Недавно ездили на Актру - есть вопросы пишите. :agree:
николай II
Ну, опишите вкратце. Доехали до п.1 свернули по указателю на п.2. Там оставили авто и поселились в* за №рублей. На след. утро из * пешком (или ещё как) дошли (доехали)до **. Обязательно слайды.:улыб:
Кто впервые соберётся ехать - полезно будет почитать.
николай II
Интересует ВСЕ!!! Мы собираемся туда в начале августа компанией из 4-х человек. Едет Ниссан-прессаж и тойота спринтер. расскажите - пройдут ли до перевалки такие машины, если ли по пути такие стоянки, чтобы можно было порыбачить? (муж хочет), не лезут ли местные - оружия у нас не будет. И еще - вы ходили же там уже на Актру куда-то, навреное:)) Так вот - мы сами практически чайники - никуда не дойдем, там есть пнструктурыЮ, которые смогут сводить к Голубому озеру, на Малый Актру, может еще куда-нибудь? Сколько в этом году стоит стоянка на Сачках на 1-го человека с баней и скоко еда в сутки?
Veruska
Интересует ВСЕ!!! Мы собираемся туда в начале августа компанией из 4-х человек. Едет Ниссан-прессаж и тойота спринтер. расскажите - пройдут ли до перевалки такие машины пройдут до нижней стоянки если водитель с головой , оттуда 6км до верхней пехом , если ли по пути такие стоянки, чтобы можно было порыбачить? До курая вся трасса вдоль рек, но на обычную удочку ничего не ловится (муж хочет), не лезут ли местные не лезут если им не показывать/не пить при них, не поить их водкой - оружия у нас не будет эт даже лутчшее . И еще - вы ходили же там уже на Актру куда-то, навреное:)) Так вот - мы сами практически чайники - никуда не дойдем, там есть пнструктурыЮ, есть на верхней базе, там-же прокат снаряги которые смогут сводить к Голубому озеру в это время на ГО идет вереница народу - не заблудитесь , на Малый Актру тоже не заблудитесь, но на ледники без опыта, снаряги и проводника не советую , может еще куда-нибудь? Большой Актру, Купол, перевал Учитель (на Учителе в это время много снега лежит и куропатки бегають Сколько в этом году стоит стоянка на Сачках на 1-го человека с баней и скоко еда в сутки?
30
хорошее там место - душевное, вот для затравки слайд
:улыб:
мы ехали двумя машинами десятка и восмерка, прошли до перевалки без посадок на камни. Один чел. шол впереди и указывает водиле на большие камни и как проехать. Вобщем без проблем. До нас пытался дядя какой то на на мазде демио прорватся - прорвался до перевалки итог- помял пороги , поцарапал обе бачины, плюнул и поехал обратно. Да кстати там до перевалки есть две грунтовки та что правее по ней лучьше туда, правда перед самой стоянкой горку нужно окуратно перепрыгнуть и спуск. Обратно спускались по другой основной грунтовки "джипам без проблем" легковушкам тяжко но можно там камни высокие , но спускатся можно если осторожно. Видел на перевалке МаркII :eek:Рыбалка есть на речке Чуя можно попробовать . Местные вроде не лезут. Мы сами впервые на Актру спокойно взошли до ледника Большой Актру и Голубое Озеро. Там народ ходит и тропинка есть не заблудитесь. Про сачки не знаю останавливались в гостинице перед Акташем 350 р.с чел. Удачи
Мых
хорошее там место - душевное, вот для затравки слайд
:улыб:
Травить так травить... ВОТ ещё.
Гошак
И еще...

А почему фото не постится?
николай II
Отлично!
Можно уточнить теперь:
1. Что есть перевалка?
2. Вы за день доехали-погуляли до ледника и вернулись в указанную гостиницу ?
30
Перевалка-это небольшая база на реке Актуру, в начале подьема в одноименное ущелье. Там можно оставить машину перед подъемом в ущелье (если она у вас не вездеход) переночевать в аиле или палатке, нанять Газ-66 для подьема в ущелье.
Подъем в ущелье Актуру идет по крутой, усыпаной булыжниками дороге, расстояние до альплагеря Актуру составляет 8 км с перепадом высот 600 метров. На территории лагеря вы можете поставить свои палатки, или воспользоваться установленными там "чумами" за отдельную плату.Хотите более комфортных условий? Тогда можно поселиться в котедж (если будут места), там же есть баня и маленький магазинчик. В магазинчике 2 года назад продавали Жигулевское 1.5 за 60 рублей бутылка и туалетную бумагу за сколько не помню :D.
Из Альплагеря можно зделать радиальные выходы к ледникам Малый и Большой Актуру, Голубому озеру, перевалу Учитель, можно (если здоровья много) поднятся на вершину Купол трех озер 3550.
Самый популярный радиальный выход - на Голубое озеро. Тропа от Альплагеря поворачивает направо и идет по морене до Бараних лбов (гладких высоких скал), у лбов начинается короткий, но крутой участок тропы. После подъема по тропе Вам надо будет перейти на язык ледника и идти примерно километр по леднику, после этого поднятся на моренный вал который находится справа (по ходу) и перед вашими глазами предстанет Оно, Голубое озеро. Первое что вы скажете придя на это озеро - "нифига оно не голубое". Правильно, озеро на самом деле бирюзовое. В озере можно искупаться. смыть с себя пыль морены, правда водичка там прохладная. Весь путь от лагеря до озера и обратно занимает 2,5-4 часа в зависимости от физических кондиций. Перепад высот между лагерем и озером 650 метров, расстояние 8 км. Высота озера над уровнем моря 2850м, высота лагеря 2200. Когда пойдете на озеро обязательно возмите с собой теплые вещи и куртку от дождя, на леднике не жарко, и дождь там часто моросит.
выезд в 9 часов из гостиницы , 10 мы в курае у дома николая (конец деревни) - общяемся узнаем путь в 12 мы на первалке ждем таблетку уазик, прыгаем в нее 3 тыщи рублей туда и обратно с часок едем до альп лагеря 8 км почти пешком. в 13 идем на большой Актру с передышками туда мы шли 3 часа там 30м и обратно всего 5ч 30 м вечером мы в гостиницы делимся впечатлениями с друг с другом и просматриваем на цифровике фотки. и в баньку
OZON
Разрешите немного фотокомментариев к Вашему описанию, надеюсь, Вы не против.
Перевалка-это небольшая база реке Актуру , в начале подьема в одноименное ущелье. Там можно оставить машину перед подъемом в ущелье ( если она у вас не вездеход) переночевать в аиле или палатке, нанять Газ-66 для подьема в ущелье.
Подъем в ущелье Актуру идет по крутой, усыпаной булыжниками дороге, расстояние до альплагеря Актуру составляет 8 км с перепадом высот 600 метров. На территории лагеря вы можете поставить свои палатки, или воспользоваться установленными там "чумами" за отдельную плату.Хотите более комфортных условий? Тогда можно поселиться в котедж (если будут места), там же есть баня и маленький магазинчик. В магазинчике 2 года назад продавали Жигулевское 1.5 за 60 рублей бутылка и туалетную бумагу за сколько не помню :D.
Из Альплагеря можно зделать радиальные выходы к ледникам Малый и Большой Актуру, Голубому озеру , перевалу Учитель , можно ( если здоровья много) поднятся на вершину Купол трех озер 3550.
Самый популярный радиальный выход - на Голубое озеро. Тропа от Альплагеря поворачивает направо и идёт по морене до Бараньих лбов (гладких высоких скал), у лбов начинается короткий, но крутой участок тропы. После подъема по тропе Вам надо будет перейти на язык ледника и идти примерно километр по леднику , после этого поднятся на моренный вал который находится справа (по ходу) и перед вашими глазами предстанет Оно , Голубое озеро. Первое что вы скажете придя на это озеро - "нифига оно не голубое". Правильно, озеро на самом деле бирюзовое. В озере можно искупаться. смыть с себя пыль морены, правда водичка там прохладная. Весь путь от лагеря до озера и обратно занимает 2,5 - 4 часа в зависимости от физических кондиций. Перепад высот между лагерем и озером 650 метров, расстояние 8 км. Высота озера над уровнем моря 2850м, высота лагеря 2200. Когда пойдете на озеро обязательно возмите с собой теплые вещи и куртку от дождя, на леднике не жарко, и дождь там часто моросит.
P.S. Что-то narod.yandex усложняет...
Гошак
спасибо, классные у вас фотки, в этом году буду на Актру уже в третьий раз, а все не могу привыкнуть к этой красоте и величию...
Veruska
на последнего
Спасибо всем.
николай II
Подниму маленько тему: в общем я уже говорила, что мы с 05.08 по 12.08. собираемся ехать на Алтай. Центральная точка маршрута - Ледник Актру. Планируется так: 5.08. приехать на т/б Алтай Стар, 06.08. - сплав, баня, 07.08. - выезжаем по М52. Вопрос № 1 - где лучше сделать первую стоянку? Мужу нужна рыбалка:))) Потом, стоянку № 2 решили сдлать на базе-стоянке "Узун-Кель" недалеко от Кош-Агача, вроде как там есть озеро, где можно порыбачить. Вопрос № 2: кто знает - так ли это? Стоит ли там останавливаться? После стоянки на этой базе - доезжаем до перевлки и пешком идем до альплагеря, это получается 09.08. 10.08. - Голубое озеро. 11.08. - выходим с альплагеря, доходим до машины - едем. Вопрос №3: хотим до т/б Алтай стар сделать еще одну стоянку на обратной дороге, где лучше? Вот собственно и все:)))) Помогите советом, кто может:)))
Veruska
Рыбку можно и в Катуни половить... снасть у местных на Чулышмане подсмотрели
kmv
снасть у местных на Чулышмане подсмотрели
и в чем тама секрет этой снасти? тоже хочется на катуни попробовать клев :agree:
Мых
А секрета нет, все просто до безобразия. два крупных куска пенопласта, типа поплавков, утяжеленные для заброса на леске. расстояние между ними метра полтора. На этом расстоянии три-четыре поводка с искуственными мушками. Пенопласта мы не нашли, сгодились пробки от вина
Veruska
Собираемся туда же. В компаньоны не возьмете? См. личку.
zond
Дак вот Сам только что с Актуру
хочу сказать на Перевалке
кроме строящихся 2 домиков и 1 Аила, 1 Бани ничего нет кроме место для палаток ничего там не продают это точно даже пива
По последним сведениям заброска до Альплагеря 2500 Уазик

А на счет машин до перевалки проезжают практически все
на стоянке машине разные
так что доехать можно точно
главное в степи быть аккуратнее есть места с камнями причем большими

По моему приемлема дорога которая не первая а вторая к перевалке все практически ездят там
по 1 ездят местные гонщики на Уазах и прочей более проходимой технике
OldMen
И даже наверху тоже ничего не продают. Последние 2 бутылки водки были куплены нами:улыб:Народу там дофига. Шанс устроиться в домик, в верхнем лагере минимален. Но если вдруг удастся, то спальное место на Сачках стоит 300 руб без белья и 400 руб с бельем в сутки.
До перевалки доехать не сложно на легковушке, главное камни не поймать. До верхнего, на полном приводе, лучше не соваться не умеючи. Нам с компанией удалось утопить уазик, по лобовое стекло, почти на подъезде к верхнему лагерю. Надо знать броды.
Крендель
Народу там дофига. Шанс устроиться в домик, в верхнем лагере минимален.
Что, серьезно? Вот нифига себе:(( А мы в прошлом годе ездили - нормально с местами было, правда мы в снег попали - может быть из-за этого?
Veruska
Абсолютно серьезно. Сами сотрудники спас.станции, при разговоре, жаловались что народа очень много приезжает. Да и так было видно и слышно, что машины постоянно, в течение всего дня, поднимаются и привозят народ. Плюс когда мы уезжали там начинался какой то внедорожный фестиваль. Может позже станет попроще с проживанием, да и палатки никто не отменял, для них места хватит:улыб:
Крендель
да и палатки никто не отменял, для них места хватит
ну да, вообще-то :смущ:
OldMen
Как ехать туда? Так понимаю, по Чуйскому тракту. До какого нас. пункта? Где сворачивать? Плз.
перед вьездом в Курай будет светрок в право по грунтовке едете не сворачивая доезжаете до конца деревни, последний дом - там спросите николая, у него к стати мини гостиница. Почти все у него останавливаются и спаршивают дорогу до альп лагеря.
николай II
Собираюсь 5-го авг. (возможно 10-11) ехать Акташ-Курай, 6-го планирую в Улаган и на Кату-Ярык. Есть 4-5 мест в микрике. Возможна заброска на перевалку под Актру и на Чулышман. Звоните, кто безлошадный.
913-912-87-10

С перевалки часа за 3 можно пехом не сильно напрягаясь до альплагеря добраться. Потеряться там сложно. Разминка будет!:улыб:
TNZ
Вопрос для альпинистов:
от альплагеря в Актру сколько надо дней на восхождение на Актру 4044 м, и самый простой маршрут там какой 2А, 2Б или 3А. ???
sai
Маршрут на пик "Актру-Баши" (4176 м, 2А,) проходит от "Голубого озера" (лед. Большой Актру). Вначале по пологому леднику (проходится в связках) с выходом на южный гребень. Дальше по скально-ледовому гребню до вершины. На среднем участке подъема навешиваются веревочные перила (50-60 м). Спуск по пути подъема. Восхождение на вершину от озера Голубого занимает один световой день.
Silvia
Маршрут на пик "Актру-Баши" (4176 м, 2А,) проходит от "Голубого озера" (лед. Большой Актру). Вначале по пологому леднику (проходится в связках) с выходом на южный гребень. Дальше по скально-ледовому гребню до вершины. На среднем участке подъема навешиваются веревочные перила (50-60 м). Спуск по пути подъема. Восхождение на вершину от озера Голубого занимает один световой день.
Спасибо за ответ.
Во первых все-таки Актру 4044 м, а вот маашей-баши 4173 или 4177 м, где как.
А от альплагеря, если выйти утром, то назад в альплагерь когда можно вернуться, в конце 2 дня или на 3 день только.
Плиз.
sai
На 2-й день, если здоровье позволит и погода.
sai
на третий. первый до голубого озера, второй восхождение, третий обратно
1967
на майских омские "бизоны" ходили за один день.
вышли из нижнего лагеря в 4 утра, вернулись около 12 ночи. но это БИЗОНЫ. мужики с большим опытом. Вообще, ходят до Голубого и оттуда уже на вершину. Обратно, можно и до лагеря добежать попробовать. так что полтора световых дня.
AMD
на майских омские "бизоны" ходили за один день.
вышли из нижнего лагеря в 4 утра, вернулись около 12 ночи. но это БИЗОНЫ. мужики с большим опытом. Вообще, ходят до Голубого и оттуда уже на вершину. Обратно, можно и до лагеря добежать попробовать. так что полтора световых дня.
Всем спасибо за скорый ответ ответ. :спок:
николай II
А можно туда прорваться на Одисее 4ВД? Правда на не самой лучшей резине.

И еще хотелось бы расклад по келометражу. Например сколько от Гороно-алтайска
vqd
на Одиссее можно доехать до Перевалки, от-туда до альплагеря 9км пёхом.
от Г-Алтайска около 400км
Silevi
Возможно глупость сейчас скажу...

А есть ли ли телефон человека через которого можно что то комфортное забронировать или вообще что то забронировать?

И еще чет я не допонял. Народ живет на этой самой перевалке и от туда уже стартует осматривать меные красоты?
vqd
поищите тут на форуме - я делал тему, выкладывал отчет об Актру, очень подробно написано
vqd
Народ живет в альплагере (свои палатки, кемпинговые палатки, домики альплагеря, коттедж "карандаш"). На перевалке машины оставляют, ну и ночуют, если в этот день дальше двигаться поздно/неохота.
Забронировать можно, если Якубовскому позвонить. Но боюсь, что на август уже все забронировано. А вот в сентябре там классно, если погода хорошая. И народу почти нет. Ночью, правда, температура ниже 0.
Если неохота на своей машине на перевалку заезжать, можно оставить ее в Курае у Болтокова и заброситься на местном транспорте. В прошлом году было 1500р до перевалки и 4000р до альплагеря за УАЗик.
Телефоны братьев Болтоковых я давал в соседней теме " Где остановиться Алтай / Теплый Ключ?".
VVV
А еще лучше:улыб:если вообще везде пешком:улыб:
eternal
А еще лучше:улыб:если вообще везде пешком:улыб:
830км до Курая ? или 30км по Курайской степи ?:миг:
eternal
До Москвы за сколь дойдешь?
1967
Для любителей Курая (и Актру) несколько фот про ТЕ места.

дорога

долина

холмы
Мых
Фотки обалденные - чем снимал???
eternal
там же можно посмотреть
Canon EOS5D
цена от 3200 до 4300 баксов
AMD
заценил фотик - грамотный!!! Вот это понимаю - техника!!!
Мых
А че тебе смешно??? Что у тебя еще круче есть??? Или для тебя и этот не предел???
eternal
да не просто улыбнуло, это как в ресторане спрашивать какие у вас классные сковородки так вкусно готовят:улыб:без обид, но техника это всего лишь техника, скока бы она не стоила
Мых
оффтоп, конечно:улыб:
но все ж - профессионально занимаетесь ?
просто довольно часто вижу ваши снимки..
качество оч хорошее и моменты пойманы очень интересные..

P.S.: техника тоже имеет большое значение, но, естественно, в руках того, кто умеет ей пользоваться
Silevi
ну скажем так, я не профи еще:улыб:
просто люблю показывать то что сам вижу иногда:улыб:
и очень приятно слышать когда кому то нравится:улыб:
Мых
ну то есть профессиональная деятельность у вас не фотограф ?
интересно, вы же были на плато Укок ? не фотографировали Сайлюгем ?
Silevi
ну то есть профессиональная деятельность у вас не фотограф ?
точно:улыб:может на пенсии:улыб:
интересно, вы же были на плато Укок ? не фотографировали Сайлюгем ?
был в конце июля, фотал, но там самые интересные наверное эти 5 вершин священных, хотя не знаю может это уже хребет южный алтай, фотки еще недоразбирал с Укока, будут ссылку выложу если интересно
Мых
точно:улыб:может на пенсии:улыб:
понятно:улыб:
был в конце июля, фотал, но там самые интересные наверное эти 5 вершин священных, хотя не знаю может это уже хребет южный алтай, фотки еще недоразбирал с Укока, будут ссылку выложу если интересно
интересно:улыб:5-ть вершин - это Южный Алтай, тоже, конечно, очень интересно
Silevi
Да ... Мне еще рости и рости ... Хотя кто знает:миг:может что или кто и из меня получится!!! А фотки ждем!!! По крайней мере я!!!
Мых
Супер!!! Ващщще супервски фотаешь!!! Мне нравится - очень красиво!!! Вот он - талант!!! :respect:
GKA
спасибо, вот еще из тех мест
фота
Мых
ну просто можно назвать фотку "Дорога уходит в даль", прям как по книге!!! Красиво - даже не поспоришь!!! :respect:
eternal
У меня есть инфа что от Курая можно на УАЗике доехать прямо до альплагеря за 2000 руб.
Так ли это про цену и что до альплагеря прямо можно доехать.
И помогите где найти УАЗик в Курае телефон или адрес. Может телефон Олега Болтакова (он вроде хозяин гостиницы).
:secret: :agree:
Обычно от Курая до альплагеря Актру (тот, что расположен в ущелье Актру на высоте 2100м н.у. - не Перевалка) можно доехать на ГАЗ-66 (шишига) или КАМАЗе.
Шишига стоит 4500, время в пути - около 3-х часов (незабываемых:миг:)
Телефон Болткова не знаю, телефон Якубовского (БиЛайн): 8 960 968 3141
сайт:www.aktru.ru
Silevi
Предыдущее писал я.
Все таки на УАЗике не доехать да альплагеря?
А люди утверждают что можно.
Кто этим летом ездил нет?
sai
на УАЗике проехать можно, были там неделю назад - в р. Актру вода низкая, весной говорят там два авто (не знаю каких) утопло.
sai
Наблюдалось пра УАЗиков периодически появляющихся в альплагере, да ещё Нива там ездит заслуженная. Вывод-можно.
sai
Любой джип с нормальной прокладкой между рулем и сиденьем пройдет.
sai
Мы доезжали, с пару недель назад (7-11.08), причем уазик - "буханка", а перед этим 2 дня поливал дождь, знающие меня - поймут.
в одном месте едва не снесло на склон (читай - в обрыв) :dnknow:
ak
А телефончик УАЗика в Курае кто-нибудь даст?
gruss
Не только от "прокладки" все зависит...
gruss
Кто был недавно, как там сейчас броды через Тюте ? Недоприводы пройдут ?
Wad
я буду тама 24-26 если время ждет сообщу по возвращению 28 что там и как
sai
Уазик был личный. Мужик на Голубом сказал, что они вдвоем (думаю, кол-во людей непринципиально для УАЗа), от Курая до перевалки за 500 доезжали. Такса уазика до лагеря 2,5. Но когда мы проехали эту дорогу жизни, то наш водила изрек: не, за 2,5 я сюда никого забрасывать бы не стал! :ха-ха!:
Wad
мы на переднеприводном Ниссане прессаже проехали, даже не замочились, зато короллка, правда полноприводная залила себе трамблер, но ничего, обошлось - протерли, просушили и поехали дальше. Были там 8.08. - 10.08.
Мых
я буду тама 24-26 если время ждет сообщу по возвращению 28 что там и как
26 августа часов в 16 будем в курае и сразу хотим уехать до альплагеря, вот ищу как уехать там.
Вы там будете где и куда пойдете?
sai
В Курае у Олега буду 24 вечером до утра, потом на Чулышман уезжаем и обратно в Курай возможно 26 но тоже вечером.
Телефончик Олега я в личку кинул, машины должны быть у него всегда.
Мых
Спасибо. Может увидимся там.
какая у вас машина?
Veruska
я не понял Вы какой брод переезжале , то что за перевалокой по р. Актрушке или те что в степи.?
николай II
то что за перевалокой по р. Актрушке или те что в степи.?
в степи, до перевалки
Veruska
Вернулись.
Масса впечатлений.
Фоток - штук 500 - надо разгребать.
Забрасывали на Урале - 3000 рублей ( от перевалки).
За перевалкой не всякий джип возмет брод.
В Солнечные дни - ледники интенсивно тают, все это сказывается на уровне воды.
Далее дорога до альплагеря - смотря какая прокладка.
Видели в альплагере:
66-ой, уаз, ниву и урал на котором забрасывались. При чем Нива чаще всего туда-сюда моталась ( как я успел заметить визуально в период когда находились в лагере.)
Да! Новичкам не советую ходить даже на Учитель без инструкторов или бывалых.
В день нашего приезда погиб чел на начальном этапе маршрута на Купол из группы, где старшим был самодеятельный инструктор.
zond
в соседнем топике есть об этом инфа...
eternal
Прочитал тут на досуге весь топик (этот топик, про ледник Актру)...
Созрели мысли:улыб:1. Закрывать надо нафик дорогу до альплагеря ! Для всего вида транспорта, кроме спасов....ну и еще может в мае и сентябре глыжников... :смущ:2. От Перевалки ходить надо пёхом - какие проблемы 8км то пробежать ? 3-и часа и там..
3. Прикольно кто-то написал, что из альплагеря до Голубого и обратно 2.5-4 часа:улыб:Бизон ! :улыб:Альплагерь, кстати, на 2100 (GPS-ом AMD мерял)
Silevi
1. Закрывать надо нафик дорогу до альплагеря ! Для всего вида транспорта, кроме спасов....ну и еще может в мае и сентябре глыжников... :смущ:2. От Перевалки ходить надо пёхом - какие проблемы 8км то пробежать ? 3-и часа и там..
во-во.
на худой конец, пустить трамвай (:
Silevi
2. От Перевалки ходить надо пёхом - какие проблемы 8км то пробежать ? 3-и часа и там..
А если вещей полтора чемадана?

Кстати 8км это по прямой. По дороге сколько не мерял всёвремя 9 получается:миг:
Vik996
Да...8 или 9-ть...:улыб:

кто ж вещи в Горах чемоданами таскает ?? :eek:
кладешь все в рюкзак и вперед!:улыб:
в таких местах избыток цивилизации - совершенно лишнее дело
Silevi
да я ж специально написал в своей ветке, что белуха обломалась, великий я не почтил её своим вниманием. пришлось, увы, вовсе отказаться от отпуска.
да какая там белуха, прямо вот, сейчас, мужики делают (надеюсь) крутейший первопроход в алтайской подземле. а я фиг знает где. эх..
лёд-9
Сожалею...сие случается, но может в следущий раз все будет круче:миг:
лёд-9
Вот про первопроход не очень понял... Можно поподробнее???
лёд-9
Почему??? Что за тайна мадридского двора? :хммм:
лёд-9
Премного благодарен... За прямоту в частности...
eternal
Кстати друзья все хотел спросить, когда возвращялись в курай по степи по самой крайней дороге (грунтовке) мне покозалось что я видел там небольшие курганы, ехали неостонавливаясь уже вечером. Так ли это?
николай II
есть там курганы, но это и логично - они и в Курайской, и в Чуйской степи, и на Укок..
Silevi
Мне показалось я видел небольшую воронку возможно от падения метеорита?
николай II
А ступени от ракет не видел:улыб:
eternal
ступени от ракет это не такая уж редкость на Алтае.
николай II
там куча курганов это точно, насчет воронок:улыб:а почему бы нет
Мых
воронки в тех краях тоже бывают. как правило это термокарст: в моренных отложениях растаивает линза вечномерзлотного льда, и на поверхности образуется яма.

но может быть и настоящий карст, известняки в долине чуи имеются. но не в степи, а по бортам, маленько повыше.

ну и, наконец, воронки могут быть продуктами жизнедеятельности человека.
sai
Как Чулышман?
одни положительные эмоции, очень хорошие места, жалко что там мало был, планирую еще раз :улыб:
лёд-9
Та варонка была глубиной с пол метра и размерами три на пять метра с празительно ровной поверхностью по всей площяди. Механическим способом так ровно не грунт не выбереш. Как будто что то выталкнуло грун на край воронки.
николай II
ну да, самое логичное объяснение - место посадки инопланетного корабля. первое что в голову приходит.
лёд-9
Давайте о серьезном. Мы вот поднимались к голубому озеру по леднику, и видели много расщелин во льду. Скажите друзья дальше озера по леднику идти опасно? Расщелины может быть скыты под снегом или нет? Видел памятную табличку, "человек погиб на ЛЕДНИКЕ АКТРУ".
николай II
выше Голубого, особенно 3-я ступень - только в связке и кошках
Silevi
Это же мало мальскую подготовку надо. А взойти на вершину хотелось бы
николай II
:улыб:без опыта - только с инструктором, тут даже вариантов нет
я бы даже сказал, все, что начинается с 1Б, если нет соответствующего опыта, - только с инструктором.

Обычно ведь ходят в Горы, чтобы удовольствие получать, а не вытаскивать кого-то из неприятных и опасных ситуаций.
Поэтому прежде чем идти куда-то на неизведанную вершину, нужно четко определить - сможешь ли и что нужно с собой взять.
Чтобы потом остались только самые приятные и хорошие воспоминания. (ну и фотки:улыб:)
Silevi
Этим августом по дороге с Купола то 2 сняли, а вы на Актру.
sai
Точно точно!!! Фотка - респект и уважуха!!! :respect:
eternal
"респект" и "уважуха" - это одно и то же. тавтоголия, знаете ли..
лёд-9
или тавтоЛОгия ?:миг:
нормально:улыб:просто очень эмоциональный человек
Silevi
ё-моё.. как-то эта болезнь называется, когда буквы переставляются, забыл как.
тьфу, ещё и склероз (:
лёд-9
Дислексия?.. А нет - вспомнил! offtopic!
Vik996
ну это-то не болезнь, это, наоборот, жизнь
лёд-9
Давайте еще флудить начнем дорогие юзвери:улыб:собственно чем и занимаемся...
eternal
Вчера по первому каналу про альплагерь показывали.
Смотрели?
sai
телевизор не смотрю в принципе, поэтому буду рад узнать, что ж там показывали про альплагерь
Silevi
Вчера по 1 каналу показывали про всякие грехи турфирм и показывали про альплагерь Актру,

Но еще про 2004 вроде год.

Приехал там парень альпинизму поучится, у них был иснтруктор молодой, полгода всего.

У инструктора не было своего репшнура, взял у туристов, а нельзя.

Были у них учения по верхней переправе через реку. Веревки что-там не хватало, все ее тянули,

Она порвалась и парню висок, вошел карабин на 4 см. Хоть и в каске был, но в висок вроде попало.

Вот уже 3 года на коляске ездит.

Там же через 2 недели еще одни шли по леднику, был уклон, инструктор говорит что не надо страховяться,

Ни перил ни связок. Улетел вниз по леднику и в трещину. Открытый перелом.



Выписали этому Промальпу заплатить первому парню 500 тыс. А они не платят, приехали приставы в альплагерь,

А описывать нечего. Типа альплагерь прикрыли и не могут туда туристов возить только спортсмены.

А Промальп все равно продолжает туда возить.

И они в реестре турфирм которые платить будут страховку не числяться. Короче плохая фирма. Это имелось ввиду по телеку.
sai
истории известные, хоть и несколько в другом изложении, чем я слышал..
мне кажется, там больше печальных случаев по вине самих людей (не стал бы называть туристами всех).
А идут все беды из нашей культуры - и пофигизма и алкоголизма..
Silevi
Суть русского человека....
Пронесет... Со мной не случится....
eternal
Мне фотографию прислали, вот всем на обозрение.
Мост через Актру возле перевалки.
27 июля 2007 (вроде так).
sai
Он туда свалился или сразу решил объехать?
Был там в начале сентября-машины пролетали в обе стороны, почти как по Красному:улыб:
Mike--
В конце августа воды было горазде меньше.
А на этой фотке видно что много.

Что он делал там и сколько дней не знаю. Не моя фотка.
Спрошу у фотографа фотки.
sai
Солидно набежало...
eternal
10-16 августа - воды было мало, нива пролетала как по обычной дороге. А мост, да ,жесть там!
zond
Да мост вообще впринципе сейчас не преднгазначен для езды. Даже дорога на мост уже зарастает.
sai
Голубое озеро. Август.
Мых
Это где? (поточнее если можно)
sai
знаешь я там на вершине даже тур нашел развалившийся от времени, судя по записям он там с начала 50 годов, но вот прочитать название вершины не смог, что то типа ТАДЖИЛУБАДЖИ.

физически это не доезжая Курая как поднимаешься после скал наверх начинается спуск и перед двумя поворотами до курая надо съехать влево и лезть на гору, там кстати рядом место окуда парапланеристы летают

ну и сама точка такая

50°19'14.60"N (Часовая зона “Ноябрь”, UTC - 1)
87°51'10.39"E
Мых
Крсивое местечко.
На машине прямо заехали или пешком.
sai
до самого верха я думаю только на танке можно )
я доехал до куда была тропинка а дальше пехом
Мых
Зашибок!!!! Красивые очень места!!!
николай II
Заглянула на форум,вижу Актру обсуждают,сама там не раз бывала,последний-в августе 2007,а в мае этого 2008 года никто не желает туда скататься? В это время там очень роскошно, Голубое озеро в снегу,лавины... Есть возможность добраться
Если мост опять не смоет... В Актру теперь года через три-четыре попаду, пока мелкий не подрастет. :cray-1:
kmv
это вы зря- можно и с ребенком. А мы на шишиге едем,она реку в брод легко переходит,проверено
Да ему еще месяца нет. Попробую летом помаленьку на природу вывозить, пусть привыкает...
kmv
поздравляю,ребенок это здорово,но если вы любитель путешествий,то он обречен тоже стать путешественником
На сколько дней планируете туда ехать?
Silevi
Немного оффтоп.
Попытка доехать на авто до Актру на праздники удалась частично (до морены). На морене подо льдом море воды, лед ломается, пришлось возвращаться в КУрай к Болтокову. Ногами надежней. Если интересен отчет участников здесь будет отчет.
Margo_V
вообще собираемся числа 20-22 апреля дней на 20 до 10 мая
Margo_V
Если интересует доставка автомобилем,пишите irina-ek@mail.ru .pdjybnt 8-913-699-5657
Заглянула на форум,вижу Актру обсуждают,сама там не раз бывала,последний-в августе 2007,а в мае этого 2008 года никто не желает туда скататься? В это время там очень роскошно, Голубое озеро в снегу,лавины... Есть возможность добраться
Ну как же! Желает! Именно в мае. Обсудим?
николай II
прочитал весь топ очень понравилось.сам большой любитель алтая захотелось побывать на этом леднике.на конец июня никто не планирует.мы бы с женой присоединились :friends:
николай II
Девчонки и мальчишки а также их родители!
Сами мы не местные......
Подмогните мне информацией - никогда не была на Актру так рано. Да и была всего один день - добежали до ледника и всех нас сняли по штормовому прекдупреждению, да вниз отправили. С горя побежали на Шавлу, где и словили шторм по полной программе. Но это другая история...
Едем на майские праздники.. Куда можно сходить без снаряги? Как от Курая добираться и на чем? Есть ли там база для особо одаренных участников мероприятия, кои не желают спать в палатке?
А если кто километровкой или двухкилометровкой поделится... :agree:
Поможите кто чем может!!!!! Плиззз!!!!! Очень надо!!!!
bjanka
Вы по форумам тут поищите. и про базу было и про как доехать и где машины оставить и номер тел. даж был.
4125
С базой проще ( т.е. неважно). Интересна тема Актру конецапреляначаломая, а не глубоким летом..........
Нету ниче в поисковике :(. Я плакаль.......

Пойду на академорг побираться
bjanka
про Актру:
на майские праздники народа там дофига:улыб:
домики, естественно, уже давным-давно раскуплены
от Курая - до Курая добираются на ГАЗ-66, договориться можно или с Якубовским или с Болтковым, машина в прошлом году стоила 4500 в одну сторону
ходить там есть где, но надо понимать - там точно будет холодно, по крайней мере ночью -6 -10 легко.
Может и хорошо снегом засыпать.
Ледники, естественно, будут закрытые, так что гулять осторожно нужно.
Silevi
Спасибки, проясняется помаленьку. А до голубого озера путь безоблачен в это время года, и есть ли оно или лужица токмо?
bjanka
Спасибки, проясняется помаленьку. А до голубого озера путь безоблачен в это время года, и есть ли оно или лужица токмо?
После хорошего снегопада о наличии озера, стоя на нем (!) можно и не догадаться :D, ну или "лужица" льда из под снега проступатть будет :хехе:
Путь может быть и безоблачным (в прямом смысле), но снега при этом может быть по пояс :хехе:
Из собственного опыта - от альплагеря до Голубого озера:

2,5 часа - с компанией городских девочек (сентябрь, тепло, сухо, безоблачно, налегке)
5 часов - с компанией суровых мужиков (май, по пояс снега, снегопад, ветер, метель, 20-25 кг рюкзак)
:хехе::D:хехе:
На майские праздники через день-два после снегопада (ну или если его вообще не будет) на Голубое озеро будет протоптанная тропа. Если едете на 3 дня с погодой может не повезти, если на неделю - хотя бы пару дней хорошей погоды скорее всего застанете (а может и всю неделю). Наверху (на озере) может быть сильный ветер, ну и холоднее, чем в лагере. Само озеро будет замерзшее и , возможно, полностью покрыто снегом. На ледник не выходите (скрытые под снегом трещины).
VVV
На эти майские не собираешься ?:улыб:
Мы думаем заезжать 26-27-го апреля...
Silevi
А подскажите, плиз - виды заснеженных гор где становится видно? Ну такие, как на приведенных здесь фото? От Акташа далеко ? Хочу сгонять на майские, но надо успеть доехать от Чемала и вернуться. До Акташа ездил, дальше - нет. Пропуск нужен?
DeLorean
пропуск не нужен, видно по дороге от Акташа к Кураю (недолго ехать)
Silevi
На эти майские не собираешься ?:улыб:Мы думаем заезжать 26-27-го апреля...
Если удастся вырваться, то только на 9-11 мая. Куда и на чем пока вопрос.
DeLorean
А подскажите, плиз - виды заснеженных гор где становится видно?
От водопада в 3-х км за Акташем видно Актру - справа-впереди, если ехать в сторону Курая (водопад слева, если растаял, можно мимо пролететь, не заметив)

После источника на 798 км сразу за поворотом открывается вид на Куркурек, а чуть дальше вся панорама хребта от Куркурека до Купола
(Акташ - 790 км, Курай - 825 км)

Хороший вид с 820 км (на фото) и из самого Курая
VVV
кстати уважаемый народ какие еше ледники можно посетить и где в пределах транспортной доступности? :agree:
н001нн
Никакие. Везде надо топать пешком.
VVV
вернулись в конце мая оттуда, вот фотоотчет http://picasaweb.google.com/lubimk/LEryHJ
николай II
подскажите, можно ли добраться до актру без своей машины, но и не через турфирму?
Можей рейсовый транспорт ходит или в какой-нибудь деревне можно заказать заброску?
nata_m
До Горно- Алтайска есть вечерний и утренний вариант , потом Горно-Алтайск - Кош Агач или ТАшанта . Слезаете в Курае , там есть где остановиться Болтоков Олег, предлагает транспортную заброску . Если такой вариант устраивает то 8120 набираете или 8140 справшиваете общеалтайскую справочную , узнаете номер автовокзала гоноалтайска или можно бийска в придачу. Потом узнаете распиание точное. Прозвониться не сложно. Номер Болтокова могу сбросить в личку. Либо вариант звоните Якубовскому http://www.aktru.ru/ Марина или Валерий может у него оказия будет.
Эллин
есть один глобальный минус в этом (в заброске не через тур.фирму и не на своем авто) - получается 2 дня на заброску и 2 дня на выброску - а это печально, ибо дней всегда нехватает..:миг:
Silevi
Ну да, конечно....неудобно.......но если улюдей есть время .....
nata_m
А вы когда планируете поездку?
Мы собираемся числа 18-19 июля из Новосибирска выехать, на 2 недели в Актру, двое взросл., 1 ребенок. Поедим без машины, поэтому дорогу будем еще продумывать. Если кто поедит туда в это время на своем авто готовы присоединиться и разделить траты на дорогу. В крайнем случае от Курая хотелось бы найти попутчиков, чтобы дешевле была заброска до лагеря.
Платина
Может быть я скажу какую глупость, но расскажите, плиз в начале июня на перевалке клещи есть?
tatal
Меня этот вопрос тоже интересовал, сказали, что типа на базе нет, но я в это слабо верю, поэтому средства от клещей возьму все равно. У нас ребенка уже цапнул клещ в этом году в пригороде. Так что клещей везде хватает.
Платина
ННП

Собираемся на Актру в августе. Есть несколько вопросов:

1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?
Lemour
ННП

Собираемся на Актру в августе. Есть несколько вопросов:

1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?
Езжайте на машине до перевалке, там и оставите машину за 70 руб/сутки. Платная стоянка. А там 10 км пешком до альплагеря. Там и ставьте палатку где хотите.
От Курая до перевалки ехать 23 км по степи и небольшой подъемчик по камням.
sai
Я так понял дорога от Курая до Перевалки не самая лучшая. Не охота рисковать насиловать свою нежную переднеприводную пузотёрку :D.
Lemour
я там видел марк 2 :eek: на перевалке , может и ваш пройдет:улыб:
н001нн
Если это был мой, то он 4 вд. :tease:
Lemour
Дорога с каменюками где можно цапануть только на спуске перед самой перевалкой метров 100. Остальная от Курая - вполне приемлемая, речка вброд проходится. Мы ездили на Хундай акцент переднеприводной. Проехали не цапнув. Перед поездкой просто спросить надо что там с водой , мстами и т.д, чтобы уж накануне быть уверенным
Эллин
Эллин, спасибо за вариант, но тем не менее я от него откажусь.

Мне бы получить ответы на вопросы:

1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?
Lemour
Остановиься можно в так называемой гостинице у Олега Болтокова . Это дом зимний с четырмя комнатами. Стоимость места че то 300 рублей то ли было на чел в с утки . У него же в принципе и машину оставить можно. Что касется заброски........ну можно к Якубовскому попробовать, может он в те сроки чего делать будет, можно прозвонить агентства, которые доставку делают, в том числе и до альплагеря , вас всего двое может место и найдеться. Фирмы перечислить могу если надо. Болтоковски телефон дать тоже. А что за цена 4.5 , чья?
Эллин
Эллин, был бы признателен за телефон Болоткова. Насчет 4,5 - где-то мелькало, может быть и на сайте Якубовских.
Lemour
Газ 66 стоит 4,5 , уазик - 2-2,5 тыс., как сторгуетесь. Заброски в сезон почти каждый день, да еще спасам постоянно кого-то или что-то забрасывают. Созвонитесь или договоритесь на месте, мне кааца проблем быть не должно.:yes.gif:
Я забрасывалась в мае, 66 пошел наверх и взял с оказией меня и еще одного паренька. По 500 рубликов обошлось удовольствие.
bjanka
Ну вот, собственно, на такой вариант я и рассчитываю:улыб: