тут некоторые думают что проливы незаконно перекроют, а вы сомневаетесь что введут визы (на что имеют полное право)
tester_vs_larry
От закрытия проливов их туризм никак не пострадает.
Если вы имеет полное закрытие то тоже пострадает - круизы не пройдут. Завопят Грузия и Болгария.
Если перекрыть проливы то Турция становится агрессором - оккупантам, чего в ситуации когда она строит из себя поборника международного право совсем не камильфо.
Такой интересный факт. Турция регулярно, по несколько раз на день (например за 20 дней ноября таких случаев было 50) нарушало греческую воздушную границу в течении полвека уже. И ничего. И тут сразу по сбитого самолете нарушения прекратились. Так как понимаю что греки теперь их тут же собьют и в ответ скажут их же слова о праве защищать свою территорию.
Змей Зелёный
я предположила, хорошо, если будет страхование в этом случае.
tester_vs_larry
вы бы покопались в истории этих "интересных фактов", о которых вы узнали на днях из пропаганды российских сми. )
Эгейский спор - комплекс взаимосвязанных спорных вопросов между Грецией и Турцией относительно суверенитета и смежных прав в акватории Эгейского моря и воздушного пространства над ним. Многочисленные конфликты, возникающие из-за нерешенности спорных вопросов 1970-х годов, в значительной мере повлияли на греко-турецкие отношения. Дважды — в 1987 году и в начале 1996 года — эгейский спор приводил к кризисным ситуациям, близким к вспышке военных действий между двумя государствами.
...

В частности греческий летчик Николаос Сиалмас разбился вблизи острова Айос-Эфстратиос, перехватывая турецкий самолет F-16; турецкий пилот Неил Эрдоган погиб, сбитый греческим самолетом Мираж-2000 в 1996 году, и Костас Иликиас, разбившийся после столкновения с турецким F-16 в районе острова Карпатос.

а вот статья от 2012 года. о том, что иностранные самолеты 114 раз вторгались в воздушное пространство турции за полгода и 6 раз за последнюю неделю. в основном греческие.
Landfahrer
Так это ... вот тот самый выступ через который типа было нарушено священное право турков, вообще то сирийская территория. В каком то там году население сначала проголосовало за независимость, в одностороннем порядке, а потом присоединилось к Турции. (найдите хоть одно отличие от Крыма). Сирия никогда этого не признавала. Но тем не менее - турки полеты прикатили и со стороны Греции и со стороны Сирии (тут правда наверное из за засветки радарами КПВО)
tester_vs_larry
Если перекрыть проливы то Турция становится агрессором - оккупантам,
С какой радости, особенно оккупантами?
tester_vs_larry
В каком то там году население сначала проголосовало за независимость, в одностороннем порядке, а потом присоединилось к Турции. (найдите хоть одно отличие от Крыма).
О, там тоже были вежливые марсиане?
Шелта
с той что захватило то что ей не принадлежит- право прохода по проливу.
Шелта
ну я так досконально не изучал, но почему то мне кажется что все было несколько иначе - была резьня тех кто с этим не согласен.
Skanderbeg
Пора делать ставки, кто следующий. Ставлю на Тайланд
Landfahrer
А как насчет границы с Арменией? Ее турки нарушают регулярно,(не пишут, но думаю сейчас прекратили) Там наши части ПВО стоят, сам бог велел парочку сбить.
Linde
Пора делать ставки, кто следующий. Ставлю на Тайланд
Согласна, скорее всего так и будет.
cman
Ну значит вброс. А вбросы просто так тоже не делаются.
Skanderbeg
это не вброс, это вся суть современных наших СМИ - главное подать материал первым, качество при этом неважно
Лисик
Там наши части ПВО стоят, сам бог велел парочку сбить.
Бог в мире велел жить, "плодиться и размножаться"
но если руки чешутся - мест чесания достаточно
Skanderbeg
СМИ: Гоа исключен из списка безопасных мест для российских туристов
По ссылке выдает уже опровержение Ростуризма. :улыб:
Но, наверное, да - дыма без огня не бывает.
Лисик
А как насчет границы с Арменией? Ее турки нарушают регулярно
В данном случае армяне явно не дураки начинать военный конфликт с одной из сильнейших армий в регионе.
tester_vs_larry
С т.з. тематики раздела - как-то поровну на это.
те если начнется реальная заваруза, то вы думаете что все так же будут летать в Гоа и обсуждать безопасно это или нет? Или все же отменят вообще все чартеры (кстати какой то движняк на эту тему на украине, не разбирался), проведут мобилизацию населения и тд.?
tester_vs_larry
"Если, да кабы".

Я не верю, что может начаться война с Турцией (=НАТО). Поэтому все гипотетические рассуждения об этом - из той же серии, что завтра прилетят инопланетяне и поработят Землю.

Возвращаемся к исходному - мне плевать, я живу, как жил (Турции в ближайших планах не было, тем более чартером и уж тем более на "российском военном корабле" :rofl: ), а кто ждет войны - может скупать консервы и искать бомбоубежище.
чуть более века назад многие тоже так думали.
Что касается моих оценок, то я тоже думают что будет сделано со стороны европы все чтобы не было войны с НАТО (иначе они то чуть ли не вперед турции пострадают). Но то что не будет войны с турцией не факт. Просто в какой то момент турцию могут кинуть - типа сама начала - сама и расхлебывай. возможно сша будут помогать техникой.
tester_vs_larry
чуть более века назад многие тоже так думали.
Ага, первобытные времена еще вспомните.
глубинные противоречия которые приводили к 2 мировым войнам, никуда не делись.
Змей Зелёный
Я не верю, что может начаться война с Турцией (=НАТО).
А я уже во всё верю:хммм:
Шелта
Разговаривала сегодня и со знакомыми турками по скайпу, и письмо-ответ получила от посла Турции в России, никто агрессией не пылает и воевать не собирается, но оценку произошедшему инциденту совершенно определенную народ дает.
Солярис
... положив трубку, пошли на митинг - против россии и за эдика!
Солярис
но оценку произошедшему инциденту совершенно определенную народ дает.
озвучить можете?
tester_vs_larry
... положив трубку, пошли на митинг - против россии и за эдика!
А что в этом странного?
Ибн-Хатаб
Туркам подают, что нарушение воздушного пространства было неоднократно,( о каждом факте и раньше говорили), что были предупреждения( до этого инцидента), и что в данном случае самолет был сбит над Турцией едва дотянул до границы, упав в Сирии.
Солярис
как я понял это позиция турецких СМИ, мне интересно узнать, что об этом думают сами турки с которыми Вы общаетесь?
tester_vs_larry
Турция начала блокировать российские военные суда
там внизу сноска есть - "вероятно" (красная точка)
ну, а сайты .UA, вылезшие на все первые страницы поиска по данной теме, как бэ наводят на мысль об адекватности данной информации :ухмылка:
Ибн-Хатаб
как я понял это позиция турецких СМИ, мне интересно узнать, что об этом думают сами турки с которыми Вы общаетесь?
Мне кажется, что турки, как и русские придерживаются очень разных взглядов. Кто-то поддерживает своих лидеров и позицию государства, кто-то против.
Самая большая опасность, как выше уже упоминалось - нарваться на местных нациков. Причем, что туркам в России, что русским в Турции. Нацики и прочие неадекваты присутствуют в любой стране и обществе. В такие моменты они активизируются и представляют определенную опасность. Причем ни власть, ни даже население, которое сочувствует, не встанет на защиту в случае если они выйдут на погромы. Примеры были в недавнем прошлом при развале союза.
cman
А этот ресурс тоже фейковый?
Linde
дальше заголовка читать не пробовали ?
cman
Не поверите - прочла :biggrin: Неожиданно, да? :rofl:
И что же Вы там прочли? Российские суда беспрепятственно передвигаются по проливам? Дайте тогда цитату.
Ну да, не перекрыли полностью, но препятствия чинят
Linde
неожиданно, что из рядового события задержки пропуска судов на Босфоре сделали вдруг "ограничение/блокировку". Кто там был хоть раз, тот видел эти немалые очереди "на проход".
фраза "сообщается, что российские торговые и грузовые суда вынуждены по несколько часов ожидать разрешения на проход через Босфор от властей Турции" внезапно у вас отождествилась с "Турция начала блокировать российские военные суда" (ответ на которую я и давал)
вообще, клиповое восприятие информации очень опасная вещь - можно и впросак попасть :ухмылка:
Ибн-Хатаб
Мы обменялись тем, что ПОДАЕТСЯ у нас и там в СМИ, подтвердили в каком статусе остаются наши отношения, обсудили когда мы планируем приезд туда и когда ждем их на ранее запланированный приезд сюда. В более подробную оценку по общей договоренности не вникали, чтобы собственные нервы поберечь. Планируем поговорить лично.
cman
внезапно у вас отождествилась
у меня НЕ отождествилась. Вы тоже мой пост внимательно читайте. Препятствия, а не блокировка. И я не говорила про военные корабли. И эти препятствия вряд ли рутинное ежедневное событие. А заблокировать по конвенции не могут. Пока не могут...
Linde
В Стамбуле взрыв в метро...
В Болгарии подозрительный багаж обнаружили у аэропорта и взрывотехники уничтожили (так и не удостоверившись, была ли бомба)...
Linde
В Стамбуле взрыв в метро...
В Болгарии подозрительный багаж обнаружили у аэропорта и взрывотехники уничтожили (так и не удостоверившись, была ли бомба)...
.. Мы с мужем именно в Стамбуле крайний раз были в начале января. Я уехала с высоченной температурой, летела лежа. На вторые сутки ближе к вечеру( а отельчик был прямо напротив Айя-Софии) жуть как захотелось супчика. Пошли уже в сумерках к ближайшей улочке с кафешками, сели на улице, нам выдали пледы... Лепота! И вдруг-метрах в 150 сзади-взрыв, у меня правда даже сил отреагировать не было, а персонал и гости из камешек высыпали на улицу. Со стороны взрыва народ в нашу сторону побежал( правда в это время не очень много людей было). Минут через 5-второй взрыв-и уже сирены , полиция, скорые...закрутилось, короче. Официант подошел, настоятельно рекомендовал зайти внутрь-"опасно". Туда потом народ начал заходить, в основном местные люди....пере сидели..выяснилось, что взорвали бомбу в здании полицейского управления в районе Султан-Ахмета..Спокойно вернулись в отель, мимо репортеров, дающего интервью главного полицейского... Не знаю, то ли при тупилось все, когда без детей-мне не страшно.
Солярис
А мы с детьми собираемся на НГ, билеты купили еще ДО всей этой заварушки.
ХЗ, но пока думаем что достаточно безопастно лететь, если еще что-нибудь не произойдет,
поздними вечерами все равно шарашиться нигде не будем, по злачным местам ходить не планируется.
Платина
а что интересного на НГ в мусульманской стране? Купаться тоже не получится... просто сходить по достопримечательностям и пошопиться?
Платина
Завидую вам. Вы правы, надо внимательно следить за ситуацией и отменять поездку только при наличии серьёзных оснований.
Linde
И эти препятствия вряд ли рутинное ежедневное событие.
типичная картина при входе в пролив. посмотрев через правую кнопку мыши свойства фото, можно убедиться, что оно сделано задолго до текущих событий. если и этого недостаточно - а/к Turkish Airlines летает 3 раза в неделю из а/п Толмачево в а/п Ататюрка в Стамбуле, где все можно увидеть самому(-ой)