло или штраф.
"постарше" имелось в виду, старше 4х лет. Имено для таких детей предназначены, закупленные "ассоциацией", адаптеры.
А если ребенку полтора-два года? Три? Четыре?
Хорошо если в дельфиновских автомобилях есть штатно трансформируемое кресло (хотя не уверен это не во всех комплектациях меринов-фордов... даже в вольво по моему не в самых дешевых... но не буду утверждать - не знаю а копаться искать лениво - пусть предстваители дельфина и выскажутся есть у них или нет). В большинстве же такси никаких ресел нет и ехать за единственным в парке креслом в диспетчерскую.. гхым...
NiNiKo
ИМХО.

В безопасности Вашего ребёнка (не только откосить от штрафов) в большЕй степени заинтересованы Вы, а не таксомоторная компания.
Паря
ННП
прочитав топик сделал вывод:
без своего детского кресла такси не вызывай (к тому же как то слышал взывания диспетчера к совести водителей по поводу отсутствия у последних желания ехать на вызов с креслом)
я неправ?
Vovis
К сожалению - правы.
Более того, если приехавший на вызов водитель увидит, что вы с креслом... тоже особого восторга не будет, ни у покилометровщиков, ни у временщиков.
Таксист
я не против
только у многих машин в такси (н-р, в ТК) я сзади и просто ремней не вижу
так, наблюдение
да, надо Ростиксам всяким памятник поставить, видимо
а то ходили бы туда с раздвижными стульчиками
это - так, мысли вслух
Таксист
Для детей "постарше" есть альтернатива - устройства-адаптеры для ремней безопасности.
Видел недавно по ТВ крэш-тест авто, в котором 3 манекена ребенка, на заднем сиденье один в кресле, второй с адаптером , третий спереди пристегнут обычным ремнем...машину разогнали и ударили о бетонную плиту... "выжил" манекен только тот, который сидел в кресле, который был с адаптером - при возрастании нагрузки при столкновении, замок адаптера съехал вниз,к области живота, манекен "получил" серьезные травмы брюшной полости, вылетел из адаптера и пробил головой лобовое стекло, как вариант при столкновении адаптер может пойти вверх к голове.. в общем очень опасная штука.. третий манекен, который сидел спереди - убился о переднюю панель...
И не надо забывать, что адаптер не спасает ребенка от боковых столкновений, в отличие от детского кресла, на котором всегда есть мягкая защита шеи и головы слева и справа...
Chuck_Norris
Я имел в виду под альтернативой - эээ формально-юридическую сторону вопроса. Про безопасность в каких нибудь жигулях-волгах хоть в креслах хоть в ди ванах хоть в адаптерах.. ну сами ж понимаете...

Никто не спорит с тем, что кресла нужны. Вопрос - как это осуществить на практике. Объем перевозок пассажиров с детьми не настолько велик, что бы возить в каждоой машине по несмколько кресел на разный возраст детей. Оплпта за проезд в такси слишком низка, что бы водители гоняли за креслами в диспетчерскую. Пока что не видел ни одного грамотного предложения по решению проблемы.
SamaDobrota
Был в Красноярске, приятно удивился существованию там "детского такси". Гарантированно некурящие водители, без "шансона", машинки-малолитражки разрисованы всякими зверьками и другими мадагаскарами, и прочие прелести. Не знаю ни о расценках, ни о существующих либо отсутствующих проблемах данной кампании, но знаю что она есть, значит есть спрос. Почему подобного нет в Н-ске? Без этого хватает денег?
она есть, значит есть спрос
Нет, это значит, только то, что она есть. Вывод о том, есть ли спрос можно будет сделать когда фирма начнет получать прииибыыыыляяяяяяя, будет расти и развиваться.... вот тогда - да. Пока же кто то рискнул вложиться, не более того. Или намеренно создал предприятие без расчета на прибыль:миг: Если что, то в новосибирске такие тоже есть:миг:
Таксист
Если говорить о фактах - я с Вами согласен. А если рассуждать на уровне ИМХО - спрос на такие услуги не может отсутствовать. В таком случае не понятно, почему в Н-ске, как в городе намного крупнее Красноярска, никто их не предоставляет. Хлопотно?
Какие именно услуги? Разрисовать машинки мультяшками? Или что? Конкретно что предлагают эти такси? Возить детей в ясли-детсад-школу без сопровождения родителей?
Вы своего ребенка отдали бы?

Идеи подобного рода витают в воздухе и ничего оригинального в них нету. Но анализ рынка показывает, что заработать тут не получится, а проблем сопутствующих - масса.

Не следует считать показателем тот факт, что "в красноярске (или любом другом городе) кто то открыл такое" ну и что? Кто открыл? Для чего? Что это дало?

Вы почему вообще вопрос то задали Вы как клиент хотели бы воспользоваться, или хотите подобным бизнесом заняться?
Таксист
Тут ответы на ваши вопросы.
В Красноярске появился специализированный перевозчик — детское такси.

По мнению владельца новой таксофирмы «Детское такси» Дмитрия Редькина, эта ниша в Красноярске не занята, а те услуги по перевозкам несовершеннолетних, которые существуют, оставляют желать лучшего.

В детском такси несовершеннолетние могут ездить без сопровождения взрослых. Водитель, кроме выполнения непосредственных функций, если необходимо, может сопроводить малыша до школы, секции или побыть с ним на прогулке.

Весь автопарк нового перевозчика разрисован яркими мультяшными героями, а внутри оборудован специальными детскими креслами. В самом автомобиле юным пассажирам предоставлен большой выбор мягких игрушек, прохладительных напитков. Руководитель фирмы гарантирует, что водители не будут курить в присутствии детей, а также включать «тюремную» музыку. Оплата в детском такси договорная.

И мой ответ - да, я бы воспользовался этими услугами как клиент.
Ну для начала, я, как родитель ни за что на свете не доверил бы своего ребенка незнакомому "дяде-таксисту" чтоб тот еще и "побыл с ним на прогулке". Но, возможно, родители разные, и некоторые с радостью избавятся от надоевшего "несовершенолетнего" с его секциями, школами, песочницами... Пусть в такси покатается.

Но у меня вопрос.. а как г-н Редькин ГАРАНТИРУЕТ некурение и неслушанье музыки определенного содержания? Вот это интересно.

Ладно, допустим нашли мы интеллегентных водителей без дурных наклонностей, безумно любящих работу и водителя и няньки, гарантировали отсутствие "шансона" в репертуаре... Мягкие игрушки придумали как дезинфецировать после каждого пассажира.. в общем решили оргпроблемы.... Сколько заказов водитель будет отрабатывать за день? (я так понимаю, ночью это такси вряд ли будет востребовано) Три? Ну максимум - пять. С этих пяти заказов простите нужно покрыть все издержки фирмы, плюс аммортизацию автомобиля, плюс зарплата водителя (которая должна быть раза в полтора выше чем зарплата в обычных такси)... Ну, итого выньте и положьте по тысяче с заказа в среднем. Что то я сомневаюсь, что найдется много желающих сбагрить чадо за тыщу рублей....
Таксист
Если нужно довезти ребенка до секции, гарантированно подождать час, затем забрать и привезти домой. Кто-то в Н-ске возьмет меньше штуки? Тысячи, наверное, даже маловато будет. Я готов платить больше.

Что касается
я, как родитель ни за что на свете не доверил бы своего ребенка незнакомому "дяде-таксисту"
Тут фирма должна завоевать репутацию.

а как г-н Редькин ГАРАНТИРУЕТ некурение и неслушанье музыки определенного содержания? Вот это интересно.
я думаю, мы с Вами тут не рассуждаем о двухлетних детях, которые не понимают что вокруг происходит? Мой сын способен и замечание сделать, и впоследствии меня поставить в известность.