спальник
20441
26
для летних походов но по Алтаю нужен спальник какой фирмы брать,а то в спорт мастере взяли какую то чушь дубуна дали! в интернете не подскажите дешевле покупать такие вещи? может сайтик кто подскажет!спасибо
ACTRU
Так не берите всякую чушь, а выбирайте по условиям в которых собираетесь использовать.
Тут экстрасенсов нет, и Вы не пишите где собираетесь ночевать (на турбазах на нижней Катуни или Бии, в горах в районе леса, на ледниках выше 3км и т.д.)
Для большинства простых походов по Алтаю подойдет Freetime Condor 300 + с температурой комфорта -2С. Если собираетесь в более холодные условия, то и спальник нужно теплее.

Познакомиться с отзывами по спальникам можно здесь
strannik
спасибо!!!!!!!!!!!!!были на мультинских на актру планируем на караколы и на телецкое
ACTRU
Летом на Караколах и Телецком и простые сойдут с температурой Комфорта в +10С.
Так что может и Ваши старые сгодятся, если они только не на +15С
strannik
Для большинства простых походов по Алтаю подойдет Freetime Condor 300 + с температурой комфорта -2С.
Я таким пользовалась. Было очень холодно спать при ночной температуре около нуля.
На мой взгляд он максимум на +5 расчитан. Видимо я не особо холодоустойчивая.
При +15 хорош. Его плюс в том, что достаточно дешево стоит, а также можно купить пару состегивающихся.

В итоге обзавелась спальником потеплее Marmot Trestles 0
С очень хорошим запасом :хехе:
strannik
Летние походы по Алтаю очень уж растяжимое понятие... (Вы то знаете, а ТС не особо)
Думаю в июне и в августе на Караколах +10 будет маловато.
Опять же не на 1 год берут, может потом опять куда подальше подадутся
tat_
На мой взгляд он максимум на +5 расчитан. Видимо я не особо холодоустойчивая.
Да, это все очень индивидуально, причем девушки обычно мерзнут сильнее. Если "нестыковка" невелика, нужно спать в термобелье.
ACTRU
как думаете - вот в такой спальник двое поместятся - ну мы худые оба
Fed40
2-е не поместятся, даже худые . а одному будет свободно.
Fed40
как думаете - вот в такой спальник двое поместятся - ну мы худые оба
:злорадство:
шли бы Вы лесом с такой корявой рекламой
tat_
У самого "Freetime 300+" его плюс в том, что на -2 (нижняя температура комфорта) - +1 (комфорт) - практически везде на алтае, в том числе степном (там еще ветры свое дело делают), и в нсо в летне - осенние месяцы пойдет. При этом это еще спальник-одеяло (т.е. достаточно просторный), а не спальник - кокон, как Marmot Trestles 0.
Коконы теплее, но если речь не идет о высокогорном походе и тепло реально только для запаса нужно, то я за комфорт. + сейчас в нском триале реально выгодно его можно купить - распродажа 12 год стоит всего 1120 р., а 13 год эта же модель стоит 1716. В общем, рекомендую.
p.s. Температура экстрима у него -11.
ACTRU
Доброго дня.
Посоветуйте спальник для пеших походов на 7-14 дней, май-сентябрь. В ближайшее время (начало августа) собираюсь к Белухе, перевалы Кара-Тюрек, Кузуяк, озеро Аккем, Кучерлинское озеро. В перспективе более сложные походы. Интересуют температура комфорта/экстрима, вес, сколько может стоить и другие тонкости, которых я пока не знаю, но они могут оказаться важными:улыб:
Спасибо!
KPOK
В путешествия на алтай надо брать спальник потеплее, зная, каков там бывает перепад температур. Я занимаюсь прокатом палаток и спальников и вот такой вариант могу предложить вам по цене от 50 рублей в сутки. буду рад оказаться полезным! телефон в личке
KPOK
Купи для снега "Сибирь" от НоваТур, а для зелёнки "Алтай" их же. И будет тебе счастье!
zav
В путешествия на алтай надо брать спальник потеплее, зная, каков там бывает перепад температур. Я занимаюсь прокатом палаток и спальников и вот такой вариант могу предложить вам по цене от 50 рублей в сутки. буду рад оказаться полезным! телефон в личке
а тенты с москитной сектой напрокат не даете?
ACTRU
Народ, для ребенка 5 лет спальник какой порекомендуете. Планируется Байкал о.Ольхон, ночёвки на воздухе без палатки, июль месяц.
Вообще для детей что-то есть, или взрослым обходиться?
micklegr
Если ребенок стройный и спокойный, то кмк лучше взять просторный спальник для родителя.
Puzynin
Если ребенок стройный и спокойный, то кмк лучше взять просторный спальник для родителя.
:улыб:не вариант - и спит как вентилятор, и ночевки подразумеваются без родителя, точнее несколько ребятишек в сборе у одного взрослого.
micklegr
Пусть и запоздало, но отвечу. Каждому ребёнку нужен отдельный спальник. Это уже проверено. Про "конверты" можно рассуждать, но каждый раз возникают проблемы: одному холодно, другому жарко и т.д. Можно просто купить спальники с толщиной утеплителя 300 мм (ну или 300гр/м2) и для Алтая (если не ночевать на высоте снега) будет самое то. Ну, и кокон предпочтительнее одеяла, хоть второе и практичнее. Загляните в Триал. Там регулярные распродажи.
micklegr
могу подсказать, где пошить спальник произвольного размера. я уже своим несколько заказывал (очень недорого, холофайбер, на лето в горах ~0C), а они всё растут и растут (:
ACTRU
Есть в прокате осенние теплые спальники - 100 рублей в сутки
ACTRU
Раньше у меня был каремат, который при попадании воды не промокал, ну может с торца немного набирал.
Т.е если смахнуть с неговоду и подождать пару минут он не ощущался влажным. Поверхность была полуглянцевая, производитель ноунейм.

Последний купил в спортмастере и при покупке отметил,что поверность у него другая.
Каремат серо-голубой и при попадании на него воды он ее удерживает намного дольше.

Можно где нить купить каремат, который не набирает воду?
Puzynin
Какой спальник посоветуете для ночевки зимой. На рыбалку.
Сэймэй
Marmot CWM MemBrain Long
Спасибо! Уже заказал. Отзывы вообще отличные по нему.
Boolet
хороший спальник, думаю не замерзнете))