Такси: беседуем обо всём (часть 36)
148875
1000
alextnt
вопрос обсуждается но экономическая ситуация не располагает
Автоинформатор
Вот не наглые ли эти паксы? Заказ был на 8:25. Вышла в 8:27 в районе дк Чкалова, говорит "мне надо до без десяти девять успеть в район вокзала". По радио звучит любимая песня любимой певицы, откинул голову на подголовник, еду не спеша, ну иногда только прибавляя, а что от меня зависит? Был пробочный день, но удалось уложиться в желаемые пассажиркой рамки.
vasily17
"мне надо до без десяти девять успеть в район вокзала".
обычно отвечаю хорошо:улыб: и едем не нарушая пдд в том числе и скоростной режим....
alextnt
Без финансовой стимуляции пусть бегом бегут )))
alextnt
/п.9/

Вот так и ехали. Ну я же тоже человек, если перед светофором можно нажать на газ, я это сделаю. Не жалко. Ну спешит человек.
Center
Без финансовой стимуляции пусть бегом бегут )))
Это уже жестковато. Ну я тут рассказывал, как одна женщина меня отчитывала, что якобы у меня грязно в машине. В итоге даже денег не додала. Но я только посмеялся. Вроде жительница новостройки неплохой, а страдает по ерунде. А я живу в обычной панельке, но голову не парю себе и другим, и обладаю чувством юмора.
vasily17
Ну я тут рассказывал, как одна женщина меня отчитывала, что якобы у меня грязно в машине. В итоге даже денег не додала.
Останавливаешься, просишь покинуть салон, и вызвать другой, более чистый автомобиль. Если не желает, вытаскиваешь за гриву, выписываешь целебный пендель и уезжаешь. И пусть пока стоит, ждёт другую машину, думает о своём поведении )))) Бояре сторублёвые, развелось что плюнуть некуда.
Да и таксисты хороши, ради того чтоб не портить себе оценки, готовы унижения и оскорбления терпеть. Да в баню эти оценки, вы за деньги работаете, а не за оценки, и чувство собственного достоинства должно быть всегда с собой. Что не так - вытащил за шкварник, пинка дал и дальше поехал. И пусть потом хоть десять единиц ставит. Вот тогда вас уважать начнут, и пасть свою открывать без дела никто из паксов не станет.
vasily17
Это уже жестковато.
Что жестковато? Сказать, что за срочную доставку двойной тариф, или допустим, +200 к тарифу? Это вполне нормально. У пакса повышенные требования к поездке, у водителя повышенный тариф под эти требования.
vasily17
одна женщина меня отчитывала
cедня одно чудо село и тут же отпрыск с другой стороны - сильно хлопнул дверью. сделал замечание - мамашка стала заступаться за отпрыска. в этоге поездка не состоялась, а к чему я это....
alextnt
Ну хлопнул и хлопнул, машина развалится что ли? Зачем конфликт устраивать на ровном месте?
DenzeL
то есть ты допускаешь подобное отношение к себе. я всего лишь сделал замечание, но мамашка стала заступаться - на этом поездка прекратилась - конфликта не было.
DenzeL
Ну хлопнул и хлопнул, машина развалится что ли? Зачем конфликт устраивать на ровном месте?
Вы наверное на ладе гранте людей возите и у вас свой магазин запчастей?
И на СТО вам все работы бесплатно? Ну так, чисто по братски.
И в паспорте стоит пометка, что об вас можно ноги вытирать в прямом и переносном смысле?
Когда уважать себя начнёте?
alextnt
то есть ты допускаешь подобное отношение к себе
Когда уважать себя начнёте?
А при чем тут уважение, если кто то случайно хлопнул дверью, тем более ребенок?
И что может от этого сломаться?
Автоинформатор
Стыдно товарищи за вас (некоторых ) нечего вам в такси делать то дверь то цена все не то а плохому танцору тож не то. Ясно что рынок изменился нужно просто понять и подстроиться под него а плакать и нудить мамке в юбку. Устроили с****ь здесь и на том сайте аж противно читать. Если не устраивает НЕ ВОЗИ и все проблем нет а то думаю я что вы мазохист прям какой то
Center
Понимаешь, я раз..гильдяй. Мало придаю значения виду автомобиля, хотя по мере сил стараюсь. Но вот одна только такая вредная баба попалась. Так что езжу как есть дальше, больше проблем не было.
Center
Что жестковато? Сказать, что за срочную доставку двойной тариф, или допустим, +200 к тарифу? Это вполне нормально. У пакса повышенные требования к поездке, у водителя повышенный тариф под эти требования.
Я считаю нервы дороже. Езжу молча, пьяных не вожу.
alextnt
cедня одно чудо село и тут же отпрыск с другой стороны - сильно хлопнул дверью. сделал замечание - мамашка стала заступаться за отпрыска. в этоге поездка не состоялась, а к чему я это....
Конечно, любой терпимости должен быть предел. Недавно к сауне подъехал, а там пацан видать чего-то недомутил, ему надо и с другими людьми побазарить, и обратно в сауну заглянуть. А я взял другой заказ и уехал. Тем более я прав и формально, пять минут прошли.
alextnt
то есть ты допускаешь подобное отношение к себе. я всего лишь сделал замечание, но мамашка стала заступаться - на этом поездка прекратилась - конфликта не было.
Только ты учитывай, что за такие вещи тебя могут уволить. Водитель в такси никто. Вот диспетчера бывает воруют заказы предварительные. Возмущаться? Можно. Только в лучшем случае безрезультатно. Этот диспетчер скорее всего свой человек, и пожертвут тобой (будь ты хоть на ролс ройсе интеллигент с классической музыкой), а не своим человеком.
Donkarlos
Вот точно. Некоторые еще живут мысленно в девяностых. Сейчас хам в такси долго не продержится.

А я вчера заказал такси Лидер-мини. Приехал таджик, говорит, только третий день работает, спрашивает а как бы в основной Лидер перейти? Вопрос риторический. Говорит купил эту Премио 96 вроде года в долг. Спрашивал, правильно ли он это сделал. За 150. Дизель двухлитровый. Я и не знал что такая комплектация есть. В общем душевно пообщались. Спросил сколько летом градусов в Таджикистане, говорит 45. Я спрашиваю "а зимой?". Говорит "а зимы считай нет".
vasily17
Вот диспетчера бывает воруют заказы предварительные
Сомнительное заявление, особенно учитывая что водителям предвариловки даром не нужны и диспетчера сами не знают куда их пристроить))))
vasily17
Только ты учитывай, что за такие вещи тебя могут уволить. Водитель в такси никто.
когда так угрожают)))) я просто :ха-ха!: всех бы так увольняли
vasily17
Только ты учитывай, что за такие вещи тебя могут уволить. Водитель в такси никто. Вот диспетчера бывает воруют заказы предварительные. Возмущаться? Можно. Только в лучшем случае безрезультатно. Этот диспетчер скорее всего свой человек, и пожертвут тобой (будь ты хоть на ролс ройсе интеллигент с классической музыкой), а не своим человеком.
Для того, чтобы человека уволить, надо, чтобы он там работал. Диспетчера кстати уволить гораздо реальнее. Он по-крайней мере трудоустроен в сзт.
Санянск
Он по-крайней мере трудоустроен в сзт.
да нет там никого трудоустройства согласно ТК и не будет.
vasily17
"а зимы считай нет".
А а у нас стоит 12 месяцев зима, остальное дорогая лето

премио 2л дизель - её сложно продать - если куда нить в деревню у кого лишняя солярка.
средняя цена на этот авто бензин 170-180, дизель 130-140, так что 150 это дорого, ну если с учетом выката то норм.
да дизель экономичнее, но цену на соляру видел? дороже 95 - а теперь сопоставить экономию - сомнительно получается
гбо туда поставить сложнее.
Сейчас газ по 27, заправляюсь по 25 - опять сомнительная экономия.
alextnt
Газ подешевел. Сейчас по 25.50.
И кстати, с чего ты взял, что диспетчер колл-центра (или как он там называется) работает без трудового договора? Водителю ДСками оказываются информационные услуги, поэтому именно "уволить" его будет затруднительно. А для диспетчеров - это работодатель. И там даже иной раз увольняют за слив заказов, если директор Атласа не лукавит :-)))
Санянск
трудовой договор составлен так что никаким боком не относиться к трудовому кодексу
Санянск
Газ подешевел. Сейчас по 25.50.
газ подешевел везде - где газойл, еврогаз?
Автоинформатор
Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

В нём есть пункт
4) легковое такси должно иметь на крыше сертифицированный опознавательный фонарь оранжевого цвета и быть оборудовано таксометром;

Вопрос знатокам: что есть сертифицированный фонарь,где конкретно описание?
Автоинформатор
слышал что должно быть 9 квадратов в шахматном порядке :dnknow:
DenzeL
/нарушение п.9, предупреждение!/
Это неоднократно проверенное утверждение. Не нужны днем, а в мертвый сезон ночной очень даже нужны.
Санянск
/нарушение п.9, предупреждение!/

Где где? Может кто-то и устроен, но обычно все в черную. Дело в том что диспетчера сидят в том же здание, мутят мутные замуты, то есть свои люди. А водитель кто? Вот есть такие, которые тусят на базе постоянно, типа свои люди, тех конечно не тронут, если сильно не накосячат.

Я просто боюсь представить разборку между своим водилой и диспетчером

"Я директору давала восемь раз"
"А я с ним бухал 15 раз"
alextnt
/нарушение п.9, предупреждение!/

У меня такой же ход мыслей (с учетом того, что я не в теме, но вникаю). А что, на дизель можно поставить гбо? (я немного в технаре учился и в целом изучал. По идее это невозможно). Просто мне казалось что такие машины как премио только бензиновые. Заодно мне кажется что все ниссаны АД на автомате и бензине. Ошибаюсь, нет?
shamp1
Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ
а разве у нас есть такси?
те которые их именнуют это диспетчерские службы которые продают заказы водителям
агрегаторы?
закон не работает, а за шашку могут по шапке дать, сколько там штраф?
vasily17
В инете посмотри, гбо на дизель ставят.
nissan ad есть дизельная, достаточно глянуть дром
vasily17
На дизель можно поставить метан. Но оборудование обойдётся очень дорого. Минимум рублей в 80.да и багажник нужен большой, чтоб баллон вместился и место осталось.
Тоже "автотехнарь"заканчивал, за метан там не рассказывали
MetallMakc
Дизельные моторы есть смысл переоборудовать на метан, только если они установлены на тягачах, которые прицепы таскают (фуры). Система впрыска дизтоплива полностью заменяется на систему подачи сжатого метана, т.е. автомобиль остаётся монотопливным. Цена такого переоборудования начинается от 600 тысяч рублей. Легковые дизеля абсолютно бессмысленно переводить на CNG - это неоправданно громоздкая и безумно дорогая конструкция.
Автоинформатор
Есть нормальные паксы, а есть мозгоклюи. Садись и едь, машина подана. Но нет, некоторые будут парить репу по каждому моменту. Вот они пусть подумают в следующий раз что водитель может просто психануть, и подвергнуть их жизнь и здовровье конкретному риску. Но нет, ума нет считай калека.

Я говорю час пик, давайте пробку объедем так, она говорит а муж объезжал вот так, ведь всяко объехать можно. Я уж про прочее не говорю, люди просто в отрыве от реальности. Ну баба слабоватая в данный момент попалась, но хорошо бы таких и правда просто высаживать. Раз я недавно так и сделал, когда тупой гопарь, выйдя из клуба, вместо того чтоб ехать, пошел там с бабами базарить и обратно в клуб, я его просто нах послал и поехал на другой заказ.
vasily17
в нынешнее время при ФИКСИРОВАННЫХ тарифах: по цене маршрутки
- обсуждать и советоваться, а тем более спорить - как ехать у меня нет желания, едем молча....
Таксометр частично изменит ситуацию
alextnt
Сейчас по гетт отвозил пассажиров с ребёнком, Есенина-Кубовая. Поскольку вокруг жёсткие пробаны, а на детском тарифе счётчик - сразу говорю, мол если хотите, выбирайте дорогу, чтоб потом ко мне не было претензий, что я выбрал длинный или пробочный путь.
Мда, счётчик это вам не фикса в янусе.
Автоинформатор
кто нибудь работал на равике 2012+ ?
Павел3
Рафик не для работы машина, а для езды. Расход не малый, да и в режиме такси автомат недолго проживёт, изначально слабый.
MetallMakc
Несколько раз попадался на глаза обклеенный в поисковика белый форик.
Тоже не совсем для такси автомобиль. И уж точно не для тарифов януса. И тем не менее...
MetallMakc
Что-то половина из машин в такси это старые япошки, которые кстати на автомате, некоторые на роботе.
И ничего, никто вроде не жалуется, а вот по пробкам поработать в такси днём, да на механике, то ещё удовольствие...
Дима81
может спутал - половина из них новые ссанные солярисы - но погоди их щас все перебьют
частенько эти машины в новостях по дтп вещают - да и так их видно
Дима81
а вот по пробкам поработать в такси днём, да на механике, то ещё удовольствие...
Да, для гламурных девачек и их женоподобных мальчеков МКПП - это действительно проблема проблем. :ха-ха!:
Cabana
для гламурных девачек и их женоподобных мальчеков МКПП - это действительно проблема проблем.
вот только не надо всех под одну гребенку... может ты мало молодежи знаешь?
Дочь (средняя) сейчас учится на права, 80% учеников из группы учатся на механику. Старшая сдала на права 2 года назад, катается на турбоматрешке МКПП вместе с мужем, из её группы в автошколе на МКПП сдавали больше половины.
а вот по пробкам поработать в такси днём, да на механике, то ещё удовольствие...
хбз, не доставляло (и не доставляет) проблем (хоть я и не таксую, но езжу каждый день), я вообще ватоматы не люблю, принципиально на механике катаюсь.
Counteract
В пробке АКПП комфортнее. Для любителей механики кстати давно придуман типтроник.
Cabana
/п.9/

Вот сейчас не надо оправдывать своё нищебродство, потому как конкретно именно вы для работы покупаете самую дешман на палке.
Так что чья бы корова мычала, просто вам комфорт чужд.
Вашим клиентам и подавно.
Санянск
В пробке АКПП комфортнее.
Только в пробке, и только при сухой дороге.
Для любителей механики кстати давно придуман типтроник.
Не то пальто... Лучше чем обычный автомат, но все равно не то.
Дима81
Не всегда МКПП нищебродство а порой просто и здравый смысл. Срок жизни автомата в разы меньше МКПП. На старых японских ведрах да он стоит копейки выкинул контракт поставил и ездий дальше. На свежих авто уже сложнее и стоимость замены коробок сродни половинв стоимости автомобиля. К примеру новая коробка правда не автомат а вариатор на Ниссан Жук стоит 316тыс руб. И на большинство свежих авто примерно такой же порядок ценн