Чем можно зарядить мобильный телефон
12102
8
Всем привет) Мы с мужем собираемся в поход, в лес с палаткой. Чем можно зарядить мобильный телефон, рацию на 2-3 дня? Есть солнечная батарея, но в пасмурную погоду она не спасет. Может кто что слышал? Посоветуйте.
USB зарядник (часто совмещается с фонариком) поможет.
Вот только вернулись из похода. Спасибо, за полезные советы, жаль что их совсем мало. практически нет, но я все таки хочу поделиться с вами, может кому то будет полезно. Нам предложили котелок-зарядку PowerPot. Проблем с подзарядкой не было вообще, готовили еду и заряжали телефоны, фонарь, планшет, через USB. Мы остались очень довольны, вещь хорошая, котелок легкий, места мало занимает.
ТатьянаБел
Как вариант, можно брать power bank, т.е. внешний Li-ion аккумулятор нужной емкости, хоть ~20 000 мА*ч.
ТатьянаБел
Татьяна, а можно подробнее? вы готовили на газе? Как долго нужно было заряжать, скажем, мобильник, от нуля до полного заряда?

Мы носим солнечную батарею. Куча потребителей (плееры, колонка, гпс, фотоаппарат, ...) заряжались без проблем. Но в следующиий поход планирую купить буферный аккум, заряжать его от солн батареи, а от него уже - различные девайсы.
ТатьянаБел
Вот только вернулись из похода. Спасибо, за полезные советы, жаль что их совсем мало. практически нет, но я все таки хочу поделиться с вами, может кому то будет полезно. Нам предложили котелок-зарядку PowerPot. Проблем с подзарядкой не было вообще, готовили еду и заряжали телефоны, фонарь, планшет, через USB. Мы остались очень довольны, вещь хорошая, котелок легкий, места мало занимает.
Поздравляю, вы купили малонужную, но при этом дорогую вещь:улыб:
мощность маленькая, что бы что-то зарядить и одно при этом, нужно несколько часов, - скажите вы будите литровый котелок все это время гонять, многократно выливая и подливая воду?
Все усугубляется тем, что на открытый огонь PowerPot не поставишь, - сгорит. Или придется очень осторожничать, все время наблюдать. А на газу пол дня его держать - расточительно весьма. и по времени и по весу - газовый балончит тоже весит и объем занимает.
Причем энергия вырабатывается из-за разности температур, то есть, желательно по мере закипания - выливать воду, наливая снова холодную. И так несколько часов:улыб:Утопия.
Поэтому это древний способ так и не получил широкой практической реализации. И тем более в котелке.

Вот в полу - переносной печке (есть такая модель) подобное встроенное устройство еще хоть как-то оправдано, - она горит часами все-таки и, вероятно, в месте, где человек живет довольно длительно. Хотя даже в таком в таком случае либо большой аккум, либо генератор лучше.


Какая у вас в трехдневном походе была потребность что-то заряжать?
Тем более планшет. Что им в лесу делать?
Сотовый телефон даже сенсорный включаемый на час в день - может работать очень долго в таком режиме. Не говоря о кнопочном, который даже не выключаеясь выдерживает до недели.
ЖПС и фонарики нормальные походные работаю на пальчиковых батарейках многие сутки (не в непрерывном режиме), поэтому тоже заряжать не нужно.
Для не очень длинного похода (например, неделя) хватает одного-двух-трех комплектов батареек.

Если действительно есть необходимость в длительном походке что-то заряжать не очень энергопотребляющее, то переносной акк поможет. Причем, думаю, его лучше брать достаточно большого объема.
Alex80
Вот только вернулись из похода. ... Проблем с подзарядкой не было вообще, готовили еду и заряжали телефоны, фонарь, планшет, ...
Поздравляю, вы купили малонужную, но при этом дорогую вещь:улыб:
мощность маленькая, что бы что-то зарядить и одно при этом, нужно несколько часов ...
Да это реклама. Продать же нужно.
Еще подобным грешат, кто купился на такую рекламу и выкинул деньги на ветер.
Alex80
Согласен, переносной аккум нормальной емкости - оптимальный вариант на короткий срок. Если дольше, то солнечные батареи так или иначе должны начать работать (если больше недели пасмурно, тучи и нет солнца - поход вряд ли задастся)