С начала года хотели с сыном съездить на Иссык-Куль. У меня о нем с детства очень приятные воспоминания. И вдруг там случился этот переворот....
У меня вопрос - а может быть, кто-то там все-таки отдыхал этим летом уже? Может, не все так страшно?
Я вот пока склоняюсь к мнению - ехать, хотя на работе смотрят на меня, как.... на очень странную)))
Но ведь война войной, а туризм может как-то защищен?
Помогите, пожалуйста, определиться - кто там был. На следующей неделе уже собираюсь покупать билеты
Carrie
Я бы вам посоветовала не ехать туда, это может быть опасно. Почитайте более подробно о местной ситуации.
Carrie
лучше воздержитесь до более благоприятной обстановки.......не самое лучшее время для поездки, если в мирное то время порой там встречался беспредел, то сейчас тем более......
Графт
Мы отменили поездку в этом году, зачем эти риски если там идет межнациональная резня?? риск не оправдан, еще в сам Бишкек можно было бы поехать, там люди по цивилизованней, а на Иссык куле одни.... ну вы понимаете!? и вас там защищать никто не будет! ну если вдруг решитесь, расскажите потом как съездили?
Carrie
Рекомендую отказаться от поездки. Был на Иссык-Куле примерно в 90 году, когда там тоже какие-то волнения были, так местный народ, особенно обслуживающий персонал, ужасно относился ко всем туристам, а по ночам на улице стреляли. Иногда и днем. Зачем вам с сыном такой экстрим?
Carrie
Ну вы даете! Зачем ехать туда, где еще вчера были боевые действия? По ТВ показывали, что там сейчас пусто, нету ни туристов, ничего, кафе не работают....
Carrie
Даже если отбросить в сторону тему о боевых действиях (счас там, кстати, несколько успокоилось), то ехать все равно не стоит. Были в Киргизии в 2009, хотели отдохнуть на Иссык-Куле, но после мониторинга цен желание пропало: если в "Европах" в связи с кризисом стоимость отдыха снизилась, то киргизы, наоборот, слишком зарвались - за весьма сомнительные удобства просили от 25 до 40 $ за место. Сейчас они живут еще хуже, чем в прошлом году, и если учесть, что туристы - их основной заработок, то дешевым отдых точно не будет.
Carrie
Благодарю всех за советы!
Учитывая их, а также рассказы некоторых знакомых, какова теперь обстановка в Киргизии (а выходит, на самом деле все плохо), отдых на Иссык-Куле отложен до более благоприятных для этого времен. Сегодня уже куплены билеты до Сочи. Дорого, как мост чугунный, но как-то спокойнее...
А, кстати, на официальных сайтах Киргизии, в том числе и туристических, так все красиво написано - не бойтесь, приезжайте, туристы у нас защищены, потому что мы понимаем, что за счет туристов живет большая часть населения и т.д. и т.п. Но вот как-то уже не верится после рассказов, как русская женщина, родственница коллеги, бросает там хороший дом и уезжает сюда практически ни с чем
Carrie
Была в Бишкеке не так давно. По работе. Когда ехала - все на меня делали круглые глаза и кричали - ты с ума сошла! Когда позвонила и попросила партнеров обеспечить мою безопасность, они громко рассмеялись в ответ, но прикрепили ко мне водителя "для моего успокоения". Все было очень тихо и мирно, вечером абсолютно спокойно ходили гуляли, играла музыка. работали фонтаны. На Иссык-Куль правда времени не хватило, но местные говорят, что там цены упали в несколько раз- никто не едет. Я же своей поездкой осталась крайне довольна - цены на наши мерки просто смешные, тепло, хорошо, ночью с гор прохлада спускается... Почувствовала себя буржуем:бебе:
a_ngelina
но местные говорят, что там цены упали в несколько раз- никто не едет.
вот я тоже вся в раздумьях. сайты туристические - это, понятно, реклама одна. а вот форумы обычно более правдивую картину дают. Судя по обсуждению там и отзывам экс-одноклассников, оставшихся в Бише, пока никаких передряг на самом И-куле не было. Наоборот, цены упали в 1,5-2-3 раза. Но отдыхают в основном местные и иностранцы (не мы, а настоящие:))
И еще. За 40 долларов/сутки я где угодно отдохну. а вот за 100--150 рублей только там. обычно отдых на И-куле без билетов равен какому-то несчастному "туру выходного дня" в пансионате "Энергетик":) А вот погода, чистота озера, вкус настоящей еды, кумыс, чебачок, урюк, белый-белый мед и местное нефильтрованное пиво - этот вкус весь год потом вспоминается. А уж горы, горячие ключи и водопады - такого на близких к Сибу Алтае и Саянах не видела.
Может, все же поедем дружным новосибирским коллективом? против массы не попрешь :friends:
a_ngelina
Родственники из Бишкека звонили тоже недавно - все спокойна на озере, оно вообще-то в другой стороне от беспорядков находится. И цены стали еще смешнее. Скучновато там имхо, никаких развлечений, поехать особо некуда. но на недельный отдых - само то.
OK
Бывал в тех местах. Иссык-Куль - красив. Горы, чистый воздух, низкие цены. Лет шесть назад за 3 недели (2-х разовое питание в семейном кафе) отдал 100 доларов. А может и вправду махнуть, а?
mishari
Я помню, как там хорошо) И если бы одна - поехала бы, я порой совершенно безбашенная, если одна. Но у меня была цель именно ребенка куда-то вывезти, а с ним рисковать не хотелось бы, даже если парню уже 15 лет))). К тому же были сомнения, что на таможне могут проблемы возникнуть - разрешения второго родителя на выезд нет. Видела документ с информацией, что такого разрешения для въезд в Киргизию не надо. Но знакомая пару лет назад ездила - таможенники в аэропорту в подобной ситуации чуть ли не в открытую вымогали взятку за отстутствие такого разрешения... Думаю, что с тех пор они лучше жить не стали, и во взятке так же нуждаются:улыб:
Carrie
на таможне могут проблемы возникнуть - разрешения второго родителя на выезд нет.
изменения в семейный и таможенный кодекс по этому поводу ввели в 2006 году. согласие не нужно.
на таможне чего только не требуют. при мне пытали пассажира, у которого прописка во владивостоке, а ехал он поездом Новосиб -- Бишкек: "А почему у вас прописка в одном городе, а едете вы из другого?" Ну и за 200 долларов обещали решить проблему. Маразм? маразм! Но так что теперь, не ездить никуда?:)
mishari
Привет! я вот тоже в раздумьях... два года подряд там отдыхала, снимала отличный номер в частной гостинице со всеми удобствами за 600 р на двоих, никаких долларовых цен. Зато и фруктов наелась и назагоралась, вообщем довольна. Хотела и в этом году. но что-то трушу.... Может и правда толпой собраться??? :смущ:
ficus26
вот и я про то ж - где так надо умудриться найти 40 долларов в сутки? Наверное, в "Карвен-клубе"? Но там только иностранцы живут, свой винный погреб из виноградников Сосо Павлиашвили, повар француз, бассейн с пресной водой, с хлорированной водой, 4 типа бань, джакузи в толстостенной деревянной бочке под открытым небом, тренажерный зал с личным тренером и прочий олл-инклюзив. Нам это супернадо?
Думаю, что не очень.
Итого: вроде как человека 3 еще не определились с отдыхом и вроде как колеблются между Иссык-Кулем и чем-то еще? Пишите в личку, сколотим команду и поедем дружной сибирской толпой. Таких не тронут:)
mishari
Так что там, желающие есть?

Планирую туда в конце августа махнуть.
emilotta
Даже если отбросить в сторону тему о боевых действиях (счас там, кстати, несколько успокоилось), то ехать все равно не стоит. Были в Киргизии в 2009, хотели отдохнуть на Иссык-Куле, но после мониторинга цен желание пропало: если в "Европах" в связи с кризисом стоимость отдыха снизилась, то киргизы, наоборот, слишком зарвались - за весьма сомнительные удобства просили от 25 до 40 $ за место. Сейчас они живут еще хуже, чем в прошлом году, и если учесть, что туристы - их основной заработок, то дешевым отдых точно не будет.
Зря вы так. На ИК ооооочень хороший отдых. В этом году поездку отменила именно из-за обстановки в стране. Единственное, что я не езжу в пятизвездочные пансионаты, мне нравится у частников отдыхать..... И за 30$в день можно отдохнуть втроем
Carrie
Я помню, как там хорошо) И если бы одна - поехала бы, я порой совершенно безбашенная, если одна. Но у меня была цель именно ребенка куда-то вывезти, а с ним рисковать не хотелось бы, даже если парню уже 15 лет))). К тому же были сомнения, что на таможне могут проблемы возникнуть - разрешения второго родителя на выезд нет. Видела документ с информацией, что такого разрешения для въезд в Киргизию не надо. Но знакомая пару лет назад ездила - таможенники в аэропорту в подобной ситуации чуть ли не в открытую вымогали взятку за отстутствие такого разрешения... Думаю, что с тех пор они лучше жить не стали, и во взятке так же нуждаются:улыб:
нужна доверенность. У меня в 2008 году два раза спрашивали.
_netman_
Так что там, желающие есть?

Планирую туда в конце августа махнуть.
Надо подумать и обсудить....
Marin_a
Собственно я туда ездил в 2008 году с турфирмой Гилена.

В этом году в связи с событиями желающих у них особо нету.

По этому рассматриваем вариант самоходом.

Вариантов собственно два:
1) поездом Новосибирск->Алма-Ата, далее "такси Бишкек, Иссык-Куль", ну а там или по частникам или по пансионатам.

Билет на поезд в один конец 2300 р + хххх р до озера.

2) самолётом Новосибирск->Бишкек далее "такси Иссык-Куль"

Билет на самолёт в один конец 6000 р + хххх р до озера. Что в общем то не гуманно.

Ну так что рванём?

PS Боятся там абсолютно нечего. Это не Зимбабве. По русски говорит 99.9% населения страны. Вполне адекватные люди.:хехе:

Кому интересно фотоотчёт тут: http://fotkidepo.ru/?id=album:14102
kaifer
По-моему,это уже экстрим..
Это потому что вы там небыли...:хехе:
Marin_a
нужна доверенность. У меня в 2008 году два раза спрашивали.
спрашивали - еще на значит, что надо. Читайте законы! Иначе скоро будем платить взятки за СВОЙ въезд, а не только детей.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при перевозе через границу РФ хотя бы одним из родителей, то согласия на выезд за границу от второго родителя не требуется, кроме случая, если второй родитель оформил запрет на выезд ребенка без его согласия.
Выезд в государства СНГ (Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Таджикистан, Киргизия), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан, дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, старше 14 лет - по паспортам гражданина РФ.

распечатайте и показывайте на границе.
_netman_
а вы в этом году опять на Южный берег поедете (судя по фоткам отчета). И с заездом в Биш или нет? Конец августа у меня пока свободен. Давайте объединимся. Стукните в личку. Там, если что, и аська есть. Скооперируемся?
mishari
С берегом пока не определились. Так что можно и на юг и на север.

В Бишкек заезжать не планируем.

По срокам не раньше 14 августа на 10-12 дней. Чтоб к первому сентябре вернутся (жене на работу нужно).

Я свою аську вам в личку скинул, пишите.

Marin_a и ficus26 вы как с нами?
_netman_
написала по аське. вас в сети нет. уже на даче?:)
эх, а я хотела как раз числа 25-го августа. Именно потому, что к 1 сентября горластые киндеры уехали в школу:)
:tease:
вот тут отзыв о поездке в 2008 году. для тех, кто еще сомневается. главное воспоминание прошлой осени-2009 -- поспевшая в третий раз за год клубника. 50 рублей за ведро... ЭХ!

http://www.otzyv.ru/read.php?id=43149
Carrie
Вы че? Там же людей только что убивали! Хорош отдых на кладбище...
Помню сюжет по тв несколько лет назад. После урагана на черноморском побережье водолазы десятки утопленников доставали и тут же на пляже, рядом с трупами, загорали те, кому посчастливилось выжить. Они отпуск не прервали, за него же деньги уплачены.
Атакуй
Вы че? Там же людей только что убивали! Хорош отдых на кладбище...
Помню сюжет по тв несколько лет назад. После урагана на черноморском побережье водолазы десятки утопленников доставали и тут же на пляже, рядом с трупами, загорали те, кому посчастливилось выжить. Они отпуск не прервали, за него же деньги уплачены.
Там, это где? На Иссык-куле? Ссылочку можно?
3mmm
Там в общем-то все рядом, но часто через горы. Русских, турков и узбеков убивали по месту их проживания - в 150-250 км от Иссык-Куля. Не просто так, специально приезжали.
Атакуй
вас просили предоставить ссылку на новости по этой теме. а не опять анонимные паникёрские сплетни размещать. есть официальная инфа? просим в студию.

если что, то в соседней Туве тоже идет практически гражданская война. Так что теперь, на Алтай не ездить? ЭТо же все рядом по сибирским меркам. А по киргизским меркам (всё население страны - 2-2,5 Новосибирска) 250 км - это уже ого-го. И опять же - какие 250 км между Чолпон-Атой и Ошом? До соседнейго Бишкека и то 280.
mishari
Причем здесь паника? Может ты не понял, я писал не за безопасность, а просто западло загорать на кладбище. Толи я какой-то особо брезгливый, а всем пофиг, что рядом с пляжем ходят убийцы и мародеры...

Что до фактов, то в апреле возле Бишкека были погромы домов русских и турок-месхетинцев и посольство России заявило протест. По официальным данным тогда погибло 84 человека. В прошлом месяце в районе Оша и Джалал-Обада погибло уже 2000 человек, сожжено 70% домов, 400 000 жителей бежали за границу, а правительство страны просило ввести иностранные войска.
Атакуй
ну в общем, ясно. Инфа - "с бору по сосне". какие-то трупы на каком-то пляже, "посольство заявило протест" и прочее бла-бла-бла.
У нас в Новосибе ведь тоже медведи по улицам ходят. Вы не знали? А вот в интернете про это писал американский журналист, который своими глазами видел. :)))))))))
mishari
Ты как тот страус: ничего не видим, ничего не слышим, ничего знать не хотим
Атакуй
Причем здесь паника? Может ты не понял, я писал не за безопасность, а просто западло загорать на кладбище. Толи я какой-то особо брезгливый, а всем пофиг, что рядом с пляжем ходят убийцы и мародеры...

Что до фактов, то в апреле возле Бишкека были погромы домов русских и турок-месхетинцев и посольство России заявило протест. По официальным данным тогда погибло 84 человека. В прошлом месяце в районе Оша и Джалал-Обада погибло уже 2000 человек, сожжено 70% домов, 400 000 жителей бежали за границу, а правительство страны просило ввести иностранные войска.
Очередной популитский бред из бульварных газетенок.
с таким же успехом и в сочи ездить нельзя..а че там же через кавказский хребет перевалить и вот те Чечня и Дагестан.

Не несите ересь короче и поменьше читайте дешевых бульварных газетенок. У меня друг в Бишкеке, звоню ему чуть ли не каждую неделю. Говорит что все у них норм. И даже когда на юги были беспорядки (они там чуть ли не каждый год, просто их не всегда так красочно освещают) то в самой столице и на севере (где озеро) все было спокойно. И он уже на Иссык-Куле позагорать успел, и еще поедет.

По поводу южан - там каждый год замес т.к. там тот самый "шелковый путь" наркотрафика из азии в европу проходит и его каждый раз делять по новому. Вообще Ош и Джелал - это как государство в гос-ве. там чисто мусульманские обычие. женщины в платках. после первой брачной ночи простыню вывешивают на забор.. Но вам то что вы туда едете отдыхать? вот и отдыхайте.. Хотели ведь экзотики - ее там валом.

ЗЫ: бываю там 2а раза в год летом и зимой (на новый год) только в этот раз из-за смены работы поехать не получается. очень жалею. А так бы поехал.
Здрасти всем! Была я там в этом году в ИЮНЕ! Рассказываю все подробно!
1. Мы поехали поездом через Алмату, зря, время много потратили, да и казахи оочень не приветливые люди, в отличии от киргизов. Можно было спокойно ехать через Бишкек, и быстрей и дешевле, с автовокзала в Бишкеке постоянно ходят маршрутки на озеро, цена 200 сом (1$ - 4.5 сом) 3 часа и вы на месте.
2. Никакой войны там нет (на озере) люди ооочень приветливые, к туристам особено, каждая бабушка на улице пожелает тебе приятного отдыха. Они очень переживают что к ним мало народу приедит теперь. Повторяю ни в Бишкеке ни на Иссык Куле нет никакой вражды!
3. Мы (я и подруга) поехали туда без какой либо путевки и договоренности с базами, т.е. вышли с автобуса пошли на берег и там... 56 баз и пансионатов (с.Бостери) выбирай что хочешь. Вообщем сняли 2-х комнатный номер с ТВ+холодильник+удобства в номере, все чистенько, вода горячая, кровати мягкие за 8$ номер в сутки. красота пляж рядом, база называлась НУР вроде, но нам говорили что в сезон (июль август) цены очень поднимаются везде и у них тоже, но в этом году наврятли.
3. Народа вообще почти не было, мы были первыми отдыхающими на этой базе, кафе работали только 3шт. зато мест полно и ЧМ по футболу транслировали. На пляже развлечений нет, еще все было закрыто, зато тишина, мест полно. И на экскурсии мы там сгоняли, нашли гида местного и он нас повозил и в Григорьевское ущелье и на Мертвое озеро, причем оч.дешево
4. Красота там шикарная!!! Горы! Озеро! вода чистейшая, прозрачная! Ехать стоит всем, кто хочет, не теряйтесь, я рискнула и посмотрела всю эту красотищу!
Есть вопросы пишите!
Extremist
из бульварных газетенок
Это официальные сведения. Нужно быть очень предвзятым или просто неумным (что в общем-то одно и тоже), чтобы делать вид, что ничего не было.
Последствия кровавых событий в Киргизии крайне негативно сказались на туротрасли страны. Летний сезон 2010 года на популярном у туристов озере Иссык-Куль оказался практически полностью сорванным. Как сообщают владельцы объектов размещения на Иссык-Куле, загрузка в июне составила всего лишь 1% от обычного уровня, и хотельеры вынуждены снижать свои ценники на 40%. Однако даже такие меры не могут обеспечить оптимальную загрузку санаториев, которая только в редких случаях доходит до нескольких десятков туристов на всю здравницу. Впрочем, учитывая некоторую стабилизацию политической обстановки в Киргизии, туроператоры и местные хотельеры надеются хотя бы немного заработать во время бархатного осеннего сезона. Турпром 12.07.2010
Атакуй
Последствия кровавых событий в Киргизии крайне негативно сказались на туротрасли страны. Летний сезон 2010 года на популярном у туристов озере Иссык-Куль оказался практически полностью сорванным. Как сообщают владельцы объектов размещения на Иссык-Куле, загрузка в июне составила всего лишь 1% от обычного уровня, и хотельеры вынуждены снижать свои ценники на 40%. Однако даже такие меры не могут обеспечить оптимальную загрузку санаториев, которая только в редких случаях доходит до нескольких десятков туристов на всю здравницу. Впрочем, учитывая некоторую стабилизацию политической обстановки в Киргизии, туроператоры и местные хотельеры надеются хотя бы немного заработать во время бархатного осеннего сезона. Турпром 12.07.2010
Я в курсе как там "всё рядом", в детстве каждое лето ездил маршрутом Бишкек - Иссык-куль, в прошлом году тоже довелось там побывать, в Бишкеке родственники живут. Ссылки на поизошедшее в Киргизии в инете я тоже могу найти. Вас же я просил привести ссылки на "кровавые события на Иссык-куле" (вдруг я что пропустил), а не в Киргизии в целом.
Атакуй
из бульварных газетенок
Это официальные сведения.
лично для меня "официальными" являются сведения человека который там живет, а не те, которыми кормят и поют нас сми с зомбоящика и интернета
да и вообще какая разница что там происходило месяц или два назад? когда сейчас там тихо и спокойно...
Extremist
да ладно вам! накинулись на человека! а ему спасибо нужно сказать. Без него не знали бы, что загрузка в отелях всего 1%. Теперь точно поеду - можно будет давить на "хотельеров" и жить в нумерах по цене частного сектора в самый разгар сезона! по той же причине на рынках будут другие цены на мед, рыбу, тклапи, кумыс.
Спасибо большое. Ой, нет, правильнее - чон рахмат!
mishari
все бы хорошо , но у меня отпуск только с 30 августа... на это время кто-нибудь планирует поездку??
ficus26
Планируем поездку во второй половине августа или ближе к сентябрю. Хотим поехать на машине.Кто-нибудь на машине собирается? Или все самолетом-поездом?
sasha1973
я по-старинке - паровозом. так как самолет за 2 часа полета совершенно негуманные ценники, почти как до Москвы. да и выбор авиакомпаний невелик. С7 принципиально не летаю несколько лет. а местная "Аба жолдору", боюсь, уже на таких старушках летает, что уж лучше по земле.

На машине не боязно? ведь пока до Киргизии доедешь, вся казахская полиция может ободрать как липку.

насчет сентября не знаю. там как раз 3-4-5-го числа начинаются дожди. и только где-то 11-12-13 начинается опять что-то типа бабьего лета. но вода уже холодновастая. 17--18 град. Идеальное время - с 15 по 30-е августа. И еще тепло, и уже люди разъезжаться начинают - ценники падают, выбор мест для отдыха больше. Ну и многие южнобережные отельчики работают только до первых чисел сентября.
нельзя отпуск на дней 5 пораньше выпросить?
mishari
На машине не боязно? ведь пока до Киргизии доедешь, вся казахская полиция может ободрать как липку.
Тут в соседней ветке ("В Казахстан на авто") иное мнение о казахской дорожной полиции. Превратились гаишники чудесным образом в зайчиков и бред это всё о вымогательствах на дорогах. Во как! :yes.gif:
Staniela
ну-ну. если зайчикам говорить, что едешь чисто в Казахию, то может еще и ничего. Но потребуют по выезде регистрацию. А если говорить честно, что цель визита - транзит. да еще на Иссык-Куль! О!!! Тут сразу зайчик превращается... превращается зайчик... в зубастого волка. Сразу улыбку долой, и только шипение при постановке штампа в листок миграционный: "Дался вам этот Иссык-куль! вот у нас Капчагай и Медео - это да!"
mishari
За 4 часа лёту (туда и обратно) ~11.000 (правда это на S7:улыб:) - конец августа, начало сентября.
В марте, в том же s7, были web-тарифы по 3500 в каждую сторону.
3mmm
а что они там (в воздухе) 4 часа делают? до москвы и то ближе. На кукурузнике летят? или дельтаплане?
или это 4 туда-обратно?
не путайте юг и север :зло:, воюют кому делать нечего, а на Иссык-Куле люди весь год ждут лета чтобы как то заработатьи цены там нормальные, то что показывают по телеку далеко от Иссык-Куля, у меня братишка живет там и говорит что провокации все присекаются на корню :secret:
:1:ты это сам видел?попробуй еще через горы перейти не так то просто, и где ты там турков нашел?