Хакассия
7981
40
Кто-нибудь был? Что скажете? Куда лучше ехать (на какую базу и проч.), какой туркомпанией? Хотим на сплав в Хакассии - если кто-нибудь сплавлялся там, то напишите ощущения, пожалуйста:)
Была в Хакасии 2 года назад. Прекрасно отдохнули всей конторой на турбазе "Снежный барс" :спок: Там природа просто супер!!! Никакой Алтай не сравнится! Экология чистейшая, и в радиусе 20 км ни души :шок:

Правда на счет сплавов мало что знаю. Слышала, что есть разные категории сложности. Мои друзья из Москвы в прошлом году там сплавлялись и, по- моему, были в восторге:хехе:Особенно, если учесть, что Катунь они исплавали вдоль и поперек.

Если срочно надо, могу у них поинтересоваться, с какой фирмой они там сплавлялись.
Буду очень признательна, если узнаете...:) Потому как точно если ехать, то на сплав, но подробностей толком не знаю, чего да как, с какой фирмой лучше ехать. То есть, им больше понравилось в Хакассии, чем на Алтае? Круто:) На Алтае тоже была, теперь хочется чего-нить другого..:)
Зявра, я на сплав не хочу, там мокро:) Давай так? Узнай про "безсплава", а?)
SAMAEL97
Неееет! На сплав!:) И точка!:))) Там не так уж и мокро, все равно тебе гидро-костюм выдадут:)
Ну коль так хочется мокнуть - то тогда на Ону, однозначно.. А турбазы там только две - "Снежный барс" и "Кубайка"...
Счастливо искупаться...:улыб:
Я списалась с одним из участников сплава в Хакасии. Он мне сказал, что основные товарищи как раз сейчас сплавляются там по Казыру, но скоро приедут, и их можно будет расспросить :улыб:

Вы когда собираетесь на сплав? В смысле, до какого дня эта информация будет актуальна?
До середины июля (числа до 14) - точно будет актуальна...Отпуск все равно не раньше будет...Заранее спасибо:)
FAR
А какая из этих турбаз лучше?
Спасибо, искупаюсь:)
"Кубайка" находится в среднем течении Оны, выше Онинских порогов. "Снежный барс" дальше по трассе, километрах так в 60, и, насколько я знаю, сплава там нет... Какая из них лучше - не скажу, не был на них.. А знаю потому, что сам я из тех мест...
Можно глянуть на:
http://kubaika.smtp.ru
http://www.argyment.ru/tourism/kubaika.php
http://www.travel.siat.ru/data/tourism_Russia/rest_Krasnoyarsk_Territory_Khakas/snow_leopard
Скажу, что там есть соленое озеро Шира, где вода как морская.
Ещё обязательно на Саяно-Шушенскую ГЭС съездить надо. Вот где мощь! Впечатление потрясающее!
Горы там интересные. Легенды есть разные. Курганы хакасские таинственные.
В краеведческий музей в Абакане зайдите, камни потрогайте. В зале камней прохладно даже в жаркую погоду, а один из камней удивительно теплый.
Там где-то в лесу известная Дарья Лыкова живет. Макаревич у нее в гостях был.
ИринаДжей
Саяно - Щущенская ГЭС - это, случаем, не возле ли того самого Шушенского, где Ленин жил?:)
Спасибо за информацию:)
Вообще-то да... Но только сплавляться по Саяно-Шушенской ГЭС ней не советую - мокро будет...
FAR
А в само Шушенское как попасть? Кто-нибудь знает? Сколько не искала, ни одна турфирма туда не возит... :а\?:
Синичка
А в Шушенском на самом деле мало что можно посмотреть... Разве что музей.. Раньше он назывался "Ленин в Шушенском", сейчас это, по-моему, этнографический музей... Зрелища на пару часов... Но входит в программу "Саянского кольца"..
Да, Саяно-Шушенская ГЭС в том же направлении, что и Шушенское, где Ленин жил, но чуть дальше
FAR
Да по Саяно-Шушенской ГЭС и не сплавиться (если серьезно).
Лучше приехать на автобусе на нее посмотреть. Мощь потрясающая. Ей, кажется (а вернее - точно), в мире нет равных...
Синичка
В Шушенское можно попасть следующим образом:
1) Скорый фирменный поезд Москва-Абакан (№ 68 был) идет каждый день около семи часов утра по местному времени. Доезжаете на нем до Абакана - 24 часа ехать.
2) От Абакана с автовокзала (несколько остановок от ж/д вокзала или можно дойти пешком - минут 20 идти) доезжаете до Шушенского автобусом или на такси. Они там идут очень часто. Ехать что-то в пределах часа.
До Минусинска еще ближе - не больше получаса.
Абаканский краеведческий музей находится вообще недалеко от ж/д и автовокзала.

Так что счастливого пути! :улыб:
ИринаДжей
Большое спасибо! Через Минусинск попробуем добраться:улыб:
ИринаДжей
Мощь потрясающая. Ей, кажется (а вернее - точно), в мире нет равных...
Ну так самая высокая ГЭС в мире, как-никак

А в краеведческий музей лучше в Минусинске идти.
Если, правда, он за последние 10 лет хуже не стал
Поднимаю топик.
Вопрос - есть ли смысл ехать в Хакассию в сентябре? Кто был - поделитесь опытом, общением с турфирмой и полезными советами!
Penelopa
Может есть желающие сьездить в Хакасию или Алтай о маршруте обговорим! Хотим выехать 8августа вернуться 15августа это пока.Едем на своей машине надо бы человека (желательно муж.пола возраст 27-35 лет ,уравновешенного любяшего путешествия ,юмор приветствуется и пр.).Может кто присоединиться будем рады вас видеть в своей компании! Пишите aghi@ngs.ru отвечу обязательно!
Penelopa
всё же зависит от целей вашего путешествия. как правило на мой вкус смысл ехать есть в любое время года - лишь бы задницу от дивана оторвать.
Ну так самая высокая ГЭС в мире, как-никак
скорее никак, чем как. плотина саяно-шушенской гэс самая высокая в россии. в таджикистане, была (и есть, видимо) нурекская гэс, с плотиной высотой 310м (против 245 у с.-ш.)
привет! я езжю в хакасию каждый год! даже 2 бывавет! самое лучшее место там: это станция Шира! поселок Малая Сыя, многим изаестная! самое ЛУЧШЕЕ место во всей Сибири! особенно спелео прогулки! желаю удачи!приятного отдыха! :live:
Penelopa
Вопрос - есть ли смысл ехать в Хакассию в сентябре?
Смысл есть. В сентрябре там ничуть не хуже, чем летом, а порой даже и лучше. Завтра выложу пару фоток.

ЗЫ. В слове "Хакасия" только одна буква "с".
Aлексей
Еле нашел. Все случайно потер оказывается. Вот фото сделано на реке Июс в сентябре.
Aлексей
на реке Июс в сентябре.
практически там же в августе (:
ННП Может кто-то поделится более подробно - как дорога, на какой базе лучше остановиться, какие условия, как обычно с погодой в июле, много ли комаров, клещей и т.д. Сам собираюсь ехать на машине а информации очень мало. Буду благодарен
gursk
хакасия не маленькая и довольно разнообразная. так что вопросы ваши очень абстрактно звучат, типа "как дорога?". как, как.. по-разному. где-то асфальт, где-то конная тропа. клещей также как и везде, в июле на спад пойдут
про дорогу до пос Арадан и отдых в его окрестностях что-то можете рассказать?
gursk
неа (:
только это не хакасия, а красноярский край, западный саян.
gursk
ННП Может кто-то поделится более подробно - как дорога, на какой базе лучше остановиться, какие условия, как обычно с погодой в июле, много ли комаров, клещей и т.д. Сам собираюсь ехать на машине а информации очень мало. Буду благодарен
А какие планы вообще? Купаться или по скалам лазить? А может курганы изучать?
Aлексей
Планы самые элементарные: посмотреть природу, сходить на сплав, м.б. порыбачить, прокатиться по саянскому кольцу, т.е. туризм неактивный. А что, есть какая-то информация?
gursk
Планы самые элементарные: посмотреть природу,
Природа в Хакасии разная - на севере степи, на юге горы. Есть еще Енисей и тайга.
сходить на сплав
Про сплав ничего не могу сказать.
Порыбачить можно, например, на Енисее или на озерах.
Aлексей
сходить на сплав
Есть Шорский Казыр, Она - довольно сложные речки. Есть Абакан - попроще. Но начинаются они не в Хакассии.
schooner
ну здрассьте! все три речки, казыр, она, абакан, полностью, от истока до устья находятся в хакасии! казыр возле границы с кемеровской областью, в кузнецком алатау (не знаю, сплавляются ли по нём летом? маленький он какой-то). она стекает с западного саяна, начинаясь от границы с тувой. а абакан стекает с абаканского и шапшальского хребтов, по которым идёт граница с республикой алтай. так что вот..
schooner
Мы ходили в 2003г по Оне 4-5дней. Заходили на Кубайку - чудное место для пассивного отдыха с экскурсиями (конными и водными). В Хакасию у нас отправляет "Новая земля".
Что касается сплава, то ниже слияния Большого Она и Оны и до самых Джаргинских ям препятствий практически нет. Зато есть рыбалка (мы ловили хариуса). Места дикие, природа - выше всяких похвал. Джаргинские ямы - трехступенчатый порог 5-6 к.с. Местами непроходим. Так что его лучше обнести или вовсе до него не доходить. В общем впечатление осталось самое радужное.
ну здрассьте! все три речки, казыр, она, абакан, полностью, от истока до устья находятся в хакасии! казыр возле границы с кемеровской областью, в кузнецком алатау (не знаю, сплавляются ли по нём летом? маленький он какой-то).
Прошу прощения, я в карту посмотрел и понял свою ошибку. У меня сомнения насчет Оны были. Вообще-то мы на нее уже третий или четвертый год собираемся да все никак доехать не можем. :хммм:
schooner
да забейте вы на эту ону дурацкую, в хакасии ведь столько прикольных дыр (:
в хакасии ведь столько прикольных дыр (:
Рожденный плавать ( пардон - ходить ) ползать не может :ха-ха!: