вот из Новосибирска прямой рейс теперь есть, возможно полечу именно туда. Какие отзывы есть? а в сравнении с Турцией как?
Ira
Уважаемые форумчане!
поделитесь пожалуйста мнениями/впечатлениями от этой страны...
хоти поехать во второй половине сентября, интерсует уровень сервиса, цены, климат...
OkSunny
У меня подруга ездила в прошлом году. Думаю, она будет не против, если я часть ее письма выложу:
--------------------------------

Про Тунис:
Страна прикольная. На Африку совсем не похоже, Ближний Восток классический.

Но вот что было плохо - это отель и сервис. Мы жили в трех звездах, так у нас и вода в раковине не уходила, и унитаз не смывал, и телефон не работал... Но потом мы сменили номер, где все вышеперчисленное работало, но .... вода в ванне не уходила:))) Видимо, все было забито песком.
А севис там просто атас! Кормили ужасно (при одной мысли о завтраке настроение портилось с ужина), ужин пережить было можно.
Рядом был отель 4* - намного лучше!!! Одним словом: меньше 4* в Тунисе брать нельзя! Хоть оно и дороже намного получается.

Но как оказалось, и в 5* отеле есть похожие проблемы!

Но главное - море, солнце! Я даже не обгорела! А покрылась красивым импортным средиземноморским загаром! А море просто сказка, хоть и говорят, что в Турции оно еще лучше:) Там хороший пляж - мелкий песочек. Мы даже лежаки не брали, валялись на своих парео.

Экскурсии и поездки: мы прилетели в воскресенье, и вечером мы поехали в Сус, погуляли там. А в понедельник после утреннего пляжа мы пошли в старую арабскую часть города "медину", чтобы там погулять, там, естесственно, нормальные туристы не ходят, только местные жители обитают:))) Оттуда пошли в нормальное туристическое место Рибат - городская крепость. Залезли там на башню, с которой видно весь город, очень красиво!

Во вторник поехали в Монастир - соседний город. Монастир нам понравился, поскольку поехали сами, на такси. Нам даже море показалось там красивее!!!
Кстати, мужиков -арабов красивых ОЧЕНЬ много! Есть на что посмотреть:)

В среду мы поехали с тургруппой в город Дугга, там просто пторясающие развалины!!! Там почти сохранился весь город римских времен! И театр, и капитолий, и публичный дом, и бани, и просто дома! СУПЕР! Ради этого стоит съездить с Тунис!

В четверг - экскурсия Тунис-Карфаген. Отстой. Тунис - красивый город с огромной мединой, но нам дали 1.5 часа, поэтому мы скачками пробежали по главной улице и медине.
Карфаген, который должен быть разрушен:), туристам показывают только остатки бань... Неинтересно... на раскопки не пускают...
-------------------------
Ira
Добрый день!
Пару лет назад пришлось отдыхать в Тунисе. Впечатления - the best! Были в месте под названием Порт эль Кантауи. Туристический рай. Потрясающее Средиземное море, эх! Отель 3 звезды с завтраками и ужинами. Прекрасные аниматоры и вечерние программы. Экскурсии, развлечения - полный набор. Так что очень рекомендую. В Турции не была, так что сравнивать не могу.
Ira
Не был и пока не тянет. Свежие отзывы есть тут:
Тунисцы
Подскажите про ТУНИС
Ira
В прошлом году были с женой в Сусе. Очень позитивные впечатления. Звездность отелей как правило совпадает с качеством. Хорошие экскурсии по Сахаре, двухдневные, в русскоговорящими гидами. Сами на поезде сгоняли в Тунис (столицу Туниса), в Порт-Эль-Кантауи, Карфаген и в Сиди Бусаид. Там все достаточно близко. Море - Средиземное, чистое и теплое. Тунисцы очень доброжелательные, мы гуляли по ночам без проблем.. Рекомендую.
По мне аниматоры - это люди, занимающиеся производством (во всех стадиях оного) анимационных фильмов, например из недавних - Мадагаскар или там Подводная братва. Ну еще есть флэш-аниматоры типа Олега Куваева, (это который наwww.mult.ru Масяню придумал), которые соответственно рисуют всякую всячину с использованием технологии FLASH. Но какое отношение аниматоры имеют к Турции или Тунису? Там, что вечно конгрессы этих аниматоров проходят, что ли?
ПЕЛЕВИН
Аниматоры - это руссиологизм очень красивого французского слова [АНИМАТЕОР] - читать с красивым фр. пронаунсом и ударением на последний слог:)) Одним словом, это те, кто развлекает туристов в отеле. Устраивают всякие мероприятия, тематические вечеринки, игры для детей. Мне кажется просто у нас нет подходящего слова для таких людей, вот и позаимствовали у французов (немцы кстати употребляют именно фр. вариант слова, сохраняя произношение)
у нас нет подходящего слова для таких людей
(Массовик-)затейник! :ха-ха!:
DmitryS
Скорее, ЭмСи (МС)

Вернулся из Туниса 2 недели назад. Был в Суссе, отель 3 звезды. Море в основном чистое, особенно по утрам. Но если дует сильный ветер (первые 2 дня такой дул), к берегу прибивает немного мусора и водорослей и прибоем сбивает с ног. Зато побултыхаться можно :-) Сервис, конечно, похуже, чем в Европе (после Кипра и Испании нам так показалось), заффтраки и ужины ассортиментом победнее. Но все равно обжирались каждый день до опупения :-) Короче за такие деньги очень даже ничего. Население с большим уважением относится к белым. Очень много поляков, голландцев, немцев. Русских мало, хотя может быть просто не сезон. В Сахару не ездили - ниасилили бы (всей семьей были - 4 человека, а жара в Сахаре градусов 45 наверное). Были на фольклорном вечере - музыка у них отвратительная, барабаны и дудка-волынка, но смешная... особенно вокальные партии, мужик очень смешно блажит в микрофон.
De$troyer
Поднимаю тему, так как собрался туда в июне, может кто посоветует место (отель - регион) куда лучше в это время ехать? Какое турагенство меньше проблем организует с принимающей стороной? Да и может еще что напишите по теме? Заранее спасиб.
Мых
видимо тунис у нас не популярен, народ может тогда скажите у кого лучше брать Сибирь (вроде они чартер организуют) или Иннатур?
Мых
А почему только такой выбор! Основные места у Гларуса!
Эллин
а что значит основные места?
а выбор такой от незнания наверное:улыб:вот теперь новое агенство узнал
Мых
Основные места - это значит большее количество мест в самолете. Ну Сибирь ессно тоже !
Эллин
Да в самолет то ладно попасть не сложно, важнее чтоб на месте все было ок. А Гларус этот с Тунисом давно работает?
Мых
Из Новосибирска чартер ставят впервые насколько я знаю . И соответственно новосибирцы по Тунису работают 1 год , во всяком случае по прямым перелетам. Ну а с перелетом от Москвы конечно опыт есть и связи наработанные тоже. Инна тур Московское представительство. Остальные Новосибирцы.
Мых
Привет, Мых! Я была в июне прошлого года в Тунисе, отдыхала в Суссе. Спрашивай, что именно интересует, расскажу! можно по аське 163223290
Ira
Товарищ вернулся на прошлой недели - облевался.
Сказал, что больше не поедет никогда, очень не понравилась еда, отель был 5 звезд, сказал, что уступает турецкой 5-ке, все дорого.
У меня желания не вызвало после его рассказа
DSK
как говорится на вкус и цвет - мнения разные:улыб:мне вот Турция сапсем не катит, пусть даже и с 5 звездами

Gugumka в Асю отписал, но что от тихо:улыб:

у меня собственно вопросов мало

1. Куда лучше (чтоб не только купатся и загорать но и смотреть жизнь) Хаммамет, Сусс или Монастир

2. Может кто отель поррекомендует приличный?

3. Возможно ли поездки на экскурсии без гида и группы (просто взяв такси местное)
DSK
Сколько людей, столько и мнений!!!! В апреле конечно там еще не сезон, особо делать нечего. Возможно у товарища поэтому и сложилось не очень хорошее впечатление. Но это не значит, что туда не стоит ехать. Ехать стоит!!! Хотя бы просто посмотреть.
Мых
Я тебя авторизировала, но что-то видно не удачно вышло. Попробуй еще разок, мне просто в форуме не очень удобно общаться
Мых
Тоже хочу в Тунис с июне. Обчиталась уже кучу отзывов. Кто-то в диком восторге, кто-то - " в жизни больше не поеду". Сама с выбором почти определилась.... Только вот что-то ценовые предложения пока не радуют. Продают как-будто это уже известная популярная страна...
Lapland
Продают как-будто это уже известная популярная страна...
все верно, а насчет отзывов - у каждого свое мнение, но Тунис это не Россия и не Европа - сильно отличается (тем и хороша)
Мых
ага-ага... поэтому и хочу туда... одно слово Африка- завораживает....:хехе:
Ira
Очень многие турагенства предлагают отдохнуть в Тунисе. Говорят что там относительно дешево (по сравнению с Турцией) и сердито. Вот и думаем. Если кто уже побывал в Тунисе, то пришлите свои отзывы. Сколько надо брать с собой, чтобы не попасть впросак.... да и вообще.. что хорошо, что плохо. буду очень признательна. :flowers:
Ira
я тоже собираюсь туда лететь, в июне. Ищу компанию:улыб:есть одно очень хорошее предложение по Тунису. Пишите. Вика.
Ira
BelKa спрашивает:

Господа, поделитесь впечатлениями, плиз.
Июль-август - не очень жарко?
Отдых с ребенком. Какой регион выбрать? Чтобы не выезжать далеко на экскурсии и на побережье обязательно.

Pipe отвечает:
Я был в октябре прошлого года в Порт Эль Кантауи, отель Хасдрубал http://www.hasdrubal.ru/ , как сказала гид встречающая один из лучших в округе. Претензий к отелю не было никаких. А вот от других соотечественников из других отелей на экскурсии слышались возгласы недовольства. В этом отеле контингент 90% французы, наших почти не было. Погода в октябре была 5 дней пасмурно +22, 2 дня дождь (недолго), 5 дней солнце +28, вода по ощущениям +22-23, как в Оби в июле. В пасмурную погоду плавали в крытом бассейне с морской водой+30, есть открытый бассейн и хороший недорогой СПА центр(16 процедур-500 баксов). В августе частенько бывает сезон медуз на пару недель (из рассказов аборигенов), без скафандра в воду не зайдешь. Экскурсионка слабая, можно сказать что нету. Арабы дружелюбные, а уж за 1 динар (около 20 рублей) ты им уже родственник Ездили в Сусс, вкусили колорит восточного базара,погуляли по нему,небольшой симпатичный городок.Страна бедная, все дешево.Правда там и нет чего то особенного. Хороший пляжный ленивый отдых. Отель тщательней выбирайте если соберетесь, в пятерках можно нарваться хуже чем трешка. Трешки лучше вообще не смотреть.
Ira
mper спрашиваeт:

Побывавшие там, расскажите, пожалуйста, что интересного можно увидеть за 10 дней. Путеводитель есть, но он слишком толстый. Боюсь, не осилю.
makarova
Путеводитель есть, но он слишком толстый. Боюсь, не осилю.
Удалeно по п.5
Это ж надо так подходить к организации собственного отдыха:
"путеводитель мне читать лень, посоветуйте что-нибудь". А потом приехать и ныть: вот, ПЕЛЕВИН посоветовал то-то и то-то, я поехал(а), а там пурга и тоска смертная...
Нет уж, хотите правильного отдыха - планируйте сами. Путеводитель придется осилить...
ПЕЛЕВИН
Ув. г. Пелевин! ВЫ были в Тунисе? ВАМ что-то там особенно понравилось, запомнилось? Пожалуйста напишите об этом!

Про Сусс приняла к сведению. Что-то там есть еще, что по мнению уважаемых пользователей заслуживает внимания? Еда, пляжи и обслуживание в отелях не интересуют.
mper
Приветствую!
выбрала Тунис для отдыха в этом году, в конце мая лечу в Порт Эль Кантауи, думаю все будет Супер, главное не принимать близко к сердцу разные мелочи и не портить себе настроение.
попутчики, пишите! может вместе полетим!
makarova
Была в прошлом году в июне. Все очень понравилось. Совмещала пляжный отдых с талассотерапией, поэтому на экскурсии врмени было немного. Могу посоветовать 2-х дневную экскурсию в Сахару.Очень интересно. Маршрут почти через всю страну, ночевали в отеле в пустыне. Еще были в Карфагене и в столице - г. Тунисе. Тоже неплохо, правда, с гидом не очень повезло. Еще у них есть вечернее историческое лазерное шоу, Тоже понравилось.
jinjier
Я приблизительно в это же время. Только я к определенному месту решила не не привязываться. В столице планирую пробыть два первых дня, потом, наверное, проедусь по побережью, а потом в Сахару. Желаю Вам хорошо отдохнуть.
mper
Отдыхали в прошлом году в сентябре месяце...тепло хорошо, море теплое! Сам Тунис не очень понравился, есть некотрые экскурсии, которые украсили наш досуг. Конечно пустыня Сахара, очень интересно!! Амфитеатр....Еще рекомендуют съездить в зоопарк местный, нам не удалось, а вот девчонкам другим очень понравилось. А еще там очень дешевая и хорошая талассотерапия, прямо расслабуха по полной!
Ira
Кто ездил или собирается поехать - поделитесь, плиз, информацией или опытом: отели. рстораны, экскурсии :o. Заранее благодарна :улыб:
groundhog
Была, правда давольно давно. Экскурсионка там слабенькая, но поездка в пустыню 2-дневка мне очень понравилась. Рекомендую. Люди там были хорошие, (не знаю как сейчас) русских тогда мало было и отношение к нашим очень даже хорошее.
Сейчас могли возобновить экскурии в Италию, там через пролив из Абу -Хусаида видно Сицилию.
Отельчики неплохие, спа, массажи, сервис вполне.
Но опять-таки как сейчас не знаю. Сусс подороже чем Хамамет ну и тусовка там покруче была.
Много немцев, итальянцев есть французы.
Ну вот все, что вспомнилось..
Змей Зелёный
в рамках темы хочу задать еще один вопрос: есть сайт про путешествия, где делятся впечатлениями отдыхающие, которые путешествовали без услуг тур операторов.я потеряла название. помогите вспомнить, плиз :o. название мелькало на форуме. Спасибо:улыб:
И_р_и_н_а
спасибо за ответ:улыб:а в каком году были? и какие были цены на сувениры и экскурсии?
groundhog
Лет семь назад.. Говорю же давненько. Поэтому цены на сувениры и проч не помню. Там особо покупать не чего, оливковое масло хорошее в жестяных банках да финики. Иногда обувь из Италии тащут. Вы по ценам лучше отзывы тех кто был недавно почитайте, моя инфа точно устарела.
А еще там ковры и коврики втюхивают, там фабрика есть, но цены были -- мама дорогая!!
Попробуйте мятный чай! В таких моленьких прозрачных стаканчиках, туда кедровые орехи насыпают, прямо в чай! Помню вкусно было!
Стала вспоминать и еще раз захотелась съездить.
Счастливо отдохнуть!
groundhog
В яндексе набираете форум Винского.
Это форум самостоятельных путешественников.
И_р_и_н_а
Ирина,и вам желаю еще раз отдохнуть в Тунисе!!! :friends:
groundhog
Благодарю! У меня самостоятельно Марокко и Шри-Ланка в перспективе. Думаю сростется.
И_р_и_н_а
Офф. Когда в Марокко планируете? :миг:
Змей Зелёный
Можно к ноябрю собраться. Надо клич кинуть может и попутчиков найду, Сложно у нас Н-ске с этим. Мне вообще не важно когда, время не ограничено. Погода там как на Канарах, если в пустыню не лезть. Виза на 30 дней в порту. О продлении пока не слышала, но может и реально.
Можно и одной, но 2-3 человека удешевляют поездку. Вот так. Если, что так пишите вдруг скооперируемся.
groundhog
в рамках темы хочу задать еще один вопрос: есть сайт про путешествия, где делятся впечатлениями отдыхающие, которые путешествовали без услуг тур операторов.
навалом (в т.ч. и про самостоятельные путешествия):
http://ftour.otzyv.ru/
http://www.ayda.ru/hotels/
http://www.votpusk.ru/story/
http://www.travel.ru/
И_р_и_н_а
Обязательно расскажите потом! очччень интересно.:смущ:планируем после Туниса Марокко :улыб: