Linde
Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.

Вопрос будет ли Турция принимать зеркальное решение (как обычно бывает в таких случаях) - всё-таки, они заинтересованы в наших туристах.
конечно будет, иначе это будет означать что эдик стоит перед путиным на колянях и .... а он вовсе не того хотел добиться сбивая самолет. Посмотрит состоятся и запрашиваемая эдиком встреча в Париже. Если нет - забудте о Турции!
tester_vs_larry
Танцы на костях: Отдых на курортах Кубани подорожает
Хотя там и так капец как несоответствует цена и предоставляемый сервис.
Даже сейчас, путёвка в приемлемый Тай 3*, Вьетнам 3*, с завтраками, большим бассейном, авиаперелётом, трансфером, уборкой номеров, сменой белья... можно купить порядка 3 т.р./сутки. Для сравнения, в 2014 г. был в Анапе, номер в гостевом доме (вообще без звёзд, чистенько но бедненько), БЕЗ всего перечисленного стоил 3-5 т.р., правда за двоих, но если добавить отсутствующие элементы, то цена устремится к бесконечности.
Realtor
Отдых на курортах Кубани подорожает
Это же банально законы экономики - предложение (искусственно) ограничивается, цена растет. :dnknow:

Говоря о переориентации выездного туризма, министр отметил, что жители Кубани переориентируются сейчас на Юго-Восточную Азию и Кубу.
Богато, я смотрю, люди там на Кубани живут. :biggrin:
Змей Зелёный
Да уж. На Кубу весьма не дёшево. А главное, что-то из своего "Краснодарского рая" - опять же в тёплые края намылились. Утомлённым солнцем можно было бы и к нам в Сибирь, Алтай, Дальний восток... для отдыха и ответного жеста по импортозамещению туризма )
Realtor
Даже сейчас, путёвка в приемлемый Тай 3*, Вьетнам 3*,
Я вот думаю, как скоро возьмутся за Тай.
Змей Зелёный
Летите на Кубу. Пока там относительно дешево. Фидель рано или поздно помрет и тамошние реформаторы сдадут остров американцам. Вот тогда Куба станет достаточно дорогой.
С Кубой сложно что-то сравнить, а объяснить в чем там дело вообще невозможно.

ЗЫ. Ошибся, Риелтеру ответ, сорри.
AndroNSK
Спасибо, я по счастью уже успел там побывать при Фиделе. :миг: (В отличие от Ливии при Каддафи ).

А для тех, кто сейчас туда едет - дорогая не сама Куба (цены внутри), а перелет до неё.
Он и тогда (2009, что ли?) был не сильно дешевым, дискаунтеры туда не летают. Но щас после обвала рубля цена на ЮА и ЦА вообще ахтунг...
Ошибся, Риелтеру ответ
Упс, уже успел ответить. :biggrin:
Realtor
Это конечно, но это значит прибыльность этого бизнеса вырастит, больше народу захочет в этом поучаствовать. Глядишь через пару лет и предложение вырастит и конкуренция. Ну какие никакие налоги за платятся. Спрос на валюта уменьшается, а значит курс будет меньше.
Змей Зелёный
Не иначе день открытых дверей в одном спец. заведении.
Не пора ли кое-кого забанить? И поскольку поведение точь-в-точь как у самизнаетекого, то забанить сразу на подольше, лет на пять?
tester_vs_larry
Слишком Вы оптимистичны.

Анекдот есть, несколько бородатенький: Поднялся доллар - подняли цены. Доллар упал - ни одна падла цены не опускает. Значит дело не в долларах, а в падлах.

Просто, пользуясь случаем, будут необоснованно больше денег драть, ничего не улучшая. Зачем, если и так прибыль только растёт и конкуренция исчезла? Азия вообще не конкурент, т.к. КурКрКрая и Крым - зимой и так не являются курортами, а вот все основные "летние народные" конкуренты - купированы. Еуропу большинство россиян не потянет по финансовым соображениям.
Змей Зелёный
(В отличие от Ливии при Каддафи)
А что, были предпосылки? Сейчас вообще туристом не попадешь. Никак.
Realtor
А если подумать? Рентабельность вырастит? Вырастит. Могут появиться желающие ее получить, кроме тех кто уже получают? Могут, причем от частников до какого нибудь дерибаски. Войдут в проект. Предложение увеличится? Увеличится.
Пример в Сочи понастроили кучу, по крайней мере в межсезонье можно снять 2 комнатные+кухня можно снять за 2000 р!!! И это все новое, даже немного еще не до конца устроенное!!
Да я не предлагаю брататься с ними. И вполне бы понял запрет на ввоз любой курятины (говядины/баранины/апельсинов) из Турции.
Но запрет, а не "вдруг обнаружившееся несоответствие санитарным нормам".
..вот-вот,от этого уже ставшего перманентным "вдруг" реально тошнит! Еще полмесяца назад после закрытия Египта власти активно призывали к переориентации тур.потоков в Азию и Турцию, и вдруг!!!! Раз -и прозрели, в Турции, оказывается, опасно! Да ладно!? А чего Египту столько кукишей не сложили-там ведь 250 гражданских убили?? К сожалению ,ответ очевиден:в Египте у наших( господи прости) отцов-командиров нет таких далеко идущих экономических интересов, поэтому обошлись простым запретом. Асад -при должности, а где его реакция на произошедшее?? Самолет то турецкий нарушил границы государства который он до сих пор возглавляет?? Вообще, все мерзко. Перегадили отношения везде, где только можно было: весь Евросоюз -в санкциях, Штаты-там же,с Украиной фактически в состоянии войны, Казахи терпят пока президентом Назарбаев, Лукашенко открытым текстом говорит: "У России нет ни мозгов, ни денег", теперь еще Египет и ,на десерт, Турция. Как можно так ? За каким было мутить ЧМ. ? Дикие деньги вбуханы-а кто в здравом уме захочет поехать?? И при этом каждый день-2,5млн долларов "гасятся" в Сирии ЕЖЕДНЕВНО, да и 46 конвоев в Донбасс с экстренным латанием дыр в Крыму диких денег стОят. Но это мелочи перед амбициями наших "гегемонов", которым на просторах России тесно, на автобазах мира рулит хотца (((
<п.п. 5, 9>
"Чучмеки"-это прежде всего те, кто в силу своей лоботомированности называет так других. А уж после признания в стиле "а-ля 1937 год"-не был, но осуждаю- уровень дискутирующего становится понятен абсолютно.
tester_vs_larry
...вырастИт, АбизатИльнА вырастИт. Но это только -если "подумать", но при чем тут Вы?
Шелта
Я вот думаю, как скоро возьмутся за Тай.
удивляюсь, как до си не взялись!! Там то почему не видят и тер.акты и угрозы цунами!
<п.9>
Солярис
Там главный сезон - зима. Они конкуренцию нашим летом мало составляют. Чего их трогать? Разве только для того, чтобы граждане деньги зимой не тратили, а в два раза упорнее копили на Краснодарский край и Крым, в свете грядущего подорожания?
Солярис
когда у людей кончаются аргументы, они переходят на граматику или личности!
tester_vs_larry
когда у людей кончаются аргументы, они переходят на граматику или личности!
...не льстите себе: аргументы от меня Вам- чрезмерная роскошь, "грамМатика"!
Солярис
<п.9>
ну я вас за язык не тянул. Сами признались!
Realtor
Там сезон( в туристическом понимании) так же, как в Турцрии-минимум 6-7 месяцев. Да и Египет меня вообще мало волнует, там хоть и в паре самых роскошных отелей довелось побывать-"рипитнуть" желания нет. А вот про Турцию-нет худа без добра:если на самом деле все оголтелые соотечественники , как здесь обещают, туда больше ни ногой-мое пребывание там станет только еще более комфортным.
Солярис
Ну расскажите за сколько вам удастся туда попасть и оттуда выпасть, а мы все дружно посчитаем какой шикарный отель можно было снять на эти деньги в Тае. Или вы только "поболтать" а туда не собираетесь?
tester_vs_larry
Щас, шнурки поглажу и кинусь отвечать типу, который в абсолютно вульгарной и агрессивной стилистике "засидел" здесь каждую "тему". Усе, порадуйся в последний раз-больше тебя для меня не существует.
Солярис
С клаженными шнурками вы думаете ваше пребывание в турции станет еще комфортнее? Ну ваше право. Вы так и не ответили для понимания всем - вы собираетесь или нет ехать в турцию? Путевку в белоруссии уже купили?... Или казахстане?
ПЕЛЕВИН
А что, были предпосылки?
Предпосылки при Каддафи? А какие они должны были тогда быть, кроме желания? :biggrin:
Оно и было - попасть туда именно при Каддафи, в созданный им мир (помимо того, что там есть (было?) что посмотреть).
Да, виза, насколько помню, сложно получалась - через приглашение местной турфирмы. Но это же всё решаемо. Зато с безопасностью внутри никаких проблем не было.
Realtor
Там главный сезон - зима. Они конкуренцию нашим летом мало составляют
Тай и прочую ЮВА можно вытеснить другим методом - удорожанием стоимости перелета/путевки. :ухмылка:

Рубль уже упал. Иностранные а/к уже ушли (и наших пара обанкротились). Куча т/о и т/а уже разорились.
Щас в связи с закрытием Египта и Турции еще куча отомрет.

И останется пара контор, к-м чтобы хоть как-то выжить в отсутствие массовых зарубежных направлений, придется повышать цену на единственный оставшийся турпродукт.
В Крым и Сочи, все-таки, большинство без всяких путевок едет - купил билет и полетел. Тут не заработаешь.
Змей Зелёный
...В Крым и Сочи, все-таки, большинство без всяких путевок едет - купил билет и полетел...
Промониторьте летом стоимость перелёта в Сочи/Анапу и этот оптимизм пропадёт. Да, в этом августе 2015-го, мы летали в Крым, но т.к. смог взять льготные билеты по 6 т.р. А в 2014г., я отказался от затеи с авиаперелётом в Сочи, т.к. только билеты были по 25-60 т.р. В ОДНУ сторону, на ОДНОГО человека. В итоге сели на автомобиль и втроём с ребёнком замечательно прокатились, потратив на бензин около 25 т.р. + там уже отдельно на проживание, питание, развлекухи...
Сейчас, по горящим путёвкам:
В "несезон", на 8 дней, Сочи 1* (одна звезда) = 32800
В хороший сезон, 12 дней, Вьетнам 2* = 19900
Т.е. у нас сейчас в Сочи, как минимум в два раза хуже отель, погода, купальный сезон закрыт, меньше удалённость, но дороже почти в два раза. И будет ещё дороже, а летом будет как в Монте-Карло по цене.
Многие россияне решат, что они не устали и от поездок откажутся.
Realtor
В итоге сели на автомобиль и втроём с ребёнком замечательно прокатились
Какой оптимизм?
Я именно про это - в Сочи/Крым для большинства тех, кто туда едет, проще сделать это без помощи т/а - на самолете ли, поезде, машине, не важно.

Поэтому для т/а зарабатывать останется лишь на оставшихся Тае, Вьетнаме, Гоа. Это будет дополнительным (ко всему) фактором повышения цены. И нет необходимости что-то придумывать (цунами, беспорядки и т.п.) и запрещать.
Точно так же как в ЮА или Австралию - какой смысл туда запрещать перелеты, если они и так недоступны для 90% населения.

Поэтому дорогой зарубежный отдых он, как был, так и останется. Только это ж не массово. Массам придется или в Крым/Сочи или на дачу.
Вы забываете еще одно направлени, хотя понятно, его пока фактически нет - Приморье.
С одной стороны самолеты надо будет куда то отправлять. С другой стороны, с точки зрения комфорта, там просто ноль - пара санаториев и баз. Так что вполне могли бы власти развить это направление.
tester_vs_larry
Я забываю? Это наше правительство "забывает".

Как минимум, благодаря обширной территории, в России очень много мест, к-е можно превратить в отличные туристические направления, создав сервис, инфраструктуру, нормальное а/сообщение (чтобы не надо было в соседний город через Москву летать) и установив вменяемые цены на а/перелеты.

Не хотят или не могут и почему - даже не особо интересно.
Но по факту все деньги в гигантских масштабах вбуханы исключительно в Сочи и Крым.

А в Приморье - на Камчатку, Сахалин щас слетать и что-то там нормально посмотреть обойдется, наверное, дороже чем в Новую Зеландию (это даже не сравнивая качество сервиса).
Поэтому Приморье никак массовым направлением в текущих реалиях стать не может.
Ну сочи и крым (после решения энергитической проблемы и подтягивания комфорта хотя бы до уровня сочи) тоже не все так плохо. Конечно все включено там нет или есть за невменяемые деньги. Если же смотреть не отели и санатории то можно найти вполне хорошие варианты.
Что касается остальных мест, то если говорить именно об море и солнце, то приморье единственный (пока :спок: ) вариант, после сочи.
Linde
Наконец-то, обнародовали меры в отношении Турции.

Из имеющего отношения к туризму:
- приостановление с 1 января 2016 г. безвизового режима,
- запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией,
- туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам РФ турпродуктов, предусматривающих посещение Турции.

Регулярное а/сообщение с Турцией не перекрывают - и на том спасибо.
Змей Зелёный
Думаю, ещё в понедельник может что-то измениться.
Linde
Так Указ Президента уже опубликован. :dnknow:

Там оставлено только на долю Правительства:
- определить перечень турецких товаров, импорт к-х будет запрещен/ограничен,
- определить перечень работ/услуг, выполнение к-х турецкими организациями на территории РФ будет ограничено/запрещено,
- определить организации-исключения, к-м можно будет привлекать турецких работников,
- и собственно ввести ограничение чартеров ("бумажку" принять соответствующую).
работает как раб на галерах - ни суббот ни воскресений!
Linde
сейчас эдик начнет заяснять что он оказывается не просто огорчился когда узнал что по его приказу сбили самолет РФ, что он всю ночь плакал!
Змей Зелёный
Да прочитала я его...
Ну так вот сюда и могут воткнуть регулярные рейсы Туркишей и Пегасуса:
- определить перечень работ/услуг, выполнение к-х турецкими организациями на территории РФ будет ограничено/запрещено,
Linde
Думаю, ещё в понедельник может что-то измениться.
в понедельник только что остается, что ждать закрытия Босфора для прохода любых российских судов- и потом можно считать, кто на самом деле ввел санкции..
Солярис
Турция не имеет право закрывать пролив для кого либо если не в состоянии войны. Более того механизма остановить военный корабль не применяя силу (а это уже война со всему вытекающими) - нет!
Солярис
С проливами нельзя поступить с позиции "захотел - закрыл". Есть Конвенция Монтре. Турция может это сделать или в состоянии объявленной войны, или при непосредственной для неё военной угрозе. Этого пока нет. С другой стороны, ситуация по-прежнему не очень предсказуемая, особенно со стороны самой Турции. Да и международные правила в наше время уже кем только не нарушались...
В понедельник встреча по климату в Париже. Может там что-то изменится.

При всех сомнениях, я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация успокоится. Очень надеюсь, что регулярку не запретят. До вчерашнего вечера надеялась, что к весне и туры снова разрешат, но что-то сейчас так не думаю.
tester_vs_larry
Июль,август и сентябрь на Сахалине чудесно. Теплое чистое море, замечательная природа и абсолютно никакой инфраструктуры. Развивать то есть что, вопрос кто?
Змей Зелёный
Ещё думаю, что раз оставляют определённое количество турецких компаний и турецких рабочих в России и безвизовый режим сохраняют для граждан Турции, имеющих ВНЖ в России, то регулярные рейсы должны сохранить при таком раскладе.
Другое дело, что ответит сейчас Турция на все предпринятые нами шаги... Они наверняка надеются на встречу в понедельник. Если с ними никто встречаться не будет (что скорее всего и планируется), тогда они предпримут ответные меры.
Linde
...собственно,своей фразой про "непредсказуемость" Вы сказали все. Если быстро отменят все - еще вопросы,как можно ТАК жонглировать ситуацией? Противно и как то беспросветно.
Солярис
Туров не будет, но вы можете летать в Турцию на отдых самостоятельно, но я думаю, что ни одна страховая компания вас страховать в этом случае не будет. Все не ваш страх и риск, если есть нужда. Ответные меры с стороны Турции вряд ли будут, там с экономикой и лирой и так все достаточно плохо.
pva55
Туров не будет, но вы можете летать в Турцию на отдых самостоятельно, но я думаю, что ни одна страховая компания вас страховать в этом случае не будет. Все не ваш страх и риск, если есть нужда. Ответные меры с стороны Турции вряд ли будут, там с экономикой и лирой и так все достаточно плохо.
это просто смешно-нисколько не сомневаюсь,что страхование можно будет сделать в ЛЮБОЙ компании. Если маразм дальше не закрепчает-обязательно поеду,жаль только что лететь придется с доп. Взлетом-посадкой. Мне реально жаль семьи с детьми, для которых в отелях Турции были созданы идеальный условия, особенно в отелях,чья концепция основывалась именно на приеме семей с детьми.
Linde
вот сюда и могут воткнуть регулярные рейсы Туркишей и Пегасуса
Наше правительство, конечно, никак нельзя назвать логичным, но это было бы уже чересчур - написать прямо про запрет чартеров, а запрет регулярных рейсов указать в "прочем". :biggrin:

В любом случае, если запретят Туркишей и Пегасуса, останутся наши Аэрофлот и S7. :миг:
Турки, конечно, могут тогда (если запретят регулярку турецкими а/к) в отместку и наши а/к забанить, но для них это было бы вдвойне глупо - помимо потери аэропортовых сборов, они теряют еще собственно туристов, т.е. доходы отелей, ресторанов, магазинов.
Разве что именно как "месть".

А вот с отменой визового режима наши Турции прям подсобили. Если турки щас в ответ тоже отменят безвизовый въезд, сама по себе необходимость получения визы (сколько она там - 20 баксов стоила?) мало кого отпугнет - ездили же как-то раньше. Зато турецкий бюджет получит дополнительно по 20$ с каждого туриста. :biggrin: Т.с. компенсация запрета импорта.
pva55
ни одна страховая компания вас страховать в этом случае не будет
Это интересно почему?
Разве суть страховой деятельности не заключается именно в страховании возможных рисков?
Ну поднимут тариф отдельно для Турции, как "страны с повышенным риском" и всё.

Сейчас точно так же можно купить страховку для всего мира, просто по некоторым странам (где риски выше) отдельные условия.
А что сделать полноценную визу, а не по прилету туркам религия запрещает?
tester_vs_larry
Пока они никакую не сделали. Как сделают, так и посмотрим, что им разрешает или запрещает религия.