Пеший переход через Обь.
7533
16
Приглашаю всех экстремалов перейти пешком Обь. Старт в эти выходные из Затона. По вопросам пишите в контакт, Нури-Гази Мансуров.
Alexus
Так по-вдоль пойдут. Тока пока в какую сторону - не определили.
Alexus
это надо было неделю назад идти, тогда можно сказать экстрим по морозу, даже Лыжню России отменили, а щас потеплело и экстрима нет
Cindy
если тс собрался с левого на правый берег по льду, то это не экстрим, будет правильнее это назвать разновидностью "русской рулетки", лед на течении очень не устойчивый и полон промоин прикрытых снегом, шанса выбраться из полыньи практически нет, лед до такой степени не устойчив, что переходя обратно по своим же следам можно легко сыграть под лед.
Ostrog
Нури-Гази Мансуров
Я все понял... Это как в сказочке Андерсена... :secret:
Соберут со всего Нска всех ребят в оранжевых жилетках и - в Обь! :ха-ха!:
ДемонОкраины
Приглашаю всех экстремалов перейти пешком Обь. Старт в эти выходные из Затона.
а по весне, из-подо льда, в районе Ташары вас ждать?
а что тут экстримального? 40 лет назад моя тетка из затона пешком через объ каждый день зимой ходила на работу на фабричную и вечером обратно. Так было быстрее, чем транспорт дождаться))))
Хотя, лично я бы не пошла)))
KiLiN
Прошлый год я уже переходил 3 января, когда подошел к устью Ельцовки, потянулись мокрые следы, но в итоге все завершилось удачно.
40 лет назад не было водосбросов в районе Нахаловки, поэтому лед был прочнее. У самого есть фото тех лет, где тропинка через Обь и люди идут. А сейчас экстрим. Впрочем, кто боится щекотать нервы - их право. А я пойду. Как русская рулетка. адреналин все же.
Cindy
а щас потеплело и экстрима нет
Экстрим как раз где течением подмывает лед.
sshu
лёд не "подмывает", чушь какая-то.
сейчас лёд надёжный, какой уж тут экстрим. возле берега только может не схватиться, если где стоки какие-нибудь.
superfluid
лёд не "подмывает", чушь какая-то.
Вот такие теоретики и оказываются жмуриками.
Самые опасные места зимой на реке - это закрытые тонким льдом промоины. На быстрине могут быть в любые морозы.
В январе напротив Верх-Бестяха при -50 была даже открытая вода и Лена парила.
sshu
такие как кто? не на меня же вы намекали. я и не жмурик, и не теоретик.
на быстрине - не "лёд подмывает", а лёд не становится. и это понятно почему: из-за турбулентного движения, тёплая вода с дна (+4С) поднимается на поверхность. и не может замёрзнуть, потому что тёплая. и всё бы хорошо, да одно "но": к оби это не имеет отношения, река равнинная.
а примеров незамерзающих рек я вам могу сколь угодно надёргать. причём причины разные. но чтоб лёд "подмывало" - это извините.
superfluid
на быстрине - не "лёд подмывает", а лёд не становится. и это понятно почему: из-за турбулентного движения, тёплая вода с дна (+4С) поднимается на поверхность. и не может замёрзнуть, потому что тёплая.
достойный ответ "не теоретика"

правда следуя вашей логике лед на реке будет все время утолщаться и самым толстым он будет к началу апреля непосредственно пред наступлением плюсовых температур в воздухе, потому как иначе он растять и не сможет
zyv
вообще-то из моей логики этот вывод совершенно не следует, и, строго говоря, это, конечно неверный вывод, но - довольно близко к истине.