Джомолунгма
7558
20
ни кто в этом году не собирается?
И А
Глеб, насколько я знаю, собирался на траверс трех вершин Лходзе. А Эверест? Вам коммерческие интересны? Или экспедиции?
И А
да и кули там делать..
вот к2, говорят, известняками сложена. прикольно было бы на 8 тыщах пещеру найти (:
это_шорцы
ага кто сходил сразу дважды мастер: по спелеологии и по альпинизму))
И А
Аннапурна ещё ждёт. Там последний раз были корейцы в 2011. И последний - значит, самый в их жизни последний, а нифига не крайний.
это_шорцы
Все, кто нашли, об этом не расскажут. Да и виза в Пакистан геморнее, чем ожидалось. Хотя, нераздолбаи, наверное, все заранее готовят.
Детерминизм и скука.
ПЕЛЕВИН
нда... ну раз с визой плохо, что же остаётся? искать вход на территории ойротской автономии? а там, чем чёрт не шутит, может вылезешь на верхушке к2.
в общем, вы меня приободрили, теперь я знаю в каком направлении копать.
Ingvarr
EDGE в роуминге - тормозная дорогая штука. Поэтому своими словами, пожалуйста. И никаких картинок, тем более что я все Аннапурны и их стенки прекрасно рассмотрел вживую всего месяц назад.
это_шорцы
Зато из Ирана неплохие вести: можно получить визу по прибытию в аэропорту Тегерана, сославшись на якобы имеющийся reference number. Верят и визу дают.
ПЕЛЕВИН
коротко и своими словами: некий ueli steck взошёл на аннапурну соло по южной стене в октябре с.г.
то есть вы, какбэ, облажались со своими последними корейцами.
это_шорцы
Про корейцев там плакаты и даже памятник есть, а про этого нет. Был, да сплыл.
И что значит облажался? Не был достаточно информирован. Я альпинистов не отслеживаю специально. Да и никого не отслеживаю.
Поэтому поаккуратнее с лексиконом.
ПЕЛЕВИН
да про этого пока нет памятника. а мог бы быть. так как во время первой попытки его смело лавиной сбросило метров на 300 вниз по склону, чудом остался жив.
Ingvarr
Вполне допускаю. Но означает ли моё незнание, что я облажался?
ПЕЛЕВИН
это не ко мне, это к шорцам))
ПЕЛЕВИН
горячий финский парень... при недостаточной информированности - надо делать аккуратные заявления. а когда говорится, что корейцы были последними - это, какбэ, подразумевает владение информацией. тем более, что вы, как многим известно, только что с места событий. и общественность (взволнованная) ждёт от вас достоверных первоисточных знаний.
ну и конечно я обидно подшучиваю. как всякий незадачливый путешественник, силой лени прикованный к дивану большую часть своей жизни.
это_шорцы
Финские парни проспали свой Карвар и уехали обратно.
Скажите, товарищ ученый, а вот наверняка и при оформлении сим-карты я чего-то не узнал. Внутренняя кухня, секьюрити бай обскурити... Означает ли это, что постов про маразм и паранойю быть не должно? Или вот поезда. Я ничтоже сумняшеся указал классы, которых в нашем поезде не было. Не означает ли это, что постов про индийское железнодорожное дело быть не должно?
И последнее. Вот вы написали:
"логинов - мечта ассенизатора"
Означает ли это, что вы детально знаете Логинова, не раз находили его в навозе и вообще обладаете полной информацией по сабжу?
ПЕЛЕВИН
чтобы написать заметку о предмете не надо полностью изучить его. речь идёт лишь о том, что в своих наблюдениях следует более чётко формулировать что, собственно, наблюдалось. для спелеологии, например, это архиважно. нельзя писать "ход заканчивается тупиком", нужно писать конкретно: "я не долез до конца хода 3 метра, потому что был уставший и мне показалось, что там всё равно тупик". или "я 4 раза залазил в этот ход, и ощупал стенки руками - мамой клянусь, проходимого продолжения там нет". обе заметки вовсе не означают, что ход тупиковый (возможно, надо немного покопать глину на полу), но они дают реальную информацию. а нулевой вариант, как правило, не даёт информации вообще, либо вводит в заблуждение.

ваши записки о поездах - хороши, они содержательны. а утверждение, что на аннапурну корейцы ходили последний раз - нехорошая формулировка.

впрочем, шутка затянулась. на нас уже начали стучать модераторам.

p.s. что касается логинова, то я готов забрать все свои слова обратно, хотя он - унылое говно.
это_шорцы
а утверждение, что на аннапурну корейцы ходили последний раз - нехорошая формулировка.
Она-то как раз 100% хорошая. Самый последний, заметьте, не какой-нибудь "крайний".