чего лишнего за спиной
10159
32
Есть ли смысл брать с собой: 1. фаер, вроде как + сигнал подать, кастер, медведя удивить.
2. Нож охотничий+ даже не знаю разве что медведя разделать (после того как фаером удевить)))) ), хотя можно и порезаться самому.
ну фаер то вроде нужен, тока тяжелый зараза.
чего думаете, тоскаете?
И А
фаер нахрен не нужен. в качестве ножа для разделки медведя ношу последние 20 лет швейцарский складешок (лезвие 60мм).
обычно из лишнего таскаю кувалду, генератор, перфоратор со свинцовымии аккумуляторами или сотню метров лишней верёвки. но это всё результат чрезмерного оптимизма и переоценки возможностей...
ну, топор - лишний, но я без него не могу, оченна на душе беспокойно. ещё лишний свитерок и носки, но опять же, ради спокойствия души чего не сделаешь.
это_шорцы
фаер как каска для альпиниста. топор роскош)
И А
каска альпиниста спасает башку от камня. а вы что фаером прикрываете?
топор, согласен, роскошь. но красиво жить, к счастью, не запретишь.
это_шорцы
а вы что фаером прикрываете?
)))))
да пока не пробовал сей девайс, вот и думаю может пригодиться, кинуть в рюкзак.
каска то понятно чего спасает, вот только она может и ни когда не пригодиться, а таскать приходится.
И А
фаер как каска для альпиниста. топор роскош)
че это вдруг топор роскошь ?)) В зимнем лыжном походе незаменимая весчь если не по избам а с палаткой. Или дрова не будем рубить??
это_шорцы
каска альпиниста спасает башку от камня. а вы что фаером прикрываете?
топор, согласен, роскошь. но красиво жить, к счастью, не запретишь.
это типа намек такой что от хорошего каменюги каска хрен спасет также как и фаер от хорошего медведЯ))
Ingvarr
обычно пила в зимнем походе важнее, ибо дровишек требуется много, если только топором работать тогда можно и печь не топить итак не замерзнешь))) пила лучшее двух ручка. но и без топора не айс
И А
Читаем чего пишут умные люди: "Топоры. Не нужно соблазняться маленькими так называемыми
«туристскими» топориками. Необходимо брать с собой обыкновенные
плотничьи топоры с хорошими, крепкими черенками. При группе 8 человек
необходимо брать не менее двух топоров. Поломка или утеря хотя бы одного
топора является бедствием для группы. Желательно запасное топорище из
просушенной березы."

Двуручка на группу - в обязательном порядке :agree:
Ingvarr
ну потерять это жестко, прям умышленное вредительство)))
сломать тоже, из ряда вон, т.к. инвентарь проверяется и готовиться, следовательно ломаеться от великой рукожопости, вредительства.
топара одного на группу вполне хватает, главное не доват его в руки кто не умеет обращаться, мало того сломает так и укоротиться сам может)))
это как в анегдоте один потерял другой сломал)))
Ingvarr
Поломка или утеря хотя бы одного
топора является бедствием для группы. Желательно запасное топорище из
просушенной березы.
сломалась как-то ручка у кувалды - ну, обычное дело. я, за чаем и разговорами у костра, выстругал топором и ножиком новую из сырой лиственницы. наш американский товарищ (с экспедиционным опытом ~50 лет очень крутых экспедиций), который был чрезмерно увлечён разговорами об экспедиции на европу (которая спутник юпитера) и пропустил весь процесс, был в шоке от того, что у кувалды отросла рукоятка. потом не мог поверить, что она сделана самостоятельно из полена. в общем, кому бедствие, а кому - лень запасные топорища носить.

а зимний поход есть зимний поход. конечно топор и пила - становятся производственной необходимостью
И А
ну потерять это жестко, прям умышленное вредительство)))
да ладно... проще простого. и не такое теряли.
это_шорцы
а можно поинтересоваться для чего в походе нужна была кувалда, а то у меня легкий когнитивный диссонанс=))
это_шорцы
это отрукожопости такое может быть)))
хотя бывает что и члены группы теряются че уж тут топор
И А
бывает и вся группа теряется че уж члены))
И А
2. Нож охотничий+ даже не знаю разве что медведя разделать (после того как фаером удевить)))) ), хотя
исходя из соображений облегчения лички - для чего может понадобиться охотничий? складного вполне достаточно вроде.
Ingvarr
вот и делам вывод.
нужно брать с собой запосную группу с двумя топорами и пилой))))
И А
или в одного, чтоб не терялся никто)) без пил и топоров с 200граммовой ножовкой.
Ingvarr
да в одного ништяк ни кого не потяряеш
Ingvarr
Дык под землю пробиваться. Гномов с молотами видели в свежем кино, которого никак не дождусь выхода приличной копии на торренты? Вот, поэтому.
ПЕЛЕВИН
вон оно че, Михалыч, а я то думаю....)))
Ingvarr
а можно поинтересоваться для чего в походе нужна была кувалда
ну вы даёте... какой смысл вообще ходить в поход без кувалды? (:
вот смотрите как глупо была не открыта самая широкая пещера в мире из-за поломки кувалды (см. илл.).
кроме того, кувалдой очень качественно можно плющить консервные банки, "конвертиком" (:
  • непобеждённая глыба (матёрым человечищем)

И А
это отрукожопости такое может быть)))
эх, не кажи гоп...
я лично терял топор (:
да чё топор, нынче спусковуху потерял. а чтоб к ней вернуться, надо было навесить обратно пару верёвок и спуститься по ним (:
членов группы тоже терял. к счастью, они сами находятся. с топорами хуже.

а руки - вот они. на жопность не жалуюсь.
Ingvarr
или в одного, чтоб не терялся никто
а ну как сам потеряешьСЯ?
это_шорцы
а ну как сам потеряешьСЯ?
значит не повезло в этот раз))
это_шорцы
неправильно фотку обозвали, надо было "кувалда, побежденная матерым человечищем". Так оптимистичней и в перспективе просматриваются дальнейшие победы над ландшафтом))
Ingvarr
тогда аллюзия на труды известного писателя виленина была бы натянутой.
это_шорцы
нда кувалда в рюкзаке я в шоке)))
чего там есть исче интересного?
перфыч случаем не берете с собой.
И А
я ж перф перечислял. кувалда, фомка, лопата, совок, зубило, ведро, канистра, перфоратор (аккумуляторный + аккумы ~6кг), либо генератор 0.7кВт + перф на 220В. и ещё много всякой всячины, буры, анкера, крючья, молотки, спиты. бензопила. бывало 50м гофрированного шланга прихватывали. или баллоны с аквалангами. самое удивительное, что всё это было не лишнее, а использовалось. ещё я люблю лыжи прихватить - это помогает их не использовать (: стоит только лыжи не взять и привет, барахтайся по пояс в снегу в 2-3 ходки со всем своим скарбом. а лыжи возьмёшь, так либо снега нет, либо на тракторе доедешь - красота, а не поход (:
это_шорцы
ну тогда нужно снего ход брать а на лето квадрик)))
не ну уменя реально знаковый пытался перфом анкера захреначить для прыжков, не знаю удачно или нет, но факт.
это_шорцы
про лыжи - идеальный способ, мы на тренировки тож всегда тент от дождя берем: стоит не взять и дождь обеспечен))
И А
Снего в гору не пойдет,
Квадрик гору... опрокинется!
И А
снегоход и квадроцикл - очень накладно, это игрушки для миллионеров. хотя я так чувствую, что когда с годами встанет вопрос о замене стертых суставов на импланты я задумаюсь не дешевле ли было нанять снегоход (: