Поездка в пещеру
5569
26
Хотим съездить в пещеру "Орешная" за Красноярском на три дня. Есть ли желающие присоединиться? Когда - еще не решили. Будут особые пожелания - решим точно.
А чего для этого надо помимо желания? Я бы с удовольствием присоединилась, если ВЫ не против:улыб:
Привет!
И я бы с БОЛЬШИМ желанием присоединилась в зависимости от сроков и прочего.
Я бы тоже не против, а можно побольше информации о поездке и самом месте. А то вот слово "пещера" Привлекает, а что ето за место не знаю.:хммм::D
iok
Короче, о времени нужно договориться, чтобы было наиболее удобное для всех. Обычно уезжаем в четверг вечером до Красноярска-Камарчаги, там автобусом пару часов, ну к вечеру доберемся. Ночь-день-ночь проводим в пещере, и утром рано на автобус, вечером на поезд в Красноярске и утром в понедельник дома. Пещера большая лабиринтовая. Для этого нужно: комбинезон (для лазания), ботинки или сапоги, каска, налобник (фонарик). Из общего снаряжения: коврики, спальники, котел, продукты, газовая горелка. Что-то у меня есть, остальное найдем. В пещере постоянная температура +4. По цене узнаю в ближайшее время. От деревни до пещеры пол часа ходьбы. Деревня и пещера называются Орешное(Орешная). Еще какие вопросы?
Забавное предложение!
А физическа готовность какая нужна?:))
Да никакой. Нужно пройти пол часа до горы, взобраться на гору и ползанием, лазанием гулять по пещере. Если у Вас нет боязни закрытого пространства, если Вы не боитесь темноты - вперед! Я даже детей туда водила. Дети жили там два дня и остались довольны. Единственно, что еще Вам может не понравится это грязь - глина. Сырые грязные камни, по которым придется иногда ползать.
Да,в связи со всем выше написанным три вопроса
1.А если у меня нет почти ничего из того, что вы перечислили, можно ли одолжить или все покупать?
2.Можно ли застрять в этой пещере или если повредишь себе что нибудь?Предусмотрены ли экстренные ситуации?
3.Хотя бы ориентировочно дату
Спасибо:улыб:
Я еще в пещерах не была, хотела бы попробовать:))
Так что, когда скажете дату - я определюсь!
iok
С одеждой так: вместо комбеза можно найти старую одежду, но желательно чтобы она не задиралась при лазании. Каску дам, налобник старый тоже дам, если нет желания купить хороший. Спальники, коврики найдем. Нужно иметь рюкзак и сапоги. Этого у меня лишнего нет.
Пещера очень простая, никто еще не падал и не ломался там. Я беру простую аптечку. Если вас угораздит что-то себе сломать( что, поверьте невероятно) будем вытаскивать своими силами. Вертикальные стенки не предусмотрены для посещения. Застрять? Не помню такого случая. Ну если Вы уж очень толстая(ый), ну просто невероятно толстая. В очень узкие места не полезем тоже.
Какие еще ситуации? Ну не вернемся в три дня, приедет спасательная экспедиция.
Про сроки нужно всем договариваться, как большинству удобнее. Давайте обговорим дату, ну скажем что-нибудь в январе.
О! Нормально! А можно на каки-нибудь праздники? Мне удобнее середина месяца.
Хотя все можно, если что, поправить. Так что предлагайте.
А давайте в конце месяца: 30 января - 1 февраля...
Праздники отгуляем, соберемся (надо же комбез и тику (налобник) добыть)) и пойдем....
Орешная - действительно замечательная пещера. Не сложная для новичков и в то же время очень красивая. Но все же не расслабляйте новичков уверениями, что повредить там себе ничего нельзя, это все-таки не оборудованая пещера как в Новом Афоне :ха-ха!: По крайней мере, вывих плеча, как следствие неосторожности, в нашей группе был. Вышла конечно девушка своим ходом, но вот всю снарягу пришлось на обратном пути распределять по здоровым членам команды. Хорошо, что все самое тяжелое съели :ха-ха!:
А еще не забудьте предупредить, что Орешная это не место, где можно отрываться от коллектива.
А то у нас приятель (весьма опытный) нурнул в Соты на полчасика...нашли через сутки. Хорошо была красноярская группа тут же. Они и без карты там бегают как у себя дома, чуть ли не с закрытыми глазами.
у Pilgrim сейчас нет выхода в интернет, всех, кто заинтересован в поездке она просит звонить по телефонам: 209-905, 13-43-95.
пусть.
Интригуюшая идея. Ни разу не была в пещере. Но очень хочу. Единственное, что есть, это рюкзак, пенку можно купить, спальник в планы покупок не входит пока, но можно, наверное, где-то достать. Всем остальным, так поняла, обеспечите. Я ЗА, главное, запланировать заранее. Если у Вас есть фотки, разместите , пожалуйста, хоть посмотреть, что за место и в чём там кайф.:миг:
Ну личной одеждой Вас вряд ли будут обеспечивать. См. выше - нужен или комбинезон, или доугая одежда из плотной, крепкой ткани (все таки ползать по камням придется). Если не комбинезон, то верхняя половина должна хорошо заправляться в брюки с ремнем, и не вылазить при ползании. На ноги можно резиновые сапоги (это в саму пещеру), типа как раньше были мужские цельнолитые.
А подробней узнайте у организаторов.
strannik
Привет всем! Я Pilgrim. Пришлось сменить все данные и пароли. Все потеряла, когда сломался компьютер.
Поездку назначили на 9-11 января. Выезд 8го вечером, приезд 12го утром.
Если я опять потеряюсь звоните по телефонам 209-905 и 13 43 95. Стоимость поездки 1300 руб. Брать билеты буду 5 января, соответственно деньги и документы нужны 4, ну или же 5 утром.
Снаряжение: рюкзак, спальник, коврик, полиэтилен - два больших куска, мешок под грязные вещи, налобник, каска(любую, можно хоккейную). Спальник, коврик, если нет обговорим, вообще можно просто одеяло. Налобники, у меня есть пара старых, нужно купить батарейки и подсоединить, но если есть возможность купить или сделать самим, пожалуйста сделайте, вам будет намного комфортнее(лучше брать светодиодный налобник). Одежда - свитер и трико подниз, наверх комбез или старые штаны с легкой, но прочной курткой типа штормовки, сапоги или ботинки, шапочку, перчатки или верхонки. На улицу теплую обувь и одежду. Свечки, спички. Ночевать вниз мы не пойдем, так что гуляем налегке.
Что еще?
Тут ребята показывают свои фотки Орешной:

web-страница
Ну, что? Никто так и не собрался? Время не подходящее? Давайте выберем другое? Может 31-1 февраля? Есть желающие?
Эй, ребята! Где вы! Было столько желающих!
Мы сейчас классно сходили, нас правда было двое. Но от этого хуже отнюдь не было. Мы получили массу удовольствия и впечатлений. Нашли грот Сказка, очень красивый! Фотки получились классные, правда негде сканировать и показать.
Сейчас дочь просит: давай, говорит, сходим. Я то всегда за. Присоединяйтесь! Всего три дня. Можно детей взросленьких взять.
Очень хочется побывать в этой пещере. Это для меня что-то совершенно новое, необычное.
Я уже подбивала подругу на поездку. Но все говорят, столько часов? при +4? вы там замерзнете. :безум:
Сомнения именно в связи с этим. Развейте их, пожалуйста.
zЯblik
я так понимаю, +4 при практически полном отсутствии ветра не представляет никакой угрозы :ухмылка:
ak
не, ну все-таки не пара часов в пещере, а 1,5 суток.
Не знаю, выдержу или ...
zЯblik
У тебя что, теплой одежды нет? Одень свитер или термобелье. В чем проблема?
zЯblik
Холодно это когда выходишь из дыры (пещера то бишь), а на улице минус 30.:хммм:
А в Орехе хорошо.
zЯblik
Холодно, когда сидишь и не двигаешься, ну минут 10 -15. Когда идешь очень жарко даже. Спали тоже классно, взяли два спальника, было тоже жарко. Немного было прохладно у криницы там дует, ну там можно и не сидеть.
Еще холодно на улице, когда автобус ждешь, но есть место погреться в кочегарке. Но советую одеваться для улицы тепло.