Автогалопом по дорогам Европы...
27017
61
Собираюсь в июне рвануть в Прагу, побыть там несколько дней, а далее взять авто на прокат и поездить... Намечен маршрут примерно такой - Мюнхен-Милан-Ницца-Генуя-Венеция-Вена и обратно в Прагу... Сначала собирались еще и в Париж с Амстердамом, но тогда круг получается 4000 км - думаю не осилим :безум:
Нас будет четверо человек, вобщем-то все водители, просто хочется посмотреть Европу.
Итак вопрос к бывалым (ежели найдутся) - реально ли за 7-8 дней проехать таким маршрутом, это порядка 2800 км (рассчитано именно с учетом дорог, а не прямые расстояния между городами), и сколько надо денег вот примерно на неделю на пропитание-проживание (думаю нам будет достаточно третьесортных мотельчиков - сполоснуться, поспать и снова в путь).
satrap
А...чуть не забыл... :спок:
Каков еще уровень затрат на платные дороги при движении по германии, австрии, италии, франции?
satrap
Сходите на форум Винского http://forum.awd.ru там есть отдельный раздел для автопутешественников.
satrap
Посмотреть стоимость отелей и забронировать можно наwww.booking.com
satrap
4000 по тем дорогам не много. Корректируйте маршрут по своему желанию, все в ваших руках. Не заморачивейтесь с бронированием отелей, т.к. 3* по сносной цене на окраине всегда есть. В Австрии, севере Италии огромное кол-во сдающихся комнат(таблички на домах), стоит только свернуть с автобана. Везде есть альтернатива платным дорогам. По какой ехать зависит от Вашего желания: привлекает национальный колорит - по бесплатным; возникла необходимость быстрого перемещения из одного города в другой - автобан, но тогда ничего кроме хорошей дороги и отдаленных пейзажей не увидите. В Германии точно есть заправки где можно принять душ, выгладить одежду, покушать и т.д. В Италии недорого летом жить в горнолыжных отелях и совершать экскурсионные набеги на близлежащие города.
satrap
за 7-8 дней проехать можно. Но нужно ли? у Вас получиться только ехать и ехать. Смотреть на красоты старушки-Европы получиться только из окна автомобиля.
Мы когда едем , то берем для обследования только один небольшой регион (к примеру только юг Франци)

А стоимость дорог не очень большая. Все зависит от трассы. К примеру скажу что километров 50 В Италии стоит порядка 2 евро. Столько же и во Франции
starushka
Спасибо за развернутый ответ! Очень полезная информация к размышлению :umnik: :friends: :agree:
julia30
Мы когда едем , то берем для обследования только один небольшой регион (к примеру только юг Франци)
Ну...если я бы каждые полгода выбирались, тогда да...а то собрались первый раз в жизни, и неизвестно будет ли следующий раз и когда, так что хочется объять необъятное...ну, по мере сил конечно :спок:
satrap
Вы лучше спросите, сколько бензин нынче стоит. :миг:1.5 евро\литр. Дизель - слегка поменьше. И вместо Милана лучше во Флоренцию поехать. В Милане хорошо только шоппинг делать в период распродаж.
satrap
я по своему опыту знаю что силь пытаться все посмотреть - в мою голову много не влезет. Слишком много впечатлений. Мы тоже пробовали объять необъятное, но после этих эксперементов - усталость. Может это только мое (и мужа моего тоже) но уж лучше определиться с небольшим кусочком. Намного больше удовольствия.
Хотя все разные.....
polara
Вы лучше спросите, сколько бензин нынче стоит. :миг:1.5 евро\литр. Дизель - слегка поменьше. И вместо Милана лучше во Флоренцию поехать. В Милане хорошо только шоппинг делать в период распродаж.
А чего спрашивать, я в курсе :ха-ха!: постараемся дизельную машинку взять, любим экономить :спок:
Все равно на машинке лучше чем на поездах из точки в точку...
Насчет Милана - еще не совсем уточнен маршрут, а вообще там и помимо Флоренции я думаю много где тсоит побывать :спок:
julia30
Хотя все разные.....
Это точно :хехе:хотя может это наше путешествие будет первой ласточкой....мож понравится, поймем как можно чего подешевле сделать и каждый год начнем ездить :улыб:
satrap
а вообще там и помимо Флоренции я думаю много где тсоит побывать :спок:
Неправильно думаете. Во Флоренции самая высокая концентрация культурных мест.
starushka
Кстати вопросик еще один возник...лучше иметь наличные или пластик все же?
У меня вот MasterCard Maestro - она же наверное не будет за рубежом работать? Visa Classic наверное надо? Или не заморачиваться...просто иметь кэш с собой....
polara
Неправильно думаете. Во Флоренции самая высокая концентрация культурных мест.
Спорить не буду :agree: просто я думаю нам итак впечатлений хватит...первый раз в европе то...
satrap
Кстати немножко ОФФ, но нам подтвердили отель, мы еще на шаг ближе к поездке, завтра документы поедут в консульство :yes.gif:
satrap
Master card хватит. Ее везде принимают. По Maestro можно только в некоторых банкоматах наличку снимать. В Испании по ней в магазине как кредиткой платили, без пинкода, подпись только.
polara
если говорить об удешевлении поездки, то рекомендую машину заранее бронировать. Может случиться так, что остануться только машины по заывшенным тарифам. Придется брать ту, какая есть
satrap
В Испании дизeль ужe дорожe 95го бeнзина.
polara
Увeрeна. Хотитe, сфотографирую цeновоe табло сeгодня вeчeром.
polara
Master card хватит. Ее везде принимают. По Maestro можно только в некоторых банкоматах наличку снимать. В Испании по ней в магазине как кредиткой платили, без пинкода, подпись только.
А то что она у меня рублевая? ничего? или там пересчет в евро по конскому курсу будет?
makarova
Хочу, заодно узнаем цены в Испании.
satrap
Master card хватит. Ее везде принимают. По Maestro можно только в некоторых банкоматах наличку снимать. В Испании по ней в магазине как кредиткой платили, без пинкода, подпись только.
А то что она у меня рублевая? ничего? или там пересчет в евро по конскому курсу будет?
Такие вещи лучше узнавать в своем банке, чтобы потом не было мучительно больно.
julia30
если говорить об удешевлении поездки, то рекомендую машину заранее бронировать. Может случиться так, что остануться только машины по заывшенным тарифам. Придется брать ту, какая есть
Ну у меня ж приятель в Праге :спок: я его озадачил этим вопросом :улыб:Он обещал чот подешевле найти :хехе:
makarova
В Испании дизeль ужe дорожe 95го бeнзина.
в Чехии также
satrap
Может Вам действительно поближе покататься. Берлин, Амстердам, Париж, Люксембург (бензин самый дешевый), Брюххе\Гент. Для первого раза впечатлений более чем.
polara
Да вот как раз думали решали...решили что нам Италия-Франция-Австрия интересней чем Германия-Голландия-Франция...
polara
Кстати поузнавал-почитал-подумал...пойду щас оформлять кредитную карту Visa Classic, лучше перебдить чем недобдить! :umnik: :спок:
satrap
Про кредитки я Вам из своего опыта рассказала. У меня скорее с маэстровской дебетной картой вечные проблемы в России снять деньги.
satrap
И то, и другое.
В Германии глаза округляют, если за счет в 200-300 евро наличку отдаешь.
И наоборот, показалось, что итальянцы предпочитают наличность, кроме крупных торговых центров.
Да! на некоторых заправках невозможно рассчитатся картой. Стоит автомат, принимает только бумажные купюры, а вокруг на несколько км ни души :безум:. Несколько раз в горах сталкивались.
satrap
Да вот как раз думали решали...решили что нам Италия-Франция-Австрия интересней чем Германия-Голландия-Франция...
Не смею настаивать, но без Италии бутет совсем не то, не отказывайтесь от центральной части, на юг можно не соваться.
И еще, думаю, погода внесет свои коррективы в ваши планы. Когда +45 в тени, Форум кажется обычными развалинами :шок:, единстваенное желание - упасть в море, на худой конец в фонтан :ха-ха!:
makarova
:eek: Это не дизель дороже, это бензин офигительно дешевый!!!
satrap
Если карточка у Вас действительно Visa Electron (а не "Сберкарт"), то за рубежом Вы всегда сможете снять местную валюту той страны, где находится банкомат. Часто помимо местной валюты банкоматы умеют выдавать еще и евро, либо доллары.
Например, я по рублевой visa electron (не сберовской, но это и не важно) благополучно снимал марокканские дирхамы в Марокко.
Если Вам нужно не пять местных тугриков, то через банкомат "менять" валюту очень выгодно, потому что конверсионный курс очень близок к ЦБшному (в отличие от курсов наличных обменных пунктов), ну и снимут еще 3USD (около 72руб) с Вашей карточки за то, что воспользовались не "своим" банкоматом. Ну, конечно, если будете очень много денег снимать, то комиссия будет не 3$, а чуть больше, но врядли Вас это коснется. Уточните в своем банке, действительно ли они взимают три бакса по небольшим снимаемым суммам, но везде, где я смотрел тарифы банков, комиссия именно такая (я не говорю, конечно, про кредитные карты, там комиссии обычно от 3% и выше).
Я бы на Вашем месте деньги распределил на три части:
1. Небольшая наличная сумма в евро или долларах, чтобы добраться из аэропорта в город до гостиницы и на мелкие затраты. Например, 150-200EUR.
2. Карточка visa electron одного банка - 50% от оставшейся необходимой суммы
3. Карточка visa classic другого банка - остальные 50% суммы.
Прилетев в пункт назначения - смотрим, есть ли в аэропорту какой-нибудь банкомат. Если есть, то снимаем по visa electron какую-то сумму в местной валюте, необходимую на какое-то время пребывания в стране, а наличные евро прячем куда-нибудь подальше "на черный день". Если банкомата не видать - тогда меняем приготовленные наличные 150-200EUR в обменном пункте аэропорта на местную валюту.
Ну а дальше уже смотреть по обстановке и снимать деньги в банкоматах возле гостиницы и вблизи торговых точек, отдавая предпочтение именно электроновской карте. Такой приоритет я рекомендую делать потому, что если Вы не дай Бог потеряете обратные авиабилеты и все наличные деньги, то купить новые билеты через интернет можно в большинстве случаев только по visa classic(а у вас там как раз будет запас денег). Некоторые банки позволяют и по visa electron осуществлять покупки через инет, но таких банков пока не много, так что лучше не рисковать.
Желательно, если в каком-то магазине или в гостинице принимают карточки visa, то расчитываться по ним,а не наличными потому что таким образом Вы позже сэкономите три бакса, т.к. не надо будет снимать наличку в чужом банкомате.
Почему я предлагаю брать с собой две карточки разных банков и распределять между ними деньги поровну - думаю, всем понятно: во-первых, процессинг какого-то банка может быть на профилактике полчаса-час (чаще всего банки это делают ночью по московскому времени несколько раз в год) в самый неподходящий момент, и Вы тогда без проблем воспользуетесь карточкой другого банка. Ну а поскольку оба банка могут "упасть" с одинаковой вероятностью, то и деньги распределяем поровну. Во-вторых, если где-то какой-то неисправный банкомат "съест" карточку (зависнет или что-то еще), то у Вас будет возможность воспользоваться другой картой в другом банкомате, а съеденную карту проще всего будет заблокировать, позвонив в банк, а вернувшись в Россию, забрать деньги с карт-счета этой карточки, либо заказать новую. Зависания банкоматов и съедания карточек - крайне редчайшая ситуация, но бывает, поэтому пренебрегать этим нельзя.
Ну и желательно одну карточку отдать кому-то из тех, кто едет с Вами, вторую оставить у себя. Так надежнее.

А менять наличку в обменных пунктах сравнительно невыгодно. А если и сумма не копеечная, а ощутимая - то еще и небезопасно: подсунут какие-нибудь неплатежные купюры еще, или украдут наличные где-нибудь, обидно будет.
Несколько уточнений:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
1. Небольшая наличная сумма в евро или долларах, чтобы добраться из аэропорта в город до гостиницы и на мелкие затраты. Например, 150-200EUR.

--------------------------------------------------------------------------------


Поскольку визу вклеивают по прибытии в аэропорту, а банкоматы и обменники находятся ЗА погранзоной (по крайней мере, так было в Стамбуле и Анталье, может, уже и поменялось), то надо с собой иметь 20$ наличными, чтобы заплатить за визу. В случае с евро вы заплатите 20 евро и никто вам ничего пересчитывать не станет - ноу чендж, так сказать... Так что доллары выгоднее. Повторю: последний раз я там был в 2006 году, может, уже за визу в евро берут.

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
если Вы не дай Бог потеряете обратные авиабилеты и все наличные деньги, то купить новые билеты через интернет можно в большинстве случаев только по visa classic
--------------------------------------------------------------------------------

На чартер из какой-нибудь Анталии? Увольте...
Совет работает только с регуляркой, а мне кажется, спрашивающий (ая) летит по путевке.

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Некоторые банки позволяют и по visa electron осуществлять покупки через инет, но таких банков пока не много, так что лучше не рисковать.
--------------------------------------------------------------------------------


Можно примеры? Насколько я знаю, карты класса "Электрон" не предназначены для он-лайн платежей, и ограничение тут не в российском банке-эмитенте, а в правилах процессинга платежной системы. Проще говоря, пул номеров, выделяемый на "Электроны", не пройдет верификацию. Блин, упростил...

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Желательно, если в каком-то магазине или в гостинице принимают карточки visa, то расчитываться по ним,а не наличными потому что таким образом Вы позже сэкономите три бакса, т.к. не надо будет снимать наличку в чужом банкомате.
--------------------------------------------------------------------------------

Желательно при этом соблюдать осторожность: если магазин не надежен, то лучше потратить 3 бакса на обналичку, чем 30 дней на восстановление с дополнительными тратами (звонки в банк, блокировка карты, восстановление карты и самое "интересное" - опротестование транзакций...
Критериев "надежности" нет, но жизненый опыт (особено в в нашей стране) как раз пригодится

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и желательно одну карточку отдать кому-то из тех, кто едет с Вами, вторую оставить у себя. Так надежнее.
--------------------------------------------------------------------------------

А еще лучше каждому иметь по две карточки, благо они сейчас в большинстве банков бесплатные. Вопрос только времени, но и он решается за 500 рублей.
Кстати, никто не мешает ехать прямо с т.н. "зарплатной" картой. В банкоматах она принимается, в торговых точках - тоже, только насчет он-лайн оплаты - большие сомнения (тут либо Руслик ошибается, либо я, будем ждать примеров от него). Я так не делаю только потому, что у меня и так 6 пластиков, в т.ч. 2 "Голда", да еще приятно приезжать домой "пустым", а дома хоп - и карта с денюшкой
Тема не увядающая... Пора собрать все подобные топики и "подвесить".
starushka
В Германии глаза округляют, если за счет в 200-300 евро наличку отдаешь
Ну они уже наверняка привыкли :хехе:думаю достаточно сразу сказать что мы русские :ха-ха!:

Не смею настаивать, но без Италии бутет совсем не то, не отказывайтесь от центральной части, на юг можно не соваться.
Ну вот мы и решили что поездка по европе без италии - неинтересно :agree:
А насчет погоды - мы будем в середине июня там...надеюсь не сильно жарко там будет :umnik:
satrap
Бронирование авто/примерные цены посмотрите наwww.hertz.com
Asfura
Бронирование авто/примерные цены посмотрите наwww.hertz.com
Да там чот ниже 40 евро/сутки нет машин...а товарищ мой, живущий в Праге, говорит за 700 крон (~27 евро) можно взять....вот, озадачил я его, будет искать...
вот пример : Дешевая прокатная контора
satrap
Будет больше 30 градусов, готовьтесь. Я как раз в это время по Венеции бродила. :шок:
Насчет машинок - это в некотором роде кот в мешке. На месте набегут непонятные вам страховки, объяснить которые не смогут даже сами сотрудники компании. И чем меньше контора, тем больше шансов наколоться. Дешевле, чем должно быть, не будет.
polara
Будет больше 30 градусов, готовьтесь.
А чо готовиться, вон сегодня под 30ник, езжу на машине с выключенным кондиционером :ха-ха!: тренируюсь :хехе:
Дешевле, чем должно быть, не будет.
ну вот вопрос - а сколько должно быть :help.gif:
satrap
В машине - не самое страшное. Страшное - ходить по солнечной Венеции, когда 37 в тени (так было в конце июня 2 года назад). Ну ничего, целый день отходили. И толпы туристов тоже.
Сколько должно быть можно посмотреть на сайтах hertz, avis, sixt, europcar и прочих.
ASTY
С такой заботой о клиентах сайт продублирован на русском языке, кроме УСЛОВИЙ аренды. :злорадство:
polara
:eek: Это не дизель дороже, это бензин офигительно дешевый!!!
я нe говорила, что овeс нынчe дорог - я сказала буквально слeдующee: "В Испании дизeль ужe дорожe 95го бeнзина". Вы нe повeрили. Тeпeрь Вы говоритe, что это нe дизeль дорожe, а бeнзин дeшeвлe. Развe мы нe об одном и том жe?
makarova
такое чувство, человек изо всех сил пытается показать, что владеет ситуацией, но неубедительно как-то :хехе:
ASTY
Это шпилька за критику в адрес вашего бизнеса?
polara
Это шпилька за критику в адрес вашего бизнеса?
какая шпилька, вы о чем? я не занимаюсь автопуйчованием, пардон прокатом автомобилей. :хехе:Очевидно, что во многих моментах вы просто не владеете ситуацией, вот и все.
ASTY
Причем тут "владение ситуацией"? :eek: Никакой ситуации пока и нет. Вам так понравилось это выражение, как я заметила. Больше не флудю. Автору сорри.
polara
безусловно это лучше, чем не владеть ситуацией :хехе:прошу прощения у автора за сообщения не по теме
ASTY
ннп.
давеча вернулися оттеда.
выбрали самый простой из вариантов - прокат сразу в аэропорту Дюссельдорфа. 800 евро - и безлимитно.
Машина с "нафигацией", правда, не "автомат". И к тому же "форд":хехе:Права "проканали" наши без каких-либо вопросов.
Объехали 5 стран. Как оказалось, в Швейцарии были полулегально:улыб:Что не помешало отметить, что Женева - самый живописный среди всех городов город.
Если кому интересно - постараюсь ответить пространней, тут (на форуме) редко бываю. Хотя... что овтечать, если даже полицаев не видели ни разу !:улыб:Не то, чтоб остановили...