ДонХуан
ну не пугай так.а то я думал что турист совсем спёкся :безум:
ДонХуан
молодец.успел закат поймать.солнце моментально падает за горизонт,глазом не успеешь моргнуть..а теперь в пивную за вечерней порцией снотворного и в люлю:хехе:
Чудная
Народу мало. В Ялте вечером больше на набережной было.
Памятник затопленным кораблям.
Чудная
Почему то вверх ногами вставляется , как только телефон не крутил(
Куда завтра ехать 35 батарея или Диорама?
ДонХуан
Мы мимо Диорамы пролетели, ничего не скажу. А 35-ю батарею рекомендую. 2500 м.кв. раскопали, реставрировали, есть образцы техники, оружия, подземные комплексы, военные архивные фото и документы. Надземную часть батареи, технику, окопы, храм и красивые виды можно без проблем посмотреть. Только насчёт подземной части, очень познавательной и впечатляющей, можете обломаться. Весь музей бесплатный и с интервалом в 15-20 мин. экскурсовод проводит очередную группу по всему комплексу, но бывает проблема с билетами именно в подземную часть, т.к. хоть и бесплатный, но билетек у тётеньки в кассе надо получить, с указанным временем. Мы первый раз заехали уже в 18-00 и экскурсии не было, а следующий раз приехали к 15-00 и нас немного понервировали, что билеты закончились на сегодня. Потом кассирша сказала, что бывают отказы групповых экскурсий и частники иногда возвращают, что можно подождать. Мы остались и через 10 мин. ожидания сначала девочка отдала билетик, т.к. 2-й не смогла взять парню, а затем кассирша ещё штук 10 раздала всем желающим, из-за отказавшейся группы. Экскурсия очень понравилась.
ДонХуан
Диораму открыли при советской власти ,35 -ую совсем недавно,тематика одна,пляж возле 35-ой есть - "Голубая Бухта",а на Сапун-Горе нет.Выбирай.
Самое смешное,если бы ты знал город,ты видишь сейчас Сапун-Гору и стеллу на ней,мы туда пешком с Остряков ходили через 5-км.Направление : Северо-Восток-Восток.
Казачка 105
Сапун Гора 12----107
ДонХуан
еще вариант проезда:
Сапун гора 12----71
Фиолент
Попробую сегодня попасть и туда и туда, начну с того что ближе.
ДонХуан
Диаграмме 9 работает, а 35 я по будням c 14 часов.
ДонХуан
НЕ НАДО!Смажешь ВСЕ ощущения!
Тогда уж делай так:Заезжаешь по дороге на Малахов Курган(1854), а затем на Сапун-Гору(1944). Весь день спокойно там ходишь,вечером на пляж или свободное время :смущ:
Фиолент
Был на Диараме, ну до слез что сказать.
Малахов курган не знаю где.
Сейчас на набережной сел на паром, фиг знает куда идет. 12 рублей ) как маршрутка
ДонХуан
на Северную едешь вероятнее всего.С пл.Захарова садись на топик 106 идущий до Братского Кладбища.
На чём возвращался с Диорамы?Проскочил Малахов Курган,он примерно посередине между автовокзалом и Диорамой.Значит будет попытка "намбер ту" :улыб:
Фиолент
На 71м . 107 фиг дождешься.
В общкем тут автовокзал отсюда можно в принципе много куда, Евпатория , Бахчисарай и тд.
Что за клпдбище? Кроме него тут ничего рядом?
ДонХуан
На этом же 106-ом доедешь до Инкермана.Там есть Инкерманский Свято-Климентовский монастырь и крепость Каламита,завод Инкерман.
Фиолент
Да площадь захарова. Есть автобусы на мекензиевы горы
106 на инкерман и грэс .
Тут на остановке банкомат ВТБ есть, но без 24 простого .
ДонХуан
Братское Кладбище - старинное времен Крымской войны.Езжай ,там никто не кусается:хехе:
ДонХуан
На мекензиевы горы не надо.
ДонХуан
Да.С этой автостанции в Бахчисарай и поедешь.Надеюсь не сегодня :ха-ха!:
Фиолент
106 нет ни одного. Много 36 и 48 и 52 еще
ДонХуан
И вообще,чёрт пятилапый-шестиногий,был на Балаклаве и "Бочку Смерти" не посмотрел,а она рядом была,только спуститься надо было не к пограничникам ,а подняться на гору.
"Бочка смерти" - долговременное береговое укрепление времен первой мировой на склонах горы Аскети.
Там осколки авиабомб и гильзы до сих пор можно найти.
ДонХуан
Это всё идёт на пляжи Любимовки и Учкуевки
ДонХуан
36 идёт в Качу,но там сейчас на аэродром с летающими лодками не пускают,только по праздникам.
Фиолент
Ближайший 106, через 30 минут. И ходят редко.
На радиогорке есть чо?
ДонХуан
Михайловская береговая казематированная батарея (равелин) памятник фортификации XIX века
ДонХуан
И ещё:
СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ-ПАМЯТНИК.
МЕМОРИАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ защитников СЕВАСТОПОЛЯ
периода КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1854 - 1855 гг.
там внутрь зайти можно,если нужно конечно..
Чудная
Немного о ценах на жилье, судя по Ялте и Севастополю, цены на 1шки сейчас начинаются от 1,5 -2то , меньше полторашки даже не подходи, и то это ещё упали цены, эти же бабки говорят те же квартиры в июле по 3-3,5 отлетали только в путь. Люди брали не потому , что это круто, модно, молодежно, а потому шта где то надо было ночевать. И потому как заманили дешевыми билетами, которые , как выяснилось можно было купить не только в мае, но и за 4 дня до вылета , как в моем случае. Комнаты с удобствами, назовем их номера 1000-1300. Так вот , если дешевых билетов не будет, то тут народу вообще не будет.
Чудная
Пока немного подгоревшийй, под безпощадным Крымским солнцем лежу в номере и жду когда немного спадёт жара, небольшой ликбез, как положить наличку в пункте А( Новосибирск) и совершено бесплатно, без каких либо комиссии снять её в пункте Б(Крым)
Итак, в Новосибирске шлепаем в салон Евросеть и просим открыть карту " Кукузуза" MasterCard Word, к ней подключаем услугу % на остаток ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это нам даёт во-первых до 11% годовых на денежный остаток по карте, во-вторых возможность снимать 30 тысяч рублей в течении 30 дней, без комиссии. Если этого мало, то на 1 человека можно открыть 3 карты 3*30=90000 в месяц. При снятии суммы от 3000 рублей, (не менее это стандартные условия) , на счете блокируется ещё 100, но в течении 3х дней возвращается(это не только в крыму, но и в новосибирске) у меня вернулось, поэтому могу заявлять со 100% уверенностью, что вышеописанная схема работает! Пока только банкомат РНКБ проверил их лучше и придерживаться, благо их здесь в достатке.
Чудная
Подскажите, есть ли автобусные экскурсии по г.Севастополю и по г.Ялта. Обзорные экскурсии. И где место отправления?
TinaBell
По Севастополю точно есть. Нам предлагали возле графской пристани. Там даже их несколько, разных по продолжительности. А вот обзорная экскурсия по Ялте...что-то даже не представляю что на ней покажут , если только со сверхзвуковой скоростью по дворцам протащат да на винзавод свозят. А вообще там навалом так скажем киосочков, где вам постараются по максимуму всучить экскурсий в места, куда самим вполне комфортно можно доехать на общественном транспорте и посмотреть почти даром.
TinaBell
Есть.Подходите к любым "зазывалам" и просите то что нужно.Место отправления Вам укажут :улыб:
ДонХуан
Пока немного подгоревшийй, под безпощадным Крымским солнцем лежу в номере
Если в магазинах есть - купи "Гарнье" после загара - за ночь всё пройдёт.
Где на Северной успел побывать? Фрукты на рынке пл.Захарова не смотрел?Яблоки свежего урожая?Там классные были и инжир сейчас почём?Местный конечно,не турецкий:смущ:
Фиолент
На северной зашел на рынок, купил ежевики 70р стакан пластиковый, как пиво наливают, инжир меньше 200р за кг не видел ни тут ни в ялте. Яблоки не смотрел, груши вроде местные маленькие такие 70р/кг , арбузы 15р/кг. Ежевика вкусная,но это не лесная а садовая крупная такая.
Автобус ждать не стал, выпил квасу и поехал домой, до вечера отдохнуть, начиналось самое пекло, в автобусе в такую жару не очень думаю. А на пароме в тенечьке самое оно:улыб:зашел рядом сельпо пивка холодного взял( у них безнал не работает вообще, в отличии от "Пуд", да в обувную мастерскую на рынке, надо сумку чинить которая от меня чуть не уехала с баблом и паспортом :смущ:
Школьники нарядные по городу гуляют , у всех примерно один стиль белый верх черный низ, девчата постарше в советской ещё школьной форме с белыми фартуками, бантами. Атмосфера праздничная.
Через часок в центр Двину, а завтра с утра опять по экскурсиям.
Чудная
Продлил номер ещё на 2 дня(уже без интереса посредников) по 600 вышло, уже нормально. За первые два по 800 платил.
Место неплохое , хоть и не центр, но транспортная развязка и инфраструктура в порядке, транспорта много идёт рядом и во все концы города.
ДонХуан
Это не ежевика:хехе:Это шелковица местная.И да,малину,шелковицу стаканами продают,традиция :безум:
А на школьников прикольно там Первого сентября смотреть - отличаются от наших очень сильно,это да.
Поедешь в центр - пройди по ул.Айвазовского(перпендикуляр к пр.Нахимова) - поешь итальянского мороженного в "Буониссимо"(шеф-повар итальянец) и мимо АртБухты(где садился на паром) к пляжу мыса Хрустальный там полно рестораций.
Фиолент
Да почему ж не ежевика? Вполне может быть. Я сама покупала там и шелковицу и ежевику. Ежевика раза в 2 крупнее чем я видела до того. А вот дикая она или культурная я не спрашивала. Шелковицу впервые попробовала...не оценила...
А вот инжир в начале июля был 500-700р. Так что за 200 - это почитай даром
Про100_ку
Да шелковица это,шелковица,как сорняк за забором у всех растёт :хехе:
Про100_ку
Ну фиг знает спросил у тетки- "сколько ежевика стоит?" Ей какая разница что продавать шелковицу или ежевику)
Да и мне вкусно было. На рынке рядом который видел по 100 рублей такой лоток пластиковый, она мельче и говорит что дикая, завтра там возьму.
Тот инжир наверное заводной, а это местный созрел, видел даже просто на улице растет как декоративный, например рядом с масандровским пляжем в ялте. Лук фиолетовый ялтинский приплюснутый тут вроде по 120, в ялте по 200 был.парадокс )
Фиолент
Да шелковица это,шелковица,как сорняк за забором у всех растёт :хехе:
У неё среди черных пупурышек ) , красные попадаются, у ежевики вроде такого не бывает.
ДонХуан
да ну вы что...ежевика и шелковица совсем разные ягоды...уж я то их различу. И на вкус и на вид совершенно разные. Если только что цветом похожи.
ДонХуан
Ялтинский лук по легенде местных "продаваек" можно купить только возле Симеиза у горы Кошка(на трассе).Пробовал разный и в разных местах.Бывает и правда очень "сладкий".По-моему мнению "ялтинский" это сильно-сильно плоский.
Мы делали просто - покупали вязанки мелкого,некондиционного по мнению местных для салатов,когда как,но в основном вкусный.
Про100_ку
Какие "добрые" продавцы инжира пошли(по 500-700),я рассчитывал ,что по "тыще" будут втюхивать богатым рассеянам.:хехе:
Фиолент
у нас я вчера в магазине видела - так 46 рублей штучка...
ДонХуан
На рынке рядом который видел по 100 рублей такой лоток пластиковый, она мельче и говорит что дикая, завтра там возьму.
На пятый километр надо сгонять и там всё прошерстить.Затариться подешевле всем в ассортименте.
Салаты там очень хорошие,базилик,кинза и прочая зелень.Рыбные ряды,овощные.Цены на рынке пятого км. одни из самых конкурентоспособных по городу.
Про100_ку
Это что?Инжир?
Пусть его сами продавцы едят :ха-ха!:
Фиолент
На пятый километр надо сгонять и там всё прошерстить.Затариться подешевле всем в ассортименте.
Салаты там очень хорошие,базилик,кинза и прочая зелень.Рыбные ряды,овощные.Цены на рынке пятого км. одни из самых конкурентоспособных по городу.
Так я там и был немного выше от меня, за большим перекрестком.
Чудная
Пляжи по крайней мере те что в черте города, мне не очень, возможно те на которые возят с Балаклавы хороши.
Но пока чёта не до пляжей, на пляж потом может в форос его хвалят или в евпаторию, или и туда и туда.
Здесь же культур-мультур основное, но и сама атмосфера города, зная и осознавая сколько крови пролито за всю историю в сражениях за этот город , жить тут не являясь патриотом просто не возможно.
ДонХуан
Ага,ну правильно.Рыбу к пиву присмотрел?:хехе:
Фиолент
Ялтинский лук по легенде местных "продаваек" можно купить только возле Симеиза у горы Кошка(на трассе).Пробовал разный и в разных местах.Бывает и правда очень "сладкий".По-моему мнению "ялтинский" это сильно-сильно плоский.
Мы делали просто - покупали вязанки мелкого,некондиционного по мнению местных для салатов,когда как,но в основном вкусный.
Про лук где то читал или слышал, что именно такой как надо растет только в одном месте и в ограниченном количестве, и чтобы все рынки завалить, его просто не хватит.
А остальное подобный сорт , отличающийся вкусовыми характеристиками, который втюхивают русо-туристо, по цене ялтинского. При себестоимости как у обычного.