Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда сезон в этой стране?
Что интересного?
есть ли хорошие отели для отдыха с детьми?

П.с. если не туда написал - переотправьте по адресу.
:смущ:
Delfin
Интересует Болгария на июнь на 14 дней на двоих, наверное, золотые пески. Хочется услышать стоимость 3-4*
кем лучше уезжать, на что обратить внимание и прочее :).
AndyK
В зависимости от отеля и типа питания, а также даты заезда, + номера с видом на море, на парк , во двор и т.д.
3*** 740 - 984 евро на чел

3+*** 970- 1240 евро на чел
4**** 934-1237 евро на чел и выше
Виза оплачивается дополнительно
Обращайте внимание на курорт . Шумные, с аквапарками и барами для молодежи и для пар а также для одиночных туристов , более спокойные но со всеми развлекаловками для детей, более споконый и небольшие, напоминающие санаторный отдых для пар, лбящих уединение и для одиночных туристов ,
AndyK
В июне также следует обратить внимание на местоположение курорта- в июне море не всегда тёплое, если Вы такое любите. Албена- самый северный курорт, Китен- самый южный, но это практически небольшая деревня. Золотые пески севернее Слынчева бряга.
Стоит обратить внимание на близость города- Албена и Золотые пески изолированные курорты недалеко от Варны, Слынчев бряг напрямую прилегает к Несебру. Соответственно цены на "сопутствующие товары"- фрукты и пр. и в многочисленных кафешках в изолированных курортах существенно выше, иногда в 10 раз.
Рекомендую брать только завтраки- не будете привязаны к отелю и конкретному повару, можете выбрать где и когда Вам питаться- кухня в Болгарии очень вкусная и разнообразная, лучше больше попробовать и не ограничиваться выбором в отеле.
rabochiy
Как истинный Болгариевед, не подскажешь что-нибудь подходящее для отдыха с ребенокм на Солнечном берегу на конец июля-начало августа или конец июня - начало июля?:улыб:
Правда в конце июня море еще холодное будет?
Pascale
Привет!
А тебя что интересует? Названия отелей я не знаю...Для отдыха с ребёнком Болгария вполне подходит- спокойно, пляжи- песок, сразу глубины у берега нет, сильных штормов не бывет ...Любой отель в 3 звезды- подойдёт. если не хочется иметь море за окном, можно спокойно брать вторую-третью линию. Там по всему комплексу обычно трамвайчики ходят, да и пешком совсем недалече.
я бы взял южную часть Солнечного берега- ближе к Несебру, чтоб в город ходить было недалеко.
А море- всяко бывает. обычно в конце июня вода уже хорошо прогревается. Я там и в мае купался. Но случается всяко.
Веди мониторинг за погодой в Болгарии, если всяких там фронтов и холодов не будет- нормальное время конец июня. А июль- обычно самый жаркий месяц.Август- самое то! Уже не так жарко, а вода тёплая.И фруктов много всяких...Персики обалденнные, второй урожай клубники....
rabochiy
Ух, как рассказываете - захотелось на море НЕМЕДЛЕННО!
rabochiy
Спасибо!
Думаю, если прийти с такими выкладками в турагентство, они смогут что-нибудь подходящее подобрать:)
Pascale
Раньше в Болгарию Неватрэвэл хорошо возила. Сейчас, если из Новосибирска, всё прихвачено летающей для нас компанией. Думаю, что через Москву будет дешевле, но хлопотнее. Если что обращайся в асю или по сотовому- расскажу ещё.
rabochiy
Смысл через Москву лететь есть , если есть ограничения по времени и хотите отдохнуть менее чем 14-12 дней , либо если добираться до М-вы поездом в плацкарте . НА 14 ночей , учитывая стоимость перелета до Москвы, по затратам одно и то же что из Новосибирска, что через Москву лететь А если лететь с ребенком, то ясно что из Новосибирска наиболее удобный вариант.
rabochiy
Сейчас, если из Новосибирска, всё прихвачено летающей для нас компанией.
Что значит прихвачено? :хехе:
Эллин
Это значит, что по безумным ценам впаривают пакет на 14 дней. А я хотел на 21 день. Это желание не вписалось в концепцию летающей для меня. Москва решила этот вопрос элементарно.И дешевле получилось.
А если я хочу просто полететь в Варну, по приглашению, Сибирь меня снова пошлёт, потому как у них пакеты. И мне снова в Москву...
Эллин
А можете свои слова цифрами подтвердить насчёт одинаковости цены? я многожды сравнивал разные направления Сибири с аналогичными других компаний, и не припомню случая, чтобы Сибирь была хотя бы одинаковой.Обычно это + 200-300 баксов на человека, что в пересчёте на семью из 3-4 человек весьма приличная сумма.
Втроем Сибирью и вчетвером через Москву- сравнимые суммы.
rabochiy
Это значит, что по безумным ценам впаривают пакет на 14 дней. А я хотел на 21 день. Это желание не вписалось в концепцию летающей для меня. Москва решила этот вопрос элементарно.И дешевле получилось.
А...
С этой частью согласна.

если я хочу просто полететь в Варну, по приглашению, Сибирь меня снова пошлёт, потому как у них пакеты. И мне снова в Москву
А здесь не согласна. Сибирь здесь уже абсолютно ни причем. Места рейс раскупаются ранней весной туроператорами, то есть собственником пакета становится туроператор. Соответственно Сибирь послать не может !:хехе:Могут послать туроператоры!:хехе:А могут и не послать! :хехе:Что касается покупки отдельно авиабилета на чартер - как раз по Болгарии такое практикуется. Просто возможность зависит от даты и от количество выыкупленных мест на конкретную дату у конкретного туроператора !
rabochiy
Обращаю Ваше внимание, что сравнивая бюджет поездки с перелетом чартером из Новосибирска и с перелетом рейсовым Н-к-Москва+ чартер из Москвы, я говорю об общей тенденции, ориентирвуясь на оптимальные цены из Н-ка и цены известных операторов из Москвы.
Из Новосибирска операторы стараются не депинговать, тем не менее работающие по Болгарии имеют разные принимающие стороны , да и договоренности по ценам разные, поэтому спектр отелей разнообразен, а цены на один и тот же отель у Н-ких туроператоров могут отличаться.
ДЛя примера . на анчало июля перелет до Бургаса на 14 ночей отель
Кондор 3*** на завтраках на чел в двухместном
из Москвы 700-730 долларов
Из Новосибирска 1160-1254 долларов
Феникс 4**** 1100-1200 $ из Москвы
1380-1500 $ из Новосибирска
RIU Palace Helena Sands 5*****
Из М-вы 2100-293 $
Из Н-ка 2430-2646 $

Виза в Москве стоимость в среднем 35 долларов+ 300 р за пересылку документов
ВИза в Н-ке 760 рублей
Перелет до Москвы по минимальному тарифу от 12400 до 15000 с копейками в зависимости от авиакомпании
Вот и считайте :хехе:
Эллин
Подскажите по визе, плз, с какого возраста ребенка надо вклеивать его фото?
Winkey
Смотря что имеете в виду.
Если у ребнка не свой паспорт заграничный, то его вписывают в паспорт к родителям, и с 6 лет вклеивают фото.
Если речь идет про Болгарску анкету (при подачи документов на визу) , то фотография нужна с любого возраста.
Эллин
Спасибо Вам и Pascale
Буду вклеивать фото ребенка в паспорт
AndyK
Мы семьей 2взр.+1ребенок (4 года) в прошлом году в конце июля летали на солнечный берег через СКАТТ, отель был 3 звезды Континенталь, только завтраки, от моря близко(пешком 5-7 минут). Встретили нас и проводили без проблем, представитель от встречающей стороны каждый день приходил в отель. Еще мы там умудрились заболеть, по страховке нас радушно приняли в частном медицинском кабинете при отеле и выдали лекарства. Завтраки в отеле понравились (только рано вставать приходилось, иначе все вкусное съедали :)). Комната вполне приличная, уборка, полотенца каждый день, постель 5-7 дней. Но шумно очень, т.к. курорт расчитан на молодежный отдых. Ужинали в ресторанах и кафе, ооочень вкусно и не дорого (особенно в сравнении с нашими ресторанами), примерно 400р. на троих - очень сытно. Для детей развлечений мало, был один луна-парк допотопный, все анимации на немецком. За 2 недели вечерами обошли весь курорт пешком вдоль и поперек. Очень нам понравился Несебр. Там красиво, тихо, еда дешевле. Много старых домов. Но пляж там никакой. Имеются 2 аквапарка, но мы там не были. Экскурсии имеются всяческие, мы были в болгарской деревне (ребенок в восторге, ибо там живут всеядные страусы, ежики, ослик...представление концертно-театрализованное), танец на углях, еда, вино сколько влезет. Ездили в Варну в дельфинарий, не впечатлились. В целом впечатление от поездки осталось хорошее. На всю поездку потратили примерно 3000 евро.
AndyK
Были вдвоём в августе-сентябре прошлого года на Солнечном берегу в отеле Средец*** посредством вышеупомянутой Невы. Нам очень понравилось. Вылет и прилёт были из/в Новосибирск/а. Отельчик спокойный, хоть и находился в 50-100 метрах от моря. Брали только завтраки. Обедали/ужинали в ресторанчиках/кафушках, коих там множество. Несебр, отстоящий на 3 км к югу исследовали на велосипедах, взятых напрокат. Интересно. Но ввиду исторической ценности цены там гораздо выше. В частности на еду и сувениры. Были на экскурсии в Болгарскую деревню - понравилось. В Рильский монастырь и Софию съездили. В Стамбуле побывали. В Варну ездили самостоятельно на автобусах. Фрукты в курортной зоне стоят также, как в Нске. А в Варне или Софии, например, можно и за 10-15 рублей килограмм персков прикупить... Весьма смешные цены. Языкового барьера нет. С теми, кому за 40 на русском вполне сносно можно пообщаться. Молодёжь переходит на английский... Море тёплое было 23-26 градусов. У бассейна всегда были свободные бесплатные лежаки/зонтики. В кафушках наедались от души мясными и прочими блюдами, оставляли 300-350 рублей на двоих с небольшими чаевыми - так нас помнили и радовались следующему приходу. Кафе "Булгара". Фирменное блюдо "Гондола "Булгара" -м-м-м-м! В обчем, оставленных зарубежом 90-100 тысячах рублей не жаль нисколько. Щастья больше! :ухмылка:
Дон_Кихот
Несебр- это не только островок в море, в его "береговой зоне" цены как в Варне и Софии. Иначе болгары там просто не выживут с их доходами.
rabochiy
кто ездил на поезде?поделитесь плизз впечатлениями:улыб:и если нетрудно ответьте на парочку странных вопросов:смущ:
mananapersik
Могу ответить на все вопросы, касающиеся отдыха в этой стране. К сожалению кроме поезда :-(
mananapersik
Я в своё время (когда готовился к поездке в Болгарию) изёчал сайт http://aboutbulgaria.biz/ Там много полезной информации, "живой" форум.. Посмотрите, возможно будет полезным.
mananapersik
лет 5 назад, как раз ездили в Болгарию на поезде, сначала до москвы, а потом уже с Киевского вокзала до Варны. Так что могу ответить на ваши вопросы:улыб:
Catherinette
По-моему, ехать в Болгарию - поездом из Москвы - не реально. Вагоны - вообще непонятные, прицепные, стоимость такая же, как и авиатранспортом, +ехать 2-е суток... :шок:
Perchinka
Почему же не реально)))
особенно когда тебе 19 лет и вас компания 6 человек! очень даже весело, конечно, сейчас уже другая ситуация... Я бы ни за что не поехала, тратить столько времени на дорогу, но когда ты студент и у тебя 2 месяца свободных - это вариант. А ехать действительно 2 суток и в украине вагоны перецепляют, сами купе достаточно комфортабельные, даже кондиционеры были :улыб:
Catherinette
На мой взгляд, если можно съэкономить, лучше отправиться поездом из Нск, и вылететь из Москвы, и туроператора выбрать по-дешевле, например, Солвекс. Выбор отельной базы у них не столько масштабный, но цены..:бебе:
Perchinka
Поднимаю тему про Болгарию.....

Собираюсь в июле на Золотые пески.... в Турагенстве мне так и не ответили, сколько нужно примерно денег на 2 недели:хммм:
Из расчета сходить на экскурсии, покушать (в птевке только завтрак), ну и шопинг мож какой там есть :а\?:
Вообщем меня интересует средняя сумма на человека....... :help.gif:
Rosse
И еще про деньги.....я всегда с Visa езжу , а тут говорят с собой наличные брать :eek: Что карточка там ни к чему.....Значит беру с собой Евро, а там меняю на левы??? Как там с обменом валюты дела обстоят :а\?:
В Германии была, там аренда машины, плата за отель...вообще только по карточе, наличные не везде принимаю :dnknow: А тут .....может меня не правильно проинформировалии насчет Болгари :а\?:?
Rosse
Конечно налом лучше :yes.gif:
Rosse
Налом лучше, так как там цивилизация не так развита, как в Германии. с обменом проблем нет, но как и везде, в аэропорту и отеле лучше не менять - курс дешевый . когда я ездила в Болгарию, потрятила ~ 20 000 рублей(700$). Были только завтраки+я побывала на 4-х экскурсиях+шопинг+чемодан сувениров+бочка вина. Вообщем, я ни в чем себе не отказывала. Время прошло.......Думаю сейчас чтобы хорошо отдахнуть нужно 30 000 рублей. Но а если сильно тратиться не планируете, то можно и в 15 000 уложиться.
это такой студенческий вариант. а денег много никогда не бывает
Rosse
А про Золотые пески могу посоветовать чего!
если интересно - спрашивайте!
AndyK
По поводу отдыха с ребенком, я бы посоветовала Албену или Святой Константин и Елена (там, ксати, горячий лечебный источник есть). ну или что-нибудь в этом роде. НО, по крайней мере, не Золотые пески и не Солнечный берег точно! Потому что вы там ночью не уснете, если окна номера не удачно выходить будут. А в этом смысле они там практически все неудочно выходят. Короче шумно! да и немцы, ходящие толпами, очень агрессивно себя ведут (я не нацист, НО лично мне они мешали...)
Dayton
Отдыхаем 3 года с ребенком (в этом году ему 5) на Солнечном берегу. Снимаем апартаменты на месяц или больше. В прошлом году можно было снять по 1000е на месяц. (Это 2 комнаты, 4 места)В этом говорят еще дешевле будет. В квартирах есть полностью кухня, холодильник, стиралка. Летим обычно через Москву на Сибири. Билеты через Инет ловите. В этом году были 200 евро туда-обратно. Акция кончилась, сейчас взяли по 13 000 руб туда-обратно
Rosse
Кто вам сказал, что расчет только наличными? Какая-никакая, а европейская страна, почти во всех магазинах, кафе, ресторанах, ВСЕХ отелях, рент-а-карах принимают в оплату карты. В Варне все шмоточные магазины (более-менее нормальные принимают карты). С обменов валюты дела обстоят просто чудесно, меняют на каждом углу, летом курс 1,97 примерно.
Еда там не дорогая, мы с мужем живем в Созополе, так там очень редко когда тратим более 30 евро на ужин с вином, при этом по ценам не заморачиваемся, едим дорогую рыбу и говядину......
А вообще на 5 евро можно отлично покушать :-)
Lissa
А никто и не говорил, что расчет ТОЛЬКО наличными! ну а насчет "какая - никакая, а европейская страна" - это Вы точно подметили. То, что Болгария в январе 2007 года вступила в Евросоюз, - это еще ни о чем не говорит! На сколько я знаю, они до сих пор в Еврозону не вступили. Мне вообще очень нравятся подобные заявления. Я тут недавно от одного человека, живущего в Киеве, услышала, что "Украина - это "центр" Европы!" давно ли мы все были СССР...
mb
Тоже хочу на месяц в Болгарию! Кто знает-с чего начать?
vovaka
Почитайте в инете про курорты, определитесь чего хотите!Затем звоните в агенство. Могу посоветовать "Полярную звезду", сама через них в Болгарию ездила. Была там чудесная женщина-консульатнт, Алла Владимировна кажется. еще могу посоветолвать "Альрабия-тур" - они как раз на Болгарии специализируются.
Dayton
Спасибо за информацию :flowers: С собой планирую около 800-1000 Евро , надеюсь хватит)))) А вообще там красиво??? Есть что посмотреть? А шопинг я так понимаю только в Варне...хотя что у них там есть, чего нет в наших магазинах :dnknow:
И погода надеюсь не подведет......
Rosse
800 евро на одного человека вам уболтаться честное слово. Шоппинг может быть и есть на ЗП, но скорей всего что цены там завышены, вам проще на автобусе съездить на денек в Варну, там есть неделеко от городского парка торговая улица с различными магазинчиками (Манго, Стефанель, Беннетон и тд), больших брендов нет, в прошлом году была только Эскада. С июля там начнуться распродажи, цены на одежду знчительно привлекательнее чем у нас.
Погода все лето стоит замечательная, в прошлом году с начала июня по конец августа было всего 2 дождя, зато каких.......
Да, там красиво, но несколько неухоженно.
PS К вопросу о карточках, картридеров там не меньше, чем в других европейских развитых странах. Зимой была в Германии, там тоже не всегда и везде можно было расчитаться карточкой, но в большинстве мест можно.
Кстати именно из болгарии у нас была попытка взлома счета (правда в банке сказали что ай пи был с территории германии) и судя по детализации счета это могло быть в 2-х местах на солнечном берегу в торговом центре и в поморье в бальнеологической здравнице....
Rosse
Из экскурсии я порекомендую "Долину Роз", "Несебр", ну в принципе можно на 2-х дневку съездить в Софию или Стамбул (там и Басфор можно посмотреть). А из курортов рекомендую на ЗП, мне там больше понравилось, чем на Солнечном берегу. (оттуда ло Варны рукой подать, хоть каждый день ездий)
Dayton
Я еду как раз на Золотые пески от турфирмы "Акрис", отель правда вторая линия....Ну да, согласна на 800 евро можно нагуляться вдоволь)))) Сколько денег мне давай все потрачу:смущ:А про экскурсии спасибо....завтра уточню куда предлагают еще съездить посмотреть......
Мдя, шопинг я как поняла не как в Германии или Англии например:хммм:Ну да ладно....
А из сувениров везут серебро, и все, что связано с розами? В том коду мне духи с запахом розы провозили да варенье:улыб:
Rosse
да, так оно и есть. а вот про розы могу посоветовать купить розовое масло, крем у них прикольный, но больше всего я люблю розовую воду - это как тоник для лица. а вот духи слишком спецефический запах...
Dayton
И еще, вина привезите с собой! оно просто супер!!!
Rosse
Про Долину роз могу вам сказать то, что розовые лепестки собирают в первую неделю июня, а первое воскресенье июня в Болгарии - это праздник Роз. Так что если вы планируете ехать позже, чем первая неделя июня, то в Долине роз делать нечего :-)
Рядом с ЗП есть скальный монастырь Аладжа, туда очень рекомендую съездить и в Балчик, там очень красивый ботанический сад и дворец румынской королевы (бедненький очень).
Шопинга как в Германии и Англии там нет, но можно съездить в Софию, там на бульваре Витоша много различных брендовых магазинов, цены европейские, автобусы на Софию едут каждые 30 минут из Варны, время в пути 5 часов, билет туда-обратно стоит 15-20 евро.
Dayton
Про долину роз я не согласна! на этой экскурсии и кроме роз есть, что посмотреть! Например, Крепость на Шипке, где были сражения в русско-турецкой войне. + город Велико Тырново-это бывшая столица Болгарии, там очень красиво, маленькие домики с черепичными крышами напоминают сюжет из сказки + вечернее шоу за ужином в ресторане, на котором разноцветные лучи показывают целое представление на склоне холма (в вечернем закате это незабываемое зрелище!!!)
Dayton
Я ни разу не была на организованной экскурсии, мы объехали всю Болгарию на своей машине. Думала, что Долина роз, это просто экскурсия в долину с посещением музея роз.
Про Велико-Тырново согласна, очень милый и уютный городок, там есть крепость Царевец, с нее открываются потрясающие виды и недалеко от города где то в 5-7 км есть Преображенский монастырь, он очень старый, но действующий. С одной строны ничего особенного, но место завораживающее, по легенде в каком то там году во время землятресения с горы началось падение камней, но ни один камень не упал на церковь, так она и сейчас стоит, а рядом лежат огромные камни.