Материальная отвественность водителей такси
8018
12
Может быть, кому-нибудь будут полезны мои домыслы по поводу возмещения полного материального ущерба автомобиля в случае ДТП по вине водителя такси.
При устройстве водителем такси на собеседовании мне были озвучены следующие условия по поводу ущерба при ДТП, в случае установления сотрудниками ГИБДД моей вины, как водителя.
Итак, взыскание ущерба производится путем написания расписки на сумму ущерба с графиком погашения, ущерб складывается из
а)компенсации ущерба работодателя, ввиду простоя автомобиля под ремонтом.
б)компенсации ущерба а/м в случае ДТП по вине водителя такси.
90-е годы не застал, в виду своего возраста, но оказывается не так уж далеко российский бизнес ушел.
Начну по порядку.
-Написание расписки это конечно дикость еще та, и ведь есть реальные случаи (видимо без «бесед» со службой безопасности тут не обходится, ). Все взыскания, уважаемые водители, работодатель взыскивает либо из з/п работника, либо, в случае увольнения, через суд. Требования написания расписки можно игнорировать.
а)компенсация простоя а/м под ремонтом является неполученным доходом , а в Ст. 238 ТК РФ сказано:
« Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.»
Так что все требования выплачивать «план» за простой автомобиля в ремонте неправомерны и могут игнорироваться работником.
б)Компенсация ущерба а/м.
1- Статья 241. Пределы материальной ответственности работника. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
А именно:
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В связи со спецификой работы водителей такси под полную материальную ответственность попадают случаи предусмотренные пунктом 6 ст. 243. При условии конечно, что вы не употребляли за рулем, тогда действует пункт 4.
Пункт 6 гласит: «причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом»
Но далеко не каждое ДТП подпадает под статью кодекса об административных правонарушениях, например ответственность за ДТП вследствие езды задом, в местах где она не запрещена, КоАП не предусмотрена, а значит выплачивать ущерб не нужно. Или если въехать впереди идущий автомобиль, то ответственность кодексом так же не предусмотрена, достаточно указать в объяснительной на разборе, что дистанцию соблюдали а врезались, потому что отвлеклись и пропустили момент остановки впереди идущего автомобиля, т.е. въехали в него когда тот уже остановился. В этих случаях нарушение ПДД будет, а вот административной ответственности нет, значит и материальный ущерб будет в размере месячной з/п. Чаще всего это минимальный размер оплаты труда порядка 5000р.
Ну а вообще считаю разумным со стороны таксопарков страховать все машины по КАСКО. Но они предпочитают другие способы, не всегда законные. Думаю тут есть о чем подумать.
systum131
Железо это ерунда! А если пассажир пострадает по вине водителя такси?
SK
А если пассажир пострадает по вине любого водителя? Что то меняется?
systum131
Все взыскания, уважаемые водители, работодатель взыскивает либо из з/п работника, либо, в случае увольнения, через суд.
:ха-ха!: И много положительных судебных решений вам известно? Не пишите ерунды.
Ну а вообще считаю разумным со стороны таксопарков страховать все машины по КАСКО. Но они предпочитают другие способы, не всегда законные. Думаю тут есть о чем подумать.
Откройте свой таксопарк и делайте всё так, как "считаете разумным". Подумайте об этом. :yes.gif:
Таксист
И много положительных судебных решений вам известно?
положительных для кого? :))

... Откройте свой таксопарк и делайте всё так, как "считаете разумным". Подумайте об этом. :-y
:respect: у грандов интересный кадр появился. жду новостей :friends:
777й
жду новостей
Не, таких новостей лучше не надо:хммм:
systum131
Кстати там ещё водил пристёгивают к трубам, :respect:
Grizlik
Кстати там ещё водил пристёгивают к трубам, :respect:
Это, видимо, тех кто считает, что зарабатывать должны 1,5 ничего не делая
Такси Классик
Я кстати два раза в жизни подьнемал столька в такси и это было три года назад а щас даже говорить не хочу связи что щас на рынке появились 315 383 что дальше будет я даже приставить не могу, :bday:
Таксист
Откройте свой таксопарк и делайте всё так, как "считаете разумным". Подумайте об этом. :-y
Рано или поздно открою, не сомневайтесь.
systum131
Ничуть не сомневаюсь:улыб:таких "парков" ежемесячно по десятку открывается и по сотне исчезает с рынка. Дерзайте. :ха-ха!:
Grizlik
Меньше двушки за день не вижу вообще смысла работать:улыб:
Rapace
++) не знаю, как за день меньше 2х заработать можно.. Это ведь кино в машине пол дня смотреть нужно)) Вобщем, от лени это всё, а не от недостатка заказов.. Заказов то полно, если честно.. Если в телефоне сразу несколько программ установлено))