Байкал
34507
30
Кто нибудь в недалеком прошлом не отдыхал на Байкальском прибое (Посольский сор) со стороны Улан-Удэ. Поделитесь впечатлениями. Собираюсь семьеё с 20 июля туда на недельку съездить
hfpuekztd
Круто однако!! Ни кто не был что ли? :cray-1:
hfpuekztd
Не переживайте так! На Байкале в любом случае здорово: чистейшая прозрачная вода, омуль в различных видах.:улыб:Я была на Байкале несколько раз, правда, со стороны Иркутска (Листвянка). Мне очень понравилось, не думаю, что с другой стороны Байкала будет хуже. Хорошего отдыха!!! :улыб:
hfpuekztd
Был я в Посольском - не отдыхая, проездом.
Монастырь , рыбзавод, чайки, хариус.
hfpuekztd
А что вы хотите узнать? И какой вид отдыха у вас будет?
Я сама несколько раз отдыхала на прибое, но уже давно. Каждое лето слушаю отзывы друзей, знакомых о прибое.
Общее впечатление- прибой сильно "испортился". Друзья очень недавольны контингентом отдыхающих. В прошлое лето с братом случилась ну ооочень неприятная, крминальная история.
Вода там всегда не отличалась особой чистотой (это как-бы не "настоящий Байкал").
Ну вот вкратце описала минусы.
Я бы вам советовала дальше проехать и отдохнуть в Максимихе, говорят там хорошо и вода чистая.:улыб:
Less
Ну что то такое я и предполагал!!
Проехать до Максимии,Энхалука не получится так как мои Бурятские коллеги подсуетились и заказале мне на неделю семейную путевку на одну из Баз отдыха на Байкальском прибое. Будем отдыхать из последних сил и давиться общением с местным населением :ха-ха!:
hfpuekztd
давиться общением с местным населением
Там скорее всего не совсем местное население, там "туристы" неадекватные, "любящие выпить" и всем навязать (не важно каким методом) свою правоту.
Жалко конечно, что вам выбраться ни куда нельзя (коллеги могли бы и получше что-нибудь купить).
Но если у вас дети маленькиеим как раз будет нормально в той воде повозиться, она там теплая.
А вы можете например рыбкой полакомиться.
Во всем плюсы есть.:миг:
Less
10 лет сыну я думаю как раз будет, ну а мы (родители) как нибудь уж переживем неделю.
Как говорится "дареному коню в зубы не смотрят"
hfpuekztd
а кто-нибудь был на острове Ольхон? Собираемся туда в конце августа, пугают некоторые, что сезон дождей может начаться уже.......а в интернете про это ничего не нашел.....И может кто посоветует где там лучше остановиться.....
nebo
ездил как раз в середине августа в прошлом году на остров Ольхон. незабываемые впечатления :live: обязательно поеду еще раз. кстати там в конце августа заканчивается сезон, все массово выезжают. соответственно цены падают на 1/3 и толкучки нету. на Ольхоне очень много достопримечательностей и не далеко от переправы на Ольхон есть что посмотреть. Тажиранская степь, пещеры и вид со скал на Байкал обалденный. :бебе:
nebo
дождей не было вообще. там очень много баз, лучше на месте выбирать что по вкусу и по возможностям.
nebo
сезон дождей может начаться уже
"По количеству солнечных дней в году Ольхон занимает одно из первых мест в России" (с) подпись к одной из открыток, привезенной с Ольхона.
:улыб:А вообще, я точно не знаю, но по-моему "сезон дождей" - это применимо к тропическим странам, а не к Сибири. : )))

Сама была там в июне, про август ничего сказать не могу, но в июне ни под один дождик за неделю не попала.
hfpuekztd
вот спасибо, обнадежили немного......
Так и планировал на месте осмотреться и выбрать место проживания, т.к. если приобретать через тур фирмы и т.п. будет несколько дороже.....
Pepper
"По количеству солнечных дней в году Ольхон занимает одно из первых мест в России" (с)
Это так и есть, что видно хотя-бы по растительности в районе малого моря. А на юго-восточном берегу Байкала дожди идут непрерывно, по 3-4 раза в день, поэтому там очень бурная растительность. Там даже у Тополей листья вырастают размером с голову.
al104
неделю назад вернулась с Байкала,отдохнули ... нет слов. Прсто взяли рюкзаки,спальники,палатки, доехали до Иркутска, там на автовокзал и автобусом до Листвянки, затем на туристическую тропу и до Больших Котов. Шли не торопясь, по паре часов в день. Очень много стоянок. То что видишь когда сам идешь по тропе, никогда не увидишь если тебя привезли-увезли. Из Котов возвращались на Ракете. Она в принципе ходит каждый день кроме понедельника и четверга кажется от Иркутска до Больших Котов с заходом в Листвянку. Могу подробнее в личку :tease:
mila11111
В Листвянке могу посоветовать для размещения гостиницу "Алые Паруса", гостиница эконом класса, стоимость и качество совместимы - от 600 руб/чел в суткb в номерах с видом на холм, с видом на Байкал, подороже - 1800 руб/за номер с видом на Байкал (50 метров до Байкала).

Удобно расположена, от автобусной остановки - метров 150.
Нерпинарий в 50 метрах, рыбный рынок - 200 метров.
Можно заказать экскурсии по Кругобайкальской железной дороге.

Ссылка, кому интересно: http://aptravel.ru
alparusairk
Эх, давно я там не была. За несколько лет вон сколько настроили...
У меня есть фотки этого же места, но БЕЗ этой гостиницы. Мы ещё к этой "пещерке" поднимались, а потом и на вершину сопки... Вид - слов нет!!!
А жили мы в "Анастасии" в Николе... Гостиница - супер! Но дорогая.
hfpuekztd
Байкальский конкурс ледовых скульптур «Хрустальная нерпа – 2010»

С 6 по 13 февраля 2010 года, на льду озера Байкала, в поселке Листвянка, будет проходить конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2010», который станет Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска).

Конкурс пройдет в рамках «Зимниады – 2010», при поддержке Агентства по туризму и комитета по молодежной политике при администрации Иркутской области, администрации Иркутского района и оргкомитета чемпионата мира «Ice Alaska».

Целью проведения Конкурса «Хрустальная нерпа – 2010», является: формирования сборной команды, представляющей Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska - 2011», привлечение внимания к туристскому потенциалу озера Байкал, развитие международных и межкультурных связей, развитие зимних видов отдыха на озере Байкал.

Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2010» будет проводиться на льду озера Байкал в поселке Листвянка, напротив Отеля «Маяк», на территории ледовой деревни «Хрустальная сказка».

Творческая тематика Конкурса – «Ожерелье Байкала».

26 декабря 2010г. – открытие ледовой деревни "Хрустальная сказка" в п. Листвянка на берегу Байкала.

6 февраля 2010г. 14:00 - торжественное открытие отборочного Конкурса ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа - 2010».

В течение недели - с 6 по 13 февраля 2010г - скульпторы на глазах у зрителей будут сражаться за звание лучших мастеров и право представлять Россию на чемпионате Мира «Ice Alaska - 2011».

13 февраля 2010 г. с 14.00 до 16.00 часов - Оценка скульптур членами жюри, в состав будет входит представитель оргкомитета чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska», подведение итогов, награждение победителей и торжественное закрытие Конкурса.

После подведения итогов с 14 февраля по 15 марта 2010 года на территории ледяной деревни будет работать выставка конкурсных работ для посетителей и проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов.

Кроме этого, здесь же будут масса развлечений как для детей, так и для взрослых. Великолепный ледовый ресторан, где можно будет отведать Байкальского омуля, согреться горячим глинтвейном или сибирским чаем, дворец Деда Мороза и Снегурочки, ледяные горки, ледяная карусель, ледяной бассейн, крытая купальня-прорубь и многие другие ледовые аттракционы и развлечения. А для всех любителей активного отдыха на льду Байкала будет работать каток.

hfpuekztd
А я летом 2010г. на Байкал собираюсь, кто подскажет, куда дикарем на авто проехать можно?
Дикий турист
Куда угодно. Для начала найдите какой-нибудь путеводитель по Байкалу и определитесь, какой отдых вам подходит.
alparusairk
а у нас будет конкурс ледовых фигур или подождут пока потеплеет.
Дикий турист
А я летом 2010г. на Байкал собираюсь, кто подскажет, куда дикарем на авто проехать можно?
Тут все зависит от того, сколько есть на это времени и средств. Важнее даже время. Не цепляясь за цивилизацию там можно пожить на малом море. От МРС и далее по берегу на северо-восток - куда доедите. До Сормы там берега заселяются достаточно плотно, там не скучно. Но до алтайской плотности еще очень далеко. Дальше плотность уменьшается. Плюсы этого района - теплая вода, можно купаться, здесь ловят рыбку, есть базы с магазинами и буфетами... Минусы - проблема с дровами и туалетами.
Отличное место - Альхон. Он очень разнообразен. Побережье малого моря и южный берег - два разных мира. Пожить можно и там и там. Но посмотреть надо остров весь, оно того стоит. Проедите. Мы на переднем проезжали. А вот на самую северную точку - лучше с местными, на их уазике. Пока мы гуляли по горным тропам нам приготовили отличный обед. Из неприятностей, связанных с Альхоном - очередь на паром, проблема с дровами.
Кстати, пока стояли в очереди познакомились с "Иркутским дедом". Он рассказал много интересного о Баргузине, на котором бывает каждый год. Пригласил присоединиться к ним (он сам и его внук) в 10 году. С его слов доехать туда от Иркутска особых проблем не составляет. Да и место для стоянки выбрать не сложно.
Мы втроем ездили прошедшим летом. Подготовка состояла из 3-х дней разговоров, просмотра карты дороги и я еще сбегал на барахолку прикупил цепи на колеса. Цепи (это большая удача, что взял наши, Челябинские кило по пять за штуку) очень помогли морально и два раза реально.
asx
Ездили в прошлом году по такому маршруту: на поезде до Байкальска (не до города, а посёлка), жили там на берегу пару дней. Познакомились с местными рыбаками, которые угощали нас рыбой и пустили попариться в бане:улыб:Ходили в горы вверх по реке Солзан (эта история достойна отдельного рассказа))). Далее город Байкальск и следом переезд на другой берег Байкала в Листвянку. Ходили в "Тальцы", наелись до отвалу омуля, поселились там с палатками в платном кемпинге. На последок однодневная экскурсия по Иркутску. Ездили большой весёлой компанией, очень понравилось. Поездка заняла 10 дней, по деньгам около 7 тысяч. В планах заброситься на Ольхон с велосипедом.
Sanya?
В прошлом году в июле совершили путешествие Новосибирск-Иркутск-Ольхон. Фотоотчет разместили В Контакте, Анатолий Козлов, н-ск, и на сайте ПриродаБайкалРу
Olesya385
Народ, вот стараюсь организовать турфирму, с помощью которой люди смогут работать с водителями и гидами без посредников. У нас нет офиса, только сайт и большая база водителей и гидов, думаю, будет ли это рентабельным?Все хотят отдохнуть подешевле, а другие, в свою очередь, заработать
NikitaRegion38
турфирму, с помощью которой люди смогут работать с водителями и гидами без посредников
А турфирма это кто, не посредник? :безум: :biggrin:
будет ли это рентабельным?
Зависит от того, сколько Вы будете брать (с туристов или с гидов) за свои услуги, кхм, "непосредника".
Дело в том, что мой отец сам водитель и накрутки на услугу самые минимальные.
NikitaRegion38
Так вся турфирма - это Ваш отец с машиной? :biggrin:

Вы же выше писали во мн. числе про "водителей и гидов".

Ну а если так, то рентабельность равна обычному частному извозу. :dnknow: Сайт, я так понимаю, Вы ж бесплатно отцу сделаете, "по-родственному".
hfpuekztd
Добрый день! В августе собираемся на Байкал на неделю, не считая дороги. Останавливаться собираемся на базе, в гостинице, гостевой дом, рассматриваем все варианты. Кто был на Байкале, знает окрестности, подскажите пожалуйста, где удобно остановиться территориально, что бы по максимуму посмотреть достопримечательности, что можно посмотреть ? Ну и где остановиться. Буду очень благодарен за информацию.
hfpuekztd
Были на Байкале в том году, очень понравилось, особенно на скале Шаманке