Gore-tex - понт, или благо? Делимся мнениями...
8457
27
После не долгих раздумий и на основе легких переживаний купил за 1 тыс. долларов костюм gore-tex pro shell канадской фирмы арктерикс, трехслойный гортек, проклеенные шва, молнии не пропускают воду и прочее, прочее. прочее. С одной стороны дорого, с другой - за сезон пропиваю больше (моя личная мотивация).
Но хотелось бы знать про, что называется, потребительские свойства, кто знает - говори, кто предполагает - молчи.
в лисе взяли?

отвечу что горе текс БЛАГО, но в совокупности с правильным как верхом, что Вы собственно и взяли, так и с нижним слоям аля термуха, ну это что б работало всё по полной
Yashyr
Да. заходил и к вам, но.... А гортекс благо, как для продажников, или как для потребителя?
это разрекламированное благо и для нас и для Вас, не зря его используют практически везде от повседневной обуви до альпинистской, работать работает, ноопять же всё индивидуально и надеятся к примеру(утрирую) что в гортексе можно плавать глупо, кстати используйте для стирки спецсредства или на крайний случай очень нежное моющее под тип детского мыла, что б у мембраны не забились "поры", дабы сохранился первоначальный функционал.
Yashyr
Гортекс - благо.
Но, надо отдать должное, не единственное в своем роде.
Аналогичные материалы:
- Triplepoint
- Дермизакс
- ...

По соотношению цена/качество можно подобрать дешевле 1k$.
Например:
штаны ~ 4.5тр
куртка ~ 12тр
Итого: 16.5тр (около 600$)
Брэнд известный и заслуженно почитаемый:улыб:
Свойства аналогичные, приведенным Вами.
Yashyr
После не долгих раздумий и на основе легких переживаний купил за 1 тыс. долларов костюм gore-tex pro shell канадской фирмы арктерикс, трехслойный гортек, проклеенные шва, молнии не пропускают воду и прочее, прочее. прочее. С одной стороны дорого, с другой - за сезон пропиваю больше (моя личная мотивация).
Но хотелось бы знать про, что называется, потребительские свойства, кто знает - говори, кто предполагает - молчи.
а для чего собственно купили? в каких режимах эксплуатация?
ну во первых там софтшелл в купе с гортексом, и бренд ТС купил уважаемый качественный и настоящий.
гортекс бывает действительно разный и цена изделия прямо зависит от его технологичности, если можно так сказать, в том числе и технологичности самого гортекса(гортекс есть разного качества). что касается других мембран, то насколько мне известно, там используются абсолютно другие технологии и физические и химические свойства и принципы...
Yashyr
кроме стоимости гортекса (а качество у него всегда одно, по заверениям производителей:миг:), есть еще и стоимость материалов, пошива, бренда (тож немало)...

другие мембраны тоже весьма неплохи, хоть и не имеют такого широкого распространения
Silevi
кроме стоимости гортекса (а качество у него всегда одно, по заверениям производителей:миг:),
позвольте с вами не согласиться, гортекс-мембрана бывает разная 2хслойка, 3хслойка, софт шел, перфоманс шел и про шел, возможно что-то еще, и цена самого материала разная. А что касаемо стоимости комплектующих, так это понятно, что тем выше горы, тем гуще тучи...
Yashyr
мы про качество или про технологию?:улыб:
Качество гарантирует производитель, прикрепляя к товару этикетку Gore-Tex.
Оно должно быть неизменным.
Другое дело технологии - понятно, что софтшел (softshell) отличается от 2-ой или 3-ой мембраны, ибо они изначальны рассчитаны на разные группы товаров.
Все зависит от соотношения дышащих свойств и интенсивности потоотделения (следовательно температуры воздуха, интенсивности нагрузки и т.п.).
При беге/велосипеде мембрана не намного лучше полиэтилена. Во многих случаях лучше подмокнуть и быстро высохнуть, чем потеть весь солнечный день.

А для обуви мембрана это вообще голый маркетинг. Обычная кожа, нормальная, без лишних швов, заруливает эту мембрану как тузик грелку.

Вообще мне кажется вы не ощутите выгоды от этого костюма.
Я уверен, если в этой жизни все делать без включения головы, то будешь париться по любому. А в защиту светлых голов в гортексе скажу следующее: - "Гортекс нужен для непогоды, и в теплый, солнечных день все-таки его не использовать, также лучше будет снять с себя и все теплые вещи и шерстяные носки. А если вдруг ты идешь в гортексе и выглянуло солнышко, то как ни странно имеется еще и система вентилирования и проветривания." Ну а по гортексу в обуви я вам так отвечу, я уже лет 8 переходные сезоны и всю зиму хожу по городам и весям только в гортексе, ни разу не пожалел, кроме того мои походные ботини vasque уже сезонов 6-7 исправно служат мне и в дождь, и в снег, и в жару. , и как ни странно они тоже с мембраной гортекс. Это не реклама, это - просто комфортно и эффективно. Так что куда попал ваш тузик...?
ну вот первый тест пройден... Одел легкую термуху под низ костюма и пошел в дождь, гулял 2.5 часа, могу сказать следующее: - "При легкой нагрузке(пешком примерно 4-5км/ч) полный комфорт, при умеренной нагрузке (бег 8-9 км/ч) комфорт, при интенсивной нагрузке (бег 12-13 км/ч ) комфорт при условии молнии на куртке в режиме проветривания, после прекращения движения через короткое время кожа опять сухая, что говорит о том, что с задачей отвода влаги(пара) от тела гортекс справился на отлично, что и требовалось доказать!"
При всем при этом я прекрасно понимаю, что отдав 30 тыров я волей -неволей буду свой костюмчик защищать, а вместе с ним всю империю гортекса! Не жалейте денег на снаряжение!
Как я понял бег уже был когда не было дождя? Увы все банально, пот в виде пара проникает через те материалы, через которые не проникает вода в виде капель. Когда внутренее давление паров больше они легко выходят наружу. Поэтому такой же эффект в сегодняшнюю погоду даст любой полиэстер.
Катаюсь на велосипеде, после дождей все выпаривается очень быстро.
Yashyr
при умеренной нагрузке (бег 8-9 км/ч) комфорт, при интенсивной нагрузке (бег 12-13 км/ч ) комфорт при условии молнии на куртке в режиме проветривания
сегодня бегали?
несколько странно:улыб:В такую погоду лучше всего бегать в футболке и шортах.
Бегал в штанах climalite и термухе (в таком виде приехал в Заельцовку на велике) - точно было не холодно:улыб:термуху потом вообще пришлось снять и одеть футболку, ибо она (термуха) была просто мокрой:улыб: скорость аналогична Вашей - 12-13км/ч (около 4:50мин/км).
Бегать в гортексе вообще бессмысленно, кстати, как и кататься на беговых лыжах при температурах ниже -5.
Подойдет любой softshell.
На мой взгляд, гортекс актуален именно для пешки, горных и, конечно же, очень удобен как утилитарная одежда/обувь в городе (если не требуется tie&jacket).
Не жалейте денег на снаряжение!
Дополнил бы фразой - но тратьте их разумно:улыб:
я уже лет 8 переходные сезоны и всю зиму хожу по городам и весям только в гортексе
не совем вяжется с Вашим первым постом в этой теме:улыб:Если уже 8 лет ходите в гортексе, то неужели еще остались сомнения в том, что он не "понт"?:улыб:
Бегал специально в дождь... увы я не химик и не физик, но по информации от производителя гортекс, там использован совершенно иной принцип действия нежели заявленный вами. Но из ходя из принципов формальной логики допустимо предположить, что ваши выводы не верны, а именно: для того чтобы пар свободно выходили наружу, ему нужны "дыры" через которые он бы выходил, и я не чайник и не паровой котел, чтобы создавать избыточное внутреннее давление паров.....
Не отрицаю что, что другие мембраны то же работают, но я сознательно выбрал гортекс....
Silevi
Бегать можно и нагишом, но я тестировал свое новое приобретение...
Все нужно делать разумно...
Если читать внимательно мой первый пост, то все очень хорошо вяжется.... И если его прочитать до конца, я просил высказываться тех, кто юзал гортекс в деле и желательно далеко от родного дома....
Yashyr
Бегать можно и нагишом, но я тестировал свое новое приобретение...
объясню еще раз свою мысль - или Вы не бегали со скоростью большей, чем 10км/ч, или Ваше состояние "комфорта" серьезно отличается от общепринятого.
Все нужно делать разумно...
рад, что в этом Вы со мной согласны:улыб:
Если читать внимательно мой первый пост, то все очень хорошо вяжется.... И если его прочитать до конца, я просил высказываться тех, кто юзал гортекс в деле и желательно далеко от родного дома....
объясните еще раз - что и как вяжется с Вашим первым постом.
Напомню еще раз - Вы заявили, что уже 8 лет используете гортекс.
Соответственно Вашей просьбе я и высказался -
использовал и использую как гортекс, так и другие мембраны. Как в городе, так и в походах, на глыжах и беголыжах.
Что удивило - это высокая стоимость костюма, ибо есть, например, глыжные гортекс-костюмы и дешевле, неговоря уже про другие мембранные материалы.
Silevi
Не потеют только мертвые.... комфорт заключался в том, что тело оставалось сухим через короткое время после вспотевания... то есть влага через термуху и мембрану уходило в атмосферу и это при дождливой погоде....
8 лет я пользовался обувью с гортекс, а вот одежды до сей поры не было, и интерес мой был связан именно с этим...
вас еще более удивит то, что штормовой комплект мармут альпинист например( аналогичного по качеству гортекса, то есть 3х слойка) стоит порядка 40 с лишком тыров, а меня удивили на мой комплект 15 процентной скидкой, за что искренне благодарю "продавца"...
есть отечественный производитель васк и ред фокс, у которых изделия из такого же гортекса по цене чуть ниже брата из за рубежа, при сборке в КНР, а у меня еще и made in Canada... так что соотношение цена - качество уж очень хорошее да и сам бренд на высоте...
с уважением ТС
Yashyr
комфорт заключался в том, что тело оставалось сухим через короткое время после вспотевания...
видимо не оставалось сухим, а высыхало:улыб:не важно..попробуйте в этом костюме пробежать сегодня километров 7-8 в темпе 10-12км/ч (5-6мин/км) и расскажите, через сколько почувствуете себя сухим:улыб:
8 лет я пользовался обувью с гортекс, а вот одежды до сей поры не было, и интерес мой был связан именно с этим...
ОК, могу сказать, что гортекс и дермизакс - прекрасные мембраны! очень удобно.
триплпоинт тоже весьма и весьма неплох.
вас еще более удивит то....
попробую и я Вас удивить:улыб:свою куртку The North Face (производства Канада) купил за 300евро (12тыр),
а штаны (по-моему Спайдер, потом посмотрю) - за 4.5тыр.
Тотал = 16.5тыр (около 580$).
Если захотеть, можно и за 2к$ костюм купить, было бы желание:миг:
есть отечественный производитель васк
Баск, не васк:улыб:ну да неважно..
а у меня еще и made in Canada... так что соотношение цена - качество уж очень хорошее да и сам бренд на высоте...
Канада или Китай - какая разница, если используется одна и та же система качества!
Silevi
иногда застреваешь там, где не планировал оказаться...
теперь мне будут сниться кошмары....
когда я кидаю камень в воду, я попадаю прямо в центр круга...
действительно не важно...
Наличие результата, то же результат....
Yashyr
Ну а по гортексу в обуви я вам так отвечу, я уже лет 8 переходные сезоны и всю зиму хожу по городам и весям только в гортексе, ни разу не пожалел, кроме того мои походные ботини vasque уже сезонов 6-7 исправно служат мне и в дождь, и в снег, и в жару. , и как ни странно они тоже с мембраной гортекс. Это не реклама, это - просто комфортно и эффективно. Так что куда попал ваш тузик...?
Я поддержу Реввоенсовет, гортекс в трекинговой обуви умирает за два три хороших похода и далее свою функцию не выполняет, мембрана забивается всякой шнягой по видимому, которая в изобилии встречается на горных тропах. А если еще и придется пройтись по коногонной тропе в дождь - вообще пипец полный.
для того, что бэтого не происходило или происходило с наименьшими последствиями для функционала существуют специальные стирки и пропитки, которыми в принципе не грех пользоваться перед относительно серьёзным походом
где существуют? и сколько стоит? и не получится ли так что денег отдашь а ноги по прежнему потеют?
здесь как - уж если гортексовая обувь промокнет, то сохнуть ей дня два-три точно:улыб:
Проверено не раз и не с одной парой (Lowa и т.п.)
А промокнуть может легко - просто походить пару дней по снегу/льду с ледорубом и в кошках и готово. Конечно, боты не будут мокрые как после купания, но ощущение специфическое:улыб:
Никакая обработка тут серьезно не поможет.

Хотя я все равно выбираю обувь с гортексом для похода:улыб:как-то удобнее..
в принципе в любом как спортивном магазине, см ник, так вплоть ив обувных сейчас можно встретить пропитки
Пользовался...
только брал в другом, который на букву "Т":улыб:
два момента:
- долго не держится, особенно после прогулки по морене
- если совсем уж "пропитывающая", то это уже не мембрана, а полиэтилен:улыб: