kison31
кстати, о фонтанчиках....
Есть ли смысл ехать в Петергоф зимой, на январских праздниках? или лучше выбрать другую экскурсию?
Karinmun
Зимой фонтаны не работают.
Karinmun
Если ехать ради фонтанов, то конечно не ехать - их в ящики закрывают на зиму:улыб:
Но Петергоф это не только фонтаны (хотя фонтаны конечно весомая часть общей картины). там замечательный большой парк, в котором очень приятно побродить, даже зимой. Можно покататься на лошадках (в карете).
Конечно стоит сходить на экскурсию в великолепный летний дворец, он сказочно красив, тем более янтарную комнату открыли вроде для посещений.:улыб:И еще, там есть очень милый маленький дворец Петра "Мон плизир", возле него набережная, ее насколько я помню собирались реставрировать.
Я не была в Питере летом, думаю он чудесен. Но и после зимнего визита у меня осталась масса впечалений!
Karinmun
Конечно летом или весной ездить приятней. Фонтаны начинают работать с середины мая.
А янтарная комната уже несколько лет открыта для посещений - великолепное зрелище! Да и Питер - великолепный город!!!! :live:
Yulya_eloile
Только Янтарная комната, все-таки, не в Петергофе, а в Пушкине (Царское село).
Змей Зелёный
Только Янтарная комната, все-таки, не в Петергофе, а в Пушкине (Царское село).
Спасибо за исправление. Перепутала:улыб:
katerina_s
не подскажете, до каких пор работают фонтаны?
в сентябре еще можно посмотреть?
nata_m
В прошлом году фонтаны Петергофа закрыли 8 октября.
Юлия
ннп
Подруга вернулась из Питера 2 дня назад - в абсолютном восторге, и нас всех увлекла рассказом, что захотелось съездить и посмотреть. Жду теперь когда ребенок подрастет, чтобы уже поехать и все-все-все посмотреть.
Юлия
Не подскажете случайно как найти самое-самое недорогое жилье в Питере-типа студ. общежитий?
krisa
Да, такие варианты есть. Вот здесь посмотрите. Это не совсем студенческие общежития, но тоже бюджетные варианты. Недавно, в январе, останавливались в гостинице "Абрикос" в самом центре Питера, на Невском, метро "Площадь Восстания". Вам Ruslik подробно расскажет об этой гостинице.
Юлия
Спасибо большое!:улыб:
krisa
Ага, мне тоже понравилась гостиница Абрикос на Невском проспекте, 106. У них зимой цены за одноместный номер были по 900-1000руб (цена зависит от сезона и от типа номера, более подробно глядите на их сайте ) Есть у них и 6-местные номера - по 600р за койку.
Находится эта мини-гостиница в 5 минутах ходьбы от метро и прямо в центре города. Сделана она, как я понял, из бывшей большой коммунальной квартиры, поделенной на комнаты. Сделан евроремонт, в каждом номере есть два-три спальных места, тумбочка, телик. Выглядит симпатично (см. фотки на сайте), уютно. В шести метрах от номера на этаже расположены блоки с туалетами и приятными душевыми кабинами, умывальников тоже куча, очередей никогда нет ни туда, ни сюда. Все чистенько, без претензий, хотя вот душевые кабины тесноваты.:улыб:Здесь же в коридоре есть комп с бесплатным интернетом, можно сесть, посидеть часок(или больше, если других желающих не найдется). И тут же есть общая чистая кухня с холодильником, микроволновкой, столиками(можно собраться компанией посидеть, если народу много); посуду и приборы здесь можно из кухни брать к себе в номер, если надо. В общем, все для людей.:хехе:Из минусов - часть номеров в этой гостинице имеют гипсокартонные стены и совсем уж простенькие легкие двери. Когда по соседству поселилась шумная компания тинейджеров,развлекавшихся всю ночь у себя в номере, нам было вовсе не весело, а наоборот. :ха-ха!: Но, к счастью, уже на следующий день шумные ребята съехали, и в остальные дни можно было спокойно уснуть, никто не мешал.

Есть еще дешевле вариант - гостиница "На Саперном" (Саперный переулок, д.7. вывеска: "Общежитие гостиничного типа"), цены там - по 700-800руб с человека в двухместном номере(одноместные, соответственно, должны быть чуть подороже). Это обычная большая советская общага со сделанным простеньким ремонтом. В некоторых номерах ремонт получше сделан. Инета, кухни нет. Туалет и душ в номере есть. Нам не понравились грубые и бессердечные комендантши этой общаги, а также то, что до метро относительно далековато идти (минут 10), и расположена не в центре. Поэтому мы предпочли все-таки "Абрикос". Из плюсов можно отметить большое количество свободных номеров. Оно и понятно, почему. :хехе:Этот вариант можно использовать как запасной, если с первоначальными планами выйдет какой-то косяк.:миг:
Ruslik
Руслан, подскажите пожалуйста, Вы в "Абрикос" по предоплате заселялись или наобум? Сейчас зашла на их сайт, там предоплата нужна...По уму, на август уже сейчас номер бронировать надо, а как-то не хочется на 1, 5 месяца деньги непонятно куда отправлять... :dnknow:
Tani005
У них на сайте как-то странно написано насчет бронирования: забронировать номера на интересующие даты можно, но если не оплачиваешь, то бронь не гарантируется. :dnknow: Странная бронь.:улыб:В общем, мы решили не рисковать и оплатили заранее через банк (платежным поручением) все дни проживания.
Для этого мы сначала подали через сайт заявку на бронь, а потом по электронной почте попросили выставить счет на оплату и подтвердить банковские реквизиты, приведенные у них на сайте. Они все посчитали и сообщили нам сумму к оплате, номер и дату счета. Затем мы отправили через банк платеж с таким текстом назначения платежа: "Оплата за проживание по счету NNN от ДД.ММ.ГГГГ, НДС не облагается." и через день позвонили им, убедились, что деньги благополучно дошли и бронь стала гарантированной.. Потом, когда приехали заселяться, предъявили им копию платежного поручения (хотя можно было и не предъявлять - нам и так поверили, что у нас все оплачено).

Согласен с Вами насчет того, что на август лучше уже сейчас бронировать. Ведь летом наверняка все дешевые гостиницы "расхватывают". В то же время, оплачивая по предоплате - мы всегда рискуем. Но другого выхода я не вижу. С виду гостиница добропорядочная, надеюсь, не кинут. Думаю, если Вы не наобум отправите им деньги, а попросите сообщить номер и дату счета (а еще лучше - чтобы они этот счет Вам выслали в отсканированном виде, если они смогут), то все будет хорошо.:улыб:Потом после оплаты обязательно свяжитесь с ними по электронке или по телефону, чтобы они подтвердили получение денег и гарантию брони.

Мы туда, кстати, тоже 30-го июля поедем на пару дней. Что-то тормозят они: забронировали через сайт, попросили их счет выставить, а уже несколько дней прошло, и так и не прислали ничего. Придется либо звонить им, либо ехать без оплаченной брони. Зато насчет цен они за день до этого мне быстро написали ответ.
Оказывается, летом у них на июнь-август повышенные тарифы.
Большой одноместный на эти месяцы у них стоит 2200р с видом на Невский проспект, 1800 - большой одноместный с видом во двор, и 1500р - маленький одноместный.
Но, что удобно, если ехать и проживать вдвоем, то 2-местный номер будет стоить ровно столько же - 2200,1800 или 1500р за номер. Связано это, видимо, с тем, что почти во всех номерах у них все равно по 2-3 кровати всегда и им без разницы, один там человек проживает, или два.:улыб:Но все равно, летнее подорожание великовато. В середине января мы, как я уже писал в предыдущих постах, платили почти в два раза меньше.
А вот в гостинице "На Саперном" не знаю, было ли летнее подорожание. Но как-то у нас к ней не лежит душа, постараемся все-таки в "Абрикос" заселиться.
Ruslik
Руслан, спасибо большое за подробную информацию! И за то, что насчет цен просветили - на сайте у них почему-то подраздел "Номера и цены" только по Чехова работает, по "Абрикосу" - нет. Да и там - устаревшая информация...:хммм:
Кстати, а Вы на Чехова не были, как там? На всякий случай, вдруг с "Абрикосом" не получится... :dnknow:
Tani005
Ага, на сайте у них не работает страничка с ценами по "Абрикосу" - потому я им и написал письмо. Они извинились за глюк с сайтом и все пояснили насчет цен.
Как дела обстоят на Чехова - к сожалению, не знаю, и сам там не был. Но тоже, кстати, интересно. Если узнаете чего-нибудь - поведайте, пожалуйста.:улыб:
Ruslik
Я им тоже написала вчера письмо по поводу цен, но ответа пока не получила...
На Чехова фотографии номеров приятные, свеженько так...Будет какая-то информация - обязательно отпишусь! :agree:
ЗЫ. Руслан, ориентируясь на фото - в "Абрикосе" обстановка номеров такая же?
Tani005
Может почта у них сломалась... Надеюсь, починят и ответят и вам, и нам. Иначе по телефону звонить им придется.:улыб:
А "абриковсокие" фотки, выложенные на сайте, вполне соответствуют действительности.:улыб:Тоже все аккуратненько, чисто. Видимо, недавно они ремонт сделали и мебель обновили.
Tani005
а вы когда планируете туда ехать?
я вот тоже хочу съездить в питер, но еще и так, что бы уложиться в 25-27, а тут,как ни крути меньше 30 никак не выходит. неужели оно так все и есть?:хммм:
Глянец
А Вы на сколько дней хотите поехать и сколько человек?
Глянец
У Вас в притык все получается. Глядите, какой расклад:
авиабилеты НСК-СПБ-НСК:
Аэрофлот(12-18 июля) - 18тр, S7(12-19 июля) - 21тр, Россия(12-19 июля) - 20тр.
Проживание, если на неделю, то это значит, заплатить надо за 6 ночей. Если самый дешевый номер в Абрикосе стоит 1500р, значит получается 9тр за весь отдых.
На минимально разумное питание - 7 дней по 200 рублей в день - значит 2тр еще.
Итого, если лететь в июле Аэрофлотом, получается 18тр билеты +6тр проживание +2тр питание. Всего 26 тысяч. Почти укладываетесь.
А если селиться не в "Абрикосе", а на Саперном (там наверняка с зимы остались номера рублей по 800-1000 одноместные), то еще дешевле выйдет.
Немножко нужно будет прибавить денег на посещение музеев и метро, ну это уже мелочи.:улыб:

p.s. ну, конечно, с зимними ценами не сравнить! Сезон такой щас, дорогой. В январе-марте можно было за 5тр билеты купить распродажные, и гостиницы были по 1тр в сутки хорошие.
Глянец
Я в Питере буду с 12 по 17 августа.
Да, недешево обойдется этот город... :ухмылка:
Про билеты узнавала - 18 тыс, правильно Руслан написал. + одноместных номеров на эти даты нет, пришлось бронировать 2-х местный (2400 руб.) - кстати, Руслан, в "Абрикосе" мест не было, буду жить на Чехова, так что потом поделюсь впечатлениями :миг:
С гостиницами недорогими вообще засада - обзвонила кучу гостиниц всех мастей и калибров, результата - ноль. Поэтому и решила брать 2-хместный...Вот уже билет + отель = 30 тыс.руб... :шок:
А еще учитывая, что еду на свадьбу,и на цветы - подарки тратиться...Золотая поездочка в Питер получится... :eek:
Tani005
Н-да, грустно что-то! Такая напряженка с номерами... А в гостиницу "На Саперном" не звонили? Ну, похоже, ничего не поделаешь - придется, если что, тоже какие-то более дорогие варианты искать. Либо селиться с кем-то вместе, кооперироваться.:улыб:Буду благодарен за отзывы об отеле на Чехова. Мы, правда, к тому времени уже вернемся из Питера, но все равно интересно.:улыб:
Ruslik
а по ценам на экскурсии можете сориентировать? все таки основная моя задача - это как раз посетить все (ну или почти все) значимые места города, а это, я так понимаю, тоже денег стоит...
Глянец
Пардон, а зачем Вам организованные экскурсии в Питере? :eek:
Вы же россиянин(ка) в российском городе. Там все по-русски везде. :хехе:
Берете путеводитель, карту, читаете и ходите сами.
Ну ей богу, зачем экскурсовод, чтобы дойти до Зимнего дворца или Смольного? :dnknow:
думаете? просто помимо осмотра хотелось бы и болтавню экскурсовода послушать, так, для справки:) а бесплатно они же не будут разглагольствоваться:)
Глянец
Я понял, что Вам хочется еще че-то узнать из истории. :улыб:
Так я и грю - берите путеводитель, там же кратенько все описано - где, когда, чего. Слишкой большой объем инфы (еще вопрос, будет ли он таковым на экскурсии) утомляет, и через некоторое время внимание рассеивается, слушаешь мало, еще меньше, чем в путеводителе написано. :миг:
Опять же - на экскурсии вы ходите толпой, и в том порядке, как хочет экскурсовод. А может Вам захочется где-то подольше остановиться? А у него программа раписана по минутам, и все.
Выбор за Вами, но уж по российскому городу я бы точно не советовал связываться с организованными турами.
Змей Зелёный
А какой путеводитель по России порекомендуете? Такой, чтоб Lonely Planet нервно курил в сторонке... Я что не смотрел - все гуано, не сравнить.
в принципе я с вами согласна, уже не раз от разных людей слышала, что самостоятельно намного лучше.

ЗЫ. а в питер в конце августа случайно никто не собирается?;)
По России никакой не порекомендую. :улыб:Ибо не было пока нужды.
Но из российских путеводителей по зарубежным странам нравятся Вокруг света.
Они сделаны по типу LP (краткая история, географические ориентиры города, перечень достопримечательностей с кратким описанием, walking-туры, карты городов). Исключение - в них нет инфы по гостиницам и ресторанам в каждом городе.

Мож как-нить выберу время и погуляю по Москве с их путеводителем (уже купил). Т.к. живу здесь, а видел не больше того, что успел посмотреть во времена командировок сюда.
kison31
ну что за напасть! приглядела отель Абрикос на чехова, но немогу найти их прямого телефона. Кто-нибудь, поскажите, как все это делается? :dnknow:
Глянец
Какой-то из этих телефонов: +7(812)272-71-78, +7(812)273-86-86. Можно также по ICQ узнать у их менеджера. Номер аськи: 384302074.
Глянец
а по ценам на экскурсии можете сориентировать? все таки основная моя задача - это как раз посетить все (ну или почти все) значимые места города, а это, я так понимаю, тоже денег стоит...
Могу.:улыб:В начале этого года были примерно такие цены у организаторов экскурсий для резидентов РФ:
1.5-часовая обзорная экскурсия по Питеру - 150-200 руб.,
экскурсия-поездка в Петергоф - 400 руб.,
ночная экскурсия по петербургским мостам - 500-600 руб.
Я бы порекомендовал Вам съездить на обзорную, запомнить интересные места, а потом пойти гулять по этим местам на следующий день. Тогда можно будет сэкономить время на походы в неинтересные места и посвятить их чему-то, что не входит в классический список достопримечательностей. Например, посетить океанариум, пройтись по страшным питерским дворам или прокатиться на речном кораблике. :хехе:
Ruslik
Руслан, ты что, зимой в Петергоф ездил? :eek: Да и мосты зимой не разводятся.
Юлия
Если бы поехал, то наверняка ты бы заметила мое исчезновение. :ха-ха!:
Но не смотря на то, что мы были только на обзорной, в январе в прайслистах я все же видел и ночные экскурсии, и в Петергоф тоже. Что у автобусников, что в гостинице - расценки примерно одинаковые.
Глянец
Я тоже придерживаюсь мнения,что организованные экскурсии - они ни к чему, лишняя трата денег. Единственное, на что я тратилась, будучи в первый раз в Питере - это обзорная ночная экскурсия по городу, потому как в целях личной безопасности одна по ночному городу я гулять поостереглась. Приезжаете вечерком к "Гостиному двору", там сразу же покупаете экскурсию - и вперед! Все остальное время бродила по городу сама - карту в руки Вам в помощь.:миг:В пригороды (Петергоф и прочие) можете поехать как "дикарем", так и купив экскурсию там же, у "Гостиного двора". Мне в этом плане повезло - подруга возила по пригородам, так что тратить ни деньги, ни время не пришлось...
И правильно Вам написали - Вы в родной стране, все на родном языке говорят, а язык, как говорится, он и до Магадана доведет...Удачи! :улыб:
Tani005
пожалуй так и поступлю:yes.gif:на ночную экскурсию действительно сташновато одной!
Глянец
Может быть кто-то был в Питере в первой половине сентября. Что можете сказать по погоде?Понимаю, что прогнозировать что-то сложно, но хотя бы примерно.
Anastasia1984
В начале сентября может быть пушкинская золотая осень, а может быть и по-другому. Раз на раз не приходится. :dnknow:
kison31
А если вернуться к изначальному вопросу. Я собираюсь с будущей женой в свадебное путешествие в Питер во второй половине августа. Все аргументы за самостоятельный отдых знаю, но хочу с турагенством. Чтобы все экскурсии были организованы, гостиница проплачена, был экскурсовод и т.п. Посоветуйте, пожалуйста, в какое новосибирское агенство обратиться? Стоит ли искать тур с организацией в Новосибе или лететь самостоятельно и присоединяться к группе уже на месте.
KVK
Vygodnee vse delat' na meste. Problem vozniknut' ne dolzhno. Lyuboi tur mozhno zabronirovat' v otele.
Юлия
Уважаемая Юлия, спасибо большое, но читайте вводную
KVK
В свое время пару раз ездили через Спутник с Лена-тур - принимающая сторона в Питере.
У Лена-тур есть сайт, можно посмотреть программы туров, даты заездов. Хорошая организация туров, интересные программы, приемлемые цены.
Восток-Запад-тур, вроде как, тоже с ними работал...
KVK
В прошлом году ездили в Питер (я обожаю этот город) на 5 дней с 1 по 6 сентября. Обзвонила все агенства, нашла в "Акрис" (там и тур нашла какой хотела, да и не дорого). С Питерской стороны была Натали-турс.
Вообщем нам все понравилось, только вот билеты я сама брала, ну и понервничала конечно (когда в Москве сказали что до Питера нормальных билетов нет на ближайшие 3 дня, пришлось покупать на поезд с самыми ужасными условиями).
А, ну и погода нас подвела конечно (сентябрь-дожди). Вот пожалуй и все минусы. А так все было супер. Тем более вдвоем.:смущ:
Единственный совет: если решите в Новосибе тур брать, нужно все делать заранее, раскупают их очень быстро. :а\?:
Less
Вы ничего не путаете про Натали-турс? У Вас был тур по определенной программе и они были принимающей стороной?
katerina_s
Ой ой ой! Напутала чтоли?:смущ:
А мне казалоль что я правильно вспомнила! :хммм:
И спросить то не у кого, второй явно не помнит!
Ну тогда извиняюсььььь :dnknow: если что не так!!!!! :а\?:
Less
пытались купить путевку в Питер через "Акрис" на конец июля...
при дозвоне туда меня перенаправляли на разных операторов раз 6, после того как я высказала свои пожелания по туру девушке - она взяла мои координаты и сказала что уточнит информацию и перезвонит. Прошло почти 3 недели - ни ответа, ни привета..
ИМХО: больше в эту фирму обращатся не буду.