Делимся опытом, что делать с кидалами?
23837
106
Думал, что уже хрен кто когда меня кинет, но не тут то было:хммм:освободился ночью в ельцовке, тут заказ предлагают с академа, естественн беру. Садится мужик приличный, лет 35-40, привез его в город и тут он говорит спасибо!!! Я дар речи на мгновенье потерял, говорю, а деньги, 500 рублей где??? Я тихонечко куею, а он мол в следующий раз отдам. Говорю давай телефон в залог, он у меня нет, друг заказывал, а что есть спрашиваю, он ничего и выходит. На меня напал дикий приступ бешенства от такой наглости, вышел и проявил физические меры воздействия, что бы мои 500 рублей ему на зеленку ушли...:хммм:но облегчения не испытал, 500 рублей то нет:хммм:пока отбивался диспетчеру, что бы в черный список занести, это тело до подъезда доползло и давай по кнопкам давить, домой что бы попасть, в итоге вышел мужик, у которого он ребенка разбудил и добавил ему... Смешно конечно было, но... мои заработанные деньги...:хммм:как быть в подобной ситуации? Для себя решил буду брать предполату даже у беременной женщины!
Rapace
Сегодня утром из-за этой предоплаты уже 2 скандала было: одни мол мы еще не доехали, что бы платить, объяснил, что и не доедут если не заплатят сейчас же; второй, клиент с промежуточной остановкой, собрался выходить, объяснил ему, что ждать буду ровно 6 минут, ровно на сколько предоплаты хватит, возмущался, но добавил пару соток на всякий случай, кстати ждал его как раз 42 минуты, вернул ему 20 рублей сдачи, зато ждал и не нервничал.
Rapace
Только написал, получил заказ с Атласа, почасовая, выходит 3 мужика, садятся, типо поехали. Говорю, предполата! На месте будет, мы за деньгами едем, не вариант отвечаю. Давай рамсить, телефон, паспорт, себя в залог оставить предлагают, не соглашаюсь. Звонят диспетчеру на меня жаловаться, та отвечает, да, телефон в качестве предоплаты не канает, они да мы же всегда так ездим, никто никогда предоплаты не требует, а тут один вот нашелся, предполату требует, они все уже на взводе, давай Насте хамить, мол у него телефон больше чем она стоит. В итоге сказал, что еще одно оскорбление в адрес диспетчера и будет с ним уже другой разговор, ушли. 3 скандала за одно утро из-за предоплаты!!! Мужики, берите деньги вперед, хоть с мужиков, хоть с баб. Что бы с бабой делать будете, если у нее денег не окажется? Мужику хоть навалять можно!
Rapace
На меня напал дикий приступ бешенства от такой наглости, вышел и проявил физические меры воздействия, что бы мои 500 рублей ему на зеленку ушли...:хммм:но облегчения не испытал, 500 рублей то нет:хммм:
Вас бы в соответствии с Уголовным кодексом привлечь..
Aik
А вот скажите какбы вы поступили? Поездка с ул.Тульская с начальных домов потом на кропоткина в район горожанки потоп пл. калинина затем на масокомбинат дк кирова с ожиданиями во всех точках, 2 ехали за деньги за свою работу забрать и шли по пути наёмщика, как итог их кинули и меня как следствие времени 2 часа убил и колометраж накрутил. Вот чтоб вы сделали??
WestMan
Ну бить бы точно не стал. У меня был случай, когда я рассчитался сразу, как только сел в машину, а доехать не смогли, поломались. Водитель предложил только один вариант - вызвал другую машину, которая могла приехать только через 20 минут. Меня это не устроило, денег не отдал. Я ж морду чистить ему не стал.
Есть фирма на которую я работаю. Я работу выполнил, з/п должны выплатить. Это в нормальной конторе-такси. На практике конечно этого нет.
Будь мужик поумней, вызвал бы ментов. С него только в судебном порядке взыскать оплату услуг такси, а водителю уголовная ответственность.
не оплата клиента денег за услуги, никак не может служить поводом для применения физической силы.
ps мне кажется, руководство таксомоторного парка, вполне могло бы написать заявление в полицию. тока оно им нада? )) водителя же кинули, а не их.
Aik
Меня? За что? Я вез клиента, он не рассчитался, что равно мошенничеству, когда я попытался его задержать, он напал на меня, мне показалось, что в руке у него нож и действуя в состоянии крайней необходимости и в пределах необходимой обороны, руководствуясь статьями 37 и 39 уголовного кодекса, я дал грабителю отпор:улыб:
Aik
А что делать? В суд подавать?:улыб::):улыб:Даже менты тех кто сам не может элементарный вопрос решить терпилами зовут:улыб:
Я к этому вопросу отношусь философской точки зрения. Не те это деньги, что бы тратить нервы или иметь проблеммы с законом. Хотя больше, чем 200р. меня не кидали. На принцип идти смысла нет. Вычисляя, что денег нет - прошу расчитаться - высаживаю. При посадке, если говорят, что расчет на месте - везу (в зависимости от образа клиента), нарки, алкаши, просто борзые - исключение. На большие расстояния всегда беру предоплату. На скидках я потерял гораздо больше, чем на кидаловах.
Из памяти: меня два раза кидали девчонки - одна в подъезд за деньгами пошла и не верлулась, еще парочка сиганула в кусты, попросив у киоска остановиться - надо было видеть как они бежали. Пьяный обнаруживший, что денег у него нет. Кидать явно не собирался - самого как сосиську кидало. Должны были провожающие оплатить. Пацаны, приехавшие за деньгами, а их кинули. Правда были и профи - никогда бы не подумал, что кинут - нормально одеты, общались, сказали, что денег нет, дома возьмут и расчитаются - поверил. Киданули. Пожалуй и все.
Rapace
ничего не делать, заносить в ч0рный список сообщать деспетчеру, составить для себя еще список.

а по поводу предоплаты у большенства клиентов вызывает неадекватную реакцию.

я для себя сделал вывод если заказ больше 400р - предоплата, пьяные предоплата, с пьяными так ваще цырк начинается такой что думаешь нах@р я это заказ взял. я имею права отказаться от заказа хоть на пол пути, просто высаживаю и все.
Rapace
Из выполненных около 4300 заказов было кидалово в 8-ми случаях. И то,по-жёсткому(типо просто не оплачу и всё) ни-разу не кидали,почти всегда всё было элегантно:свалил нарк на почасовой,не встретили с деньгами,пьянь,пробухавшая все деньги и т.д. Но был случай,когда кинули целенаправленно,скорее всего по отработанной схеме:вышел пацанёнок,едем в красный яр! Я: -"Это межгород,по предоплате". Он: -"Едем как-раз к родителям на дачу,за деньгами,возьму у них и сразу рассчитаюсь". Я как-бы немного расслабился:,ведь где дача-известно,если что,можно будет зайти и потребовать деньги! Вышел он на главной улице и зашёл на участок. Ждал я его минут 15,потом вышел и зашёл на участок. Дача была заперта,никаких родителей там не было! Он просто прошёл сквозь этот огород и затерялся на одной из тысячи дач! Я ещё искал его около получаса,но тщетно. Это было пару лет назад,когда я ещё работал в "Городском такси",кидали там неплохо. Есть 2 выхода из данной ситуации:отказ ехать без предоплаты,либо за ручку с ним идти к его даче(оно мне надо?). В нескольких случаях был отчасти виноват сам,что не срисовал ситуации и не попросил предоплату. Из приведённой статистики следует:8
/4300*100=0,18%. То-есть вероятность что меня кинут составляет меньше полпроцента,вероятность что рассчитаются:99,82%. Как обезопасить себя от кидка? Просить предоплату сразу у, с виду, "нормальных людей" -не вариант,это нередко путь к ругани. C алкашами и нарками и скандалистами это понятно,без предоплаты не ездить,не хотят-до свидания,от них и так проку немного. И как писали выше,брать предоплату,если сумма поездки больше 400р. Обезопасить себя от кидка на 100% в данной профессии НЕВОЗМОЖНО,можно только снизить вероятность.
Rapace
А! Чуть про цыган не забыл! 100%предолплата,редко дают,начинается ругань. Пожалуй для меня, они противнее чем алики и нарики вместе взятые,просто бывает не беру и всё,просто уезжаю. Цыгане готовы на заднице крутиться,лишь бы не переплатить лишний рубль!
TaxiDriver
Был у меня такой случай: С цыганами с 11-00 до 19-00 прокатался. Они вещи перевозили. Так мы с грузчиками еле деньги свои забрали. Я даже в машине документы от квартиры их запер:) Все это диспетчеру рассказал, а пока парней ждал приехала машина за ними, из нашего Атласа. Естественно все ему рассказал и он уехал)
TaxiDriver
Ок! Пошел за ручку с ним, но там никого нет, дальше что? Где деньги брать?
TaxiDriver
Вот и эти трое были цыгане, думали я их испугаюсь, в итоге сами напугались после слов, не исчезните, я буду вас убивать:улыб:взгляд должен быть соответствующий, меня даже друзья бояться с таким взглядом:миг:я же таксист, дурак, на все готов:миг:
Тут как игра в рулетку. И если интуиция не подведет - то все хорошо будет. А подведет- урок на будущее.
Rapace
мошенничество? ой ли? законы по изучайте! всё, что он сделал, это не выполнил обязательство по оплате за оказанную услугу - это гражданский кодекс максимум!(искать статьи лень)
но задерживать плохого клиента, у вас лично полномочий нет, а вот у него, в момент вашей попытки его задержать, есть основания утверждать, что вы на него напали. и платить то он не отказывался, всего лишь хотел завтра вам в контору занести.. и бла-бла-бла.. и ему наверняка покажется, что у вас то ли монтировка в руке, то ли бейсбольная бита.
имхо Вы не правы ни по закону ни по моральным принципам. у нас же цивилизация ёпрст.
менты, терпилы.. ну что за выражения! ладно таксист, но полицейский так выражаться не должен! если выражается - это не полиция, а опг в погонах, взяточники и коррупционнеры, что порочат честь мундира.
думаю популярно.
Aik
Значит могу пойти в супермаркет, набрать товару и сказать что завтра в офис привезу оплату? :rofl:
54_RUS
хоть за отжигайтесь, но не путайте кражу с не оплатой услуг! Не имеет права водитель трогать пассажира руками, если его жизни ничего не угрожает! Фсе и фсё в сад.. т.е. в правохранительные органы.
Aik
Ок! А по какой статье УК или АК РФ квалифицируется неоплата оказанных услуг? Будьте добры-просветите!!!
Aik
И еще: в такси подрабатывают иногда и сотрудники нашей доблестной! Я не думаю что они побегут к своим коллегам в случае кидалова!!!
Aik
Какая кража? Я им "завтра" заплачу.
Ну ладно.. тогда пойду на мойку и помоюсь в "кредит" :biggrin:
Rapace
Как-то с меня еще никто предоплату не требовал, но так на будущее - я правильно понимаю, что если сдача с предоплаты мне полагается - то это уже проблема водителя?
И вопрос отсутствия сдачи в пределах 100р будет решаться в пользу клиента или до киоска бегает водитель?

Или вы это как-то по другому понимаете?
А не по какой. даже по ГК, чтобы доказать нужна письменная форма договора, либо свидетельские показания. Контора заявку не подтвердит - оно им надо. Это обратная сторона медали - то есть вне закона работать выгодней, но и защиты не жди. В машине не бита, не монтировка, не пика не нужна. Нужна голова и реакция. И всегда будешь прав.
Я такие проблеммы решаю через заправку либо сигареты покупаю.
bravot
Лично у меня сдача хоть с 5000 есть, в том числе рублей 300 червонцами в двери лежат. А вообще уважаю клиентов, которые как только садятся сразу предупреждают, что у них крупная купюра, а некоторые даже диспетчера предупреждают и у нас идет примечание. Это ЛЮДИ! Которые ценят и свое и наше время и нервы.
Не побегут. На это много причин. Основная - светиться. Уволят!
У меня сдача не всегда имеется, у клиента сразу спрашиваю: деньга большой? Пару раз попадал, когда довезешь, а с деньгой не разберешься.
Rapace
Я так, ради уточнения - т.е. взяв предоплату вы потом отдаете с нее сдачу сразу и до последнего рубля или начинаете долго рыться в кармане двери выискивая червонцы?

Правильно ли я понимаю, что водитель взяв предоплату остается без возможных чаевых, так как он обязан насчитать клиенту сдачу и передать ее в руку клиенту - и далеко не каждый клиент будет отсыпать мелочь обратно?
Речь именно о сумме в пределах 100р.
Предоплата округляется до 100р. в пользу клиента:улыб:
Евгений661
Вот именно это и хотел услышать у ТС, а он но у него куча десятников в двери.

Да был у меня раз в жизни такой случай - с 500р сдачи сдать не смогли, не думал я что купюра очень большая. Везли из дома до кукольного театра с ребенком в сильный мороз - договорились, что водитель подъедет к концу представления и отвезет домой, заодно и сдачи уже не надо будет.
А водитель раз и не приехал. Скидка такая получилась или наказание для клиента - кому как, так как пришлось на улице в сильный мороз машину ловить. За оплатой так никто и не явился, хотя телефон мог наверно через диспетчера выяснить.
Водитель урвал хороший заказ - и не вернулся. Зато до театра бесплатно доехали.
bravot
Да фиг с ними с чаевыми, хотя были случаи и не раз, когда клиент давал предполату, а потом по приезду еще сверху накидывал. Пьяные, так те вообще порой по 3 раза рассчитываются пока едут, но всю кровь свернут:улыб:
ЖУК_54
мои услуги платные.
а то, что подрабатывающие доблестные сотрудники не побегут в правохранительные органы говорит лишь о том, что они знают, что по этому заявлению ничего делаться не будет, это раз, а во вторых, еще и потянется незаконное предпринимательство, работа без договора, лицензии и прочих причиндалов.
54_RUS
Если вы сначала попросите помыть в кредит, то тут уж надо получить согласие мойки, если такового не будет, то и мыть вам никто ничего не будет.
А вот если включите воображение и представите себе, что вы помыли машину и говорите, что не будете платить... Что должен сделать мойщик и администратор? Дать Вам в рожу? Нет! Максимум вызвать полицию. Изучайте мат.часть.
Aik
Такое ощущение, что мы с вами в разных странах живем, по факту в рожу и получит тот кто не оплатил услугу! Сосед после армии в охране в быстрономе уже год работает, почти каждый день кому то в морду дает и ничего, нет никаких заявлений!!! Ему максимум административка светит, он же не калечит, а ворюге уголовная ответственность, ему надо бежать жаловаться?
Rapace
Не, живем в одной, только я меняю страну, начиная с себя, а вам пох.
Охранники магазинов, вообще отдельная категория. Сами задали вопрос, сами и ответили. Как только быдло-охранник приложит руку к посетителю не в том случае, например за видео съемку в магазине, сразу получит заявление, а если не рассчитает здоровье посетителя, справку же ему о состоянии здоровья никто перед этим не показывает, сможет и с уголовным кодексом ознакомиться.
Aik
Вот все у вас так просто! Защитил свой карман, сразу быдло, а как вы военнослужащих называете которые нашу Родину защищают, пока вы карманы набиваете? По факту, вся недостача расписывается на охранников, продавцов и т.д. Получается этот хрен украл у него! А он отстаивает свое! Мне интересно на вас посмотреть, подходит к вам гопник, выхватывает кошелек, а вы ему в догонку кричите, я заявление на тебя, хулиган, напишу! Драться я с тобой не буду, но плохо о тебе буду думать:улыб:
Rapace
Когда кончаются аргументы, вы всегда на личности переходите? Я не набиваю карман, а деньги зарабатываю на содержание себя и семьи.
Вы все кодексы перемешали. Вы даже охранника в военнослужащие умудряетесь записать. Не оплата за оказанную услугу, не есть кража/грабеж.

Хулиган крадет у магазина, а система мотивации в супермаркетах не дает оснований считать товар собственностью охранника и право у охраны имеется только на задержание хулигана, да и то только на выходе за кассой. И то, что охранник работает в магазине, с идиотской системой мотивации/де мотивации, это его трудности.

ps быдло или не быдло не зависит от национальности или профессии.
закончить сию бессмысленную дискуссию хочу своим имхо: пассажир, не рассчитавшийся за качественную поездку и водитель давший ему за это в рожу - быдло.
Aik
Вот грамотный такой, наверное книжки умные читал... Да, куда уж нам быдлам до вас. А вот вы столько индексов знаете, шли бы поработали в ппс, охрану или такси, посмотрел бы я на вас с вашим знанием законов, когда садятся 4 пьяных урода и давай пальцы гнуть, такие слов не понимают, только силу! Не зря же созданы силовые структуры, потому как не все можно словами решить, точнее не все их понимают. А вот если бы вас раз кинули, два, на третий день приходите домой и говорите детям, мол кушать нечего, плохой дядя меня обманул, но я его поругал и заявление в полицию написал, правда никто ничего не решит, но вы бы по улице походили, может кто хлевушек не доел и выбросил. Зато такой раз огребся, два, в третий раз скажет я лучше пешком пойду, этим поступком я возможно помог не одному десятку водителей такси на будущее. В конце концов я до сих пор не услышал ни одного дельного совета как быть с кидалами!
Rapace
Как говорится-проще предотвратить, чем устранять проблему.Мое имхо-чтобы не было кидалова надо объединить черные списки неплательщиков такси у всех компаний такси в городе.и кидала будет знать что если не расплатится,то больше НИКАКОЕ такси вызвать не сможет.а так-диспетчерских и таксопарков хоть жопой жуй.в одной конторе занесут в ЧС-позвонит в другую.
Rapace
В конце концов я до сих пор не услышал ни одного дельного совета как быть с кидалами!
Ты же сам дал самый мудрый и умный совет, и лучше, и надежнее уже не придумаешь. Вот он:
Для себя решил буду брать предполату даже у беременной женщины!
Rapace
Вам хочется, чтобы вокруг вас все были глупые? Я работаю, там где я работаю и меня эта работа пока устраивает и договоры у меня были (далеко не 100 рублёвые), по которым клиент отказывался платить и мыслей у меня не было ему по лицу дать. Только суд, пристав, исп.лист.
То, что вы возите пьяных уродов, гнущих пальцы - это проблема вашей организации. В сфере ваших услуг, предоплата решит проблему не оплаты, но конкурентоспособность вашей организации снизится, так как больше ничем вы и не отличаетесь.

Вы думаете в банках все заёмщики 100% возвращают кредиты? Нет, не все и процент не возврата заложен в убытки, но у банка, в отличии от вас более гуманный метод - коллекторы, хотя их работа по выколачиванию долгов, тоже не очень законна.

Да и вряд ли ваш поступок заставил хулигана пересмотреть своё мировоззрение, разве, что в следующий раз он будет иметь нож в кармане, а еще хуже решит "рассчитаться" за ваш поступок с каким нибудь вашим коллегой, прихватив с собой товарища и удавку.
Aik
Я же говорю, что мы в разных странах живем. Неужели вы так наивно верите, что можно кинуть кого-нибудь на 10 лямов баксов и если правосудие не дотянется, то наслаждаться жизнью? Сравнение с банками вообще не корректно, потому как в цену такси риски не включены, никто их даже не просчитывал! Давайте поднимем цену в 2 раза, что бы за ваш счет, убытки от кидал компенсировать! Что касается ножей, удавок, то все это уже проходили, в том числе и пистолеты... У самого лежит оса и монтировка, увижу нож, буду бить на поражение, много не дадут, а может вообще под 39 статью попаду, точнее наверняка попаду, я еще и частный детектив, так что законы знаю, порядок применения оружия знаю и что говорить тоже знаю!
Rapace
А я сегодня в Сокур и обратно на ХАЛЯВУ парней покатал :зло:
54_RUS
Это как ты так??? Че не позвонил?
ЖУК_54
В техникуме после праздника одного поймаю. Не завидую если попадется.
54_RUS
В каком техникуме??? :eek:
Че, сегодня кофе пить будем???