Такси Мой Город ( Стандарт 2-212-212 / Комфорт 230-33-33)
597303
966
_Виктор_
Условия задачи неправильные.
Нужно дополнить - если известно, что пассажир садится в неподвижно стоящий автомобиль, а при скорости до 15 км/час дополнительно оплачивается 1 рубль за каждые 10 секунд. Разгон до скорости 15 км/час занимает 10 секунд.
Показать спойлер
1979-й. Сдаю вступительный по физике в Одесский политех. Принимают два
препода - постарше, из одесской школы и молодой, с бородкой, из
института. Билет рассказал, задачу решил, но коряво - боремся между
"4" и "5". Давно уже боремся. Часика полтора. Вопросы задает тот, что
постарше. Молодой откровенно скучает. Наконец-то ему окончательно все
это надоело, да и старший утомился.
- Ладно, - говорит молодой. - Последний вопрос: С какой скоростью должна
бежать кошка, чтоб не слышать звука консервной банки, привязанной к ее
хвосту?
- Со скоростью звука, - не задумываясь выпаливаю я, - 340 м/с.
- Идите, юноша, "4".
- ???
- Мы тут инженеров готовим, а не теоретических ученых. Тут думать
практичнее нужно - кошка с такой скоростью не бегает. Т.е. правильний
ответ - скорость должна нулю быть равна. Стоять кошка просто должна!
Вот так-то...
Показать спойлер
Алексий
Условия задачи совершенно правильные, это основа, а все, что далее, это уже дополнение. :спок:
Итак какой ответ у тебя получился?

пс Разрешаю пользоваться даже калькулятором.)))
_Виктор_
Более вероятна посадка пассажира на скорости 15 км/ч, нежели включение водителем таксометра после начала движения.:улыб:Правильный ответ не более 4950 метров, с учётом дополнений.
Завязывай привязываться, а то я уже 34 раза пожалел что за лишние 150 рублей к оплате ты мне такой вынос мозга устраиваешь.
Не может при реальных условиях там быть до 5 км (включительно). Точка.
_Виктор_
А практически?
Ответ будет?
ВИП
Давайте делать все правильно, то есть идти от простого к сложному и сначала закончим с теорией.
Итак, я хочу услышать ответ задачи для второклассников,, кто из вас готов ответить, сколько?
Алексий
Какая же это точка, ты ответ на мою задачу не дал, или ты хочешь, что бы я позвал сюда математиков и филологов, коих на этом форуме предостаточно?
Какой ответ получил решая мою задачу?
_Виктор_
Давайте делать все правильно,
То, что Вы сейчас пытаетесь навязать остальным, это правильно?
Ответ о соответствии Вашей теории практике будет?
ВИП
Меня так всегда учили - идти от простого к сложному и я считаю это правильно, если Вас по другому, то .... но это уже оффтоп, так что давайте вернемся к решению простой задачи, мой ответ, с подссказки дочери второклассницы - 200p, а Ваш?
_Виктор_
Согласитесь, чем больше мы будем перетирать Вашу теорию, тем меньше людей, прочитавших наш разговор, возжелают опробовать такси МГ на практике.
Если Ваш доход соответствует Вашим же теоретическим выкладкам, я рад за Вас.
ВИП
Это не моя теория, это база для расчета минимальной поездки, которую как бы вы с Алексеем ни крутились опровергнуть не сможете.
А пользоваться и не пользоваться услугами такси Мой горрд, это дело лично каждого, человеку голова дана для того, что бы думать, а подумав уже принимать решения.
В ваших минималках тоже не всегда то, что объвлено изначально, но там это проблемы водителя, а здесь , что таксометр насчитал, то и предъвлено к оплате, все просто и прозрачно. Как-то оно так.

пс И давайте мои доходы и расходы(даже теоритические) в этой ветке обсуждать не будем!
_Виктор_
Базу никто и не опровергает. Просто не надо декларировать то, чего не может быть на практике.
Даже Е.М. признал:
что формулировка "минималка 5 км" недопустима
и
средний пробег по "минимальным" поездкам составляет 2,85 км.
.

Решение "пользоваться/непользоваться" лично каждого так же не оспаривается. Мы нашим, надеюсь, с Вами диалогом только способствуем правильному выбору. Вы по-своему, я по-своему. Чьи слова окажутся ближе к истине, может кто из клиентов и расскажет.

Вы только из водителя изгоя не делайте, плиз. И таксометр не идеализируйте.
Алексий
Добрый день!
Алексею
Из практики. Мой маршрут (Блюхера/Космическая- Станционная 37) расстояние 5,5 км в выходные укладываюсь 220...240 рублей, в будни (около 8 утра) 300 .... 350.
Также хочется увидеть водителя, который набирает скорость 15 км/час за 10 секунд - мне не доводилось. Кроме этого, ты пропустил фразу - "защитный интервал 5 секунд" то есть почасовая оплата будет начисляться в случае, если скорость автомобиля меньше 15 км/час на протяжении более 5 секунд.
Таксисту
Совершенно верно - складывается, причем все настройки перенесены из "Гелиос".
Всем
Предложите фразу для ответа диспетчера, что входит в стоимость минимальной поездки - лучший вариант, который будет принят нами "на вооружение", премируется однократной поездкой, продолжительностью до 2-х часов на автомобиле БМВ 7 серии.
С уважением, Евгений
MoyGorod
:biggrin: 10 секунд и 50 метров это тоже такой сферический конь, считать просто удобнее по рублю. По определению просто понятно что сочетание технического и человеческого факторов не даст возможности даже при поездке по прямой достичь результат в 5 км в пределах 200. Впрочем ладно, суета это всё.:улыб:
БМВ 7ка покататься 2 часа? :улыб:Подумаю :umnik: :biggrin:
Алексий
Алексей, ответь прямо - где мне найти водителя, достигающего первой космической скорости (15 км/час) за 10 секунд???
С уважением, Евгений
MoyGorod
Я не Алексей..но смею предположить что даже в Эстонии не найдете
MoyGorod
что входит в стоимость минимальной поездки
К сожалению в нее входит "всё и ничего" одновременно имхо.
1. Поэтому лучший вариант избавиться от цифр.
2. "При идеальных условиях 4.99 км". Далее расшифровываете "идеальные условия", если спросят.
3. Как написано на сайте.
4. Думаем дальше :biggrin:
Показать спойлер
кемеровское пиво и бильярд, а бэху на стояку :biggrin:
Показать спойлер
MoyGorod
:biggrin: Евгений, что не устраивает - сильно много или сильно мало?
РАЗГОН С МЕСТА ДО 100 км/ч (сек) = 10,9 по данным производителя. Так что разгонится до первой космической в 15 км/ч он за 10 легко :biggrin:
Просто надо понимать, что движение в 80% случаев начинается во дворе / дороге с плотным движением и таксометр включается не автоматически, а человеком, до начала движения, а не после разгона до первой космической.
Как-то так, имхо.:улыб:
С уважением,
Алексей
ВИП
Володя, хочу лично видеть и общаться с человеком, чей вариант ответа будет лучшим.
PS. Пиво и биллиард никто не отменял.
С уважением, Евгений
Алексий
мдя...как незаинтересованная сторона, скажу, прочитала бы на сайте или услышала при заказе бы подобное:
не более 4950 метров, с учётом дополнений (с)
подумала бы: подозрительно, чересчур замороченные...неспроста)
дополнения какие то придумали, что там за дополнения, которые не входят? и какие входят?
где список дополнений?
метры какие то...все люди, как люди, в км считают, стремятся использовать круглые и простые числа для лучшего восприятия и запоминания, а эти...
мутят чего-то, однозначно!

а если бы мне на вопрос, нельзя ли написать просто "до 5 км", твои рассуждения привели, да ещё устно))) я бы точно пальцем у виска покрутила
зачем мне 4 цифры в числе осмысливать, вместо одной?
зачем мне брать калькулятор, чтобы проверить, а правильно ли 199 р за 4950 м насчитали?
зачем мне слушать и вникать про то, почему "до 5 км" никогда на практике не получится, бла-бла-бла про скорость автомобиля и запрыгивание на ходу?
зачем грузить клиента лишней информацией?
зачем плодить сущности? не понимаю
ни рубль, ни 50 метров точно не стОят этого

Вик, ответ на задачу - 200 р:смущ:
100+5км*20р/км=200 руб
в уме посчитала *хвастаюсь*)

а вот для 4950 м пришлось калькулятор взять :безум:
100+4950м*(20р/км / 1000м)=199 руб

в общем, я голосую за "до 5 км", предлог "до" вижу, значение понимаю)))
ВИП
что формулировка "минималка 5 км" недопустима
Я где-то это оспаривал?
Я сразу сказал, что ”ДО 5 км” это правильно, привел ссылку на значение предлога ”до” указывающего на предел, сказал, что 5км=200p, это теоритически возможно, но не произнес фразу, что на практике, возможно, это будет меньше, так и о чем спор?
_Виктор_
Слова Евгения Михайловича Вы не готовы оспаривать?
Даже девочки с арифметикой дружат :respect: , да с ней (арифметикой, а не математикой) ни кто и не спорил.
А доказывать теоретическую возможность, вместо практических 220-350 за 5,5 км, это мягко говоря лукавство.
MoyGorod
/Предложите фразу для ответа диспетчера, что входит в стоимость минимальной поездки/

А как часто попадаются такие з...эээ ... зануды, как некоторые здесь, которых не устраивает фраза ”..... минималка до Х км”, а то может и не нужно ничего менять и досточно фразы ”минимальная поездка Х рублей, расчет по таксометру”, а далее уже, если это необходимо подробно перессказать весь прайс?
ВИП
слушайте, ну откуда вы можете знать о практических возможностях всех клиентов?
вы на 100% уверены в том, что никто никогда не сможет запрыгнуть в автомобиль, движущийся со скоростью 20км/час?
да запросто! ради 50 метров маршрута)))
но! с дополнительными условиями, конечно, куда ж без них:
готовность водителя на "подвиг", нараспашку открытая задняя дверь, отсутствие на заднем сиденье посторонних предметов, мягкий валик для предотвращения удара головой о противоположную дверь, кмс у клиента по прыжкам вперед, отсутствие в зоне видимости патруля ГБДДД, движение в правом ряду и т.д.
так что и практически возможно 5 км за 200 :biggrin: я прям уверена)))
MoyGorod
Евгений,а так же Алексей, вам неплохо повторить школьный курс физики. Первая космическая 7,9 км/с (километров в секунду) или 28440 км\ч. Если водитель наберет за 10 секунд 15 км\ч или 0,0042 км\с. То ему еще очень далеко до первой космической. Не существует пока автомобиля, который смог бы достичь 1 космической , пока автомобили максиум выжимают 0,11-,0,13 км\с. Или такси "Мой город" смог привлечь на работу Космические ракеты?
_Виктор_
/п.9/

Виктор, я готов провести с Вами эксперимент о возможности проехать 5 км за двести рублей. Буду независимым арбитром. (Готов поспорить на зарплату ВИПа) :улыб: Предлагаю маршрут. Остановка Сухой Лог (Танковая 47) - Свердлова 18 (АЗС). Имеем протяжённость маршрута примерно 5 км. Три светофора. При готовности провести ''пробную поездку'' сброшу телефон в личку. Готов даже сейчас или до часа ночи. Чтобы не откладывать в долгий ящик. Проживаю... в удобном адресе для проведения эксперимента. :хехе:
p.s. думаю что практически проехать 5км за 200 руб реально даже соблюдая ПДД. (допуск 5 рублей) При условии нормально настроенного таксометра.