Silevi
Ну вот и мне стало интересно:улыб:Мож чего попутали?
Climber
Это 12 год?
В этом году что Снежная, что ДВС стоял голым льдом сверкают. Я из дома сброшу фотки, не очень, правда удачные.

А фотка классная, информативная, спасибо:улыб:
Джером
Понятия не имею, просто как-то нашёл в сети хорошую фотографию.
Понятно, хочется посмотреть, как это выглядело со стороны в этом году.
Climber
Фотки Снежной
на 3-й фотке видно что склон ледняной на Снежной
  • из под Караташа

  • с Караташа

  • с плато под Актру, высота 3600 м

sai
Джером нарисуй как вы лезли на Снежную
sai
Как по учебнику:улыб:
На твоей третьей фотке виден этот склон, но не очень хорошо виден лед, а вот на фото Climbera, ссылку на которое он прикрепил - классическая двойка Б, только мы шли чуть ближе к скалам, чуть левее, чем маршрут обозначен на фото. Только на ней нет льда.

Сейчас повнимательней посмотрел на твою фотку... Если присмотреться, видно, где снег переходит в лед. Вот примерно так мы и шли, по границе снега и льда. Жаль, что снега очень мало на склоне было.
Джером
Если кто Снежную с Актру фотал - выложите фотки, пожалуйста, мне в этом году было не до фотоаппарата. Привыкли руки к ледорубу/ледобуру (нужное подчеркнуть):улыб:
Фото не с Актру, ибо погода не позволила увидеть, что хотелось. )))
Есть замена Снежной с подъема на Значкистов.
Кадр один и тоже, второй просто увеличен по Снежной.
5 мая 2012
  • Снежная с подъема на пер. Значкистов

  • Снежная с подъема на пер. Значкистов (увеличено)

Джером
Коли уж процесс пошел, то еще немного кадров с майских каникул ))
Нынешней весной озеро преподнесло сюприз, с водой оказалось, чем очень даже помогло житию на морене, дабы не топить снег, а ходить за водой в свою домашнюю прорубь. )))
Сверху очень походе на следочек на снегу.
На морене ледника организовался лучший в Актру лагерь.
Рука человека, одичавшего в суете городов, способна выстроить уютный городок, и заблудиться на снежных улицах проще просто…
С удовольствием поплутаю еще не раз.
Следочек ведь на памяти остался. )))
С Актру нету фото, теперь уж в другой раз.
Но кадр с вершины есть, часть группы ходила на Актру днем раньше, чем очень порадовала остальную часть группы потрясающим видом с вершины. ))
  • Панорама с Юбилейной

  • Голубое озеро с подъема на Значкистов

  • Лагерь на Голубом. Вечер 4 мая, может кто себя узнает

  • Голубая капелька. Домашняя прорубь для жильцов на морене

  • Вид с морены на ледник Большой Актру

natallli
Нашел фотку, извините за качество. В этом году лед начинается очень низко, буриться пришлось практически после прохождения пятой части склона.
  • Северо-западный склон в. Снежная

Джером
шли по центру?
кажется логичным прижаться к скалкам, а потом по более пологой части уйти вправо... (близко не видел, сужу по фоткам:улыб:)
Silevi
Ну мы примерно так и шли, там один только сильно крутой участок, веревки 4 наверное. В лоб же метров 800 навскидку (может больше) голого льда по склону от 30 до 60 градусов. Это 400 метров перепада высоты, поскольку когда я вкрутил первый бур альтиметр показывал 3410.
Silevi
а вы здесь в форуме случайно не выкладывали краткий отчет про восхождение на Актру по 3А? Пытался найти через поиск - не получилось, может ссылка есть?
Ingvarr
где-то выкладывал:улыб:
думаю, это было лето 2010..
но ссылки нет
Climber
http://climb.tomsk.ru/download/file.php?id=1661&mode=view
Фотография не моя и не с Актру, но очень неплохая.
че то вроде на фото Юность со Студентов перепутаны местами судя по хребтовке? :umnik:
Ingvarr
Что ещё за правило 20 %? :biggrin:

Ну и в дополнение к рассказу фото )))
july08
В горном туризме при наборе группы в поход категории сложности N, 20% участников могут быть с опытом походов N - 2. За фото спасибо, надо как то тебе видео переслать где ты через Актру переправляешься, все заснято в лучшем виде :миг:
Ingvarr
усё понятно, шеф про 20% :ха-ха!:
видео можно по почте, например, в личку адрес кину! спасибо)))
july08
немножко видео из Актру здесь
первые два дня видео куда-то затерлось
восхождение на Актру нет, так как там не до этого, а потом испортилась погода

короче что есть, то есть

ты там как раз есть на видео, через речку
Tamara12
О простите ошибся!
А вобще думаю в данном случае перебдеть чем недобдеть:миг:
Ingvarr
Ага, подтверждаю, 30%... Сам как тридцатипроцентник собираюсь в июне. На самом деле хорошее правило:улыб:
udaw
От какого клуба собираетесь, что за маршрут, какая категория сложности?
Ingvarr
6 мотоциклов туда сами доехали)) ещё у нас дорогу до Перевалки спрашивали и говорили, мол, нашей Ети последний спуск не взять по камешкам. Ага. А потом, пока мы по старой пойме реки ехали на УАЗике с одним замечательным человеком эти товарищи там же снежок месили.
Affiya
их вроде больше было - 8 по-моему и квадроциклов тоже не меньше 8
nfnecz
О!
А это не вас мы видели когда 7 мая на зиле в Курай спускались, разъезжались с вами - УАЗ и Крузер кажется или Патрол (не запомнил к сожалению)?
Affiya
6 мотоциклов туда сами доехали))
Че то они подозоительно чистые были:миг: может помыть уже успели :biggrin:
Ingvarr
вот же мы на втором уазе - он вон того первого вытаскивал раз 5, тоже 7го после обеда спускалиись на Алане
эти байкеры ваще...крутые...молотки мужики...
sai
немножко видео из Актру здесь

ты там как раз есть на видео, через речку
Ага, я уже ребятам ссылки дала, рады))) спасибо говорят
Ingvarr
От какого клуба собираетесь, что за маршрут, какая категория сложности?
Маршрут по монгольскому алтаю, предполагается горная 5-ка. В клубе никаком не состою. На данный момент максимальная сложность походов - 3-ка, поэтому и берут как тридцатипроцентника. Надеюсь, физической подготовки хватит:улыб:
udaw
Найрамдал не пойдете случаем?
Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:
Ingvarr
Найрамдал - очень интересно, но есть два момента (почему все еще не собрался):
1. Деньги - заброска на шишиге от Кош-Агача под Сайлюгем выходит в районе 20-ки.
2. Граница - обязательно необходим пропуск в погранрайон и, по хорошему, нужна монгольская виза.

Можно поискать инфу на мустаг.ру , Терехов ходил.
Silevi
http://turizm.lib.ru/l/luchko_m_i/nayramdal.shtml

вот отчет говоровских инструкторов но не технический, Лучко водил.

да тема интересная тоже бы сходил с удовольствием!:бебе:

1. По поводу шишиги - надо просто народу поболе собрать чтоб размазалось 20-ка на всех. Там всем на Найрамдал идти не обязательно есть пара простых 4-х тысячников для чайников - Таван-Богдо-Ола, Русский Шатер.
2. Пропуск в погранзону в Коше ноупроблем. По поводу визы - я так понял большинство народу ходят "зайцами" через границу, видимо вероятность встретить погранцов на леднике Потанина исчезающе мала:улыб:
Ну как насчет 2013 года?:миг:
Ingvarr
Найрамдал не пойдете случаем?
Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:
Ага, пойдем. Фотки выложу:улыб:Вообще, собираюсь фотать много и подробно.
Помимо загрн паспорта, визы и пропуска в погран зону ещенадо пропуск в национальный парк.
Ingvarr
Ну как насчет 2013 года?:миг:
отчет Максима читал, ага.
2013 - ОК!:улыб:если группа наберется, я с удовольствием присоединюсь.
Может быть нас даже 3-4-ро наберется.
Ingvarr
насколько мне известно, щас хорошилов-костеренко в монголию двинули, которые походник.ру... визы делали...
Silevi
Нас двое - трое наберется.
Надо еще человека четыре и нормально.
Ближе к делу посмотрим.
Ingvarr
В июне 9-16 еще раз в Актру ездили.
Тут видео
Ingvarr
Найрамдал не пойдете случаем?
Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:
  • Найрамдал

  • Восхождение на Найрамдал

  • Восхождение на Найрамдал

udaw
а на карте можете нарисовать как ходили, более точно чтобы можно было понять
sai
Прошу прощения что долго отвечаю - не очень часто сюда захожу. На карте нарисовать не могу, т.к. нет карт в электронном виде. Все бумажные и электронные карты остались у руководителя, а он щас на Памире. Но коротко описать ветку могу. Это был траверс хребта. Мы поднялись в базовый лагерь (все монголы называют его base camp). Далее поднялись вдоль ледника Потанина к подножию Терры(по монгольски - Мальчин). Затем сходили Терру. Далее по хребту : пик Экологический, Русский шатер, Табын-богдо-ола, затем по-моему два безымянных пика, затем Найрамдал. Далее после Найрамдала дневка. Для дневки мы спустились к подножию вершины, вроде в переводе на наш язык - Солнечный, а как по монгольски не помню. Стоит она между ледниками Александры и Потанина Затем опять вышли на хребет, еще один безымянный пик траверсом по маршруту сложности 3А. Затем далее по хребту пока не уперлись в скальники. Затем спустились по левому притоку ледника Александры до Бургута, затем поднялись по правому притоку до перевала Гране, далее перевалили на ледник Гране, затем по леднику обратно в базовый лагерь.
udaw
а есть хребтовка этого узла?

лично я в инете нигде не находил
sai
Неа, хребтовки у нас не было. Были только пятисотметровки этой местности. И описание Сапожникова:улыб:
Silevi
нижний жандарм,
обход верхнего жандарма,
гребень.
глянь плиз - это второй жандарм?
http://dc257.file.qip.ru/img/9MEZEQWK/s7/IMG_0377.JPG
Climber
Попытка туриста в советские времена залезть на вершину означала однозначную дисквалификацию.
Ого, а родители то и их друзья опытнейшие туристы и не знают о таком и видимо выпускающая их в те годы комиссия не знала. Вершины и тогда ходили, только это было реже, а так с маршрутов 3кс пожалуйста включай. Припозднилась я с этим комментом, ну уж когда прочитала, тогда и написала.
Devana Lada
Ага я тут недавно у руковода (ходит с 84 года) спросил для прикола, что в советские времена было с туристом который залазил на вершину.
- Ничего, - ответил он,- становился альпинистом.:улыб:
Ingvarr
глянь плиз - это второй жандарм?
http://dc257.file.qip.ru/img/9MEZEQWK/s7/IMG_0377.JPG
Хм...я его другим помню,..