Алтай на 2 дня, подскажите куда ехать
66418
101
Любаша685
Вообще красота не наглядеться))))
На первой фотке посреди - это дорога
На второй то, что окружает эту дорогу, то есть, поехав, назад пути нет
На третьей... ну бывает и такое...
  • за Куюсом

  • за Куюсом

  • за Куюсом

Любаша685
А не подскажете, в катуни неопытному рыбаку можно поймать рыбку на обычную удочку?)):смущ:
========================
Можно. Но только одну. И не каждый год.:хехе:
Chaldonn
Можно. Но только одну. И не каждый год. :D
И не каждому :ха-ха!:
ivan46
Я тут по осени на сплетню ловлю,но больше 5 штук ни разу не поймал. Кто места знает ловят побольше.
OldMen
Ну вот просто умиляют меня такие посты, на Алтай на 2 дня, Вы что там посмотреть хотите за 2 дня, ровным счетом практически ничего, это только туда и обратно и получится. И вообще что бы нормально что-то посмотреть стоящее насладится природой это как минимум надо планировать дней 7.
если первый раз, то до кош-агача, там переночевать и назад. Впечатлений будет масса. Или предполагается, что алтай отличное место для побухать на базе?
ХочуИБаста
Ну вот просто умиляют меня такие посты, на Алтай на 2 дня, Вы что там посмотреть хотите за 2 дня, ровным счетом практически ничего, это только туда и обратно и получится. И вообще что бы нормально что-то посмотреть стоящее насладится природой это как минимум надо планировать дней 7.
если первый раз, то до кош-агача, там переночевать и назад. Впечатлений будет масса. Или предполагается, что алтай отличное место для побухать на базе?
Во первых "алтай отличное место для побухать на базе?" это в районе Ай хоть опой кушай, и для этого не обязательно вваливать за 800 км, до сих пор не понимаю людей которые едут например в чулышманскую долину, 4 дня не отходя с места пьют и с музыкой на всю катушку аж наверное на ЮБТО музыку слышно, приходится принимать меры с громкой музыкой, а если уж ехать такую даль, то времени на ПОСМОТРЕТЬ надо всяко больше, про впечатления согласен будет масса, ну и опять же учитывая что при ограничении во времени, все придется смотреть так сказать в быстром темпе.
Любаша685
А мы вот недавно с большим удовольствием съездили до посёлка Беляши (Джазатор) далее пустыня Самаха и окрестности. Туристов вообще не видели, места красивейшие. Вот на такой машине, так же на ней мы побывали на южном берегу Телецкого озера и много где ещё, так что везде сейчас проехать можно.
  • Вид с посёлка Беляши

MaxiMiliaN
Мы для первых поездок на Алтай выбрали Чемал. Ездили с ребенком маленьким, так что нужно было чтобы комфорт, тишина (без дискотек и пьяных рыл), ну и природа. Случайно попали в первый раз на базу Каимское (вообще-то маральник, не база), с тех пор туда только ездим. От Бирюзовой катуни недалеко, но немного в стороне от трассы, по грунтовке, без машины добраться проблематично будет. За счет этого тишина, покой, молодежи шумной нет, семейная обстановка (хотя база немаленькая, 10 где-то домов, 120 мест). База находится в долине, все вокруг на несколько га - территория маральника, пропускная система, чужих нет вообще.

Из Каимского ездили вокруг на экскурсии, на Семинский максимум доезжали. Но если на 2 дня, то лучше конечно где-то поблизости достопримечательности смотреть, поездка до Семинского меня лично утомила, весь день на нее потратили почти.

2 дня конечно мало. Но если есть возможность, то лучше хоть на столько поехать, чем не поехать вообще. Мы отдыхали морально. Такая нирвана наваливается, мозг отдыхает капитально. Лежишь на газончике, вокруг горы, зелень, маралы с сарлыками бродят, воздух такой, что голова кружится. Рай:улыб: МТС кстати не берет, что оказалось тоже плюс :)) Никто не беспокоил.

Через неделю поедем снова туда же, уже дни считаю до отъезда ) В этот раз еще везем с собой маму, полечиться пантовыми ваннами, Алтай посмотреть.
  • В долине только база, вокруг горы, лес и стада мар

  • Кроме маралов есть кони, верблюды, сарлыки и козы.

  • Дома все из кедра, с отоплением, душевыми кабинами,

Ludmitl
Из Каимского ездили вокруг на экскурсии, на Семинский максимум доезжали.
А что на нем смотреть то ?
Chuck_Norris
Смотрели по пути. Да и на Семинском, вам может и нечего, а мне, человеку родившемуся и выросшему в степи, было интересно посмотреть настоящие ГОРЫ:улыб:

В планах конечно нормальные поездки, подальше, с походами и сплавами, с палатками. Но пока ребенок маленький, решили предпочесть цивилизованный отдых. А муж мой обошел весь Алтай, и пешком, и автостопом, и на машине. Ему конечно тоже не интересно, район Чемала ему вроде как и не Алтай, не горы.
Ludmitl
Горы... До гор вы не доехали. Совсем немного. Километров 100 (от Семинского)
А могли увидеть много интересного, если бы ехали не на базу, а по М52 до самого конца.
  • Петроглифы в урочище Калбак-Таш

  • Древние курганы в природном парке Ак Чолушпа

  • Северо-Чуйский хребет

  • Курайская степь

  • Алтайский Стоунхендж

ХочуИБаста
Эхх, знаю я, мне муж все уши прожужжал, про то что самое интересное впереди и тд. Но... ребенок маленький. Тяжело ему долго в дороге. Мы с Чемала то домой еле доехали, раз 20 останавливались в пути. Туда проще было, ночью ехали, он спал. В этот раз и туда и обратно в ночь поедем.

Если бы не деть, то мы бы поехали обязательно по максимуму. Никаких баз, в палатках, подальше от цивилизации.
Ludmitl
Так то, абсолютно без напряга, с большим количеством остановок можно за четыре дня прокатиться.
Первую ночь в районе Усть-Сёмы ночуете. Следующий день ночуете в районе Кош-Агача. Обратно ночуете так же в Усть-Сёме. Комфортные базы по маршруту есть. Самое интересное, что останавливаться можно хоть каждые 5км. По необходимости или без. Красивые места в наличии имеются )
ХочуИБаста
Обратно ночуете так же в Усть-Сёме. Комфортные базы по маршруту есть
там мне понравилась Иволга, точнее расположение, территория - громадная площадь на берегу катуни - похоже на дом отдыха, поле для футбола, тенниса, качели, скамейки в 10 метрах от воды - теплым вечером прикольно отдыхать на берегу горной реки:улыб:там же есть небольшое кафе, в котором работает тётенка - узбечка кажется, мы завтрали у неё - лагман был превкуснейший и только что сваренный :бебе:
в самой иволге мы не останавливались, но гуляли по её территории - есть домики и можно с палаткой остановится на их территории...
Chuck_Norris
скамейки в 10 метрах от воды - теплым вечером прикольно отдыхать на берегу горной реки:улыб:
И самое главное - НЕТ КОМАРОВ и мошки. В этом году просто ужас какой-то, все лето нам испортили твари, из дома не хочется выходить. Я еще по этой причине мечтаю про Алтай, так хочется посидеть возле костерка или хотя бы мангала вечером, под звездами, но тут за лето не одного раза больше пяти минут не просидели, сжирают млин :tantrum:
Ludmitl
вот вид на Катунь рано утром с пляжа Иволги:улыб:
Ludmitl
А это места вверх по Катуни на 60 - 80 км выше Усть-Семы. Гораздо красивее и интереснее и тоже никто не кусается.
  • Ущелье Злых Духов.

  • Выше с.Еланда

  • Тельдекпень.

  • Дорога на Ороктой.

Chaldonn
:biggrin: Вы меня искушаете... Может и оставим сына с бабушкой в на базе на пару дней, скатаемся подальше. Вместе точно не поедем, да и курс лечения маме не стоит прерывать.
MaxiMiliaN
Здравствуйте! Написала Вам лс:улыб:Приглашаем в конный тур выходного дня, который может быть организован и в будни))
ЮлеНика
Согласна с Вами, Каракольская долина - чудесное место... И не только потому, что там живут мои родители:улыб:
OldMen
И за два дня можно набраться впечатлений, конная экскурсия или конный поход, например. Вид с горы 2000 м шикарен:улыб:
MaxiMiliaN
Прикреплю для наглядности места, которые можно посетить, будучи ограниченным во времени. Это Шебалинский район, вообще мало популярный у туристов, а зря... Не доезжая до Семинского уезжаете в Апшуяхту, 20 км по грунтовой дороге, проезжает любая пузотерка. Если на автобусе, то встречаем в Шебалино, есть даже ночные рейсы из Барнаула и обратно, ночные рейсы из Новосибирска. Это к тому, что удобно и экономично по времени можно добраться.
  • гора Бахаташ, 2000 м, один или два дня на коне от

  • по пути к горе Балыкту

  • огоньковые луга

  • Туюкские озера у подножия горы Сарлык

  • Вид с Сарлыка

MaxiMiliaN
На Емурлинский водопад водим, это уже за 5 дней. Сказочный водопад, цветной мох, очень красиво:улыб:
Sya77
Прошу прощения, что мешаю делать бизнес, но за 5 можно и на Актру побывать.
По-интересней виды будут :хехе:
Sya77
Учар, кстати тоже поинтересней Емурлинского водопада будя. Тоже 5 дней за глаза
ХочуИБаста
Ак-Туру шикарные места. Но сейчас почти как на Ае, к сожалению (( Везде мусор, толпы туристов, дискотеки. Вчера только общались с товарищем, который пришел с 4*. В середине пути, говорит, проходили Ак-Туру, в очередной раз подтвердил уже попсовость этих мест.

Наши маршруты интересны тем, что проходят действительно по диким местам, показывается не фасадный Алтай, а настоящий. Отзыв бывалого туриста, кстати.

Также я хочу развеять миф, что если не Чемал, то только за Чике-Таман. А между тем отдохнуть в уединении, насладиться пейзажами можно и не доезжая до Семинского перевала.

Спасибо, что поддержали тему :)))
ХочуИБаста
Вы были на Емурлинском? Он интереснее других водопадов именно своей энергетикой, особой атмосферой этого места. Я была и на Учаре, и Куркуре, и могу сказать, что этот водопад трогает по-другому. И дело даже не в цветном мхе, который как-то волшебно выглядит. Примерно такие же ощущения у меня на озере Ару-Кем и у подножия Уч-Энмека в Каракольской долине. От Емурлинского не стоит ожидать кипящей воды, каскада воды, здесь покой и умиротворение. И интереснее к нему идти со стороны Апшуяхты, нежели со стороны Чемала.
Sya77
Но сейчас почти как на Ае, к сожалению (( Везде мусор, толпы туристов,
не свистите, меньше месяца назад, пока моя половинка грелась на пляже озера Айского, я облазил все вокруг в радиусе примерно 5км, везде чисто, не увидел нигде ни мусора ни туристов, в инете почему то давно циркулируют слухи типа в ае фигово и беспонтово, надо на кату-ярык, считаю отдохнуть можно везде, всё зависит от отношения человека к отдыху на Алтае, мы вот и на айском потусовались и до усть-кана сгоняли на реку Кумир:улыб:
Chuck_Norris
В районе стоянки томичей, альплагеря были? Насчет отношения, что отдохнуть можно везде, согласна. Всё зависит от отношения человека и его ожиданий, претензий.
Sya77
А что можно посмотреть в поселке Чепош и в окрестностях?
чаус
А что можно посмотреть в поселке Чепош и в окрестностях?
то же, что и в Чемале. неполный список приведен выше.
Sya77
Вы были на Емурлинском? Он интереснее других водопадов именно своей энергетикой, особой атмосферой этого места. Я была и на Учаре, и Куркуре, и могу сказать, что этот водопад трогает по-другому.
задам встречный вопрос. а Вы были на Учаре по полной воде, когда камней не видно, вода летит со стометровой высоты?:миг:трогает гораздо сильнее, чем цветной мох, который есть в большинстве ручьев текущих с гор :смущ:
чаус
А что можно посмотреть в поселке Чепош и в окрестностях?
======================
Это Чемальский район,неважно почти какое село,все равно ехать надо,чтобы что-то увидеть.
Вот фотки с сегодняшней прогулки по окрестностям. Но если первый раз,лучше чтобы эти "окрестности" кто-нибудь показал.
  • Катунь выше Чемала.

  • Курильский чай (собсссна,за ним и ехали)

  • Он же

  • Обратите внимание на скалу справа.

  • Недалеко от с.Еланда.

задам встречный вопрос. а Вы были на Учаре по полной воде, когда камней не видно, вода летит со стометровой высоты?
да никуда она не летит, это и не водопад, собственно. течёт себе по камням - скука.
а емурлинский водопад - это карстовый источник, ручей выливается из горы. там пустые горы! пещеры, которых ещё никто никогда не видел. не то что ваш вонючий засиженный учар
(:
p.s. ни на том, ни на другом водопаде пока не был ((: всё в планах...
ХочуИБаста
В таком состоянии Учар не видела. Вы говорите о зрелищности, об адреналине, когда дух захватывает от силы воды. А я состоянии умиротворения и гармонии Емурлинского.
ХочуИБаста
каждому свое :friends:
=========================
Дык вот! Я здесь живу уже четвертый год,третий год ПМЖ. На Патмосе был один раз,на ГЭС не был ни разу и наверное не буду. Всякий раз проезжая мимо ГЭС,вижу толпу людей с выпученными глазами,которые побросав машины ,бегут куда-то вверх по дорожке ,у водопада Че-Чкыш чуть получше. На Че-Чкыш,конечно сходим по осени,когда и людей нет и краски гораздо интереснее(пофотать).
Может у людей какой-то уже синдром горожанина,надо чтобы всегда толпа была?
На Алтае очень много мест,где можно просто душевно отдохнуть,насладиться пейзажами,послушать шум воды. Комаров и мошки нет,медведи добрые,змейки не кусаются.
Но как правильно замечено : Каждому своё

На плато Толгоек( 10 - 12 км от Чемала)
Chaldonn
Синдром горожанина))) забавно звучит.

А я знаю Чемал еще бестуристским... По сосновому бору много гуляли, по козьей тропке носились с двоюродными сестрами. В Чемалке возле водохранилища плавать училась. В гости летом приезжала туда. Что бы ни говорили, несмотря на толпы, Чемальская природа прекрасна. Но надо быть осторожными в этих местах скопления.... Дяде возле гэса пьяные туристы проехали по ноге, перелом. Не остановились, уехали, так и не нашли. Было лет 12 назад, давно уже, но как говорится, осадок остался.
Chaldonn
Подобный вид (что на фото) с обзорки Че-Чкыш кстати. А ходят толпами т.к. тропа есть наверно, ну и места обозначенные. Тупо в наугад выбранную гору вряд ли кто пойдёт.

Кстати, в этом году комары заразы были, немного, но тем не менее. Кстати года 4 назад, когда было наводнение (конец мая-начало июня) тоже комары были
MaxiMiliaN
1) Посмотреть дендрарий "Цветущая долина" в Алтайском.
2) Проехать по старому Чуйскому тракту.
3) Переночевать в "Борискином логу" (Булухта), где разводят хаски.
4) Посмотреть зубров в Черге.
5) Погулять по ботаническому саду в Камлаке.
kaff
Подобный вид (что на фото) с обзорки Че-Чкыш кстати. А ходят толпами т.к. тропа есть наверно, ну и места обозначенные. Тупо в наугад выбранную гору вряд ли кто пойдёт.

Кстати, в этом году комары заразы были, немного, но тем не менее. Кстати года 4 назад, когда было наводнение (конец мая-начало июня) тоже комары были
=====================================
На то место,откуда сделана та фотка (плато Толгоек),я на машине заезжаю,а на Че-Чкыш ножками топать надо,да еще и в гору.
ЗЫ .Нету тут никаких комаров.
  • Вид из ущелья Че-Чкыш.

Если на 2 дня, то это только Ая, без вариантов.

Первый день - взять "кругосветку" (чемальская гэс, тавдинские пещеры, камышлинский водопад, патмос и проч.) это займет почти день, но оно того стоит
Второй день - сплав 15 км (часовой по-моему), там где шивера "Капитанская бочка" - самый отличный маршрут, в меру динамичный. Это займет пол-дня.
Вечером лошадки на закате.

Хватит за глаза.
Джонни_Кэтсвилл
варианты всегда есть. два дня - это минимум 48 часов, а то и все 60.
Джонни_Кэтсвилл
Какая на фиг Ая? Если на 2-3 дня - в Чемальский район. Только не надо в толпу лезть,много интересных мест,где толпой не ходят.
MaxiMiliaN
Подниму темку, потому что вчера вечером вернулась с Алтая. Ездили именно на два дня, даже на полтора.
Посетили выставку семьи Головань в Аскате, там же в сувенирной лавке я купила окарину в виде котика. Потом поехали в Чемал, очень хотели попасть на Патмос. Затем отправились в сторону Куюса. Там пофотографировались и вернулись, т.к. начало смеркаться. На следующий день были на Голубых озёрах, вроде они ещё называются «Глаза Катуни». Шли к ним по льду Катуни. Ну и прочитав на НГС статью про достопримечательности, не смогли не съездить в питомник зубров. Немного фото.
  • Мостик на Патмос

  • Катунь в районе Куюса

  • Иду по льду Катуни к Голубым озёрам

  • Голубое озеро

  • Человек бежит из баньки в Голубое озеро

llassta
Ещё несколько фото из зимнего Алтая.
  • Питомник зубров. Это мамочка

  • Питомник зубров. Батяня

  • Питомник зубров. Самый маленький зубрёнок

  • Перевёрнутый дом в Манжерке.

  • Окарина в виде котика из Аската