Такси - оплата по времени. Отстой полный!
2459
17
Вот скажите уважаемые форумчане, почему в Новосибирске большая часть фирм такси тарифицирует свои услуги по времени? Типа первые 10 мин. - 120 руб., а дальше 5 руб. за 1 мин. Получается, чем медленнее едет таксист, и чем длиннее путь он выбирает, тем ему выгоднее, так как больше денег он получит? Где логика? Опять это только Новосибирск "отличился"? В Красноярске оплата за километр, в Кемерово то же, в Томске по моему также. Вы скажите пробки - и чего? Это не зависит ни от таксиста, ни от клиента. Форс-мажор, скажем так. Что у нас за зазеркалье такое?
Trole
Так есть такси по километражу!выбирать надо было.название не помню.120р это у всех минемалка.
Trole
Значит у вас пробок нет. Мы завидуем и переезжаем к вам.
AA
Вы думаете в Красноярске пробок нет? Поверьте, не на много меньше. Испокон веков платили за километраж или фиксировано в зависимости от места. А так придется учить водителя вождению, подгонять, и самому искать наиболее быстрый маршрут.
Trole
Не нравится стоять в побке в такси с комфортом-ездийте на автбусе - там дешевле.Метро опять же существует, там прохладно и быстро.. А скорая помощь вообще бесплатно возит. Всегда есть выбор :dnknow:
Trole
Интересно, как Вы собираетесь подгонять водителя такси в час пик на Красном Проспекте в пробке? А "испокон веков" - это когда?
7beam
У вас свои фирмы такси или Вы все рьяные поклонники повременной, а не сдельной оплаты? Это как программисту, приглашенному в офис настроить 1С, оплачивать не по поставленной задаче, а по времени. Эдак он у Вас жить останется и ни хрена не сделает. Вы ему будете постоянно платить, а он с умным видом тянуть время.
7beam
Безусловно есть сейчас компании с тарифами по километражу, только Вот водители так и норовят рубанут побольше (читай на....ть). В таких случаях я всегда говорю "звони диспетчеру", и начинаю последовательно объяснять, что о тарифах было обговорено заранее, и ни о каких дополнительных платежах (за сумку, за левый берег, плохую дорогу итд) не предупреждалось. Соответственно результат - плачу строго по тарифу.
Trole
Все варианты оплаты имеют право на существование, та же Москва показывает нам пример, в котором уживается как повремёнка, так и километраж.:улыб:
В Нске чистого километража, кроме как у такси, которые, имхо, закроются в обозримом будущем, насколько мне известно - нет.:улыб:
Остальные немногие, кто используют километраж, разумно сочетают его с повремёнкой при остановке / движении со скоростью менее N км/ч.:улыб:Если не ошибаюсь, Красноярск и Кемерово в этом смысле не исключение - тоже настраивают таксометры на км/время.
Почему так? Везде свои особенности, своя история. Ебург с его повремёнкой с понятием "перепробег"... Новосибирцу скажи "пробег в течение часа свыше 10 км оплачивается отдельно N руб./км" при повременном тарифе - он удивится, а в Екатеринбурге - нормально, так и надо.:улыб:
В общем, неважно, что там в Томске, Юрге, Кемерово где угодно ещё - вопрос в итоге не в подходе к тарификации, а в соответствии соотношения цена / качество ожиданиям потребителя.
з.ы. почему некоторым удаётся достичь результата, работая с 1С-программистом при почасовой оплате, а некоторым не удаётся его достичь оплачивая "по поставленной задаче"? :улыб::dnknow:
:улыб::respect:
а то развелось тут халявщиков: хотят быстро, комфортно и забесплатно (для водителя ибо в пробках бензина расходуется больше, чем в при нормальном движении), при этом курить в салоне, пиво глызгать и орать, про права клиента, которые неоспоримы :biggrin:
у каждого пассажира всегда есть выбор средства передвижения - нужно реально оценивать свои возможности - мы не в сказке живём в конце то концов :secret:
а зачем вы заказываете такси да еще и с повременной оплатой? вышел на дорогу, поймал "огурца" - они время не учитывают, если повезёт - остановите "попутчика" - они вообще за инициативу возят лишь бы не скучно было:улыб:
Trole
Почему Вы услуги такси сравниваете с услугами программиста, принципиально разные сферы. Если Вы считаете, что Вас пытаются обмануть, то можете запрашивать примерную стоимость поездки у диспетчера, потому что несмотря на пробки (если ничего в городе глобального непроисходит) можно просчитать примерную стоимость поездки. Или у Вас были случаи, когда водитель ехал с речного до пл. Ленина умышленно 3 часа?
Trole
Поговорку про дурдом знаете? Если нет спросите у кого-нибудь.В Китае рикши вообще за мизер оплаты возят,и что?Альтернатива есть-пользуйтесь.:бебе:
Trole
добрый день,

я за оплату по времени. Мне оно как-то спокойнее и привычнее. Много лет назад ездила по "километрам", так у меня глаз дергался от постоянного движения счетчика, постоянно с таксистами ругалась, когда будучи в пробке счетчик все равно "умудрялся" очень быстро "ехать". Видимо, искусственный интеллект и все такое ...
А по времени - красота...
Да, кстати, насчет злоупотребления водителями маршрутом - в такси, которым я постоянно пользуюсь водитель ВСЕГДА спросит в момент посадки по какой дороге поедем.

с уважением :роза:
Trole
Если бензин был бы конторский,тогда можно было возить и по километражу :tease:
Trole
Езжу на такси часто, но ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда таксист специально бы встал в пробку. Если пробка на мосту - так она неизбежна, не по воде же плыть))) А по поводу других дорог - у меня всегда спрашивают по какой дороге ехать, когда есть альтернатива.

Ну а если остановила "частника" и договорилась за твердую денежную сумму доехать из пункта А в пункт Б, то за пробки не доплачиваю (да никто не требовал, кстати): ибо каждый сам должен рассчитывать свои риски и назначать цену.
Pravo-st
Раньше таксисты вваливали, а теперь тошнят на дорогах. Поначалу непривычно было видеть такси, едущее 40 км/ч. Присмотришься с пассажиром, понятно – почасовая :ха-ха!:. Теперь уже привык. Меня один и по фиксированной вез в Толмачево 50 км/ч ночью, хотя он приехал на 30 минут позже и я уже мог опоздать на регистрацию. :death:
Megawatt
в толмачево у всех уже давно фиксированный тариф....фигня какая то...