Хотелось бы услышать мнения людей, плюсы минусы, характиристики партативного газового оборудования (для приготовления пищи в паходе).
На сколько я понимаю единственный плюс- это в дождь приготовить пищу прямо в палатке и только летом, минус тащить на себе этот девайс ради возможно того что будет дождь и захочется чайку. А зимой газ замерзает. т.е. брать в активный тур (трек, лыжи) это чудо техники нет смысла?
И А
вернулся в оглавление, прочитал название темы, улыбнуло))))))))) прям аж настроение поднялось))
И А
Зимой можно брать с собой чистый пропан, он не замерзает до -40С, правда в очень тёплом помещении может взорваться.
И А
Как в походах, я не знаю...но горелка даже при минус 15 не горит (пока баллон не нагреется) В длительные поездки по трассе вожу с собой в машине...на всякий случай.
И А
Есть летние газовые горелки, они дешевые 500-800 руб. Есть зимние, они подороже 2000 и более.
Отличие в том, что в зимней трубка с газом проходит над пламенем и газ там нагревается перед горением, что дает возможность использовать газовую горелку зимой, с летней надо будет постоянно греть баллон. Он и летом то замерзает, а зимой тем более. Теперь нужно решить горелку только на лето или зиму. Если в горах где снег, там и летом до нуля и ниже. Туда только зимнюю. У меня зимняя, проблем никаких нет.
Сейчас почти все грелки с пьезо. Вот эта ерунда там лишняя, так как почти сразу же перестает работать, всегда брать с собой спички или зажигалку обязательно.
Про плюси и минусы. Весит все это немного, места тоже занимает мало, горелку кладу в 3-х литровый котелок, большего размера нет смысла таскать с газом, если только вас не 15 человек, тогда и горелку надо другую. Горелка летом нужна не только когда дождь, когда дождь и дрова можно и костер развести, в большей степени она нужна там, чтобы ходить по тем местам где нет дров. Ну конечно можно во время дождя в палатке приготовить еду. Баллолны тоже не такие уж и тяжелые, места занимают мало, а обратно их вообще можно не нести, просто сжечь в костре. Если горелка не под корейские длинные баллоны, то можно купить переходник за 200 руб и покупать корейские баллоны по 40 руб на Центральном рынке, а самый дешевый с резьбой стоит 120 руб, т.е. окупается за один поход. Что я и сделал после нескольких походов.
+ в газе есть и он очень большой. Газ нужно брать, и лучше всегда. Даже еду когда просто на машине покататься, то беру газ, можно просто на обочине дороги подогреть чайку. :спок:
:agree:
sai
меня в большей степени интересует именно польза в горах, а там как правило всегда минус причем хожу в том числе зимой, вмагазине сказали что самая низкая температура - 15 С. И еще возможно успользовать как универсальную горелку которой можно и еду разогреть и костер разжечь, китайскую насадку на болон, или всетаки лучше иметь обе т.е. плюс горелка- подставка под посуду.
И А
Польза большая.
На морозы можно вариант на бензине тогда рассмотреть. Например у говоров ходят и с газом и с бензином, и таскают с собой скороварку, чтобы давление в емкости поднять, ведь с высотой температура кипения падает. Но это выгодно для группы 10-15 человек все таскать. И в этом польза тоже большая.
В большие холода не ходил.
У меня горелка не на баллон накручивается, как дешевые, а отдельно от баллона стоит.
:спок: :agree:
И А
Вот например говора ходят с американской бензиновой горелкой, возможно вот с такой .
Т.е. тогда нужно поизучать вопрос что взять, на бензине или газе. А может есть и мультитопливные. :спок:
И А
Вот например мультитопливные горелки . :спок:
sai
т.е. не используете для розжига костра горелку?
И А
т.е. не используете для розжига костра горелку?
свою не использовал, но видел как это делали другие, довольно эффективно :спок:
sai
Зимой с бензином спокойнее, газ штука непредсказуемая, ниже -20 по цельсию может и обломать всю трапезу, будете потом замерзшими пальчиками в баллон тыкать где написано до - 40* и шептать посиневшими губами "ну как же так, как так-то...."
Не дай бог конечно :улыб:
И А
Я бы посоветовал использовать мультитопливные горелки от primus
И А
На сколько я понимаю единственный плюс- это в дождь приготовить пищу прямо в палатке и только летом, минус тащить на себе этот девайс ради возможно того что будет дождь и захочется чайку. А зимой газ замерзает. т.е. брать в активный тур (трек, лыжи) это чудо техники нет смысла?
Плюсов много. 1. Оперативность. Можно очень быстро приготовить завтрак или ужин не тратя времени и силы на поиск дров, сооружения подвески для котелка, разведения костра, чистки котелков итд.
2. Автономность. Вы не привязаны к зеленым зонам. Можете ночевать там где хотите, хоть на леднике, или в моренном кармане итд. Более того, есть места, где без газа просто нельзя, плато Укок например, или протяженные снежно-ледовые участки.
3. Независимость от погодных условий. Попробуйте развести костер, когда перед этим 3 дня шел дождь, или дует шквальный ветер.

По поводу веса. У меня 2 горелки MSR Pocket Rocket - 86 грамм, и MSR Win Pro 190 гр (шланговая). Баллона 450 граммового (брутто 650 гр) хватает на две недели. Расход примерно 30 граммов газа в день.

Андрей, не вводите людей в заблуждение, нет такого понятия как зимняя горелка или летняя горелка, испаритель о котором вы говорите создан для более эффективного сгорания газа, но никак не для решения проблемы использования газовых горелок в условиях низких температур. Дело в том что при низкой температуре -20 и ниже, перестает испаряться даже пропан/ бутановая смесь 30/70 и газ до испарителя просто не дойдет, если только не поднять баллон вверх и не опрокинуть его вверх дном. Обычно зимой кидают баллон в спальник в ноги и утром он работает без проблем, а вечером его согревают или руками, или свечкой перед запуском, а после ставят рядом с горелкой. Хотя зимой в сложных походах гораздо надежнее бензиновые горелки.
OZON
Спасибо за позновательный ответ. Есть еще вопрос. Какую гарелку купить и какой балон, нужна (пользуются) ли горелка в походе для розжига костра?
OZON
Баллона 450 граммового (брутто 650 гр) хватает на две недели. Расход примерно 30 граммов газа в день.
А какой примерно объем воды можно довести до кипения из расчета 30 грамм газа в день?
OZON
Интересная статья здесь:
http://out-door-life.com/2008/05/23/82/

Еще посмотрел на сайте Coleman, они предлагают вообще чисто пропановые баллоны.
Соответственно на одном пропане должно быть возможно разжигать горелку до -40.
Третий
Я кипячу от 1500 до 1800 мл воды в сутки. Вечером суп- 2 кружки по 300мл + чай 300мл и утром 300мл каша + 300 мл чай, могу и утром суп приготовить тогда надо 2 кружки воды по 300мл. Еду не варю, воду довожу до кипения, и одеваю на котелок шапку, она потом сама доваривается минут за 10, (еда, не шапка)). Еда самая обычная: гречка, овсянка, рис. Использую обязательно ветрозащитный экран и готовлю преимущественно в тамбуре палатки. расход 30-33 гр в сутки.
И А
У бензиновых горелок два основных недостатка. Первый они намного менее надёжны в отличии от газовых. Бытует мнение, что одна бензиновая горелка в походе вообще не горелка.
Второй недостаток - очень не рекомендуется разжигать и эксплуатировать в палатке. Чревато пожаром.
У газовых горелок тоже два основных недостатка.
Первый плохо горят на морозе - но с этим можно бороться. И второй - интенсивность горения сильно снижается с уменьшение газа в баллоне. С этим недостатком мы пытаемься справится так: когда время дорого, наример ранний выход, прикручиваем новый баллон. Когда есть свободное время, например на днёвке или вечером, прикручиваем уже начатый.
OZON
По всей видимости расход 30-33мл. имеется в виду на одного человека и в случае наличия воды.
При растапливании снега или льда расход увеличивается до 50мл. Кроме того при подъеме на высоту, даже не очень большую, происходит обезвоживание организма и требуется намного больше жидкости. Таким образом расход может увеличиться до 70 мл., а в отдельных случаех и 100 мл. и более.
Climber
Расход это вообще вопрос философского характера - у озона баллон на 2 недели, а у меня максисум на 1,5 - 2 дня ибо: группа например чека три- пять, утром топим снег на чай и с собой в термос или бутыльки, вечером полноценный ужин и опять же чаю в трехлитровых например котелках. Если раздобыть воду, а не топить снег -то немножко меньше, но тоже....немножко. В среднем 100-200 газа в день на ры.. .простите...персону.
С газом тоже колдовать можно дай бог каждому - лишь бы горелка с тросиком была - и. как писали, в теплый спальник на ночь запустить, и баллон вверх ногами подержать, и поставить баллон в теплую подогретую воду - и да будет газ :bday:
Climber
По всей видимости расход 30-33мл. имеется в виду на одного человека и в случае наличия воды.
При растапливании снега или льда расход увеличивается до 50мл. Кроме того при подъеме на высоту, даже не очень большую, происходит обезвоживание организма и требуется намного больше жидкости. Таким образом расход может увеличиться до 70 мл., а в отдельных случаех и 100 мл. и более.
Да, это расход на одного человека, в весенне -летне -осенний период. Зимой, и в условиях высокогорья когда приходится топить снег, и не только для приготовления еды, но и для питья, расход сильно увеличивается. Вообще, я бы не рекомендовал человеку у которого нет опыта использования газа в походе ориентироваться на эти цифры (30-33мл) поскольку это нижний предел при экономном использовании. Летом, я думаю стоит брать в расчет 50 мл на человека в день, зимой же 100 - 120мл.
И А
Вот Вше счастье http://turstandart.ru/payal/opn1549.html :agree:
сам хожу с этим http://market.ngs.ru/item/shop/69/TTG-010_gorelka_gazovaya_so_shlangom_Totem/2877860/
костер им разжигать реально ,главное вовремя вытащить из костра,шланг может отгореть :agree:
evnast@ngs.ru
В минусовую погоду работает? :спок:
Climber
По всей видимости расход 30-33мл. имеется в виду на одного человека и в случае наличия воды.
При растапливании снега или льда расход увеличивается до 50мл. Кроме того при подъеме на высоту, даже не очень большую, происходит обезвоживание организма и требуется намного больше жидкости. Таким образом расход может увеличиться до 70 мл., а в отдельных случаех и 100 мл. и более.
Абсолютно с Вами согласен! Мы рассчитываем количесво газа на группу из 4 человек для высокогорного похода исходя из нормы 1 баллон (450 гр.) в день. Ну, и резерв, естественно должен быть некий.
bjanka
В среднем 100-200 газа в день и да будет газ :bday:
А какой газ зимой пользуете? Ну там название, марка и проч. )
AlexandrOne
Да я в зимнем походе 100 лет не была, а 100 лет назад ходили на безине.
Из последних летних высоких низкотемпературных был Эльбрус, брали сноупик с самым высоким содержанием изобутана (кажется 85%), готовили на улице, не в палатке, горел достойно. На баллоне обычно пишут до минус скольки будет гореть. Обычно это неправда :rofl:
bjanka
На баллоне обычно пишут до минус скольки будет гореть. Обычно это неправда
Вот потому и интересует конкретное название, вроде как проверенный будет )) А при какой температуре достойно он горел?
AlexandrOne
Реально глядя на вещи думаю минус 10, ну максимум -15, просто там ветер по ощущениям убавлял еще десяток -другой градусов, по приезду сразу выстроили ветрозащитную стенку.
В палатке было бы проще и быстрее, но там в малюсенькой двушке без тамбура три человека со всем добром и все в сборах :спок:
bjanka
Пняяятно ) Надо будет потестить как-нить сей баллон. Спасибо за инфу )
bjanka
брали сноупик с самым высоким содержанием изобутана (кажется 85%)
Пардон, еще вопрос:улыб:А где брали сей баллон? Ну чтоб не мучаться поисками ))
AlexandrOne
"Снежный лис" на Гоголя 4, "Охота рыбалка туризм" на Кошурникова М "Золотая нива", "Альпиндустрия" на 1905 года.
"Coleman" еще хороший газ.
evnast@ngs.ru
Раз на горелке готовите в морозы, то наверное и спите без печки, я правильно понял? Поделитесь как ночуете. Какая палатка, спальник, хитрости какие?
OZON
Спасибо:улыб:А Coleman в морозы использовали? И какой именно газ, по названию?
bjanka
Гы ))) Спасиб, но далековато, я где-нить здесь лучше )))
AlexandrOne
Газ удобен. но в морозы почти бесполезен (химия школьный курс)"Бензин зимой надёжней,а лучше дровишки и :bottle:
evnast@ngs.ru
(химия школьный курс)
ну и причём тут химия?! плохо вы школьный курс освоили, если химию от физики отличить не можете. видимо, много раз дровишки с боттлами применяли, вместо школьного курса.
это_шорцы
Да что ж Вы так волнуетесь,нравица физика читайте физику :appl:
evnast@ngs.ru
Ходил зимой (-30C легко) с газом - все ок, на ночь баллон в спальник закинул - с утра горит прекрасно (подогревается время от времени на своей же горелке). Бензин в горах видел довольно редко последние годы.

Газ удобен. но в морозы почти бесполезен (химия школьный курс)"Бензин зимой надёжней,а лучше дровишки и :bottle:
sss
Началось я да мы .Конкретней ,Глеб..Какой газ,какая горелка,какая температура ну т.д. и где в Новосибе покупал?Седне трицатник мы сразу всё подтвердим и нам будет счастье
evnast@ngs.ru
Газ Primus всесезонный, горелки (разные пользовал) тоже Primus (Gravity, Multifuel), температуры, повторюсь - до -30С, просто чем холоднее, тем активнее греешь баллон на горелке и все. Проверено и на зимнем Алтае, и на зимнем Тянь-Шане.
Дело было давно, горелки покупал в непоседе и альпиндутрии, газ уже не помню где, скорее всего там же, деньги какие-то небольшие были.
Собственно - газ спокойно используют зимой в горах - это не откровение ни для кого, кто в горах бывает.

Началось я да мы .Конкретней ,Глеб..Какой газ,какая горелка,какая температура ну т.д. и где в Новосибе покупал?Седне трицатник мы сразу всё подтвердим и нам будет счастье
sss
Полностью согласен! В больших горах и на большие высоты почти никто не тащит с собой бензин уже очень давно. Горелку лучше иметь со шлангом, чтобы была возможность подогревать собственный баллон на горелке.
maverick
все знакомые горники ходят на примусах. будь то алтай, джунгария или памир.
и чё-то я не понял эпитета "тащат". вы считаете, газ - легче?
это_шорцы
С г азом значительно меньше проблем, плюс возможность готовить в палатке. Лет пятнадцать ходил с бензиновыми примусами ("Шмель", "Фебус", "MSR"), а потом лет двадцать с газовыми горелками. Вернуться к бензину желания не возникло.
И А
зимой дома отапливаются газом. газ по трубам идет в т.ч. в мороз. что там за газ такой? почему его в балон нельзя упрятать?
И А
дело не в химии, а в физике. газ, выходя из баллона, где он под большим давлением, сильно остывает, вплоть до перемерзания нафиг. а в трубах, я подозреваю, и давление умеренное, и, главное, большой объём, этот эффект неважен.