Cindy
Несколько раз летала самолетом. И попадались такииииие личности. Например:
1) Мужчина, от которого разило пивом, водкой, чесноком, табаком, нечищенными зубами, потом, нестиранными носками и еще неизвестно чем.
2) Распальцованная истеричка, которая весь полет возмущалась, что кресло - г..но, и весь самолет - г..но, еда - г..но, пилоты летать не умеют, и вообще все вы тут г..но, одна она - королева. (При этом прЫнцесса летела эконом классом на самом дешевом рейсе этого направления)
3) Толпа представителей коренной народности Сибири (то ли буряты, то ли якуты), которые заставили весь самолет какими-то корзинами и громко трындели по-своему на весь самолет
4) Дети лет 8-9-10-11-12, которые орали и визжали не меньше грудничков, кидались игрушками и едой.

Конечно, они-то никому не мешали, не испортили настроение и отдых... А "маленькие орущие спиногрызы" сразу всем всё попортили.
selica
Ну вот видите - вы же сами пишете слово "катаклизмы" :улыб:.
Т.е. то, что папе с мамой отдых, для ребенка иногда "катаклизмы". Ну неужели это желание побывать на море настолько нестерпимо, что нельзя подождать годик? Ребенок - это ведь не неизлечимая болезнь, ребенки - они растут, с каждым годом они легче будут переносить эти катаклизмы).
Сразу Достоевский вспоминается, с его "слезинкой невинного ребенка"...
Cindy
Причина была
А до этого говорили, что не было. Что ребенок во всем виноват.
купаться нельзя
Это почему вдруг на Гоа (я так понимаю, Вы про этот Ваш перелет) купаться нельзя?
обычно скандалят, отказываются есть, орут и валяются на полу
Да-да-да, все дети - исчадия ада. :rofl: На прохожих "все дети" не бросались?
34-ый
да вообще - везде молчат
А если нет - не молчат, давайте детей вообще "отовсюду" исключим? Ну чтобы они нам, таким важным взрослым дядям и тетям, не мешали спокойно жить.
Carrie
Согласна про "катаклизмы"

Но хочу заметить: лично я - сторонник середины. Я не считаю, что ребенка нужно держать в квартире взаперти до скольки-то там лет, но и не призываю катать его с рождения по всему свету. Но если уж получается так, что действительно надо лететь (я НЕ про Турции/Египты/Гоа), то нужно всё взвесить, обо всём разузнать, подготовиться.
Змей Зелёный
давайте детей вообще "отовсюду" исключим? Ну чтобы они нам, таким важным взрослым дядям и тетям, не мешали спокойно жить.
Вот-вот. Соседям тоже детки мешают жить - плачут, громко играют, топают... :злорадство:
Что ж , подождем, когда изобретут способ размножения, чтобы люди сразу 20-летними рождались. Только не вымереть-бы до этого момента :а\?:
Змей Зелёный
А до этого говорили, что не было. Что ребенок во всем виноват.
виноваты родители, которые непонятно куда и зачем потащили ребенка, если не умеют его успокоить в течение 8 часов.
Это для вас - орущий спиногрыз - ваш ребенок, у других он умиления не вызывает, а только раздражение. Еще можно понять небольшой плач при посадке, которая длится полчаса.
Взрослого человека как раз можно успокоить, в противном случае буйного сдают в полицию и желание буянить у других людей пропадает.
Купаться в больших волнах, не видела детей в воде, только подростков, а сидеть под зонтом с ребенком вообще не реально. А ехать и плескаться в гостиничном бассейне - загадка.
Кстати летала с индийскими маленькими детьми, их не видно и не слышно, видать с младенчества дрессированы
Cindy
Взрослого человека как раз можно успокоить, в противном случае буйного сдают в полицию и желание буянить у других людей пропадает
Ага, особенного пьяного. Вся страна уже видела, как можно успокоить этих "взрослых (не)людей". И прям сразу у всех остальных пропало желание нажираться до/в самолете и дебоширить.
А ехать и плескаться в гостиничном бассейне - загадка
Для меня тоже загадка - зачем лететь 6-8 часов, чтобы покупаться в гостиничном бассейне. Но по факту это практикуют и взрослые без детей тоже.
Наверное, находят свою прелесть. Тут кому что нравится.
По крайней мере, в теплой стране это открытый бассейн и возможность погулять по территории. А не сидеть в это время в Нске при -30.
selica
1) курят сейчас и мамаши по-хлеще мужчин, пьют пиво, душатся духами, воняют месячными, поэтому это применимо и к женщине. Но при этом при полете на восток в мусульманские страны алкоголь употреблять на борту запрещено, если не хочется начать отдых в обезьяннике. Сильно буйных пассажиров урезонивают и сдают в полицию. Буянить желание отбивает надолго. Куда сдать орущего ребенка, ну наверное рот надо заклеивать или снотворное давать.
2) женщина весь полет орала? В конце-концов при сильном буйстве ее аналогично могут урезонить. Пить на борту запрещено и ее могут сдать в полицию.
3) Трындящих можно поросить трындеть тише, чего не скажешь орущему чаду.
4) это такие же дети, которые в грудном возрасте орали в самолете. Если ребенок с пеленок не воспитан, то и в 10 лет себя будет аналогично вести
Один синогрыз может испортить отдых всему самолету, если у него нет тормозов. Заранее тренируйтесь дома успокаивать своего спиногрыза, чтобы он в полете не верещал часами. В нормальных условиях для взрослого перелет тяжелый, а тут еще и не поспать, не подремать, выслушивая истеричные вопли
Cindy
курят сейчас и мамаши по-хлеще мужчин, пьют пиво, душатся духами
Ну так давайте, по Вашей и 34-го логике, и женщин тоже на борт пускать не будем. Причем всех. Или как минимум, прости господи, в период "критических дней".
Почему Вы к детям категоричны, а к взрослым нет?
В конце-концов при сильном буйстве ее аналогично могут урезонить
Попробуйте урезонить компанию пьяного быдла. И заодно подскажите - каким способом можно вызвать полицию на борт во время полета? От того, что быдло сдадут в полицию при посадке, мне ни жарко, ни холодно. Ребенку может тоже по попе нашлепают, если Вас это как-то успокаивает после 8-часового перелета.
чего не скажешь орущему чаду
Что Вам мешает сказать его родителям? Вы же только что признали, что в крике ребенке виноваты его родители.
Змей Зелёный
А если нет - не молчат, давайте детей вообще "отовсюду" исключим? Ну чтобы они нам, таким важным взрослым дядям и тетям, не мешали спокойно жить.
Ну зачем же так категорично?)))

Я в начале топика писал, что с годовалым ребенком все таки не стоит делать длительные перелеты без острой необходимости.

Станет ребенок постарше - хотя бы 3-4 года, тогда и в путь дорогу, т.к. ребенок уже что то понимает, ему можно что то объяснить, в конце концов - его занять можно.

А с годовалым ребенком - такой номер не прокатит.
И в большинстве случаев "приятный полет" полет обеспечен не только родителям малыша, но и большинству пассажиров, находящихся рядом.
Змей Зелёный
Змей Зелёный, согласна с вами на 100%!!

А вообще, топик из советов, как лететь с ребенком, перерос в осуждение всех детей. Всегда найдутся те, кому дети мешают по жизни: в самолете, поезде, магазине, на улице... Да и неадекватные родители попадаются.. И от мнения окружающих ничего не изменится. Всё так же будут те, кто отдыхает с детьми хорошо, и те, кто плохо, те, кому что-то мешает, и те, кому не мешает...

И переубедить меня сдать билеты на самолет и пойти с малышом 2300 км, чтобы никому не мешать, никому не удастся!!!

Поэтому, думаю, дискуссию можно прекратить. А лучше дать реальные советы, что мамочке следует сделать и чего не следует, чтобы облегчить жизнь и себе, и окружающим.
Змей Зелёный
Мне ни разу в полете не попадалось орущее пьяное быдло. В поезде повезло ехать с компанией после свадьбы, когда они меня утомили, я поинтересовалась, не собираются ли они идти спать в свое купе, а не ржать с молодоженами всю ночь. Люди без возражений успокоились и ушли. Доводилось лететь с подвыпившими в дьюти-фри, но шуму от них не было. Поэтому орущие пьяные пассажиры - редкое исключение. А показательные истории сдачи пьяных в полицию отбивают желание так делать.
Обычно орущее чадо избаловано и у родителей в мыслях нет шлепать его по попе, а потом вырастают дитятки, которые носятся по самолету и кидаются игрушками. Если родители только и умеют что качать ребенка на руках и не могут занять и отвлечь, то хоть заорись на родителей. Бегать ребенку запретила стюардесса, вряд ли персоналу надо раскачивать и без того колбасящийся самолет
selica
Поэтому, думаю, дискуссию можно прекратить. А лучше дать реальные советы, что мамочке следует сделать и чего не следует, чтобы облегчить жизнь и себе, и окружающим.
Вам уже дали совет - не мучайте ни ребенка, ни себя, ни окружающих.
Подождите, пока ребенок подрастет, что бы ему было хотя бы 3-4 года и вперед - в путь дорогу, в самолет.
selica
И переубедить меня сдать билеты на самолет и пойти с малышом 2300 км, чтобы никому не мешать, никому не удастся!!!
Так Вы бы с этого и начинали...
2 300 км - какой же это длительный перелет? До Москвы и то - 2 800 км пилить надо.
2 300 км - это, примерно 3-х часовой полет (с учетом взлета и посадки).

Я то думал, что вам часов 6-8 лететь надо... Вот тогда действительно - не нужно мучать ни себя, ни ребенка, ни окружающих.
А 3 часа полета - можно и потерпеть)))
34-ый
Да вообще как не боятся на юг вести маленьких детей, там же заразы всякой полно, особенно в заморских странах, а дети руки в рот тащат. Что случится - замучаешься, взрослый еще как-то перекантуется.
34-ый
Нет-нет, я с самого начала написала, что меня интересует перелет внутри России, никак не международный и в одном из сообщений писала, про 3-часовой перелет. А 6-8 часов - что вы, что вы - я сама столько не выдержу чисто физически.
И вообще, меня интересовала коляска до посадки в самолет. :улыб:
Но после долгих диспутов возник еще вопрос. Взять с собой игрушки, мультики, книжки - это само собой. А как с питанием? Я думала взять соки (в бутылочках с соской на момент взлета-посадки), печеньки, баночку фруктового пюре. Не думаю, что за 3 часа полета + время в аэропорту малыш уж очень сильно проголодается. Или я ошибаюсь? Стоит ли заказать спец.питание для ребенка?
Я просто слышала, что кое-где на коротких рейсах вообще обеды не дают, только напитки.
selica
А вообще, топик из советов, как лететь с ребенком, перерос в осуждение всех детей.
А я не заметила здесь осуждения детей, только родителей, которые из-за своей прихоти и нетерпения мучают и своих детей и тех, кто рядом - без всякой необходимости.
И к вам, мне кажется, вообще никакого негатива не было. Действительно, у вас ясно было написано, что не Тайладн/Турция, а необходимость. Это вообще святое). Никто тут не призывал сидеть с малыми детьми в четырех стенах.
Ну и что вы хотите - это же форум, ну поболтали о том, у кого что наболело по этому вопросу :улыб:
selica
Спец. питание можно заказать либо на сайте авиакомпании (если у них на сайте покупали билеты) - либо в офисе авиакомпании. Позвоните в колл-центр авиакомпании - там вам подскажут, что и как.

ЗЫ: 9 месяцев ребенку - он же вроде еще на грудном вскармливании (уже не помню, т.к. моему дитю уже 12-й год).
selica
С питанием могут не пустить, только самый минимум, это говорят в аэропорту. Поэтому надо уточнить заранее, сколько и чего можно брать. Соки наверняка скажут в дьюти-фри купить, как и воду. На 3 часовых рейсах кормят, на 2-часовых могут не кормить или дать булочку. Не кормят обычно у дискаутеров.
Cindy
Да чего гадать то?)))
ТС - позвоните в колл-центр авиакомпании - там вам все расскажут)))
34-ый
9 - это было у того, кто топик начал. У меня на момент полета малышу будет год и 2 месяца, тут уже одной грудью не обойдешься.
Ясно, буду звонить в авиакомпанию. Спасибо.
Змей Зелёный
Почему Вы к детям категоричны, а к взрослым нет?
Тут они скорее просто категоричны к окружающим и не критичны к себе. Вы правильно сказали, что когда и если они обзаведутся своими детьми, тогда и поймут, надо ли детей возить на отдых. Нормальные здоровые дети - достаточно крепки, чтобы переносить лучше взрослых смену окружающей обстановки. А родителям надо не мешать, а помогать детскому организму быть в форме.:улыб:Это что касается аспектов здоровья.

Что же до невоспитанных детей, то да, раздражают безмерно. Но не более, чем невоспитанные взрослые,:улыб:которые громко разговаривают, ломятся в проход сразу же после касания взлетной полосы и прочая... Если на эту ситуацию никак не повлиять, то не надо портить себе нервы, наушники в уши - и любимая музыка.
ri_alex
Тут они скорее просто категоричны к окружающим и не критичны к себе. Вы правильно сказали, что когда и если они обзаведутся своими детьми, тогда и поймут, надо ли детей возить на отдых.
Ошибаетесь и очень сильно.

Меня родители воспитали так, что я отношусь к людям так, как хочу, чтобы относились ко мне.
Если я что то сделаю людям неприятное - то и мне могут сделать так же.
Если относится ко всем с пофигизмом - то и к тебе так же отнесутся.
А если уважаешь других людей и стараешься быть им приятным и не причинять неудобств - с большой долей вероятности что и ко мне так же отнесутся.

Именно поэтому я воспитываю своего ребенка (дочери 12-й год) точно так же (чего и вам желаю).

Моя дочь в первый перелет (Нск - Москва- СПб) не мешала абсолютно никому, хотя ей было 8 лет.
Её сверстники (многие) могут довести соседа до белого каления.
Летал - знаю: "Мам, дай... Ну мам, дай"... Пинки в переднее кресло, обычное нытье от скуки и пр. :eek:
Cindy
Но при этом при полете на восток в мусульманские страны алкоголь употреблять на борту запрещено,
Да? кем запрещено? когда запрещено? Давайте не будем откровенное вранье писать.


Один синогрыз может испортить отдых всему самолету, если у него нет тормозов. Заранее тренируйтесь дома успокаивать своего спиногрыза, чтобы он в полете не верещал часами. В нормальных условиях для взрослого перелет тяжелый, а тут еще и не поспать, не подремать, выслушивая истеричные вопли
Весь мир летает с маленькими детьми, никого нигде в мире это не раздражает. Кроме русских. Много раз летал когда были в полете плачущие дети, в том числе и в бизнесе. Ну это дети, у них может болеть животик, или что то еще. Это нормально, это дети. Русские всегда возмущаются, иностранцы всегда нормально относятся, и пытаются помочь.

И отлично детям летается, и отлично отдыхается.
ДиГриз
Да? кем запрещено? когда запрещено? Давайте не будем откровенное вранье писать.
возможно в турциях и разрешено, но я туда не летаю, но в других случаях у пассажиров не было поползновений бухать в самолете, тем более об этом объявляли стюардессы. Наверное, никому не хотелось проверять.
Весь мир летает с маленькими детьми, никого нигде в мире это не раздражает.
возможно там люди более воспитаны. Если летите, то позаботьтесь, чтобы ваше чадо никому не мешало. Если не уверены, то сидите дома. Индийских маленьких детей почему-то не слышно и не видно в самолете, да и в аэропорту шума от них нет. Наверное, с пеленок воспитывают правильно
ri_alex
с 5 лет ездила в поезде, не скандалила и не помню каких-то ужасов поезда
ДиГриз
Весь мир летает с маленькими детьми, никого нигде в мире это не раздражает. Кроме русских.
Бабушке своей эту байку расскажите. Может быть, она и поверит.
А еще лучше - в ЖЖ закиньте. Гейропа обрадуется. Ну а русские - как всегда, посоветуют сделать несколько по другому.

ЗЫ: Дурилка ты картонная :миг:
34-ый
Ошибаетесь и очень сильно.
В чем? В том, что правильно воспитанные здоровые дети не доставляют хлопот родителям и окружающим? Или в том, что и некоторые дети, и некоторые взрослые не умеют себя вести и раздражают? Так и Вы вроде про это говорите.

Повторюсь, летал со своим в полтора года, никаких проблем он не доставил никому. Начиная с трех летаем регулярно, в том числе и зимой на юг. Проблем нет. За это время неоднократно встерчал истеричных детей и неадекватных взрослых. Было бы здорово с ними не встречаться, но реальность такова, какова есть.
ri_alex
Читаем еще раз внимательно.
Я говорил о неуправляемых детях (слава богу и мне - мой ребенок воспитан так, что он не мешает окружающим).
Или цитировать?
Cindy
возможно в турциях и разрешено, но я туда не летаю
А в какую такую "жутко мусульманскую" страну Вы летаете? Вы Индию чтоль к мусульманской отнесли?
тем более об этом объявляли стюардессы
Стюардессы объявляют о том, что нельзя употреблять алкоголь, принесенный с собой.
возможно там люди более воспитаны
Вот именно. Те, кто летит рядом с ребенком.
Cindy
с 5 лет ездила в поезде, не скандалила и не помню каких-то ужасов поезда
А в самолете бы закатили истерику?:миг:Или с воспитанными детьми проблем нет ни в поезде, ни в самолете? Я не против поездов, сам с удовольствием в них езжу по возможности. Но детей даже в купе надо контролировать на протяжении всей поездки, что не дает расслабиться в течение нескольких дней поездки. Оно надо?
Змей Зелёный
Да я Вас умоляю.
Чисто документально - ни одна страна в Европе не является мусульманской.
Фактически, Европа - под муслимами.
Франция (её муслимы давно под себя подмяли), Германия - арабы (те же муслимы), Бельгия, Норвегия (вообще привет всем), да чего говорить, Европа пала. Европу уже давно поразила раковая опухоль под названием - муслимы. И что бы вы мне не говорили (а модеры - все равно потрут) - толерантность - неспособность отторгать чужеродное. На нашей земле плодится нечисть, а мы ничего сделать не можем, ибо не хотим работать за 3 копейки. А нечисть - работает и аулы за собой тащит
Расскажите мне обратное. Ога. :хммм:
34-ый
Или цитировать?
Зачем? Я вообще Змею отвечал в целом о проблеме. А Вы сказали, что я ошибаюсь. Если Ваш ребенок воспитан адекватно - слава Вам.:улыб:Он только с 8 лет стал воспитан, в 2-3 года нельзя было в самолет его пускать?
34-ый
Бабушке своей эту байку расскажите
А зачем бабушке рассказывать, если это действительно так.
Другой вопрос, что касается не только детей, а отношения к любым раздражающим факторам в принципе. У нас по любому поводу начинается раздражение, бурчание, крики, скандалы. Иностранцы спокойны и улыбчивы. Хз, че у них там внутри, но внешне всё ок.
34-ый
Чисто документально - ни одна страна в Европе не является мусульманской.
Фактически, Европа - под муслимами.
И? Это Вы вообще к чему?
При перелете во Францию запрещают употреблять алкоголь в самолете на том основании, что "арабы подмяли её под себя"?

Речь вообще-то о запрете алкоголя на борту, а не о миграционных проблемах.
Carrie
когда здесь -30,а ТАМ +30
А кто Вам сказал, что мы в минус 30 полетим!!! Я ведь написала, что собираемся в Турцию, а кто летает в Турцию зимой??? Мы полетим в конце мая-начале июня, когда у нас вполне нормальная плюсовая температура, а иногда и очень жарко в это время.
34-ый
Окружающие смотрят - и не нарадутся. Золото, а не дети)))
Вот у нас как раз такой. Когда ко мне в гости приходили подруги и коллеги, все спрашивали, а у тебя он вообще когда-нибудь плачет?
Змей Зелёный
Алкоголь на борту не продают, также говорят о запрете употребления алкоголя из дьюти-фри.
В Индии алкоголь только в Гоа свободно продается, как и всякая наркота, но запрет употреблять на борту остается, также как и полете в Тай обещают сдать в полицию при употреблении. На некоторых рейсах в Европу алкоголь дают бесплатно, если попросить, чем я иногда пользуюсь.
Вот именно. Те, кто летит рядом с ребенком.
Если ребенок воспитан, то его существовании остальные пассажиры просто не знают. Сделать так, чтобы ребенок не мешал остальным - это и есть воспитанность, а не так, взяли ребенка, пускай орет, пока не надоест, авось сам успокоится когда-нибудь. А на остальных - пофиг
Carrie
Ну неужели это желание побывать на море настолько нестерпимо, что нельзя подождать годик? Ребенок - это ведь не неизлечимая болезнь, ребенки - они растут, с каждым годом они легче будут переносить эти катаклизмы).
Сразу Достоевский вспоминается, с его "слезинкой невинного ребенка"...
А что изменится через годик? Ребёнку будет два года и...? Он будет вести себя сдержаннее в полёте? Глупость! А если через 2-3 года родится ещё один ребёнок? И что, лететь отдыхать только лет в 40-50, когда все дети вырастут?
котюня
да, в 2 года ребенка легче в полете занять, чем годовалого, уже какие-то интересы имеются и речь понимает
котюня
ну да, с двумя маленькими детьми самый кайф отдыхать :ха-ха!: запомните надолго, просто деньги выбросите на "отдых"
Cindy
Обычно орущее чадо избаловано и у родителей в мыслях нет шлепать его по попе
Это в год-то и уже избаловано? И, ясен перец, у меня и в мыслях не будет его шлёпать. Судя по Вашим высказываниям у Вас-то детей нет.
Cindy
Алкоголь на борту не продают, также говорят о запрете употребления алкоголя из дьюти-фри
Так где это?
также как и полете в Тай обещают сдать в полицию при употреблении
При полете в Тай откуда? Из Индии? Из России летал 3 раза, причем последние 2 раза - именно Тайскими авиалинии. И своё пили, и на борту наливали.
Сделать так, чтобы ребенок не мешал остальным - это и есть воспитанность
Воспитанность не может быть в одну сторону.
Не обращать внимания на капризы ребенка (не родителям, посторонним людям), потому что он ребенок, помочь успокоить, занять его чем-то, развеселить - тоже воспитанность.
Змей Зелёный
я в тай чартером летала, там не наливали, об индии и говорить нечего, там и из дьюти-фри запрещают пакет вскрывать. Желающих выпить на борту не попадалось.
Воспитанность не может быть в одну сторону.
Не обращать внимания на капризы ребенка (не родителям, посторонним людям), потому что он ребенок, помочь успокоить, занять его чем-то, развеселить - тоже воспитанность.
вообще-то - задача родителей успокоить своего ребенка, а не сидеть и лыбиться, глядя на него. Есть средства как занять ребенка. Вы немного не поняли, если ребенок покапризничал и успокоился и орущий в течение всего полета - разные вещи, это уже не капризничает. Вы сами представьте эту ситуацию, причем не хнычет, а именно орет на весь самолет
Cindy
Точно у Вас нет детей! Ребёнок уже с года речь понимает и делает то, что просишь (по мере его возможностей конечно).
Cindy
А я Вам и не говорила, что у меня двое малолетних детей, это я так, для примера, а у меня доче - 12 лет, а сыну на момент предположительной поездки будет 1г.3 мес
Cindy
я в тай чартером летала, там не наливали
Значит Вы просто каким-то супербюджетным чартером летали. И к якобы "запрету распития алкоголя" это не имеет никакого отношения.
В нормальных авиакомпаниях алкоголь наливают.
вообще-то - задача родителей успокоить своего ребенка, а не сидеть и лыбиться, глядя на него
Это Вы не поняли. Я специально указал - речь не про родителей, а про тех самых, кто рядом находится.
Их воспитанность - это не гундеть, не скандалить, не источать проклятия, а сидеть спокойно и относиться к ребенку, как к ребенку. А не как у Вас - с оскорблениями.
котюня
понимать понимает, но слово нельзя он еще не понимает
Змей Зелёный
да слава богу, что не наливали. К супербюджетности это как относится, если пассажир алкоголь оплачивает? Видать авиакомпания наелась уже набухавшихся пассажиров.
Так родителям ребенка морду никто не набил, хотя следовало. У них еще был второй ребенок старше, который тоже пытался хныкать и чего-то требовать.
Их воспитанность - это не гундеть, не скандалить, не источать проклятия, а сидеть спокойно и относиться к ребенку, как к ребенку. А не как у Вас - с оскорблениями.
Вообще-то пассажиры купили билет, чтобы не вопли слушать. Кто-то вообще может с утра на работу должен идти. Вы или прикидываетесь, что не понимаете, о чем речь. Обычно воспитанные люди стараются успокоить своих детей, а здесь же наоборот хамское поведение по отношению к другим. Или вы хотите сказать, что нельзя успокоить орущего ребенка и подумать заранее чем его занять? Истинно наплевательское отношение к пассажирам. Ну не верю я, что нет способов успокоить ребенка, а не слушать его ор весь перелет. А представьте, если задержка, это нам повезло, что сразу вылетели. Есть у меня опыт вождения с детьми