Такси: беседуем обо всём (часть 35)
105296
1001
Форвард
Вы знаете вес баллонов, под метан?
Некритично больше, чем под пропан-бутановую смесь. Единственное неудобство - они только цилиндрической формы. Поэтому нужно подбирать авто с большим багажником. По этому параметру для установки метанового ГБО из Б-класса подходят Datsun OnDo и Ravon R4. Из Ц-класса - Skoda Octavia.
Cabana
В шкоду рапид влезет и баллон, и три трупа, и детская коляска сверху))

У ФВ Поло тоже багажник не маленький.
Хотвилс
Рапид на 200 тыр дороже Онды и Равона. Поло - на 150 тыр.
shamp1
средняя стоимость одного километра пробега для владельцев автомобиля класса B составляет около 10,8 рубля
но катают же 7.2-9руб/км!
я считал холостой пробег 6руб/км

а если взять содержание гибрида 2012г например Toyota Aqua ~550тыс руб?
Cabana
...Если будет возможность - я бы всерьёз рассмотрел такую покупку.


Вот и я про то же!
А вот для мотора, японского, например, не вредно ли будет ставить этот метан?
По городу гоняют свежие "Киа" на метане (не помню название таксопарка) и универсалы и седанчики. Я с водилами на мойках несколько раз пообщался пока тачки наши мылись. Кто что говорит. Кто говорит что движке даже лучше и ресурс увеличивается, кто большого (50 атм.) давления в баке боится. Хотя производитель "пяткой в грудь себя бьет" и говорит, что именно поэтому безопасности уделено особое внимание - баки усилены, крепеж там, запорная и пр...

А насчет "ВЕСТЫ", про которую ты ссылку дал - она, блин, только на механике. А я ну сильно привык к "автомату"... С другой стороны, как мне один дед-таксист сказал: "Да я только на "механике", потому, что она мне каждую смену дополнительно 500 руб. "привозит". По месяцу это дополнительно 10-15 тыс. руб. выйдет. По сумме, короче, сравнимо с бонусами или доплатами Шмуберов. Во как!

Так не вреден ли метан для движка и вообще для машины? Парни, поделитесь кто что видел, читал...

И еще прикол насчет "Весты" - видел тут у нас по городу одна такая темненькая бегает... Опознавательные знаки сняты (LADA)... Так, что сразу не поймешь, что за тачка.
Т.е. парняге машина понравилась, он ее купил, но светить всем, что мол на отечественном автопроме ездит не хочет! Первый робкий шаг к признанию? Мы что с вами, КАМБЕК жигулей наблюдаем? Вот я после этого и задумался про купить/не купить для работы...
КИНЕСКОП
От лады там только шильдик, все остальное это уже рено-нисцан. Веста действительно хороша, но по кузову (отформовки на боках) - это кошмар для костоправа. Такие детали после дтп очень трулно и дорого будет делать изза сложной геометрии. Иметь ввиду это нужно.
Cabana
Рапид и правда дорогой, зараза. Но по размеру салона и багажника - он просто шикарен. Дизайн и неубиваемость ходовой, как и надежность электроники - тоже немаловажно (для меня это особо критично).

Хотя у Весты салон тоже вполне комфортен за счет бОльшей ширины кузова...
Cabana
Меня удивляют комментаторы, которые считают, что лучшая часть жизни должна быть праздной.
Нет, ***, надо искусственно создавать себе трудности, и потом решительно их преодолевать :ухмылка:
Center
О каких "трудностях" речь? :umnik:
КИНЕСКОП
я на весте покатал пару дней. мне понравилось. только помнить надо- у весты нет автомата. на нее ставят робота, причем далеко не самого лучшего. с непривычки можешь угрохать сцепление к 30-40 тысячам пробега. Чтобы избежать этого надо постоянно нетраль врубать при остановке дольше 5 секунд и делать калибровки каждые 5000 (рекомендуют 10, но не в такси :безум: ). Именно коробка останавливает меня от рассмотрения весты для покупки, у меня проблемы с левой ногой и на механике в городе я больше 4-5 часов просто не могу физически ездить.
про метан- нормально для движка. 150-200 отбегает без всякого нарекания, а катать дальше- смысла нет.
Cabana
О каких "трудностях" речь? :umnik:
О трудностях существования в рабочее время
Center
О трудностях существования в рабочее время
я понимаю по другому....
жизнь без трудностей - скучна.
цель и достижения это самое главное!
Center
О трудностях существования в рабочее время
Я уже как-то предлагал, чтобы ты рассказал о трудностях этого самого существования вот им:
Всем привет. Подскажите где можно устроится в такси без прописки местной? Переехали в Новосиб с Иркутска, надо подработать срочно. Стаж водительский больше десяти лет, самому 32 года. И куда устроится выгодней?
crazycat
без прописки возьмут местной?
vasiliy000buryat
Выгодней установить блаблакар, набрать попутчиков и двинуть обратно в Иркутск.
vasiliy000buryat
Устраивайся в яндекс на новый солярис.
Автоинформатор
Ночью был заказ на Станционную, 24. Создание видимости солидности, обещание щедрой благодарности и просьба купить конфет и вина по телефону. В чем там задумка? Ладно бы просили покрепче или подороже, но конфеты и вино, немного странно. Отказался, конечно.
acad_
:biggrin: совместный рейд ГИБДД и налоговой?
Может, реально кому надо было.
Или в процессе покупки попросили бы ещё скинуть 1000 на телефон. :biggrin:
ВасяКот
Скорее всего мутная замута. Абонент сказал что типа неудобно говорить в кабинете начальника и попросил назвать мой сотовый. Обещал что выйдут два пассажира - майоры собственной безопасности, как только соберут документы, и обещал дать визитку "полезную в нашей работе" и денег хорошо заплатить.
acad_
А когда надо было, мужик подошел ко мне и дал денег сразу. Хотя щас может и на такое наверное не поведусь, тем более заказы стал сильно выбирать. Неадекваты и мутные идут лесом.
acad_
Ночью был заказ на Станционную, 24. Создание видимости солидности, обещание щедрой благодарности и просьба купить конфет и вина по телефону. В чем там задумка? Ладно бы просили покрепче или подороже, но конфеты и вино, немного странно. Отказался, конечно.
Это зэки на зоне пытаются развести лоха на бабки. Поставленным голосом просят купить коньяк-закуски для важных лиц с лампасами, а в конце - закинуть несколько сотен на указанный ими телефон. Когда лох привозит балабас по адресу - над ним ржёт вся дежурка, ибо он уже совсем не первый.

Расчет на жадность и холуйство лоха. Старый развод, но ещё работает. :улыб:
Cabana
Тоже была такая мысль. Типа раз повелся уже на вино с кофетами, то и еще пару сотен поведется скинуть так или иначе. Хотя раньше встречал истории когда сразу скинуть просили, но тут видать продвинутый вариант.
Cabana
Это все конечно интересно, но... Откуда в ГАИ зеки?
Так что может и зря отказался он, мог бы действительно полезную визитку получить. В ГАИ конечно возить подобное не доводилось, а вот в отделы полиции - запросто. И никакого криминала - выходили и отдавали деньги.
Mаverick
Зэки сидят на зоне. Их цель - развести лоха на бапки на свой телефон. Что лох при этом купит в магазине, не имеет значения. Сказки про "визитку" - наживка для доверчивых лохов, которые рассчитывают задешево получить некоторое покровительство.
Автоинформатор
Обычно по предварительным заказам отбиваюсь за 15 минут до времени заказа, и блин все стараются выходить как можно позже. А тут пассажирка начала звонить за 4 минуты до времени "я уже на улице стою, я на работу из-за вас опоздаю". Нескучная работа.

Другую вез потом. Думаю какой милый голос, а она давай меня обсирать в телефонном разговоре. Ну конечно, поехал типа неоптимальным маршрутом.
acad_
Но самый интересный пассажир - оператор мусоровоза. Рассказывает про крыс в мусорных баках. На самом деле прикольно, Роман, привет, если читаешь.
Автоинформатор
Народ, что там с креслами - все уже закупились дешевыми вариантам или детей не возите ?
Поделитесь, плиз, инфой
Drivernsk
Чтыре года тому как купил кресло+трнугольник фэст. Все давно окупилось и несет регулярную прибыль.
Хотвилс
Треугольник выкинул месяца 3 назад, а сейчас он и не нужен. Детей младше 7 лет без своего кресла не вожу и всё, никаких затрат.
Drivernsk
нормальный таксист не возит кресло
Павел3
нормальный таксист не возит кресло
а что он возит ?
Cabana
В июле была новость.
Если будет возможность - я бы всерьёз рассмотрел такую покупку.
Звонил сегодня дилеру с этим вопросом. Ответили, что у потребителей интерес к таким машинам большой, но завод их не отгружает и перспектива поставок даже не просматривается. :cray-1:
Cabana
Звонил сегодня дилеру с этим вопросом...
Обратил внимание - "Вест" то много в Новосибе под такси катается...
Увижу еще - поспрашиваю водил - на газе они или нет.
Если на газе - то как себя ведут...
КИНЕСКОП
Ехал по Гетту на Весте на газу, газ кончился, а на бензине она не ехала, на холостом ходу работает, а не едет, глохнет, видимо форсунки уже забились напрочь.
crazycat
Дроссельная заслонка, скорее всего, грязная. На газ форсунки свои врезают сейчас.
alextnt
среда 23.08.2017
постоянный клиент 150
лидер
дмитрова проспект - дачное шоссе 2/3 - 240 +(обратно 260)
ленина 3 - высоцкого 42/3 - 230
высоцкого 39/5 - васнецова 40 - 130
ДК Чкалова - (Толмачево)Молодежная 99 - 400
мини: Аэропорт Толмачево - Рябиновая 400
5 заказов: 1160 из них дисп (40+30+15+30+15) - 130
gett
4 заказа: 1120руб
----
итого за 6 часов - ~140км пробега, израсходовано 15л безнина по данным БК, грязью 2200руб
Капец, выручка/пробег 15,71 р/км ... :cray-1
У меня этот показатель 23-24 р/км, и это на газу.

Накой тебе постоянщик за полторы сотни? Он минимум за двойной тариф должен ездить. Шли его в Убер.
Cabana
Gett зато 1120/40=28 а вот порт 800/55=14,54... и по лидеру город 20-25 р/км выходит
порт - зло? :biggrin:
постоянщик если чисто выехать из своей деревни, какая разница, 150, не 150... принял его =5 км, чо, тоже 30 р/км в статистику - плохо что ль?
Cabana
Вообще не удивлен такой бухгалтерией этого товарища. :спок:
Судя по всему он весьма доволен. :biggrin:
crazycat
... газ кончился, а на бензине она не ехала... видимо форсунки уже забились напрочь.
Знаешь, я начала расстроился, но потом вспомнил, что она (эта "Веста") 100% на пропане/бутане.
А я то талдычу про МЕТАН ! А это чистый газ, а не шняга вышеупомянутая...

Вот в сети увидел:
"...Метан – это основной компонент природного газа, который используется в качестве топлива в сжатом (компримированном) виде. Чаще всего метан путают с пропан-бутаном, сжиженным углеводородным газом, который тоже используют в качестве автомобильного топлива. Однако, это два совершенно разных продукта! Если пропан-бутановую смесь получают на нефтеперерабатывающих заводах, то метан – это, по сути, готовое топливо, которое с месторождения поступает прямиком на заправочные станции. Перед заправкой в бак автомобиля метан сжимается в компрессоре. Поэтому состав метана всегда одинаковый, его невозможно разбавить или испортить..."
ВасяКот
постоянщик если чисто выехать из своей деревни, какая разница, 150, не 150... принял его =5 км, чо, тоже 30 р/км в статистику - плохо что ль?
Я всех постоянщиков вежливо скинул с хвоста уже год как, даже тех, кто платил 1,5-2 тарифа. Выручка и пробег в итоге те же, но работать в режиме "скорой помощи", просыпаясь от звонков с просьбами привезти алкоголь/лекарства, забрать с дач и т.п. - устал я от этого. Так что настоящее зло в таксомоторном деле - это личные отношения, не вписывающиеся в рамки договора перевозки.
Cabana
:biggrin: не, ну чамачедших надо сбрасывать, ими вообще и обрастать не надо
просто если, например, стопудово пять раз в неделю ему удобно начинать с вывоза постоянщика в заранее оговоренное время и без вариантов опоздаю / не поеду, так это вполне
экстренная доставка да, фигня, такое отсекать :agree:
а дачи в сезон, если в плановом режиме, почему нет, при этом с "забрать" с заранее оговоренной вилкой по времени и правильной ценой
Cabana
Так что настоящее зло в ... деле - это личные отношения...
:live:
И добавить нечего...
Cabana
Капец, выручка/пробег 15,71 р/км ... :cray-1
У меня этот показатель 23-24 р/км, и это на газу.
то есть у тебя выручка 3200-3300 за 6 часов ?
Павел3
Мы вроде только о выручке и пробеге говорим, разве нет?