Помогите определиться: Крым или Турция.
278225
403
4sunny4
Турция - без вариантов!
2514515
Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?
т.е. вы имели ввиду покупать не у турагентства, а у туроператора:улыб:последние, на самом деле, берут небольшой процент, он не очень критичен, но если для вас важно - можно через инет посмотреть у любого оператора и забронировать, оплатите картой, например
но если неохота заморачиваться, лучше в агентство, - они с теми же операторами работают

по-моему, ехать лучше в Турцию, но в 5-звездку только, сервис будет на порядок выше, народу на пляже меньше, а по деньгам - одно и то же
Anastasia1984
в итоге, подскажите, кто был в Крыму и у кого о нем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы, ГДЕ остановиться в начале сентября?? (побюджетнее жлАтельно)
:смущ:если есть контакты, плз, поделитесь, а то уже голова кругом !!!
Anhen
"побюджетнее" - это частный сектор ?
у каждого свое понятие "бюджета"....
cman
Отдыхаю в любимом Крыму каждый год!!! И что то в Турцию не тянет!!!
Крым - это пока еще более менее первзданная природа, и даже в отсутствии сервиса есть свая прелесть. А за 5* отелями, "все включено", "турецкими банями" пожалуйста в Турцию.
Отдых в Крыму - это отдых для души!!!
В этом году из Новосибирска в Крым только из моих знакомых уехало 25 человек!!! И все довольны!
Могу рассказать про отдых в Феодосии:С проживанием проблемм нет никаких, средняя стоимость в хороших условиях примерно 170-200р/с человека. Это может быть как частный сектор, так и квартиры. Однокомнатные квартиры по 25$ в сутки. Цены на продукты такие же как у нас и дешевле. Цены в кафе и рсторанах не высокие. для сравнения: в прошлом году (пиво в магазине - 1 бутылка - 15рублей это уже на наши деньги!!!!, а в кафе-30 рублей!!!!). Могу посоветовать отдых в поселке Береговое или в пгт. Пиморский. Там самые лучшие и заметьте - бесплатные песчаные и ракушечные пляжи в Крыму!!!
В общем: будет вопросы - пишите!!!
Крым - это чудо природы! И съездить туда нужно обязательно!!!
marikuz
А на чем вы туда ездите? На самолете (если да, то до куда?) или на поезде?
marikuz
Если не только сидеть в отеле но и передвигаться по стране то Турция тоже симпатична

http://www.photosight.ru/photos/3320099

http://www.fotokritik.ru/photo/685621

http://www.fotokritik.ru/photo/683377
Marusya Klimova
:улыб:

зачем так категорично? лучше побывать и там и там, поверьте везде интересно

:улыб:
Anastasia1984
в турцию можно на двоих слетать за 40 тыс. в отель 3-4*, там лучше чем в крыму

цены на туры невысокие в мае и в конце сентября - начале октября

курорт сидэ

или алания турция
Mirage1609
Сравнили-Крым и Турция.
Турция однозначно.Это как Ока и Тойота-то и то машины, а разница есть))
Megawatt
Крым дорого?????????
Я отдыхаю там каждый год, очень нравится и всем советую... Да гостницы там не супер, мы обычно снимаем домик у козяев. Деньги граивни, курс прошлым летом был хороший.. оч выгодно там отдыхать.=)Самолеты с Новосибирска летали летом.
ОтдыхLIFE
У меня знакомая уже несколько лет в Крыму отдыхает. Постоянно в Межводном.
Aspirin
Я была 2 раза в Крыму, один раз в Турции.
В Крым особо не тянет. Даже учитывая то,что у меня в Крыму бабушка живет (не у моря), крымский отдых мне обошелся дороже. Отдыхала я в Хорлах, в Межводном. Море грязное (трава - комка), медузы. лежаков на пляже нет. Комнату в домике снимала недорого. Но вечером сходить было абсолютно некуда. Купить нормальную еду тоже.

В отличие от Турции, где все включено, хороший сервис. Есть куда съездить на экскурсии, и места там не менее красивые, чем в Крыму. В Турции я была в Кемере:горы, сосны, шикарный воздух. Практически весь персонал хорошо говорит по русски. Экскурсоводы так точно.

В этом году планировала в Крым (только ради бабушки, но только перелет 25тр стоит. у меня в том году путевка в Турцию в хороший отель 26тр обошлась)
Amazonka
Не смешите мои тапочки за перелет в 25 тык. В прошлом году мне перелет до Киева обошелся в 28 на двоих + поезд до Симферополя еще 3000. Это в обе стороны.
Slonяющийся
Не смешите мои тапочки за перелет в 25 тык. В прошлом году мне перелет до Киева обошелся в 28 на двоих + поезд до Симферополя еще 3000. Это в обе стороны.
я не собираюсь ничьи тапки смешить, Ваши тем более. Я смотрела информацию на сайтах авиакомпаний. Билет до Симферополя стоит от 10тр. С учетом ночевки в Мск. Обратно также около 10тр.
В случае, если пересадка через 3 часа - билет туда обратно получается около 25тр.
Сейчас позвонила в авиакассу - на август билет стоит 28 200. (прямой рейс)
Anastasia1984
Даже при очень-очень приблизительно похожем уровне сервиса (хотя Крым и рядом с нормальными отелями в турции не стоял) Турция стоит дешевле Крыма, отдых там намного более приспособленный для людей, сервис лучше, питание лучше. Бюджетный Крым это или частный сектор с готовкой, либо плохонький пансионат. Я в прошлом году узнавала, Две недели в нормальном по сервису месте и хорошим пляжем (близко, не многолюдно и чисто) с билетами на самолет встали мне дороже Турции.
Sonyasonya
Я вот тоже удмаю в крым поехать или в турцию в этом году. Скажите плз сколько по деньгам обойдется турция на двоих в июле-августе в средненький отель на недельку прмерно.
зы. а в египет не дешевле ли будет?)
LOL48
В Египте Вы в июле-августе сгорите.
В Египте Вы в июле-августе сгорите.
В прошлом году москвичи в это время в Египте "прохлаждались":улыб:
Anomander
Не знаю, че эт за странные москвичи. В июле-августе в Египте всяко выше температура, чем даже прошлогодние московские +39.
В Москве +влажность +смог - жара воспринимается гораздо хуже.
В Египте при +40 с ветерком на берегу некоторым людям зябко бывает:улыб:
Anomander
Могу только еще раз повторить, что не знаю, что это за люди, к-м в +40 зябко.:улыб:

Ну и в июле-августе в Египте далеко не +40. Я там в сентябре был и то - днем на улице находиться было почти невозможно.
Говорю как знающий - на побережье в июле-августе +35-40, редко выше. А вот в пустыне днем - +45 и выше.
Сами египтяне как-то могут стоять целый день под палящим солнцем даже без головного убора.
Anomander
Сами египтяне как-то могут стоять целый день под палящим солнцем даже без головного убора.
А они и не стоят - днем все улицы вымирают, по домам прячутся.
А они и не стоят - днем все улицы вымирают, по домам прячутся.
Да, но не совсем - продавцы-зазывалы, полицейские на перекрестках никуда не уходят.
Anastasia1984
Что лучше Крым или Турция-вопрос риторический..Если вам нет еще 30 лет-вы любите гулять и покупать фрукты на центральном рынке-любите все яркое и красивое то Турция-это ваша страна..Если-же у вас осталось в памяти такие слова как Артек,оборона Севастополя,Ялта.Вы порой любите посмотреть советские фильмы-которые снимались в Крыму(Человек-Амфибия,Спортлото 82,Кавказская пленница и сотни других)-то однозначно Крым.Природа,Черное море,фрукты-что еще надо.Да Крым мне обходился дороже(туда езжу на поезде)-сервис если честно совковый-мероприятий маловато-но в Крыму я себя чувствовал королем-среди отдыхающих основная масса это жители Украины с зарплатами в 2-3 раза ниже наших(есть конечно и олигархи-но их не много)девушек одиноких если честно маловато-в основном все отдыхают парами-но такие скажу вам я украинские девушки красавицы-в нашем городе таких единицы-а там каждая вторая Таня Овсиенко или Вера Брежнева.И последнее лучше всего в Крым ехать сентябрь-октябрь-и народу не много и цены поменьше.
satt99
но такие скажу вам я украинские девушки красавицы-в нашем городе таких единицы-а там каждая вторая Таня Овсиенко или Вера Брежнева.И последнее лучше всего в Крым ехать сентябрь-октябрь-и народу не много и цены поменьше.

Таня овсиенко - красавица.... :eek:С ума сойти! Как хорошо, что у нас таких единицы.
Это точно,да и Вера Брежнева тоже не всем нравится.Наверное в вашем случае действительно лучше в Крыму,где вы ощущаете превосходство над нищими украинцами
Anastasia1984
Приношу извинения за небольшой отход от темы-просто моя первая информация немного нуждаеться в корректировке.Первое-в Крыму снято не сотня фильмов-а больше тысячи.Второе-хоть и зарплаты в среднем все-таки в 2 раза ниже наших-украинцы живут не хуже нас(кварплата ниже-народ более культурный и не занимаеться вливанием в свое брюхо неограниченного кол-ва пива и чревоугодием-не страдают манией жить в кредитах -государство бесплатно дает путевки всем в санатории и так далее ...)еще раз напомню что лучше все-таки отдыхать сентябрь-октябрь-если с лечением то в Саки,Евпатории или Феодосии-если просто то ЮБК(Ялта,Алушта)-жить лучше или в квартире или пансионате....А насчет украинских девушек- это так и есть-очень красивые,женственные,бесподобные-единственный минус-очень гордые-просто тем что ты высокий,спортивный и еще руссо туристо -на этом хлебном мякише их не провидешь-поэтому мужчины -кто поедет в Крым придеться попотеть-стихи Пастернака,букеты роз(в Крыму они не дорогие),приличные кафе и все будет в порядке.
поэтому мужчины -кто поедет в Крым придеться попотеть-стихи Пастернака,букеты роз(в Крыму они не дорогие),приличные кафе и все будет в порядке.
:ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:
:ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:
+много :ха-ха!:
KB8
Даже не сомневайтесь! В Турцию!!! И природа замевчательная и море шикарное- чистое-чистое... На другой народ посмотрите! Да и денег в Туцию меньше надо. Будете сытые и не надо думать,где можно подешевле перекусить:хехе:
KB8
:ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:
Просто пацаны из Турции каждый такой 2пастернас" отростили, что про стихи как то и не вспоминается! :ха-ха!:
<п.9>
Да как бы и в Москве пастернак утрачивает силу, и все прелести бесплатного отдыха украины сходят на нет.
Вера брежнева и овсиенко звезды подростков РФ которым плейбой недоступен :ха-ха!: Мужчины вышедшие из этого возраста откровенный колхоз невоспринимают. Доярке место на ферме.
Anhen
Был в Крыму в апреле. Первый раз. Замечательные, очаровательные места! Этого мало сказать... Дороги, сервис, климат! Всё на высоком уровне. Отношение прекрасное, как к родным. Питание на высоком уровне! Везде чистенько и комфортно! Вокруг МОРЕ! Всё близко! Каждый метр земли и моря пронизан историей близкой нам и знакомой... п.3 Выбираю Крым...
Anastasia1984
Крым!!! Вы там найдёте всё по своим интересам! Море со всех сторон! Сплошные достопримечательности! Удобные дороги из Симферополя во все стороны. Обслуживание великолепное! И вообще нас в Крыму искренне любят и ждут!
Прометей
теперь осталось вам в турцию еще съездить.
Landfahrer
Много слышал про отдых в Турции... Чем же он лучше Крыма?
Landfahrer
теперь осталось вам в турцию еще съездить.
:rofl: :live: Точно..
Прометей
Был в Крыму в апреле. Первый раз.
Ну вот видите, первый раз. А я в Крыму была трижды и, хотя нежно люблю Крым, нынче имею желание посмотреть другие места. Слава богу, пока, есть возможность выбора.
Шелта
Путешествовать наша генетическая потребность... Желаю, чтобы выбор был всегда...
  • Ступил на галечное побережье Алушты...

  • Галечное побережье Алушты...

satt99
украинцы живут не хуже нас(кварплата ниже-народ более культурный
Зацепило про более культурный народ.. Я, конечно, не знаю вашего уровня "необходимой культурности", но в Крыму бывала неоднократно (так же как и на Сев.Кавказе) и вот уж о чём о чём, но о высокой культуре местных жителей буду спорить. В основной массе местные (в Ялте, Евпатории например) напоминают выходцев из нашей глубинки. Нечто вроде "вчера из деревни". Что, кстати, сказывется и на уровне сервиса. Добрые, но хитроватые и весьма простые люди.. Где Вы там высокую культуру углядели, я не представляю. Естественно во всём есть исключения..
Прометей
Дороги, сервис, климат! Всё на высоком уровне.
Климат - вне всяких сомнений. И красивая природа.. Но вот сервис?! Вы явно лукавите :миг:

Крым, как и Алтай - прекрасные места, но едут туда совсем не за сервисом..
OlgaKuk
Вот тоже про сервис и культуру хотелось бы высказаться.
Были в Крыму в 2012. Бронировали мини-гостиницу через интернет. Насмотрелись "Сватов", хотели именно мини-гостиницу. Выбирали-выбирали, забронировали, внесли предоплату. В результате оказалось совсем не то, что на сайте. Кроме того, с нас пытались денег взять больше, чем было оговорено. И хозяйка всё время повторяла, что ей дела нет до того, что там на сайте написано. И сервис оказался совок совком. Не поменяли гостиницу только потому, что слишком устали к моменту приезда.

Ездили на экскурсию по ЮБК. Везде нам очень навязчиво пытались что-нибудь продать. В том же Никитском ботаническом саду не о его истории и экспонатах рассказывали, а подвели к прилавку с продукцией сада и прочитали лекцию о том, что можно купить.

Ну а в целом Крым - это край, напоминающий рай. Тем, кто там ещё не был, рекомендую посетить. Не смотря на низкий уровень сервиса, впечатления у нас остались самые замечательные.
Но в этом году мы поедем в Турцию.
llassta
И у меня подобных историй предостаточно. Так нагло как обдирают таксисты в Крыму, не обдирают нигде.. Нас с 5-летним ребёнком просто высаживали на дороге, т.к. сумма озвученная в начале пути за ВЕСЬ маршрут, оказалось потом ценой за километр! :-)) Ну а что, куда мамашка денется "с подводной лодки"? Да там постоянно сталкиваешься с подобной "культурой", на рынках, в магазинах, гостиницах, на экскурсиях. Мне ещё довелось побывать в санаториях около Ялты - вот уж где праздник сервиса :biggrin:! А уж сколько я слышала впечатлений от других.. не счесть. Но всё это, конечно, не главное. Главное - великолепная природа, воздух, красОты.. Я бы тоже советовала всем хоть раз в жизни посетить Крым.

Но вот о культуре и сервисе - не надо.. "плавали-знаем".