lao
Если там где Зверобой - то это не памятник природы, пп выше по течению, у следующего изгиба Берди, и там емнип на его территорию фиг заедешь, но близко подобраться можно, да.
vergen
Совершенно верно. И популяризируя скрытые чистые места, вы помогаете превратить их в помойку, будьте уверены.
vergen
Вот и я про организованный туризм. Только не коммерческий, а общественный и хорошим контролем. А баз я думаю вскоре там поналепят. И пойдет стадо. Надо это стадо сдержать, а сдержит стадо только общественность. Давайте не будем повторять ошибок Алтая и сохраним это чудное место.
Андрей12
Вы думаете, если будете молчать, то на Вашу сокровенную полянку никто не залезет? Залезут и еще очередную базу влепят. Пройдет 2-3 года и сами убедитесь. На территории может и будут убирать, но сваливать будут за территорию.
lao
Ну, а вашими усилиями базу там поставят уже через год, только и всего. Я ваш идеализм не разделяю.
Андрей12
Я прилагаю усилия противостоять этому. Иначе ничего не удержит. Пассивное отношение приводит к уголовному преступлению. Пример на фото. Снимок сделан неделю назад.
vergen
Вы ранее писали: "если приятное место и можно доехать на пузотерке - вся, мусор обеспечен.". А я добавлю, что хуже всего - скот на средствах повышенной проходимости, который забрасывает мусор и калечит природу в самых сокровенных местах.
lao
Я прилагаю усилия противостоять этому.
Это как? Описывая интересные маршруты в интернете?
Андрей12
Я не описываю, а ищу эти маршруты и людей которым будет интересно ходить по ним. Эти люди будут не равнодушны к своим тропам. А много неравнодушных людей это общество. А общество может потребовать от властей, чтобы объявили это место национальным парком. Тогда ни баз, ни пузотерок с пьяными оргиями не будет. И само общество будет следить, чтобы это правило не нарушалось.
lao
Нифига общественность не сдержит. Только базы и штрафы базам, т.к. как штрафовать физ.лицо - не понятно (не докажешь, что он намусорил).
Общественность может, масксимум: сформировать мнение, что мол мусорить - плохо, но это дело не быстрое, может задолбать соответствующие ведомства, и тогда они начнут шевелиться и хоть как-то но мусор убирать (но это когда его завалы) - примеры есть, или организовываться и волонтерничать, но это явно не массовое дело, и для отдельных мест (типа нкак на Издревой экологи с НГУ делают).

А вообще основные защитники природы у нас: дороги, комары и клещи:улыб:
  • трактор пытался спасти газельку

  • налетели в палатку,добыча за день

  • ждут...

lao
А общество может потребовать от властей, чтобы объявили это место национальным парком.
Это Юрченко с Толоконским что ли вам тут нац. парк объявят? Не смешите меня. Чтобы сделать тут нацпарк, нужно не общественное движение, на общество нынешней власти наплевать. Эта власть - не для людей, уверяю вас. Вот освоить бюджет, разворотить тайгу, - это они завсегда рады.
vergen
А вообще основные защитники природы у нас: дороги, комары и клещи:улыб:
Совершенно верно. А еще ухабы. канавы и грязь, как немецких захватчиком остановили когда-то. Сейчас захватчики вроде как не немецкие, а даже свои, можно сказать, это и мешает обществу взглянуть на них с пристрастием, но упырный смысл их от этого не меняется.
lao
ещё пару лет там вообще никакого щита небыло.
Тут очевидный косяк в том как щит установлен, зато радует, что стали карту рисовать, хоть понятно немного где эти пп (с нашей к слову подачи, мы для департамента исследования памятников природы проводили, и везде в рекомендациях писали - мол нужны новые щиты и с картой, что бы понятно было. Щиты новые ставить начали но везде по-разному, где нормально на железной трубе и вроют получше, где как попало и из чего попало воткнут, у мнея пол компа в фотках валяющихся, расстреляных и ещё каких щитов :))

Я не описываю, а ищу эти маршруты и людей которым будет интересно ходить по ним. Эти люди будут не равнодушны к своим тропам. А много неравнодушных людей это общество. А общество может потребовать от властей, чтобы объявили это место национальным парком. Тогда ни баз, ни пузотерок с пьяными оргиями не будет. И само общество будет следить, чтобы это правило не нарушалось.
запреты это ни о чем. нужен организованный туризм, устроители которого заинтересованны в поддержании порядка. А пулеметчиков с колючей проволокой кругом не поставишь. Да и люди не поймут - "всегда тут отдыхали, и вдруг - нельзя". К слову в нац.парках туризм разрешен.
Пока нац парк собираются делать из Караканского бора, но дело идет медленно.
Андрей12
таких просто банально меньше, потому и вред от них менее заметен. Впрочем не всегда нужны приезжие, бывает и местное население загадит место своего-же отдыха, так, что как на свалке.
Андрей12
Приведу пример. Нац. парк "Уч-Эймек" был создан по инициативе общества. На Алтае власть тоже не сахар. Однако добились.
lao
Но мы-то начали с тур маршрутов, в каждом месте где приятно погулять, нац парк не создашь:улыб:
vergen
Ну к базам тоже не особо придерешься. Они умеют отбрехиваться. А вот природные защитники это да. Однако их тоже надо охранять. Понастроят и дорог и бульдозером пройдут. Недавно проезжал по дороге Новососедово-Александровка. Чудо дорожного строительства. Подарок губернатора жителям. Только жители удивляются заем такая дорога, если по ней не ездят. Ответ прост горнолыжные комплексы. А вы комары и дороги и еще промолать.
Андрей12
Ну, кстати, Юрченко (в отличии от Толоконского, например) регулярно свою заинтересованность природоохраной демонстрирует, зачем-то ему это надо.
Но в целом нац.парк пусть сначала в Каракане создадут, и два заповедника (у чанов и в васюгане, емнип) как обещали.
vergen
Согласен, что всю страну не объявишь нац. парком. Просто проблема свинства зацепила, ну и поехало. Кстати по маршрутам. Зимой по Берди не доводилось ходить?
lao
Приведу пример. Нац. парк "Уч-Эймек" был создан по инициативе общества. На Алтае власть тоже не сахар. Однако добились.
Однако ж пограничная зона лучше всего поддерживала чистоту. Вы в курсе, что Сайлюгемский нацпарк и зона покоя Аргут - это территории, где действует пограничный режим?
vergen
Зеленую карту очень любят разыгрывать чиновники и политики. Наверное на верху какая-то драчка:улыб:
lao
Доводилось, ходим. А что тут надо обсуждать с широкой общественностью? Куда лучше снегоход загнать?
Андрей12
В курсе. Погранзона хороший сдерживающий фактор. Однако был в "Уч-Эймек" так там местные жители хороший фактор. За свинство могут и камчой огреть:улыб:
Андрей12
Однако ж пограничная зона лучше всего поддерживала чистоту. Вы в курсе, что Сайлюгемский нацпарк и зона покоя Аргут - это территории, где действует пограничный режим?
плохой пример. чистота в этих районах обеспечена плохой доступностью и малым интересом к этим местам. а вовсе не административными ограничениями.
в этом смысле, у нацпарка на васюгане - хорошие перспективы (:
а вот караканский бор изменение статуса не спасёт от вытаптывания и срача.
Андрей12
Нет обсуждать не надо. Больше интересует сильно ли рыхлый снег в феврале-марте. Хочу от Никоново до Легостаево на собаках пройтись.
lao
Однако был в "Уч-Эймек" так там местные жители хороший фактор. За свинство могут и камчой огреть :)
да и тут тоже поток туристов близок к нулю. я хаживал по теректинскому хребту рядышком с учемдеком. там тоже чистота и порядок. никого. особенно после как местный люд мосты на лесовозных дорогах пожёг "чтоб не ездили всякие тут на жигулях за шишкой"
nucleon
Вот и общественность:улыб:Они кстати в этом году начали строить пешеходную тропу. Сами строят, сами будут следить:улыб:
nucleon
Однако ж пограничная зона лучше всего поддерживала чистоту. Вы в курсе, что Сайлюгемский нацпарк и зона покоя Аргут - это территории, где действует пограничный режим?
плохой пример.
Пример хороший. Понаблюдайте за деградацией Укока - тоже труднодоступный район, когда с малым интересом к нему. Сейчас же каждый уважающий себя джиппер стремится "замутить" туда экспедицию. Все дело лишь в популяризации. А с приходом интернета это не проблема, популяризация растет, как ком. Отсюда и такие кратчайшие сроки засирания мест, "появившихся" в печати.
lao
В марте уже наст может быть, а может не быть, коли после снегопада пойдете. И еще: по всей Берди проходят снегоходные трассы, которые утоптаны до твердого состояния. Смотрите, чтобы собак не передавили граждане отдыхающие :миг:
Андрей12
Упс! Вот задача. А где больше всего трасс.
Андрей12
Пример хороший. Понаблюдайте за деградацией Укока - тоже труднодоступный район, когда с малым интересом к нему. Сейчас же каждый уважающий себя джиппер стремится "замутить" туда экспедицию.
вы сами с собой спорите. укок - тоже приграничная территория, да ещё и природный парк. а его труднодоступность - с аргутом всётаки не идёт в сравнение. с тех пор как в страну хлынул поток дешманских японских авто, все кто хотел - купил себе внедорожники. и всё, труднодоступность кончилась. вспомните как это было в 80-е? до онгудая добраться - проблема, билеты на автобус брались с боем, путь из новосибирска занимал 2, а то и 3 дня. а укок...

популяризация, конечно, роль какую-то играет, но демонизировать её тоже не стоит. и вообще это не выход, скрывать и шифроваться. информация хуже шила в мешке, вылазит быстрее.
lao
Упс! Вот задача. А где больше всего трасс.
Конечно, возле Новососедово с Юрманкой, куда можно легко подвезти снегоход.
Андрей12
Я так и думал. Рассчитывал пройти в духе Джека Лондона. Эх! Жаль. Но все равно пойду. Спасибо за подсказку.
nucleon
вы сами с собой спорите. укок - тоже приграничная территория, да ещё и природный парк. а его труднодоступность - с аргутом всётаки не идёт в сравнение. с тех пор как в страну хлынул поток дешманских японских авто, все кто хотел - купил себе внедорожники. и всё, труднодоступность кончилась. вспомните как это было в 80-е? до онгудая добраться - проблема, билеты на автобус брались с боем, путь из новосибирска занимал 2, а то и 3 дня. а укок...
Я не спорю сам с собой. Сейчас закон о пограничной территории изменен, вы знаете. Въезд существенно облегчен. Мало купить внедорожник - нужно еще знать, куда на нем поехать. И именно позиционирование Укока не как место покоя животных, а как площадка для выгула джипов, привело к тому, что все они туда мылятся.
Андрей12
Вы зимой на лыжах ходите? Я просто в те края ни разу зимой не попадал и снежную обстановку не знаю.
lao
Я так и думал. Рассчитывал пройти в духе Джека Лондона. Эх! Жаль. Но все равно пойду. Спасибо за подсказку.
Дажен в жирном теле, отягощенном пивным брюхом и мякинной балдой, есть древний инстинкт первооткрывателя, еще не заглушенный шансоном окончательно. И он тоже хочет открыть для себя Бердь и делает это на джипе или снегоходе, потому что иначе одышка и смерть.
Андрей12
Собратья, а может проблему "зеленого" туризма вынесем в отдельную тему?
lao
Собратья, а может проблему "зеленого" туризма вынесем в отдельную тему?
Когда вы поймете, что вам с вашими собаками нечего открывать в округе - все изъезжено уже, не отдавайте милых хаски куда попало. К тому времени они уже могут выйти из моды, и у вас будут проблемы с их реализацией. Не то что с джипом - людей с короткой писькой не убудет никогда.
Андрей12
Я не собираюсь членов моей семьи куда-то отдавать. Тем более они живут за городом, а не в квартире. Наверное мало осталось мест куда кто-то не заехал или сходил. Однако от этого прелесть единения с природой не уменьшилась. Зимой ходил с ночевкой на острова на Обском море. Такую ночь не забудешь. Мороз, звезды, тишина. Трещит костер и рядом верные псы. А Вы говорите отдать.
lao
Я вижу жиреющих, потому что им некуда сбегать, хаски, которых выгуливают домохозяйки на поводке. И мне становится жалко собак.
Андрей12
Согласен. Такую собаку превратить в диванную, это издевательство. Мои таскают нарты минимум пару раз в неделю. Однако вернемся к Берди. Я зимой по ней не ходил. В основном был летом и то больше на сплаве. Хочу пройти с двумя ночевками, чтобы не напрягать сильно псов. Как со снегом на берегу и дровами. Стоит ли брать с собой примус.
И А
а маршрут 3-ей категории сложности подскажите пожалуйста.
konyashka
На Салаире вряд ли найдете. Ищите на Алтае или в районе Поднебесных Зубьев. В районе СЧХ полно маршрутов 3 категории, если Вы конечно имеете в виду трекинг.