Landfahrer
:хммм:да, я иногда так внедряюсь, когда отпуск не дают или денег нету лишних...
Landfahrer
можно вообще не ехать.
"ПЕЛЕВИН нигде никогда не был, а все свои "впечатления" черпает исключительно из интернета!"
Да-да, проходили ))
Kakus
Очень интересно! Где именно в Сербии были?
Лечу_куда_хочу
а мы живем на балтике, и сам выезд летом на выходных на море уже сам по себе маленький отпуск
Yolla
Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария
Kakus
Обожаю Сербию, спокойная страна, красивая, люди классные, а мясо мммм, нет не так А КАКОЕ ТАМ МЯСО!!!!!!!!!!! Уже 3 года летом посещаем эту страну, либо непосредственно туда едем, либо проездом (на машине). Этим летом получилось проездом заночевать в Белграде - ночь по дороге туда, ночь по дороге обратно
Lissa
А КАКОЕ ТАМ МЯСО!!!!!!!!!!!
Мясо, как мясо. :dnknow:
Yolla
Италия, Монако, Франция.
Nefertiti25
Я на Алтай не езжу,там много ртути. Только Черное Море и жилье в палатках.
Змей Зелёный
ну не знаю, кому как - я лично нигде вкуснее стейков не ела :nom: (в Европе и России). Хотя один раз на ресторанной Скадарской улице в Белграде действительно попалось мясо как мясо, ничего особенного - если бы я тем попробывала это в первый раз, то не восхищалась бы)))
Lissa
Ну вот либо мне не встретилось такое чтоб прям "МЯСО!!!", либо я не настолько гурман по стейкам. :dnknow:
Змей Зелёный
они там офигенные, обсобо даже гурманом не надо быть, но наверное не в очень туристических местах)))
вот этот стейк (на фото сверху - снизу плескавица) мне сделали в затрапезной пиццерии в спальном районе Белграда - грамм 400 обалденно вкусного мяса и не более 10 евро по цене.... Эта была отличная компенсация того, что в забронированном нами отеле в центре прорвало трубы)
А в маленьких городках в приличных ресторанах - чаще всего везде такое мясо по очень демократичной цене (по нашим конечно меркам)
Lissa
обсобо даже гурманом не надо быть
Видимо, всё-таки, надо. :biggrin:
В совсем уж мелких городках не были, но так по стране проехались - ощущения "МЯСО!" не осталось.:улыб:
Lissa
вот этот стейк (на фото сверху - снизу плескавица) мне сделали в затрапезной пиццерии в спальном районе Белграда - грамм 400 обалденно вкусного мяса
Хм, вот на 400 грамм там никак не тянет. Скорее 200, я бы сказал.
Yolla
Мы летали на чемпионат мира по футболу в Бразилию, совместили с Аргентиной. Вот в Аргентине МЯСО!!!!!!
Anomander
Хм, вот на 400 грамм там никак не тянет. Скорее 200, я бы сказал.
и не стейк вовсе:)
Lissa
ну не знаю, кому как - я лично нигде вкуснее стейков не ела
Посещавшие и полюбившие Аргентину и Чили «смотрят как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением»
Lissa
они там офигенные, обсобо даже гурманом не надо быть
Надеюсь, как минимум сто стран в сравнительном списке вы сейчас же предъявите?
Эта была отличная компенсация того, что в забронированном нами отеле в центре прорвало трубы
А, так вот как вы выбираете? Ну ОК. Итак, гамбургер в Герате был самым вкусным на Земле, потому что это гамбургер и это Герат - после затемнения там очень не рекомендуется ходить снаружи.
Lissa
Ммммм... мяяяясооо! :nom:
Картошку фри отсюда долой, а вина еще подлить! :bottle:
ПЕЛЕВИН
Я ни с кем не спорю, это мое субъективное мнение :улыб:
Сто стран не предъявлю - в Аргентине и Чили не была, могу сравнивать только все страны Европы (кроме Испании, в ней тоже не была, но вроде как там тоже неплохое мясо) и Россию.
Не вижу смысла в таком ключе доказывать мне, что мясо в Сербии так себе и вообще это не стейк и тд, причем доказывать без аргументов.
Отличное там мясо и вообще еда отличная - вся..... я в этой стране была 6 раз и с каждым посещением все больше в этом убеждаюсь.
Lissa
Я бы сказала, что не только мясные, но очень многие продукты в Сербии, Венгрии, Словении просто очень вкусные. Но меня убило наповал в Венгрии например, обилие "картонно-деревянных" фруктов, я поинтересовалась куда делись их шикарные яблоки ( помню из детства) Говорят при вступлении в Евросоюз заставили сады вырубить.
Lissa
в Аргентине и Чили не была
Я собственно и намекаю - побывайте, и у вас изменится ваше субъективное мнение. Смысл ездить шесть раз в Сербию при непосещенной Аргентине?
ПЕЛЕВИН
Смысл ездить шесть раз в Сербию при непосещенной Аргентине?
про стейки... один из лучших стейков мне сделали на заправке в испании:улыб:за 5 еуро:улыб:просто идеальный кусок говядины без специй в идеальной прожарке медиум рейр:улыб:

ПЫСЫ еще был очень хорош steak on the stone во франкфурте:улыб:
Лисик
Говорят при вступлении в Евросоюз заставили сады вырубить.
Жуть.
ПЕЛЕВИН
Смысл ездить шесть раз в Сербию при непосещенной Аргентине?
Всякий раз валяюсь. О-па, я же тоже что-то делаю не так, в отпуск еду не спросив совета по правильному направлению.
Шелта
Жуть.
это не жуть, это ЕСХП )
в двух словах если, то:
- продукты должны быть по доступной цене.
- работники сельского хозяйства должны иметь уровень жизни не меньший, чем работники других сфер.
- должен быть доступ на рынок для стран - не членов ЕС.
видно, что баланс соблюсти не так просто. так как при падении цен на продукцию страдают фермеры, при повышении - остальные потребители.

вырубать они не "заставляли" прямо, как и закрывать заводы. если не может фермер продавать продукцию так дешево, или не может предприятие соответствовать неким нормам и перестроиться нет средств - закрывайся. за это давали компенсации. за уничтожение посадок, за неиспользование земель и за закрытие предприятия. и если стоял выбор сводить концы с концами, работать в убыток или закрыться и получить деньги - выбирали последнее.
Шелта
Всякий раз валяюсь. О-па, я же тоже что-то делаю не так, в отпуск еду не спросив совета по правильному направлению.
============================================
Вот-вот. и взрослый вроде бы уже народ, и даже "модерирующий", а элементарных вещей вроде "о вкусах не спорят" - так и не уяснивший. :ха-ха!: я со своей любимой Турцией вообще из-под тапок еле выглядываю!
Шелта
в отпуск еду не спросив совета по правильному направлению
Справедливости ради, ремарка ведь была не "зачем вы едите в Сербию? надо в Аргентину". А "зачем много раз в одно и то же место, вместо того, чтобы попробовать что-то другое?".

Мне вот тоже такое непонятно. :улыб: Советовать/указывать никому не собираюсь, но удивиться то мне (и кому угодно) такому факту можно?
Landfahrer
Сейчас Словенцы друзья жалуются. Постановили что зарплату ниже определенной суммы платить нельзя (сколько точно не помню врать не буду) если не можешь - закрывайся. Остатки словенской промышленности идут под снос.
Удивляться - и только? Можно , конечно.Только тут не в удивлении совсем дело, а в очевидном снобизме.Тот кто искренне удивляется, хочет понять другого. А чтобы понять непонятное - наверное, правильно какие-то вопросы позадавать, не?
Солярис
Только тут не в удивлении совсем дело, а в очевидном снобизме
А это уже субъективизм - кто так понимает написанное.
Кто хочет, видит снобизм, кто не хочет - удивление и вопрос.

Вам, видимо, очень хочется увидеть снобизм, раз Вы еще и модерацию к чему-то приплели. :безум:
наверное, правильно какие-то вопросы позадавать, не?
Дык собственно вопрос и был задан. Причем банально простой - "зачем?". И без всяких вводных, оговорок и пр.
Тот кто искренне удивляется, хочет понять другого
Чтобы понять, надо ведь услышать ответ. А его пока нет.
ОК.Но совершенно очевидно, что в данном случае праильным был бы вопрос "Почему?" И насколько бы Вас лично устроил ответ "Просто потому, что мне там очень нравится. "
Солярис
праильным был бы вопрос "Почему?"
Я не особо здесь вижу разницу между "почему?" и "зачем?". Они в данном случае равновозможны (т.к. можно постоянно ездить в одну страну, как почему (очень нравится), так и зачем (дела делать, с друзьями встречаться)).
И насколько бы Вас лично устроил ответ "Просто потому, что мне там очень нравится. "
А в каком плане устроил?
Удивление и "считание" это странным, как было, так и осталось бы. Но ответ был бы принят и вопрос закрыт. Человек то мне ничего не должен, как хочет, так и живет/отдыхает.
ПЕЛЕВИН
У каждого свои мотивы, чтобы куда то ездить много раз))) У нас лично они заключаются в том, что летом мы живем в Болгарии, имеем машину и часто путешествуем по Европе. А Сербия - транзитная страна и достаточно большая - как правило останавливаемся на одну ночь. И еще ребенка вывозили из Болгарии, когда она совсем малышкой была на 4-6 дней, чтобы не нарушать визовый режим (можно проживать 90 дней, а у нас по билетам получается всегда больше) - для неспешных, недлительных путешествий с ребенком она тоже очень удобна и комфортна. Поэтому никакого скрытого фанатизма здесь нет :улыб: Но с каждым посещением мне она нравиться все больше и больше. Этим летом один из маршрутов у нас был - Болгария, Сербия (белград) - Хорватия (транзит)- Словения (Птуй, Маррибор)-Италия (Венеция, Милан, Генуя)- Словения (Любляна) - Хорватия (транзит) - Сербия (Белград)- Болгария. Все классно, везде красиво, но самая душевная, комфортная и вкусная в этом списке была Сербия :wub1.gif:
Шелта
И как, не надоело отряхиваться и стираться? Я вот предпочитаю не валяться.
Солярис
а элементарных вещей вроде "о вкусах не спорят" - так и не уяснивший.
А кто-то спорил о вкусах?
я со своей любимой Турцией вообще из-под тапок еле выглядываю!
Конечно!:улыб:Я за разнообразие во всем.
Солярис
А чтобы понять непонятное - наверное, правильно какие-то вопросы позадавать, не?
Я фиг знаю, какие у вас вопросы считаются "правильными", а какие "неправильными". Я удивленно задал вопрос - отвечайте.
Lissa
останавливаемся на одну ночь
Так-то "ездила 6 раз в Сербию" и "останавливаемся на одну ночь" - это вообще нифига не синонимы.
Сербия (белград) - Сербия (белград)
Да и страна, как выяснилось, свелась к одному городу.
И очень странно, что примерно эти же люди писали мне в свое время "из окна автобуса Америку не рассмотреть".
Лисик
Постановили что зарплату ниже определенной суммы платить нельзя (сколько точно не помню врать не буду)
789,15 евро/мес. ) в два раза больше, чем в соседней хорватии.
уровень минимальной ЗП каждая страна сама устанавливает. в части стран ЕС вообще нет такого понятия. в германии только в этом году решили ввести, но еще не вступило в силу решение.
ПЕЛЕВИН
:хехе::хехе::хехе:
посещение страны каждый раз сводится из наиболее удобного города для остановки по траектории движения, в этом году было именно так.
В прошлом году выезжали в июне с ребенком конкретно в Сербию по маршруту Ниш - Белград - Субботица - Новий сад, в августе был транзитный маршрут в Италию через Черногорию с остановкой туда и обратно в маленьком городке Кралево (в котором как выяснилось опытным путем самая вкусная дуня - балканский самогон из айвы). Еще за год до этого ездили тоже с ребенком целенаправлено в Новий сад (очень красивый и уютный город)..... Названий мелких населенных пунктов, в которых кушали-заправлялись-справляли нужду не помню, да и они Вам ни о чем не скажут, впрочем как скорей всего и названия городов, написанные выше.
На Фрушку Гору (сербский Афон) еще не заехали (проезжали мимо, но 2 часа по автобану в жуткий ливень отбили весь энтузиазм), Джердапское ущелье тоже не посетили - в 8,9,10 раз - обязательно это упущение исправим)))
Надеюсь на вопросы ответила и не нужно вырезать из контекста фразы - по одиночке их смысл теряется)))
Landfahrer
789,15 евро/мес. ) в два раза больше, чем в соседней хорватии.
то-то нас удивило, что в такой бедненькой стране в маленьких городках без особо богатых достопримечательностей ценник на покушать почти такой же как в центре Милана, а им просто деньги нужны зарплату людям платить :улыб:
Lissa
Не, ну если я начну перечислять где побывал и сколько всего проехал - это никакой жизни не хватит.
Ниш - Белград - Субботица - Новий сад
Сколько дней? Что-то подсказывает, что не слишком много - три-четыре?
и не нужно вырезать из контекста фразы
Сконцентрироваться нужно. Иначе смысл ответа теряется.
ПЕЛЕВИН
а вы считаете что 3 дня (тем более 4) не достаточно для того, чтобы посмотреть маленький городок?
Хорошо, раз вы настаиваете - напрягаю память:
2009 год - Белград 3 ночи (ехали транзитом 2 ночи ночевали по дороге туда, 1 по дороге обратно)
2010 год - Белград 1 ночь (причем ночь здесь понятие не буквальное, в город всегда приезжаем в 16 часов - те времени погулять достаточно), Кралево 1 ночь (здесь ночь в прямом смысле)
2012 год - июнь - путешествие на выезд с ребенком (1 год) - Ниш - 1 ночь (приехали в 14 - времени на погулять вагон), Новий сад 2 ночи (город маленький - времени полно), август - Белград транзит ночевка 1 ночь туда (приехали как обычно в 16) - 1 обратно.
2013 год - июнь поездка с ребенком - Ниш 1 ночь (приехали как обычно в 14, посещение не для расширения кругозора, а для времяпровождения - приятноый парк, вкусная еда), Белград 1 ночь (приехали вообще в 12), Субботица 1 ночь (приехали в 13, но город маленький делать нечего, но интересные окресности), Новий сад - 1 ночь (тк посещение не первое просто бродим, заглядываем в кафешки, в магазины), обратно рванули до дома, не стали нигде больше ночевать.
2014 год - Белград 2 ночи - одна туда (как всегда приехали в 16 - времени вагон), вторая обратно
И еще - я прекрасно знаю основные магистрали этой страны по 4 направлением, с прилегающими селами - пооротами, скарами и заправками - могу легко проехать без навигатора и без карты от Димитровограда до Бара (Черногория) и до Загреба.

И я НЕ претендую, что знаю что то больше Вас и была где то больше Вас:улыб:
Ну и если хотите обсудить что то конкретное по Сербии или Европе, поговорить в рамках дискуссии на некоторые вещи, то велкам))) А просто так сотрясать воздух на предмет достаточно ли одного дня на то, чтобы рассмотреть достопримечательности деревни Великая Жупа (опять же Сербия) не со мной. Мне - достаточно, а если сильно захочется - вернусь и еще раз посмотрю.

Ах да, я очень много и долго живу в Созополе (Болгария) - знаю там каждый камень, каждую ракушку и меню во всех ресторанах - хотите об этом поговорить?
ПЕЛЕВИН
Мы любим движняк - в путешествии в одном городе вообще никогда не живем больше 3 дней (и то 3 - это большой город Париж, Прага и подобные), мы лучше вернемся еще в следующий раз :хехе:
Lissa
Ну то есть либо ночь (на сон), либо ночь и треть, максимум половина дня (на погулять).
хотите об этом поговорить?
Вот уж упасите. Я вон отчет Змея-то не могу себя заставить прочесть, куда уж тут вашей Жупе конкурировать?
Lissa
Мы любим движняк
Вкупе с "6 раз в Сербии" и прочими "Болгариями из года в год" не очень сочетается. Вот я действительно люблю движняк. И не собираюсь посещать уже посещенные страны повторно, пока не посещу все.
Lissa
Субботица 1 ночь (приехали в 13, но город маленький делать нечего
Хм... А нам Субботица наоборот понравилась. :улыб:
ПЕЛЕВИН
Смысл ездить шесть раз в Сербию при непосещенной Аргентине?
Присоединюсь к Шелта и Lissa. При такой логике внутренний туризм по России (это при непосещенной Аргентине) вообще не имеет смысла.:хммм:
Марусько
Не, логика вопроса то была в количестве повторений. И внутренний туризм "не будет иметь смысла", только если "6 раз на Байкал при непосещенной Аргентине". :biggrin:
Змей Зелёный
Ну вот, на вкус на цвет.... а нам больше всего понравились там бесконечные маковые поля - красота неземная, а сам городок не впечатлил сильно - но здесь играет большую роль то, что мы ожидали от него намного больше по отзывам :улыб: