Где заночевать по Чуйскому тракту?
14510
26
Люди, кто недавно катался по Горному? подскажите, какие-нибудь нормальные места, где можно переночевать на отрезке от Чике-Тамана до Кату-ярыка, плииз. Имеются в виду местные "гостиницы" или что-нибудь подобное. Я последний раз была там лет пять назад и помню, что возле слияния Чуи с Катунью было хорошее место и перед Акташем какой-то локальный "адик" (но ночевать там тоже можно было)... Просто пока не знаем, до куда сможем доехать в первый день, но хотелось бы как-то рассчитывать силы, имея на примете несколько мест для остановки. Заранее благодарррю)
tarrata
Есть гостиница старая советская перед Акташем.
Еще есть где заночевать в Акташе, возле кафешки на повороте на Улаган, там прямол на доме написано.
Есть кемпинг перед Улаганским перевалом, даже два. И есть база сразу после спуска с Кату-Ярыка, возле Чулышмана.
Есть база сразу после спуска с Кату-Ярыка на Чулышмане
tarrata
После спуска с Чике-Тамана при впадении Большого Ильгуменя в Катунь. Прямо над порогом Большой Ильгумень есть кемпинг, гостинница. По крайней мере раньше был.
tarrata
Перед Чике-Таманом, сразу после Онгудая с трассы налево, на берегу Урсула база, в названии там присутстсвует слово сад, или Янтарный сад, или Медовый сад, что то типа того. Указатель с дороги есть. За день до туда добраться реально. Насчет наличия мест не знаю.
tarrata
Обожаю останавливаться на 22км трассы на Улаган, у Валентина. База сразу говорю, далека от пафоса, но радушие (причем по-детски искреннее, шо редкость) и гостеприимство хозяина и мужиков, которые там хозяйничают купили меня с потрохами.
И цена тристаписят в день. :bday:
bjanka
Это от Акташа 22 км в сторону Улагана? А называется как?
bjanka
Тоже ингтересно :спок::улыб:
Заранее надо сообщать о прибытии?
Планируем с детьми ехать в начале августа в те края.
Покушать там есть что?
Zmeika
Да, 22 км от Акташа. База никак не называется, я часто без звонка заезжаю, на улице ни разу не ночевала :а\?:, но конечно если с детьми да планомерно, то лучше набрать.
Покушать надо везти с собой, из Акташа как минимум, есть мангалы, коптильня, газовая плита, посуда. Но если поедете вас наверняка будут угощать местными деликатесами - форелью или муксуном свежевыловленным, или дичкой какой с охоты , или шишками кедровыми :бебе:
bjanka
Спасибо!
Очень интересно!
А как найти эту базу? Это та, про которую пишут (читала где-то на других форумах), что ее с дороги видно, перед Улаганским перевалом?

Там условия нормальные? В смысле, для детей. Мы-то сможем и просто в палатке переночевать, но дети пока маловаты, и без походного опыта.
Домики? Теплые?

Кедровые шишкши - это здорово! Муж их обожает.
А телефон базы можно узнать?
Zmeika
Домики теплые, с печками. телефон в ЛС :улыб:
bjanka
Домики теплые, с печками. телефон в ЛС :улыб:
а можно мне тоже телефон скинуть?
tarrata
Всем спасибо за советы! заночевали в итоге у Валентина. Там действительно просто сказочно!!! Жалко времени было катастрофически мало, я бы с удовольствием провела у него денек-другой, а может и больше)) даже при моей любви к смене мест...
bjanka
Домики теплые, с печками. телефон в ЛС :улыб:
Скиньте, пожалуйста, и мне телефончик.
marina57
Этак я скоро без койкоместа останусь :biggrin:
Ловите ЛС!
bjanka
Присоединяюсь к отзывам! Год назад на майские праздники по дороге в долину Чулышмана стояли у Валентина ночь толпой. Очень здорово, весело и душевно:улыб:
tarrata
Придется, похоже, заранее бронировать, раз столько желающих:улыб:
Раз там так классно, то два-три дня и буду планировать.
Zmeika
Там совершенно непафосно, всё очень по-простому, но весело и душевно. И банька внизу у озера есть. правда когда мы там были, озеро ещё не оттаяло, и вообще нас метель в ту ночь застала, но сейчас должно быть совсем хорошо.
Тыц
Аха, я уже писала, что с легкой руки моего друга , который сказал что даже его бабуля встречает его менее радушно, чем Валентин Михалыч.....ну короче мы ездим "к баби Вали" теперь :хехе:
Кстати, у него еще маленький музей на втором этаже со старинной алтайской утварью и чучелами животных, и куча музыкальных инструментов......даж пианино....на улице..... :eek:
Тыц
А нам и не надо пафоса, с чего вы так решили?:улыб:
У меня семья, двое детишек, и нам просто нужно спокойное, красивое и приятное место.
Именно такое, как я поняла по описанию.
В прошлом году мы были в районе Чемала, вот там нам не понравилось, как раз из-за обилия людей.
Поэтому в этот раз едем подальше.

Вопрос ко всем УФ - как там может быть по погоде в середине августа? Отпуска у нас только в августе. Знаю, что ночи могут быть холодные но вот настолько холодные?
bjanka
Это не на втором этаже левого домика? Если да, то в этой комнате мы как раз и ночевали:улыб:там ещё шкура медведя к потолку прибита. Блин, где-то ведь у меня фотографии были даже, надо найти, выложить-порадоваться:улыб:
Zmeika
Zmeika, я ничего такого не решила, что Вы:улыб:просто непафосность и душевность - это первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь Валентинову базу.

Там действительно тихо (особенно по сравнению с Чемалом), рядом озёра(слева и справа от дороги), Улаганский перевал. По погоде не знаю даже, не была там в августе никогда. Может знатоки подскажут? Но там в домике можно затопить печь, поэтому мы не замёрзли даже когда метель на улице была.
Zmeika
В районе Улаганского перевала вообще более холодно чем в том же Онгудайском районе. Мы были там в прошлом году в конце июля. В Онгудае было около 30-ти, а там, на мой взгляд, не больше 18-ти. Я бы вам все-таки рекомендовала Янтарный сад, тем более, что вы с двумя детьми. Там тихое красивое место, теплые домики, душ с горячей водой и туалет с канализацией, да и расположен он удобно.
marina57
Спасибо:улыб:
В Янтарный сад мы тоже едем. :)У нас план - там побыть пару-тройку дней, а потом переместиться куда-то. Я подумала про Улаган, потому что хотим доехать до Кату-Ярыка.
Но вниз по нему наше авто не съедет, точнее, вверх не заедет, так что мы хотим просто подъехать, посмотреть, а ночевать где-то в другом месте.

Еще думали про место, где слияние Чуи и Катуни, но там, насколько я поняла, только кемпинг. Нас это тоже не смущает, палатка и все остальное снаряжение есть.

Мы просто не хотим сидеть долго на одном месте, скучновато это все-таки.

Но я учту это замечание, спасибо!:улыб:

Были бы без детей, я бы вообще не думала о ночевке, вставали бы, где придется, и раскладывали палатку, но с ребятишками все-таки приходится планировать.
Тыц
Это не на втором этаже левого домика? Если да, то в этой комнате мы как раз и ночевали:улыб:там ещё шкура медведя к потолку прибита. Блин, где-то ведь у меня фотографии были даже, надо найти, выложить-порадоваться:улыб:
Уж и не знаю какой из них левый, там теперь гораздо больше домиков, это раньше 2 было...
  • В мае

  • "дом-музей"

  • *Понаехали мля....*

  • В ноябре

bjanka
Можно и мне в ЛС телефончик?
tarrata
Всем, добрый день, подскажите если эта тема ещё актуальна. Кто нибуть знает про место «Банька у Михалыча» Если можно в личку координаты. Заранее спасибо.