Посоветуйте, пожалуйста, тур.фирму, которая специализируется по Италии.
linux
Брал путёвку в "Путешествуй!", особых нареканий нет, все что было обещано, выполнено. В агентстве общался с Кристиной, она помогла определиться с программой тура, за что :respect: и :роза: ей.
агент700
Спасибо! Мы уже съездили)
linux
пожалуйста, просто не хотел советовать фирму, пока сам не съездил, а вернулся только позавчера :улыб:
агент700
ну тогда уж давайте делитесь впечатлениями: где были, что посмотрели, что понравилось =)
makarova
летали на две недели, первая неделя эксурсионная: неаполь-рим-фроренция-венеция-верона-генуя, вторая отдых в сан ремо. поскольку сан ремо рядом с границей франции, съездили еще в монте-карло и ниццу. из гордов понравилась флоренция. уютная какая-то. не понравилась их сиеста, после 2-3-х часов все закрыто до 5-6 вечера, перекусить негде. пицца тоже, "наша" пицца вкуснее). в лигурии море чистое, дно метров с трёх видно, дальше не заплывал. пару дней было облачно, но мы в это время как раз и съездили во францию. впечатлений конечно море, если кому что конкретно интересно-расскажу, задавайте вопросы.
makarova
Вернулись вчера из Италии. Формировали индивидуальный тур через Москву. Мск-Венеция(3дня)-Флоренция(2 дня)-Рим(5 дней)-Сабаудия(Тирренское побережье 5 дней)-Рим-Москва.
Сами брали билеты у Аэрофлота на даты с удобной стыковкой в Москве. Все перелеты вышли 24 т.р. с человека. Отели и визы брали у Олимпии Райзен(московский оператор ПАК-групп), работали с менеджером Лидией Васильевной.
Между городами перемещались поездом, в Италии это оптимально, билеты через интернет брали здесь заранее. Экскурсионку тоже сами разрабатывали с помощью путеводителей и форумов.
Тяжело было взять отели в Нске, в ряде агенств просто говорили, то не смогут нам помочь(или не хотят) или делали озабоченные лица со словами, что это ОООчень сложно. Чаще и без проблем продаются пакетные туры, за индивидуальные туры берутся неохотно, особенно когда говоришь, что в городах нужны трешки или четверки не слишком дорогие. Олимпия Райзен за нас взялась. Менеджер занималась нами с видом абсолютной незаинтересованности, иногда давая выход раздражению, хотя, может, просто темперамент у человека такой :dnknow:
Напрягло сильно, что отдав документы и оплатив путевку более, чем за 3 недели, документы мы получали перед вылетом в Шереметьево. :зло: Обосновано было тем, что посольство итальянское так делает, только накануне и выдает визы. Судя по отзывам путешествующих, дело все-таки не в посольстве. Особенно это огорчило, когда мы захотели поменять даты на вылет в Москву, с тем, чтобы там еще по работе возникшие дела решить. Ан нет - билеты то единым выписаны, они в посольстве и будут только за пару дней до вылета. Зачем же тогда за месяц торопить со сдачей документов и оплатой, если документы так рано не заносят?
Отели выбрали более-менее соответсвующие соотношению цена-качество. Хотя, выкупая у агенства, конечно, не повыбираешь: что предлагают - то и бери. Выбора особо нет. Но тут это понятно.
Был маленкий инцидент: на побережье брали полупансион. При заселении на ресепшн нам сказали, что у нас только завтраки... Звоним в Нск: девушка отвечает, что наш менеджер в отпуске, а она нам не может помочь сейчас. Звоните завтра -будет другой менеджер по Италии. Решили позвонить в Москву. К счастью, вопрос был решен в течение получаса. Так что обязательно берите контакты менеджера компании-оператора, который занимался вами.
Италия полюбилась. Правда, для себя поняли, что меньше 3 дней на город выделять смысла нет - не успеваешь освоиться, прочувствовать. Так у нас случилось с Флоренцией, т.к. у нас было всего 2 неполных дня, да еще и выходные. Только и успели "обязательные" достопримечательности пробежать. Опять же 10 дней экскурсионки, пожалуй, многовато для Италии. Я имею в виду, что там так все "насыщено", что под конец просто перестаешь воспринимать все в полной мере, нет уже того восторга и вдумчивости. К примеру, думаю, что Рим вызвал бы во мне гораздо более яркие эмоции, будь он в начале нашей поездки. А так, на 10 день уже воспринимаешь окружающее тебя, с долей обыденности. Ну да, церковь, ну да акведуки...так оно же на каждом шагу.
Я и до этого любила итяльянскую кухню и считала ее одной из самых "удобных", в том плане, что ее сложно испортить. А в Италии поняла, что такое ПАСТА. Теперь вот буду пытаться учиться их соусы в домашних уловиях готовить... Пицца, как многие замечают, восторга как раз не вызвала. Видимо, мы просто привыкли ко вкусу "нашей":миг:
Море очень понравилось:чистое, прозрачное, теплое. Хотя говорят, что пляжи в Италии не самые чистые, это не про побережье Одисея. К тому же нам повезло с погодой.
В общем, одна из самых удачных наших поездок получилась:улыб:
Кому нужно, могу поделиться информацией. Есть путеводители Афишы в электронной версии - могу скинуть.
Diletantka
Напрягло сильно, что отдав документы и оплатив путевку более, чем за 3 недели, документы мы получали перед вылетом в Шереметьево. зло Обосновано было тем, что посольство итальянское так делает, только накануне и выдает визы. Судя по отзывам путешествующих, дело все-таки не в посольстве.
Я думаю, что это наглое вранье. Они наверняка подали документы по расписанию, а не сразу же после того как Вы их сдали.

К примеру, думаю, что Рим вызвал бы во мне гораздо более яркие эмоции, будь он в начале нашей поездки. А так, на 10 день уже воспринимаешь окружающее тебя, с долей обыденности
Согласна. Больше трех городов по 2-3 дня (в зависимости от города) - перебор. Как вариант, если времени много, можно пляжные отдых всунуть в середину, а между ним по 2-3 города =)
makarova
Мы тоже думали Рим перенести напоследок, к тому же вылетаем оттуда, но какой-то стереотип о том, что пляжный отдых в конце должен быть сработал :ухмылка:
Если бы планировала сейчас - так бы и сделали.
Diletantka
А скинье, пожалуйста, путеводители, о которых Вы рассказывали. :help.gif:
makarova
туристические визы они реально только в день вылета отдают, если ч/з агентство и тур нифига не индивидуальный, а так - всем скопом
тогда правда так )
проверено ) так и турагентствам проще
Diletantka
только счас дочитала, у вас-то индивидуалка была....
странно и визы сразу не вштамповали?
rafkofe
Наталья, скинула Рим, Флоренцию, Венецию на Вашу почту.
lifffe
Визы получали перед вылетом в аэропорту. Хотя документы сдали почти за месяц.
агент700
летали на две недели, первая неделя эксурсионная: неаполь-рим-фроренция-венеция-верона-генуя, вторая отдых в сан ремо. поскольку сан ремо рядом с границей франции, съездили еще в монте-карло и ниццу. из гордов понравилась флоренция. уютная какая-то. не понравилась их сиеста, после 2-3-х часов все закрыто до 5-6 вечера, перекусить негде. пицца тоже, "наша" пицца вкуснее). в лигурии море чистое, дно метров с трёх видно, дальше не заплывал. пару дней было облачно, но мы в это время как раз и съездили во францию. впечатлений конечно море, если кому что конкретно интересно-расскажу, задавайте вопросы.
А как назывался Ваш тур (или тоже формировали индивидуально)?
И поделитесь плиз координатами "Путешествуй". Что это за агентство и где находится?
Хотим ехать в Италию в конце октября/ноябре.

Стоит ли или лучше выбрать страну, где можно покупаться?
aa_
Тур назывался "Классическая Италия". Фирма "Агентство Путешествуй!" находится на Романова в ДубльГИСе вы её легко найдете, там же и адрес корпоративного сайта. Туры в основном из Москвы, но у них можно взять билеты Трансаэро по 9 000 туда-обратно, так что приплюсуйте к стоимости тура. Может получиться что рейсы не состыкуются и вы проведете ночь в Москве. Что касается стоит ли ехать? Не знаю, особого восторга от Италии я не испытал, сейчас бы ограничился тремя городами-Рим-Флоренция-Венеция. На большинство экскурсии то же бы забил, поскольку гиды все таки итальянцы и не у всех безупречный русский, к тому же после нескольких городов в голове мещанина из дат, имен и событий. Хотя стоит наверное съездить, поскольку, как говорят, 70% мирового культурного наследия находится в Италии.
агент700
перекусить негде. пицца тоже, "наша" пицца вкуснее)
Ни разу не слышала еще что "наша" пицца вкуснее, понимаю, что на вкус и цвет...но все перепробованные нашей компанией из 8 человек пиццы (Неаполь, о-в Искья) были вкусные, ну разве что от Наполитаны не все в восторге остались.
Даже казалось бы, незатейливая овощная пицца Ортолана оказалась очень аппетитной.
Неужели кому-то пицца типа Сбарро кажется вкуснее?
olle-ole
не знаю, что такое "пицца типа Сбарро", но меня в Италии тоже ни одна пицца особо не впечатлила
Sunnyel
А я без ума от их пиццы с морепродуктами... И начинаки там действительно много на тончайшем тесте, и морепродукты свежие... Остальная пицца- тоже вкусная, причем она везде неплохая, где то прям обалденная, где то просто хорошая. У нас же такую пиццу днем с огнем не сыщещшь. Чаще либо сухая слишком, либо начинки кот наплакал.
Sunnyel
Совсем никакая? :eek:
Я там наоборот фанатела от пиццы, кучу видов перепробовала и нашла лучшую для себя - с тунцом, на тончайшем тесте:бебе:
linux
Летали тоже в Италию- 7 дн экскурсионка, потом в Римини...через Натали турс...вообщем Италию после этого никому не советую..все ужасно дорого, отели отстойные, в кафешках берут сбор 3 евро за аренду стола ложки вилки и прочее, итальянцы дикие мужчины какие-то невежественные обезьяны...экскурсионка очень утомила а Римини- просто гостиницы на побережье...порадовало только теплое море..Натали турс в первую ночь нашего прилета в отель 2 часа заселяли, в списках нас просто не оказалось...Вообщем, летите люди в Испанию люди хоть культурные и не дорого и туристам нашим рады...я теперь понимаю почему итальянцев иногда называют итальяшки-они все на деньги переводят, жадные и везде и во всем ищут себе выгоду, девок русских только для секса рассматривают...
Fly_Kitty
Странно, конечно. У меня были приличные отели. Я, правда, прочитала, что меньше 4 в Италии лучше не брать. Ну и в Римини не ездить. )

Все дешево (ну если с Тайландом не сравнивать )))), еда по сравнению с Нск дешевая, даже в ресторанах Рима вполне можно бюджетно пообедать, одежда брендовая (и не только) тоже достаточно дешевая. Сумки, обувь и др.
Если сравнивать с Францией, Монако - ИМХО, в Италии подешевле.
Сборы за сервис есть. Правда, с меня ни разу не брали. И,кстати, сборы бывают и в других странах. Хотя меня бы не напрягло 2-3 евро заплатить за вкусную еду и хороший сервис. А кто не хочет платить за сервис - едят за стойками. Сами итальянцы так и делают, частенько.
Не сказала бы, что итальянцы жадные. У меня была пара случаев, когда вечером уезжала на последнем метро и не было мелких денег для покупки жетона в автомате. Просила разменять у итальянцев, они просто купили мне билет и не стали брать деньги. Я им пыталась какую-то мелочь всучить.
В магазинах частенько просто не брали полную сумму, если предлагалась крупная купюра. Прощали от нескольких центов до нескольких евро.
Очень корректно относились ко мне. Даже получилось так что повозили на машине по центру Рима без всяких сексуальных домогательств. Ну и вообще мужчины там привлекательные и галантные. В постель никто не тащил. )
Цветы дарили просто так на улице.
Да и...
Была в Испании пару раз. В общем, с Италией не сравнить.
Италия мне нравится гораздо больше.
Fly_Kitty
я теперь понимаю почему итальянцев иногда называют итальяшки-они все на деньги переводят, жадные и везде и во всем ищут себе выгоду, девок русских только для секса рассматривают...
вы, имхо, как себя настроили, так и получили...
1. в риме при выписке мне полностью простили минибар
2. в римини итальянец без намека на домогательства довез мою жену от торгового центра до гостиницы
3. в дезенцано дель гарда в пекарне нам АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО отгрузили пакет свежайшей выпечки
4. в прокате в риме мне за недоразумение с ожиданием машины (ну типа часа 4 лишних) вернули чет типа пары сотен евро, если не больше

короче это просто некоторые конкретные факты...., а так и ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ от страны где то диаметрально противоположно вашим мучениям...
единственное гостиницы даже небюджетной стоимости довольно часто оказываются довольно бюджетного уровня..
mihasya
Ну поздравляю, вам сказочно повезло...
AUXX
останусь при своем мнении...
Fly_Kitty
Вообщем, летите люди в Испанию люди хоть культурные и не дорого и туристам нашим рады
Действительно, не нужно вам в Италию:улыб:
Сибирянин
Вот-вот. Нам больше достанется
Fly_Kitty
Летали тоже в Италию- 7 дн экскурсионка, потом в Римини...через Натали турс...вообщем Италию после этого никому не советую..все ужасно дорого, отели отстойные, в кафешках берут сбор 3 евро за аренду стола ложки вилки и прочее, итальянцы дикие мужчины какие-то невежественные обезьяны...экскурсионка очень утомила а Римини- просто гостиницы на побережье...порадовало только теплое море..Натали турс в первую ночь нашего прилета в отель 2 часа заселяли, в списках нас просто не оказалось...Вообщем, летите люди в Испанию люди хоть культурные и не дорого и туристам нашим рады...я теперь понимаю почему итальянцев иногда называют итальяшки-они все на деньги переводят, жадные и везде и во всем ищут себе выгоду, девок русских только для секса рассматривают...
не поняла почему претензии к стране в целом если проблема в несоответствии ваших желаний с тем туром который вы приобрели?
1. вы купили который предполагает насыщенную экскурсионную программу (к которой вы видимо оказались не готовы, раз она вымотала) с завершением в Римини, который вообще представляет из себя филиал России в Италии (хотя и там, если отойти от побережья, то можно найти что посмотреть)
2. отели отстойные? так это к оператору претензию предъявляйте (ну или себе, если выбирали бюджетный тур). Я летом самостоятельно ездила по Италии, останавливалась примерно в 6-7 отелях и ни один из них не могу назвать отстойным даже притом, что одним из критериев выбора была невысокая стоимость
В общем если туроператора и тур для поездки в Испанию вы будете выбирать так же как для Италии, то результат вряд ли будет отличаться
3. мужчины...ну разные есть, хотя в общем и целом мне показалось, что куда менее дикие чем в Новосибирске
4. "девок русских" рассматривают так, как те себя позиционируют. Я вот к себе такого отношения не почувствовала не смотря на обилие мужского внимания.
Fly_Kitty
Летали тоже в Италию- 7 дн экскурсионка, потом в Римини...через Натали турс...вообщем Италию после этого никому не советую..все ужасно дорого, отели отстойные, в кафешках берут сбор 3 евро за аренду стола ложки вилки и прочее, итальянцы дикие мужчины какие-то невежественные обезьяны...экскурсионка очень утомила а Римини- просто гостиницы на побережье...порадовало только теплое море..Натали турс в первую ночь нашего прилета в отель 2 часа заселяли, в списках нас просто не оказалось...Вообщем, летите люди в Испанию люди хоть культурные и не дорого и туристам нашим рады...я теперь понимаю почему итальянцев иногда называют итальяшки-они все на деньги переводят, жадные и везде и во всем ищут себе выгоду, девок русских только для секса рассматривают...
Мдя... купил тур за копейки, и хотят нормальной италии:) на автобусах туроператора:улыб:где что в италии дорого? это испания по сравнению с италией гадюшник:)

Например ужин (рыба) в отличном ресторанчике в Ля Специи, где обслуживает хозяин, с бутылкой отличного вина, граппой, коктейлем и десертом, на двоих в 40 евро обошелся. Это дорого? ну тогда идите в макдональдс.

А в испании, в массе своей, кухня вообще отстой. Там надо специально искать где поесть нормально, я с горя аж в андору уехал пообедать:)
Fly_Kitty
Вам Италия не понравилась :biggrin: ... Могу дать контакты гида-искусствоведа по Италии, после него Вам все понравится, работает он и для Vip-персон (это для представления уровня организации экскурсий).
P.S. Ребенок 8-ми лет высказал желание поехать на Новый год в Италию и даже прохладная погода его не остановила. Так что НГ у нас будет в Риме :superng:
rostishka
Кстати, а какая погода в Италии в декабре-январе? планирую на след новогодние каникулы скататься. Рим-Флоренция- Венеция. Надеюсь, хоть снега там нет? Смотрела фото, впечатление, как у нас поздней осенью, перед снегом.
Луч света
Вернулся из Италии в конце ноября.
Погода отличная - во Флоренции, Риме +20 днем, ночью +15. В Венеции попрохладнее, но из-за влажности скорее.. В Риммини днем +15, ночью до 0 температура может опускаться.
kazik
Например ужин (рыба) в отличном ресторанчике в Ля Специи, где обслуживает хозяин, с бутылкой отличного вина, граппой, коктейлем и десертом, на двоих в 40 евро обошелся. Это дорого? ну тогда идите в макдональдс.
Вы не сравнивайте, вы ездили с женой, а девушка ездила без мужчины. На одиноких девушек они и правда кидаются, в попсово - туристических местах особо, т к считают, что все русские тока за сексом и приезжают.
Увы, это не только в Италии... Турция, Египет, да и много где еще. И это ни для кого ни секрет...
Я в Италии с мужчиной была, и то, стоило только ему отвернуться, как мне тут же подмигивали, махали ручкой, улыбались. А уж как они глазами пожирают..... Итальянцы не лучше арабов в чем то.... Но я просто не придавала значения, т к грань никто не переступал.
Так что то, что описано выше, вполне имеет место быть.
Луч света
Прошлогодние новогодние каникулы провели в Италии Погода порадовала Рим Флоренция +14-16 а в Неаполе даже +23 На улицах Рима мандаринки на деревнях висят эх!!!!!
Лисик
Здорово! Надеюсь, нам тоже повезет с погодой! :dedsnegurochka:
Луч света
И это ни для кого ни секрет...
Ну наверно для меня секрет... ни разу ничего подобного не замечал... даже в Турции все это сильно преувеличено, и есть только в "кемерах" и "аланьях".
Луч света
Я в Италии с мужчиной была, и то, стоило только ему отвернуться, как мне тут же подмигивали, махали ручкой, улыбались. А уж как они глазами пожирают.....
Так они же восхищались вашей красотой! :роза:

Мне кажется, подобные знаки внимания для девушки должны быть если не приятны, то как минимум повышать самооценку...
linux
Всем добрый день! Очень нужен совет. Собираемся в Италию (неделя экскурсионная + неделя отдых).
Есть два варианта: вылет из Москвы и вылет из Новосибирска. По ценам получается примерно одинаково, т.к. на интересующий нас период очень дорогие билеты Н-ск-Москва.
С одной стороны, вылет из Н-ска гораздо удобнее, но с другой, надежно ли это? Два года назад также планировали тур в Италию с вылетом из Н-ска, но за две недели до вылета отменили авиарейсы, и от поездки пришлось отказаться. Очень не хотелось бы опять попасть в такую ситуацию!
Опытные туристы и специалисты, каково Ваше мнение?
visionary
нострадамусы в отпуске )
а что послужило причиной отмены отпуска? за две недели - это же не за два часа до рейса. можно купить другие билеты.
Landfahrer
Были отменены туры в Италию из Новосибирска, не договорились с авиакомпанией. Нам предложили тогда перелет через Москву со значительной доплатой...
visionary
Забейте на турооператорв, смотрите сквозной билет нск-милан, или через москву или через стамбул, около 18 в лицо получится туда обратно. Играя с датами минимально около 15-16-ти через стамбул найти можно.
visionary
Естественно прямой перелет из Новосибирска - это чартер и % 70 за то, что он не полетит по самым разным причинам в основном - не наберется народ на полный самолет. Вот и надо оно Вам? Планируйте сами с пересадкой как дешевле и удобней именно Вам. Желательно регуляркой и на 99,9 долетите в срок.
visionary
Нет из Новосибирска прямых перелетов в Италию.
oleg0707
Как это нет???? Путевки вовсю продаются - вылеты 2 раза в месяц с июня по сентябрь, Н-ск-Римини..
visionary
Сколько изучали информацию (около месяца), отдельно купить прямой билет из Новосибирска в Италию было невозможно. С тур.путевкой может быть.
visionary
Если не сложно, сообщите , где можно купить прямой перелет Толмачево-Римини. Можно в личку.
oleg0707
у тур агенств, за несколько дней до вылета, когда не будет заполняемости рейса, сейчас продадут только путевкой. Если не заполнят самолет нормально, то велик шанс что отправят через москву.