Есть специалисты по спальникам?
5621
14
Требуеца консультация. Решили обновить один из спальников. То, что знаю я есть натуральные, пух, овечья собачья шерсть и искуственые типа синтепон разнослойный и холофайбер. Проехав по ряду магазинов слышу разное, что синтепон лучше потому что он "пухлый" и дейстивительно воздушный легко удимается и расправляется, вроде как из этого теплее, холлофабер материал новее но не "пухлый" следовательно холоднее. и скатывается при стирке, хотя у меня наоборот синтепоновый скатался а холофайбер жив. В другом магазине сказали все наоборот. Кроме того почему то "хорошие" синтепоны стоили дешевле чем холодный холофайбер. Отдельно показывали каталог, где все умно было расписано, но зато пощупать некоторые издели не было возможности. КОроче говоря, мне нужен спальник синетический не пух, не кокон, на температуру экстрим -7, средняя 0, комфорт + 5. Желательно хорошо расправляющийся ужимащийся, и ценой не более 2 тысяч. Что посоветуете?
Эллин
ДА и в принципе марка важна но не в смысле покруче а в смысле качество того же синепона одной совершенно не то же самое у другой.
Что посоветуете?
холлофайбер посоветуем. всё с ним хорошо, нормально он расправляется.
А чем отличается холофайбер (или FreeLuft) от синтепона? Тем что синтепон не расправляется?
:хехе:
Эллин
Тем, что холлофайбер - это трубочка, пустая внутри, вроде очень тонкой и длинной макаронины. И вот такой нитью спутаной и набит спальник, условно говоря .Холлофайбер легче, чем синтепон и сохнет куда как быстрее. да и отсыревает значительно медленее.
artemsher
Спасибо. Как раз выбор остановила на Триале.
А вот по материалу может еще подскажете.
Чем отличается на практике холофайбер, от микрофил, от кватротерм , упоминаемого в ссылках?
Эллин
Квадротерм - это практически тоже самое, что и холлофайбер. Что такое микрофил - не знаю. Но, думаю, что РЕАЛЬНО никакой разницы особой по функциональным свойствам не будет.
artemsher
Спасибо за советы. Попробую сегодян на Пермитина выбрать в Триале.
Эллин
купил Millet Baikal 1400 3800руб.
бувально на днях

легкий и теплый.

Экстремальная температура: -15С
Комфортная температура: -1С
Верхняя температура комфорта: +3С

Верхняя ткань: Nylon 40D 280T mini ripstop, дышящий и водоотталкивающий.
Внутренняя ткань: Polyester 75D 210 T soft touch
Вес без упаковки: 1.4 кг
Утеплитель: волокно Supermix, силиконоизированные волокна, обеспечивающие высокую тепловую изоляцию и отличную сжимаемость.
Количество слоев утеплителя: верх - 2 слоя, основание - 1 слой.
Система расположения слоев утеплителя: продольная

считаю не стоит экономить, лучше чуть подороже.
это качество + комфорт.
Millet известная французкая фирма изготавливает одежду для экстримальных условий, альпинизм горный. тут все продумано и все советы учтены при проектировании.
я не большой спец по материалам, тем более по современным. но по сути есть синтепон, есть холлоуфайбер, разницу вам раскрыли, а всё остальное - тонкие детали. может, для супер-пупер-мегаэкстремального путешествия на грани возможного эти детали и могут как-то сыграть, скинуть с грани в бездонную пропасть, а для простых смертных - лучше переесть, чем недоспать, остальное пофигу.
у меня три спальника (: один исторический, доставшийся от предков, перешитый из большого в детский и обратно, обогревший множество поколений, повидавший много видов. не знаю что там внутри, но точно не холлофайбер (: фабрика, которая его пошила, наверняка бы умерла со смеху, если б услыхала такое слово. спал в нём и летом, и зимой. было холодно (: теперь беру либо холлофайбер (лето и квазилето), либо пуховый (зима).
ОК, все просто и по мужски, чтоб не заморачиваться. \
А может еще скажете про цену чего ?
Мое мнение за марку платить не стоит, но и как то напрягает брать за тысячу р . А предлагали типа холофабура что то за тыщу? В альпиндустрии девочка консультировала , предлагала в принципе обычные спальники но немецких марок и еще каких то за пятерку и выше Мы поняли что ошиблись магазином , нам чего нить попроще, и не будем отрывать время, но продавец надув губки сказла придете на следующий год все равно к нам. :dnknow: Потому шта все что ниже фуфло
Я всегда на ощупь выбирала , интуитивно, руководствуясь данными температура , размер , вес, натур не натур. Избегая лишь некоторых марок . А сейчас вот увидела разброс цен и х.з знает, почему они так гуляют..
userkc
Мы не альпинисты, но и не скажем так на пикники ездим. Скажите чем отличается например. Экстремальтной нам и -7-5 хватит., а верхнюю и + 10 можно. По цене большой вопрс. Покупала несколько лет назад холофайберовский по моему Питерской фирмы какой то, платила чуть больше тыщи, довольна абсолютно.
Эллин
этот Millet Baikal это спальник модели этого года.

люди которые его проектировали профессионально заняты этим уже пол века.
использованы последнии разработки мательялов и идей, учтены замечания профессиональных туристов и альпинистов которые используют эти и подобные спальники постоянно и приходиться выживать в тяжелых условиях., некомфортных и прочих.

этих разработак нет ни в каких питерских конторах еще...сейчас это ноухау на высоте и сразу доступно по цене считаю.

недоверять профессиональному мнению и изделию всегда плохо, лучше быть повнимательнее и не ошибаться в выборе.

у меня например есть питерская палатка NORMAL Ladoga 2N ей очень доволен. люди тоже сели и свой опыт обобщили и воплотили в качественный продукт.
userkc
Спасибо за советы. ТАки съездила в Триал и купила постой и удобный на мой взгляд Фритаймовский Condor 300+ на холофайбере, комфорт -1 , экстрим -11, вес 1.6. всего за 1040 р.
Старый спальник , купленный года 3 назад, той же марки только кокон и с экстрим температ. градусов -5 или -7, вполне комфортный и не свалялся пока еще.