Такси: беседуем обо всём (часть 37)
756204
999
boriss88870
Паркам так или иначе в обозримом будущем крышка - таксистов в следующем году загонят в самозанятые, потом придет почасовой каршеринг для такси. Как уже в Калуге, по 49 рублей/час.
Сперва схлопнутся виртуальные парки, они станут никому не нужны. Следом и реальные таксопарки с лизинговыми автомобилями, не выдержат подобной конкуренции.
Санянск
что значит по 49 рублей в час такси? Это тоесть я захотел потаксовать, беру машину , плачу за пользование этой машины 49р/час и таксую на ней. при этом таксопраку платить не буду?
SlavaNK
что значит по 49 рублей в час такси? Это тоесть я захотел потаксовать, беру машину , плачу за пользование этой машины 49р/час и таксую на ней. при этом таксопраку платить не буду?
Именно так и есть. Пока тестируют в Калуге.
Причём тачка с разрешением и водитель выезжает с путевым листом. Работает полностью в рамках закона.
Если этот эксперимент ящура взлетит - участь таксопарков будет печальна.
peraa
Долго не протянут логаны.
С чего бы это вдруг? Живучая таксёрская тачка. Дизайн убогий, но надёжней найти сложно.
Санянск
Именно так и есть. Пока тестируют в Калуге.
Причём тачка с разрешением и водитель выезжает с путевым листом. Работает полностью в рамках закона.
Если этот эксперимент ящура взлетит - участь таксопарков будет печальна.
Думаю, гореть такие машины будут с завидной регулярностью.
Автоинформатор
Почему таксистов называют быдлом и считают неквалифицированным персоналом, который не достоин хороших заработков и должен смириться и возить за копейки?
peraa
Они сами себя считают быдлом, неквалифицированным персоналом и возят за беляш. А остальные видят, как они относятся к себе, соответственно начинают относиться так же.
Санянск
здесь будет много проблем.:1 класс авто только эконом; 2. комиссию надо пройти водителю, если по закону. 3. кто будет обналичкой заниматься, без подключашки никуда((( а соответственно и процент ему, напрямую яшка не будет работать с водилой. и наверное много еще. 4. а если ДТП, то как и кто разруливать будет
я конечно уверен, что многие проблемы будут реходить со временем свои решения, но насколько это будет удобно. Ведь каршеринг до сих пор в нашем городе не пользуется популярностью. Так что и здесь я думаю будет тяжело без подключашек, первое время точно!
Center
Правильно. Так и есть. Как себя поставишь, так и будут к тебе относиться. И это не только в такси, а во всей жизни в нашей раше.
SlavaNK
Ведь каршеринг до сих пор в нашем городе не пользуется популярностью.
Только и мелькают Делимобили на дороге, считать устанешь. Про остальные молчу, у них очень неудобный регион, где можно машину оставить, и смысл их использования стремится к нулю.
SlavaNK
Солярис будет 60 руб в час, Октавия 100 руб в час, потом повысят. В следующем году все могут стать самозанятыми, проснулся и пошёл по району искать свобоный логан )))
peraa
В следующем году все могут стать самозанятыми, проснулся и пошёл по району искать свобоный логан )))
То есть Вы хотите сказать, что можно будет без подключашки обналичивать доход? Если да, то почему именно в следующем году? что измениться в законодательстве? Так это получается мы только выиграем, что процент подключашка брать не будет. Поправьте если не так. Надаела уже эта прокладка. В Гетт сам великий подключашка таксует только по Бизнесу, а другим говорит и советует, когда был вопрос на форуме, что не выгодно, надо во всех классах работать и возить всю алкашню. А по городу, особенно в центре, сам сидит в своей камри, включаю клеентское приложение, а у него только черная машинка. Ну Вы поняли о чём это я. КАК ТО ОНО ТАК))))
SlavaNK
В следующем году проблема с подключашками разрешится сама собой - любой желающий сможет стать самозанятым или ИП с налоговым режимом налога на профессиональный доход. Короче говоря, работать с яндексом напрямую.
Автомобиль в Каско.
Про медкомиссию не помню нюансов, но она проходится кажись бесплатно.
Ну а найти водителей яшке проблемы не составит. База есть. Это раз. Мягкий вариант - предложить парку отступные за персонал. В Казани уже был прецелент. Более жёсткий - отключить парк вовсе. Как оно будет на самом деле - поживём - увидим.
SlavaNK
Сейчас только в Москве и в Татарстане и ещё где-то. А через год все будут самозанятыми.
SlavaNK
Будут раз в неделю кидать и запутаешься, заплатили или нет, а потом Яндекс кинет, И не докажешь ничего.
peraa
можно подумать, через подключашку что-то докажешь
Cabana
Думаю, гореть такие машины будут с завидной регулярностью.
Автомобили застрахованы в Каско. Как и любой бизнес, прогореть может и этот. Но такие эксцессы наверняка предусмотрены. Искать будут и правоохранительные органы и СБ пострадавших страховых компаний. Пока это всё сослагательно, но думаю охоту жечь отобьют быстро. При современных средствах видеонаблюдения и сигнализаций довольно велика вероятность быть пойманным по горячим следам.
Санянск
Раскатают эту шляпу как в свое время раскатали Яшку (дальше цены в космос).. Нагнули водителей, теперь пришли за подключашками и парками. Искоренять нужно было эту заразу(паркам) а не тащить ее в регион, точка не возврата пройдена...
peraa
Я уже самозанятый. Делается всё очень просто. А по процентам тоже самое что и с подключахой. Но плюс в том что можно взять справку о доходах и т.д. и т.п.
3309
А по процентам тоже самое что и с подключахой.
Погоди, сейчас заманят низкими налогами, потом обберут по полной. И никуда не денешься. С нашим государством в эти игры лучше не играть :ухмылка:
Center
Там какой-то мораторий. То ли на 10 лет, то ли до 2025 года, на увеличение процентной ставки с самозанятых.

Один фиг заставят туда пойти. Сделают так, что без ИП/самозанятого не сможешь заказы получать. И финита :-)
Окс1219
вот
Мухи против меда?
Дебилы, ***! (с) :спок:
Center
Ну собственно у многих "прекративших деятельность в качестве индивидуального предпринимателя" иммунитет от самозанятости... Но новые найдутся. Что в итоге в перспективе это будет обходиться дороже, чем нынешние расходы на подключашек, это понятно.
С нашим государством в эти игры лучше не играть
:agree:
Адам_Козлевич
Бойкот просто пройдёт как очередной маленький пук.:улыб:
Я вот даже спрогнозировать не могу, в итоге это пойдёт на пользу завтра в течение дня (одного дня) лидерам-максимам-грандам-атласам, или во вред, или вообще никак. :biggrin:
Но, главное, суть - больше чем на "с 6 до 12" - "то ли дня, то ли ночи", всё равно никого не хватит.
"Сто таксопарков" ни на что не влияют.
Муравейник живёт.
Возили, возят и возить будут.
:cray-1:
Алексий
Чем плох режим самозанятого? Вменённых страховых взносов они не платят.
Он-лайн кассовые аппараты, с которыми непонятно, быть им 1 июля в такси или не быть - им не нужно приобретать.
Те же преимущества имеет ИПшник в налоговом режиме налога на профессиональный доход.
Санянск
И тут соглашусь - ничем не плох. :agree: Пока. Ключевая мысль, которую озвучил Center и с которой я согласен - Погоди, сейчас заманят низкими налогами, потом обберут по полной. И никуда не денешься.
Алексий
Повторюсь про мораторий на повышение ставки. И из самозанятого всегда можно свалить. Равно как и закрыть ИП.
Санянск
Да у нас всегда на всё мораторий, на повышение пенсионного возраста, на новые налоги, и т.д. и т.п.
Свалить можно. :agree:
3309
Я уже самозанятый. Делается всё очень просто. А по процентам тоже самое что и с подключахой. Но плюс в том что можно взять справку о доходах и т.д. и т.п.
Водитель такси может зарегистрироваться самозанятым только в Москве и Казани. И то в качестве эксперимента. К тому же банки для открытия счёта требуют свидетельство о регистрации в качестве ИП.
Cabana
При чём тут банк? Нужен просто счёт к которому привязана карта. При регистрации указал Калужскую область. Всё работает
3309
Нужен просто счёт к которому привязана карта. При регистрации указал Калужскую область. Всё работает
:facepalm: :dash: каких только чудес не бывает в современном "такси" :biggrin:
Алексий
Брешь какая-то в системе налоговой
3309
Брешь какая-то в системе налоговой
Когда найдут брешь, доначислят налоги, как ИП. А то и обвинят в незаконном предпринимательстве с конфискацией автомобиля.
Cabana
Смешно. Просто я налоги заплачу в Калужской области и всё.
3309
Квитанции формировал уже, оплачивал, или только зарегистрировался? Через Мой налог в связке с Яндекс.таксометр? Они получается что, их тебе с реквизитами Калужской области формируют, при том, что заказы дают в Новосибирской? а разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковым транспортом в режиме легкового такси Яша какое в этом случае требует и требует ли вообще? :безум:
Алексий
Зарегался везде. Чеки из приложения мой налог можно клиенту отправить хоть на почту хоть на Вацап. Лицензии не просят
Алексий
Ну верхушку я обрезал. А выглядит примерно так
3309
Это понятно. :agree:
А сам-то вот эти вот 3-4% за физлиц перевозку и 4-6% за корпоративных клиентов перевозку - их-то как платишь и в бюджет какого региона?
Или просто игнорируешь? :dnknow:
3309
Просто интересно как это всё работает, чуть-чуть попытал в соседнем разделе НГС.Форума консультанта налогового. :biggrin: Но пока больше вопросов, чем ответов.
Автоинформатор
Ворью уже не хватает природных ресурсов, поэтому главным ресурсом стали карманы народа. :tease:
Окс1219
:facepalm: ни организации, ни пиара, возня ниочёмная
Алексий
Пока не платил. Там раз в месяц счёт выставляют в мой налог. Таксометр связан с мой налог
3309
Ну и информация сразу после заказа отображается в мой налог
3309
:agree: вот теперь понятно
просто получается заказы ты делаешь здесь, а налог заплатишь в Калугу? :biggrin:
Автоинформатор
почитал тут вас, и ничего не понял
- пишут многие что работа себе в убыток - ну так не бывает же, типа человек идет на работу чтобы спонсировать работодателя, и так год за годом
- при этом по своему опыту вызова такси - фиг вызовешь обычно, то нет авто, то час пик и нет авто, то ждать 30+ минут авто
- скоро яндекс всех победит и такси в городе исчезнет? )
зызы: чисто поддержать разговор )))