"Продолжение" заказа..
1637
29
Ситуация. Берёте заказ "Ленина 1 - Краузе 21". Забрали клиента, подъезжаете к конечной точке, клиент рассчитывается, и перед выходом просит подождать 2 минуты и вернуть его на Ленина 1. Вы:
1. Пересчитаете через диспетчера, и получите 270р+120р
2. Отвезёте обратно за те же 270р
3. Другое
Смена куплена, диспетчерские не снимают. Заказов много
Loft
А если клиент сильно "умный" попадётся, и позвонит диспетчеру, та пересчитает +120р. Отказываться?))
DenzeL
Ситуация не совсем корректно описана. Я не понимаю, это полный расчёт или промежуточный.:улыб:Если промежуточный, и клиент уведомил диспетчера об изменении маршрута, то +120. Если же по этому заказу работа закончена, то 270 или по согласованию сторон, или ехай уже на другой заказ.:улыб:
DenzeL
Я обычно в районе Учительской отбиваюсь, что свободен, чтобы иметь возможность голоснуть за предварительный заказ в районе освобождения. Так что если клиенту взбрело в голову вернуться или продлить - добавляю по своему усмотрению. Не 270, конечно, но и далеко не 120 р.
Cabana
Я б что ещё добавил - правила этикета / хорошего тона со стороны клиента - не рассказывать про изменения в маршруте в последнюю секунду.
DenzeL
если смена куплена выгодно брать мелкие заказы, но большее время тратиться в заставленных дворах и ожидание. клиент расчитался - все заказ завершен = освободился. обратно ну 250. везьти обратно еще от трезвости клиента зависит.
Алексий
Допустим, он и не собирался менять маршрут. В последний момент ему позвонил друг, например. С одной стороны, я должен сделать пересчет через диспетчера, как по правилам. А с другой, заказ был из точти А в точку Б, я его выполнил, хочет ехать дальше - пусть платит как за "новый" заказ. Но тут возможна жалоба)
DenzeL
а если у тебя это конечный пункт к дому - уставший смену 12часов отпахал, стоял выжидал заказ к дому, к этому заказу ехал больше чем 4км. все твои планы меняются.
жалоба ну спорный вопрос, вроде как заказ выполнил - и сорвал
DenzeL
скажу что взял уже заказ под освобождение и пусть он закажет другую машину, потому что меня уже на кедровой ждут люди едут в аэропорт и опаздывать им нельзя
DenzeL
вообще педалить надо таких изменяльщиков, если он сам свое время и маршрут не может спрогнозировать, то почему должен страдать водитель, который все просчитал, выполнил все обязательства, а в итоге еще и рублем должен быть наказан. Однозначно отказ, даже если заказов на родниках нет, лучше 15 минут покурю на земнухова со знакомыми девчонками
54регион
Он выходит из машины, заказывает, тебе тут же этот заказ прилетает на подтверждение.. И холостого пробега нет, и едет в центр. А брать уже не удобно как то)
Хотя был у меня такой случай.. Только ничего не придумывал, сказал что обратно так же - 150р. Не, дорого. Через 2 минуты прилетает этот заказ. 150р. Взял, сели, поехали)
логики так и не понял
DenzeL
неудобно спать на потолке и штаны через голову одевать, а это рабочие моменты. К тому же согласно вводной заказов чуть больше чем до п.5, смысл брать этот заказ? Возьми с Гребенщикова!
DenzeL
ну недавно у меня был случай, поехала я дом одежды, и чета думала что пробуду там подольше, и по тому приехала в один конец, а все вопросы решила минут за 5-10, выхожу, вызываю машинку и берет тот же водитель, ибо я его в общем то и сразу увидела он там же стоял где и высадил меня :biggrin:
Мэс
Я к одним 4 раза подряд приезжал..))) Из дома забрал, увез в клуб. Через 5 мин беру заказ - опять они. Не понравилось, давай в сл.. И постоянно от них слышал "Да мы тут точно останемся"))
DenzeL
и снова о таксометрах...............
Таксист
А чего таксометр что-то меняет? Вопрос то по сути сводится к тому, что такое продолжение - новая поездка, или "не выключая таксометр" продолжается старая, плюс роль диспетчерской в этом процессе - контролирует ли она дальнейшее, или в этот момент договариваются два физлица - водитель и пассажир, в момент расчёта завершившие все свои отношения с диспетчерской, которая их обслужила.
Алексий
При продолжении заказа возможны два варианта развития событий:
1. Клиент рассчитывается водитель закрывает заказ - после чего клиент сообщает, что ему надо ехать дальше. В этом случае - он либо договаривается с водителем, либо заказывает новую машину.
2. В пути следования до расчета клиент сообщает, что поездка будет продолжена. Здесь либо через диспечера, либо по договоренности, но водитель уже не может отказаться от дальнейшей поездки.
Ключевым является момент расчета - клиент рассчитался и был доставлен до адреса - водитель больше ему ничем не обязан.
Алексий
алексей, ну вот у меня поминутный тариф, проговорил я с тобой 1,5 минуты, только сбросил и вспомнил, что то важное, звоню на 10 секунд, мне их к тем недоговоренным секундам посчитают или новую минуту накинут? Или взял я билет на поезд до Омска, когда почти доехал выяснилось, что мне в Тюмень надо, выбегаю на вокзале, мне просто разницу надо будет доплатить или новый билет посчитают?
Евгений661
жень, да хоть через кого, почему водитель ДОЛЖЕН продолжить заказ? Клиент сел, водитель взял расчет, доставил его в указанный пункт - profit! Какое /п.5/ продолжение поездки? Никто его не может заставить и наказать, за что? Как обосновать? Какими правилами это регулируется? Чьими то придумками? Да и самим диспетчерским выгодно что бы 2 заказа было, вместо 1 продолженного. Были в моей практике такие случаи, либо полная стоимость обратно, либо новый заказ. Именно поэтому старался не брать заказы туда-обратно, очень не выгодно, за исключением академгородка, там за счет большого пробега, отсутствия диспетчерских, отсутствия холостого пробега, ожидания очень неплохо выходит, а вернутся 6-7 километров назад за 60-70 рублей, не вижу смысла.
Алексий
Алексей меняется то, что клиент хоть куда, хоть сколько кататься может и водителя это волновать не будет.
54регион
Была ситуация - везу клиента до автовокзала - на подъезде беру новый заказ - при остановке клиент сообщает, что 5-7 минут ожидания, и едут дальше до ауры. После моего отказа связываются с диспечером - им объясняют, что первоначально был озвучен маршрут и цена, клиент продолжает спорить. В итоге - снимают следующий заказ и изменяют старый.
Евгений661
по сути правильно. клиент не обязан быть привязанным к маршруту. не автобус чай заказывал
Таксист
это когда он заказал такси с шашечкой, таксометром, не зная цену сразу, разве что приблизительную, оплатил все пробки, ожидания, то да. Но тут заказ позиционируется как "цена сразу" для клиента, "вы сами выбираете удобный заказ" для водителя, о каком продолжении может идти речь? Заказал я пиццу, мне привозят а я говорю еще колу хочу. Мне скажут, да сейчас привезем, вот только бесплатная доставка от 500 рублей, а кола стоит всего 60, так что с вас не +60, а +260, потому что 200 рублей за повторную доставку, сразу надо было все озвучить.
Таксист
порой включаю программу для того что бы взять попутный заказ, у меня нет желания работать по таким тарифам, а вот попутно кого то увезти это пожалуйста, взял заказ с кирова на петухова, потому что самому на Бородина надо, а тут мне такой бонус, мы обратно поедем. Нет уж, это без меня. Оплату беру вначале поездки, заказ выполнил, а дальше все без меня. Нет такого пункта в правилах, что мне в нагрузку продолжение дадут. А если он в Казахстан захочет продолжить маршрут, а у меня на вечер уже билет на самолет куплен, мне в Казахстан его везти?
Таксист
когда клиент делает заказ, он заключает договор с диспетчерской, диспетчерская обязуется предоставить машину, которая повезет по озвученному маршруту, за озвученную цену, клиент обязуется оплатить эту поездку. Когда водитель подтверждает заказ он тоже заключает договор с диспетчерской, что отвезет клиента по озвученному маршруту, за озвученную сумму, плюс оплатит информационные услуги. Как видим тут два договора. Нигде не сказано, что диспетчерская может в одностороннем порядке менять условия договора, как то маршрут или цену. Если где то это есть, то это очень не порядочная контора и бежать оттуда надо!
54регион
Показать спойлер
тихо-тихо, успокойся:улыб:
Показать спойлер
54регион
в соседнем топике девочке не понравилось, что заявленная в рекламе сумма, считай публичная оферта, хотя как смс спам можно считать офертой? Увеличилась в 4 раза, со 150 до 600 рублей. Это не правильно и не красиво. Почему же водителю должны понравится изменения в одностороннем порядке?
54регион
Читаю и удивляюсь! Как будто я сам писал :улыб:
54регион
это когда он заказал ТАКСИ.
Так будет правильно.

Если где то это есть, то это очень не порядочная контора и бежать оттуда надо!
Это клиентам поумнее нужно бежать от услуг подобных "диспетчерских"... господи да когда ж уже придет понимание то. Подработчики таксисты блин:улыб:тьфу