Поход к Белухе по ороктойской тропе
7397
5
Собираюсь этим летoм пройти пеший маршрут:
Тюнгур – пер. Кузуяк – р.Ороктой – оз. Кульду-айры – пер. в долину р.Текелю – траверс обрыва Скынчак (по верху) – верховья р.Текелю – пер.Ярлу-боч – долина Ярлу – оз. Аккемское– пер.Каратюрек – траверс хребта Каратюрек по верхней тропе – р.Куйлю – Тюнгур

Ищу попутчиков, см. объявление

Хочу прояснить для себя некоторые моменты по маршруту
1) На участке тропы р. Тухман – оз. Кульду-Айру как обстоят дала с водой, есть ли после р.Тухман гарантировано не пересыхающие ручьи для пополнения запасов?

2) В одном отчете читал, что на перевале между долинами Араскана и Текелю была сoтовая связь. Может ли кто-то подтвердить эту информацию и назвать оператора?

3)В качестве запасного варианта интересует, что представляет из себя переправа через Текелю на конной тропе в низовьях реки (желательно фото), есть ли там надежный и безопасный вариант для переправы без лошади и веревок?

4) Как обстоят дела со стоянками на правом берегу Аккемского озера?

5) Есть ли приемлемая тропа по правому берегу Аккемского озера, выводящая к мосту выше озера?

6) Всегда ли летoм работает лодочная переправа через Аккем у метеостанции и как вызывают лодку с другого берега, сколько стоило удовольствие?

7) Всегда ли есть вода около Каменной хижины и где ее там искать?
zyv
Неужели никто ничего не знает?!!!
Места то все весма исхоженные, а ответов очевидцев почти нет.
zyv
Неужели никто ничего не знает?!!!
Места то все весма исхоженные, а ответов очевидцев почти нет.
очевидцы утаивают тропу))
zyv
Прекрасного Всегда!

2) Билайн, одно деление.

4) Мягко говоря, дофига обычно. Единственный нюанс, надо шлёпать за хворостом прилично вверх по склону.

5) Конечно есть)))))) только её часто подмывает, особенно после дождя. Прям "хлюпкая" становится.

6) На счёт "всегда" информацией не обладаю, особенно ввиду "кипиша с пограничниками", которые там(на Аккеме) в прошлом году тусовались. Но некий молодой человек(как звать-не знаю) туда-сюда днём плавает, ибо желающих попасть в Ярлу/из Ярлу целые толпы. Я платила что-то 70р. с носа, что ли...

7) Бьёт ключик-родничёк, ранее по тропе, метров эдак за 300, от "избы". Туда все и ходили за водой.

Пэ.Эс.: я вот так до сих пор и не могу понять, позволено в этом году простым смертным до ледника Аккемского ходить, или там и в этом году будут где-то маячить погранцы и "5км до границы-стой-стрелять буду"...
Affiya
я вот так до сих пор и не могу понять, позволено в этом году простым смертным до ледника Аккемского ходить, или там и в этом году будут где-то маячить погранцы и "5км до границы-стой-стрелять буду"...
Ну во первых при инструктаже погранцы говорят что можно ходить 1км за часовню. Эт правда недоходя ледника, но народ толпами до ледника ходит.
Affiya
Пэ.Эс.: я вот так до сих пор и не могу понять, позволено в этом году простым смертным до ледника Аккемского ходить, или там и в этом году будут где-то маячить погранцы и "5км до границы-стой-стрелять буду"...
Насколько я поняла из беседы с местными жителями (родственниками) , страхи сильно преувеличены. Погранцы, действительно, могут ограничивать вход до Аккемского , но в случаях беспрецедентных, типа олимпиады.
В остальных случаях - вход сободный. Ну, тем , кто собрался на вершину, звонить и узнавать погранцам и делать пропуск в приграничную зону загодя, если что. Ничего смертельного.