Такси: беседуем обо всём (часть 37)
756083
999
_Виктор_
Последствия перехода на ЕГЭ. :facepalm:
alextnt
на чем основывается дележка? давай тут подробнее :спок:
Ну тут вариантов, в случае непризнания вины виновником, всего 2 (схему самостоятельно и на пост ехать - это если нет разногласий касательно вины, и это в схеме подписано виновником):
1. ГАИ ждать непонятно сколько, но бесплатно.
2. Аваркомы - быстро, но за деньги. По логике, оплатить его 100% должен виновник "торжества", но у него либо "денег нет", либо "у меня завтра выходной, ждем ГАИ".
По факту, аварком нужен как некое авторитетное 3е лицо, которое бы заяснило виновнику его вину, если он никого не слышит. Поэтому "для ускорения процесса", даже 50-на-50 - неплохой вариант.
P.S. Не теоретизирую - описываю реальный случай - пятница предновогодняя, -30град. за бортом, на границе г. Бердска с г.Новосибирском, т.е. ГАИ теоретически может приехать, но когда - большой вопрос. Виновник въехал сзади в ТС, которое останавливалось перед перекрестком на мигающий зеленый сигнал светофора, т.к. не успевало проехать перекресток.
P.P.S. В случае водителей такси, для которых "время - деньги" - ситуация еще более усугубляется.
madmax
Где то с неделю назад на Ватутина, впереди движущийся лупень, увидел, что джипок, двигающийся со стороны Блюхера, вознамерился разрезать наш встречный поток, (возле Шульца), дабы повернуть во дворы и прилег грудью на тормоза. Я то остановился, не остановился среднеазиат на арендованном Солярисе. По справедливости то ему ба и бить придурка благонамереннова, да предьявлять ему за неоправданное экстренное торможение, но между ними оказался я. Ущерб был не большой, но тем не менее..
Аваркомовцы тут как тут - 2500. Предлагаю по половинке, узбек созвонившись с фирмой, откуда машина - в отказ! Те мне - 2000, я - 1500. Пошли узбека уговаривать за 500 и кой как уговорили (два часа прошло уже). Пока оформляли, сидим в моей машине и он мне кажет машину на которой в Узбекии ездит (тут он в гостях). Серьезный, свежий Мерс! Я ему говорю: а не стремно тебе рубится было за пятьсот руб? Сидит, ухмыляется: так договорились же... Во, гаденыш!
Ну, так то - да, схему нарисовать несложно, сфотать, да заполнить анкету, но авто в аренде, чо там со страховкой, тож не поймешь, потому и думаш: уж отдал аваркомовцам и - куда верней. Кстати в страховой даж фотки никакие не стали спрашивать. Отправили на экспертизу, там всё пощитали как надо. А так, ещё в гаи надо ехать, там чо т оформлять...
wilis
Смешно , а если бы он тебе фото М.Белуччи показал и сказал ,что это его тамошняя жена ? Кто что то имеет у себя дома , на заработки не ездиет по заграницам .
madmax
2. Аваркомы - быстро, но за деньги. По логике, оплатить его 100% должен виновник "торжества",
я не могу понять слово должен - где такое написано в законе
у вас очень богатая фантазия на этот случай = и более я скажу что с таким предложением будет послан сами знаете куда.
был у меня случай: прилетел сзади бампер под замену: я тока спросил есть ли осаго и признает ли вину
вызвал аварком 2500р все оформили я оплатил(налички небыло, сбер перевод)
- деньги за аваркома вернули = через 20 дней получил страховку в полном объемe
Mihataxist
Да не суть, речь то было не о том - так, к слову
Во, народ - Белуччи ему свет в окне. )
alextnt
я не могу понять слово должен - где такое написано в законе
Для Вас за словом "должен" обязательно должна идти ссылка на УК, КоАП или Конституцию РФ? А по сути на том, кто принес другому неприятности или ущерб, на нем и лежит обязанность его возместить - см. ГК РФ. Если ему недостаточно знаний ПДД для понимания собственной вины, то он вполне может воспользоваться услугами Аваркома, который и заяснит, и оформит документы. Тому, кто невиновен, услуги Аваркома не нужны, он вообще в ДТП попадать не собирался.
Хорошо, когда СК возвращает деньги за Аваркома, не все так делают, а судиться долго.
Автоинформатор
В прошлом году в меня стоящего (пропускал пешика на нерегулировым переходе) на летней резине в зад въехала леди, и давай права качать что что я резко затормозил. У меня доп страховка "аккуратный водитель" комиссар бесплатно, она давай орать что я своих знакомых буду вызывать чтоб её подставить. Вызвала своего комиссара, посмотрели регистратор там секунд 10 я стоял пропускал пешиков до удара, она признала свою вину, и пихает ему 500р. мол все с тебя хватит, он говорит что 2 т.р. если не верите звоните диспетчеру, она меня ничего не волнует больше 500 не дам, (меня комиссар в сторону отвел и говорит заплати 1500 я тебе квитанцию на 2 т.р. выпишу а страховая тебе вернет. так и сделали (страховая все вернула).
alextnt
И к чему это мне? Я могу составить схему по ЕвроПротоколу, вот только виновник не хочет себя таковым признавать, и тогда ЕвроПротокол не работает. Да и тонкость по ЕвроПротоколу в ограничении выплаты - не всегда на месте есть возможность сделать объективную оценку стоимости ущерба.
madmax
Она не соглашалась с своей виной, и гайцов не хотела вызывать. Только Типа все на месте решаем и я виновен что резко тормозил.
Bark_007
Если одна из сторон не соглашается с ДТП, то только ГАИ.
Автоинформатор
Мне страховая все покрыла. За рулем больше 20 лет (2 ДТП не по моей вины).а все остальные ремонты по моей (в пинек на рыбалке и.т.п.).
Автоинформатор
Ценик ниже общественного транспорта!.Зачем буксовать у подъездов клиентов в нечищеных от снега дворах?Пущай нищеброды выходят на остановки!Конечный адрес тоже "остановка", не двор и не подъезд! :спок:
alex2862
а ты что на моно приводе ездишь:?
конечный адрес - это не заезд во двор и не подьезд
alextnt
двигать сиденье - да еще каждый раз под каждого - не слишком ли много чести?
с таким подходом седушку вообще лучше заварить
Когда везёшь нищеброда и по пути сажаешь нормальных клиентов которые платят,для них можно седушку и подвинуть.А Нищеброду если станет тесно пущай вылазит на свежий воздух идёт на общественный транспорт,там где просторные седушки. :спок:
alex2862
нищеброд пойдет пешком до своего подъезда, в заказе указан адрес - но не подъезд
Автоинформатор
Заказал как обычно лидер-мини, съездить за водкой за пару остановок. Приехал цыган с горящей лампочкой бензина, попросил отменить заказ. Ну это ладно, мелочи. Поехали, включает навигатор. Я говорю, да я подскажу. А он по ходу говорит я тут тридцать лет прожил.. Хотя может и не цыган. А то я цыган хороших встречал. Настолько обрусевших и грамотных, что и не поймешь. Это уж я копаю глубоко, а так бы и не знал.
Автоинформатор
вчерась первый раз такое случилось, что бы на минималку в 800+ метров, пять минут ходу, авто не мог дождаться.
RuTaxi (периодически пользуемся) через приложение минут 10 искал машину, потом кто-то зацепился: номер в сообщении, звонок от робота, 10 минут ждите - ну я собираюсь, неспешно спускаюсь к подъезду, жду.. в приложении никого. Оператору набираю: машина по тех.причинам сошла с линии. Заказ отменять или ждём? -Ждём!
Через 10 минут цепляется ещё одна машина, и всё то же самое.
40 минут вникуда. Отменил. Забил.
Через ЯТ оформил заказ, авто подали через три минуты. Доехали за шесть. И ценник гуманнее - 99р против 125р у конкурентов выше.
Время 18-30\19-10. Может самый сенокос?

От первых минут через 7-8 позвонила живая тётя, принесла извинения, расспросила чего\кого, пообещала разобраться с перевозчиками.

Что это было?
serega
ну, тут всё просто:
(не указал район, где сюжет развивался, но, собсно, не важно)
продолжаю:
18-30 - время - ты прав - "сенокоса" на Яндексе и, если это происходило в бонусной зоне, то водитель гарантированно - не совсем, с вычитом пятой части, но тож неплохо - заработал за шесь минут 250 рэ! Если это происходило в зоне повышенного спроса, то тож приплатили руб. 60-80
А Рутакси, уши которой торчат из Везёта (ане жа - лидерятина), не столь разворотлива, посему и народ там работающий не шибка церемонится с клиентом
wilis
Маршрут не ахти какой, пара светофоров (один из них на кнопке, практически всегда зелень) и переезд, дороги больмень чистые, пробок не было.
Бердск, центр.
Вёз несколько мебельных деталей, на себе влом тащить было.

Всмысле заработал 250рэ? Я его только соткой отблагодарил, по тарифу.
serega
Бердск, центр.


Всмысле заработал 250рэ? Я его только соткой отблагодарил, по тарифу.
Вооо, тут ключевое слово - Бердск
У вас своя специфика и как там работают таксисты - неведомо, почему столь бесчеловечны к местным жителям, пытающимся в час пик уехать за сотку - не ясно )
В Новосибирске, судя по скрину, яндекс может накинуть в зоне повышенного спроса до 180 рэ
wilis
Таксисты отличаются спецификой относительно своего местоположения?
Не знал :biggrin:
Автоинформатор
Что же до тарифа - тут дело не в Гетт похоже, а в самом Пчелайне. Подключал несколько кучерявых тарифов, и тоже пошли смс об их скором закрытии с автопереводом на шляпу.
Ну перевести на МТС, и подключить тариф "Смарт для своих", совсем не трудно.
Center
В нем нет межгорода и отсутствия роуминга.
Сейчас тоже голову ломаю, оставить себе подорожавший геттовский тариф, или закрыть его.