Еще раз спальник
4140
27
Ну вот и Носвосибе холофайберные спальники начали шить.
Сразу задумался, какой материал лучше в качестве внутреннего. В основном применяют х/б, говорят лучше, но он впитывает много влаги, и если намокнет думаю ничего хорошего не будет.
Так может все таки лучше синтетика?
Кто как думает?
strannik
Лучше внутрь спальника х/бшку на пуговицах или на "липучке" приделать - оно и для шкуры как-то приятнее, и спальник не так угваздывается. По крайней мере по такой методике уже не первый спальник подшиваю - очень удобно.
А насчет намокания - да, х/б намокает. Ну ты же не собираешься писаться в спальнике, а? :ха-ха!:

А на внутреннюю часть самого спальника - пробовал и синтетику, и х/б. Один фиг. Синтетика более скользкая. :ухмылка:
Злыдь
внутрь спальника х/бшку на пуговицах или на "липучке" приделать
Я о самом спальнике речь завел, а не о вкладыше. Ведь не редкость когда спальник намокает в сырую погоду. А в горах с сырым спальником, никакого удовольствия. Синтетика в этом смысле, как мне кажется должна быть лучше.
Или нет?
strannik
Дык, а при чем тут ВНУТРЕННЯЯ часть??? Это все, ИМХО, от палатки да от внешней части спальника...
Злыдь
Или я не правильно выражаюсь, или ...
Когда весь день и с верху вода и под ногами вода, бывает не углядишь, и в пакете со спальником вода оказывается. Распакуешь все это вечером, сушить не где, опять сверху вода. А ночью то прохладно бывает.
А синтетика, она то воду не держит, встряхнул да и завалился спать. А спрашиваю, говорят в синтетике ночевать хуже. Есть у кого такой опыт. (Все о той же внутренней поверхности)
Злыдь
ну, если и отсыреет, что в том страшного? если спальник теплый, то от тепла тела он согреется, просохнет, и будет все окейно. Какая нафик разница, влажный капрон, или влажный хб?
ak
хб сохнет дольше
но намного приятнее спать в ней. по-моему...

у меня вставка в рюкзак есть, непромокаемая, потому спальник днем не мокнет. вот ежели палатка промокает, то тогда спасает именно внешний слой.
Синтетический утеплитель спальника намокает плохо, и даже мокрым греет, потому, небольшие намокания хб-шного нутра сушатся телом своим, ну или соседки, если вас двое :ха-ха!:

а, вообще, лучше спальник не мочить :улыб:
ak
Какая нафик разница, влажный капрон, или влажный хб?
Разница по крайней мере на варежках заметна. Когда сделал себе варежки - внутри сто капроновое, затем синтепон, сверху парашютный капрон, другие времена для рук наступили. Вот думаю со спальником то же, или действительно без разницы.
AMD
Согласен с АМD - в хб и спать приятней. Добавить особо нечего, хотя, подушка у меня - капроновый мешочек с лишними /личными/ вещами - за много лет походов я ей пока ни разу не изменил, на ней спится достаточно комфортно.
AMD
Я злее сделал - компрессионник. В смысле компрессионный мешок. Если и в нем спальник умудрится намокнуть - то это уже "рюкзак - утопленник".

А для просушки я с собой всегда таскаю лишние полкило. Силикагель в мешочках. И ботинки просушить по-быстрому, и спальник... В стерильный бинт - и рану осушить... Правда после последнего мешочки выкидывать приходится: мыть его - удовольствие ниже среднего....
После просушки выложил на часик-другой на пенек под солнышко или на примусе прожарил - и "снова в бой". Ну и, понятно, теплая соседка - тоже хорошо. :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
Злыдь
Компрессионник - весчь хорошая. А главное, удобно. я в водном походе этой весной заценил...
когда укладывались в палатке - постоянно шутки - типа, разворачивание со взрывом :ха-ха!:
ak
Ага. А я, когда одалживал знакомой три компрессионника, услышал по возвращении жалобу - "А че они только объем уменьшают? Надо еще и вес!"
Но большие, круглые выразительные глаза окружающих на утрамбовывание кучи всего в небольшой шарик - это стоит всех усилий... %)

:ухмылка:
Злыдь
а вы какими компресионниками пользуетесь?
в смысле, какая форма, с "молнией" или утяжками?
strannik
Натуральные приятнее, но тяжелее, гидроскопичнее, более маркие и быстрее вытираются.
Синтетика более практична, но не всем тонким натурам нравится на ощупь, особенно нежными местами ...
Но не все же спят раздетыми - хоть что-то из нижнего, но одевают, да и те же иностранцы шьют внутренности большей частью из синтетики.

Выход как всегда посредине - спользование ткани из смешанных нитей - поликотон.
И не голимая синтетика и часть плюсов оной. :ха-ха!:
Michel_mahon
Субъективное мнение - я как правило сплю раздетым, ибо так теплее (проверено неоднократно в различных условиях), если за бортом палатки не сильно "ниже нуля". Причем, сорри за интим, _совершенно_ раздетым:смущ:
AMD
2 амd: Компрессионник у меня по форме мешка, где хранился спальник исходно... сделан из ткани "Турист". пряжки не нашел, поставил фастэксы. намано держат. можно было сделать поуже в обхвате. Благо, ткани с запасом взял :ooo:
AMD
Компрессионники у мна - мешок с 5-ю утяжками и "крышкой". Весьма удобно. Привезены мне из Красноярска одной из тамошних отмороженных столбисток. :ухмылка:
strannik
У меня юнионовский спальник на фабертексе (аналог холофайбера) спать в него ложился и в сырой. Утром было сухо и комфортно. Внутри - х/б.
AMD
Можно взять тот же юнионовский мешок, 4 сяжки и крышка. рублей 80 стоит.
strannik
добрался до своего спальника, наконец. фирма High peak, внутренний материал 35%-Cotton, 65%-Polyester. В мокром не спал, но ощущения для тела приятные :улыб:
ak
мне в рельефе шили с месяц назад с холлофайбером. Пока разницы не поняла - вроде обещали что будет лучше греть и меньше скатываться
лен-ок
мне в рельефе шили с месяц назад с холлофайбером
Был там неделю назад, сказали с холофайбером вообще не шьют, только с синтепоном. Ты ничего не напутала? Шьют в "Русской охоте" и на Ине.
лен-ок
Спасибо ссылке Michel_mahon . Купил такой же. Да в Триал-спорте есть хрошие спальноки с ценами как в Русской охоте может даже чуть чуть ниже.
strannik
Да, чего там ..., пожалуйста.
Спрашивайте, еслив чего ...:улыб:
Вот и закончился летний сезон, наступает зимний.
Никто не хочет высказаться, так сказать, излить собственный опыт?
strannik
Админы!!! А может объединить эти темы про спальники, чтобы инфа не размазывалась по кускам.
strannik
можно только РАЗЪЕДИНИТЬ...:хммм: