Помогите определиться: Крым или Турция.
278241
403
OlgaKuk
Да, таксисты в аэропорту и ж.д. вокзале нагловатые, "бомбила,он и в Африке бомбила", воспитывать их не кому... Обходил их вежливо... Понравился троллейбус, до Ялты, чистенький, свеженький, с телевизором и почти даром... В Алуште на набережной хорошая кухня, вино тоже понравилось... С сервисом для туристов, работы хватит, но думаю с этим справятся быстро... Может мне повезло, но отношение на всех уровнях было добродушное и культурное. Один раз, по телефону "выпимшая" дама, обозвала захватчиком...
Прометей
...n-лет назад, наслушавшись рекламы про "Если есть на свете рай- то это Краснодарский край" потащилась туда с ребенком. Очень хотелось уехать буквально через 4-5 дней, да в это время было невозможно уже поменять билеты на самолет без значительной потери. Пришлось добывать "в раю.".С той поры то ли 18, то ли 19 раз была в Турции и СНОВА лечу завтра(:бебе: :tease: :бебебе: :live: ) ой, простите.))))
Для меня такого вопроса ,на ближайшее время во всяком случаен, вообще нет. Возможно слетаю в Крым, больше из политических соображений - интересно же посмотреть ЧТО именно так красиво вернули .)
,
Прометей
С сервисом для туристов, работы хватит, но думаю с этим справятся быстро...
Блажен, кто верует.
Быстро с этим справиться можно только если завести в Крым, например, тайцев, и чтобы только они там всем занимались.
Anomander
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... Может и тайцев...
Прометей
Да, таксисты в аэропорту и ж.д. вокзале нагловатые, "бомбила,он и в Африке бомбила",
Хм, ну так-то я в курсе.. Не только в Крыму была :-). НО такой наглости и жадности не видела больше НИГДЕ. Потому и запомнила.
Anastasia1984
Турция однозначно,хотя если она надоела тогда и в Крым можно))
Алла1985
На встречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре!!!! :biggrin:
Алла1985
Турция не может надоесть, она ж большая. До 18-19 раз мне далеко, но в пятый раз я туда поеду уже не в Стамбул-Измир-Анталью, а на озеро Ван, на кошечек посмотреть...
hfpuekztd
И там тоже не была, тоже надо в планы записать...
Марусько
Всё, доки на руках в субботу в путььььььььььь!
:tease: :tease: :tease: :tease: :tease:
hfpuekztd
поздравляю... мне еще 2 недели до отпуска...
hfpuekztd
Те, кто был уже и в Крыму на ЮБК, и в Турции (особенно в Кемере, Аланьи), тот прекрасно знает, что они очень сильно похожи... Но у нас в Крыму нет такого сервиса, как в Турляндии. И цены завышенные на жилье, но все же Крым-это Крым. Тут нескончаемое кол-во достопримечательностей, природная красота, море, солнце :миг: А из Турции очень люблю город Сиде. Здесь нужно только сравнивать самому :миг:
Ogromoglazik
А я все-таки за Турцию. Крымский сервис как раз и убивает весь позитив от достопримечательностей.
Ну вот, начали возвращаться первые сотрудники, уже отдохнувшие в этом году в Турции. Турция - рулит. ))Восторг, одни приятности, великолепная погода, уже очень теплое (р-он Сиде) море.
Марусько
на озеро Ван, на кошечек посмотреть...
А подскажите, что за кошки на озере Ван? Они живут там в дикой природе?
Gellowgles
Да нет, это обычные домашние кошки, порода - ванская ангора. Просто в провинции Ван кошек-ангорок много, там их родина историческая. :улыб: И есть питомник.
Мне ванские кошечки нравятся: чистопородные должны быть с идеально белой шёрсткой и с разными глазами (один жёлтый/зеленоватый, другой голубой).
  • Ванская ангора.

Set_
Спасибо, даже и не знал, что такие потрясающие кошки живут в Турции, точнее в Курдистане. Но, как пишут, встретить настоящую ванскую кошку, белого окраса с рыжими пятышками, в дикой природе очень сложно, исчезающий вид, занесенный в красную книгу. И еще, ванская кошка часто снится по ночам тому, кто ее увидел хоть раз в жизни. И это — к счастью.:улыб:
з.ы. Надо обязательно увидеть.
Gellowgles
Не знаю, мне не снится ванская кошка по ночам))). Нет в жизни счастья.

На самом деле, это только на фотках они симпампульки. На деле в Кошкином доме (питомнике в Ване) большинство кошек выглядят нездорово: в глазах короста какая-то, сами апатичные и к тому же глухие (не сильна в генетике, но глухота сильно зависит от сочетания белого цвета шерсти и голубого цвета глаз).
Anastasia1984
турция конечно! Тем более ща там цены демократичные) а сервис с крымским никогда не сравнится!
Anastasia1984
Позавчера рыбачил на берегу в Махмутларе. Подошла пара - приехали с Крыма. Говорят что раньше им там карточки выдавали на скидки и бесплатное обслуживание. Сейчас даже местным отдохнуть там в три раза дороже чем в Турции. Делайте выводы...
YOapple
а сервис с крымским никогда не сравнится!
А Вы там были хоть?

Хотя о чем я... чукча же только писатель.
Змей Зелёный
А Вы там были хоть?
А ты снимал кино, настоящее большое кино, чтоб критиковать мигалкова? Вот и я не был в крыму, но жизненный опыт мне подсказывает то же: советский ненавязчивый (или наоборот - слишком навязчивый) сервис за 100500 денег.
Anastasia1984
Раньше в Крым ездила, сейчас если выбирать из двух вариантов, то Турция, конечно.
Цена та же, а сервис на порядок выше.
beta90
... Турция, конечно. Цена та же, а сервис на порядок выше.
голос из начала 2000-х... :ухмылка:
cman
Может кому поможет определиться) Написал небольшой путеводитель по Турции. За основу взял три мои поездки на машине в эту страну (2013, 2015, 2017 года) - http://sibtravel.club/index.php?topic=1007.0
ДмитрийС
В Турции в Средиземном море вода очень соленая - щиплет глаза, женщинам - ноги после бритья)) А сервис - согласен, неплохой))
hitrec322
Турция дешевле выйдет, да и море одно и то же.
Boolet
Все-таки моря с Крымом очень разные, если говорить о всех популярных пляжных курортах Турции.
Boolet
Море одно и тоже ?? Серьезно?? Прям новые географические открытия :ха-ха!:
Солярис
Море одно и тоже ?? Серьезно?? Прям новые географические открытия :ха-ха!:
А что не так с географией? В турции кроме средиземного, эгейского и мраморного морей есть огромный кусок черного, береговая линия гораздо больше, чем у нас с крымом, да и южнее. Ну, если не брать в расчет, что массовых русских туристов там не бывает.
alex th
...кусок-то есть, только курортов там отродясь не бывало, для иностранных туристов ( не только русских) там действительно не бывает
Солярис
А Ramada Plaza в Трабзоне не курорт?

...кусок-то есть, только курортов там отродясь не бывало
Солярис
в Трабзоне
оне таких слов то не знают... :ухмылка:
иностранных туристов ( не только русских) там действительно не бывает
и отзывы на трипадвизорах/букингах пишут исключительно сотрудники отелей от нечего делать - туристов то нет :dnknow:
- не курорт ?
- ..нет, это - отель.
феерично... :live:
- Цель приезда ?
- Отдых
- Вон отсюда, тут вам не курорт ! :зло:
cman
... а я такая!))) :ха-ха!: Вообще, слишком тОлсто. Сами турки не считают побережье Черного моря местом, достойным отдыха.
Anastasia1984
Турция однозначно, просто дело в сервисе и тех "плюшках" что вы получите за свои 40т.р. В Турции у вас будет все включено, а в Крыму дай бог завтрак. В прошлом году за 45т.р. слетал на 8 дней в Тай, так что ждите и ищите, что-то подвернется
Anastasia1984
А мы сами каждый год ездим в Крым, нас там всё устраивает; и в этом году осенью поедем.
Где больше понравилось? в крыму или в турции?
Посмотрел немного отзывы по вашему отелю, нашим (русским) нравится, не нашим - не очень, говорят - русских много:улыб:Море теплое было?
У нас была совершенно конкретная цель поездки, которую можно сформулировать приблизительно так: Бабушка и дедушка сидят на берегу, и в полном умилении наблюдают за резвящейся в тёплом море внучкой. Поскольку родители заняты в основном малопонятными нам делами, пришлось нам взять на себя часть родительских обязанностей, а именно: поощрить ребёнка за тяжёлый труд второклассницы-гимназистки, за годовую долбёжку по клавишам в музыкальной школе и за спортивные синяки.
Наша цель была выполнена на 100%. Все довольны, да и мы наплавались, я обычно часа по три каждый день плавал. Мы дату и место выбирали именно в расчёте на тёплое море и все прогнозы оправдались. Вода была около 27. Отелем довольны абсолютно. Будучи первый раз в Турции и, представляя a priori все элементы "All inclusive", всё-таки по иному их воспринимаешь на собственной шкуре.
Нам эта тотальное и перманентное 24-часовое обжорство чуждо абсолютно. Но мы хотели посмотреть хорошую турецкую "пятёрку", то мы её и увидели, чем и удовлетворены вполне.
Русских в отеле почти нет, думаю, что не больше 10 %. В основном немцы, процентов 90% ( есть подозрение, что есть немцы русскоговорящие, по глазам видно, что русский многие понимают); немного прибалтов и украинцев. Кругом только немецкая речь, немецкая анимация, немецкоё всё, еда тоже .
Меня это вполне устраивало, моего знания немецкого вполне хватает на бормотание " Morgen" в утреннем лифте или "Hallo, wie geht’s, wie steht’s?". К тому же я подучил пару десятков турецких фраз, чем и пользовался с явным одобрением со стороны турков.
"Тагила" никакого не видел, ни одного проявления, никаких очередей, ни за чем, ни в какое время. Немецкое окружение меня вполне устраивало. Единственно - курят все поголовно, в любом месте, в любое время, дым коромыслом. Встретил на горках пару жизнерадостных идиотов, которые с диким ржаньем плюхались своими бюргерскими телесами в бассейн, где полно детей. Поскольку мы разошлись во взглядах на то - являются ли горки детскими или такие дебилы тоже могут кататься, то, собрав весь свой словарный запас, пообещал, что без вариантов получит за малейшую угрозу ребёнку.
Крым и Турция - это совершенно разные вещи. У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму. Плюс целебный воздух для детей особенно, да и месяца четыре там можно как-то купаться.
В Крыму я понял, что русские и украинцы - братья. Только мы, славяне, смогли превратить это райское место в гадюшник.
Крым и Турция - это совершенно разные вещи. У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму. Плюс целебный воздух для детей особенно, да и месяца четыре там можно как-то купаться.
Это вы сделали такой вывод по посещению одного отеля в Турции, никуда не выбираясь? Турция по историко-туристическо-экскурсионному потенциалу значительно превосходит Крым. Вы её даже близко не увидели!
У Крыма Турции историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму Турции.
Скорее так. :biggrin:
Конечно-конечно... Вы - молодые, креативные, весь мир на ладони... А мы все из советского прошлого, цепляемся за посконное и домотканое. Какие в Крыму экскурсии могут быть? Граф Толстой из пушки на 4 бастионе в Севастополе по неприятелю палил? Кто такой этот граф? Какой такой Херсонес?
Заметьте, мы ничего (плохого) не говорили про Крым, мы говорили про Турцию.

Так что почитайте на досуге, что есть такое Царьград, Константинополь, Византия, Троя, Эфес, Ани...

Князь Олег прибивал щит к вратам Царьграда? Кто такой этот князь? Кто такой Царьград? :улыб:
Какие в Крыму экскурсии могут быть? Граф Толстой из пушки на 4 бастионе в Севастополе по неприятелю палил? Кто такой этот граф? Какой такой Херсонес?
Я был в Крыму - вода холодная (в той-же Ялте летом местами 13 градусов), сервис никакой, экскурсии - ну там долина сказок, ласточкино гнездо, к сожалению не все помню - 40 лет назад там был, лет в 7. Ну это так, лирическое отступление. Вроде крым никто и не ругает, но вот Турция и история как-то, мне кажется, гораздо больше ассоциируются. Все-таки это часть древней Греции, довольно большая. Тот-же Эфес, пусть и реставрируемый, выглядит и сейчас очень величественно. Другое дело, что не всем эти античности интересны. Лично мне одного раза хватило по основным из них пробежаться, и на остальные особо не тянет. Но это не значит, что их там мало.
Совершенно точно попали в одно из самых больных моих мест. Абсолютно честно, не заглядывая ни в какие учебники древнего мира, могу сказать - что такое "Ани". Это коньяк Ереванского завода, который оставил неизгладимое впечатление в моей жизни. В сложные 90-е было время, когда ценники переписывали по несколько раз на день. И нам, по большому блату, предложили купить этот коньяк, поскольку через несколько дней должно быть очередное повышение цен. Не помню количества точно, но по цене было как две "Волги". Мы купили, коньяк подорожал вдвое, стало уже четыре "Волги". Мы с гордостью за наши коммерческие способности поставили ящики в пустующий гараж и стали ждать - когда "Волги" будут размножаться дальше.
Но дела у нас пошли просто хорошо, надобность в срочной продаже отпала, и он(коньяк) стал набирать свои звёздочки в гараже. По бутылочке, по две он стал расходиться по налоговым, пожарникам и прочим СЭС в качестве презента. Но основную часть, лет за 10 - 15, наверное, выпил лично я, чем горжусь неимоверно. Так что выражение " пропил машину" для меня - не пустой звук! АНИ !!! Одобряю безусловно!!!
Ну, объективности для, вода в 13 градусов бывает очень редко, после шторма, и всего пару дней. Судьба заносила меня в милое пасторальное местечко - остров Визе. И там,в страшную июльскую жару 10 градусов, мы купались сдуру в прогретом солнцем озерце, так и то теплее было.
Я выскажу своё совершенно субъективное мнение - почему мне Крым милее, чем Турция. Во-первых, Артек в пионерском щенячьем возрасте. Во-вторых, во время учёбы в специфическом учебном заведении, мы каждые летние каникулы, а это - август, проводили в Крыму. Так получилось случайно. Причём каждый год в Ливадии. Так часто бывает: куда человек первый раз попадает, то уже никак его не перетащить в другое место. В общем, был я раз 20 в Крыму, наверное, год с лишним получится в общем. Во взрослой уже жизни санатории: Севастополь, Ялта, Евпатория, Партенит, Судак, Феодосия. Так что всё исхожено своим ногами добросовестно. И поэтому, когда я увидел в 2014 Крым после украинской оккупации, естественно, у меня волосы дыбом. Загаженный, заплёванный Артек; ржавые, разломанные и безлюдные в сезон ливадийские пляжи. Ужас-ужас!!! Такую личную неприязнь испытал к нашим дорогим славянским братьям, что не только кушать, пить не мог. Как-то так всё складывается...
Хотя вполне допускаю, что турку милее Осман-паша, а мне, безусловно, Нахимов и Корнилов.
alex th
Я был в Крыму - вода холодная (в той-же Ялте летом местами 13 градусов), сервис никакой, экскурсии - ну там долина сказок, ласточкино гнездо, к сожалению не все помню - 40 лет назад там был
так и рождаются сказки про Крым... и некоторые даже в них верят. особенно те, кто там не был ни разу.
кстати, "лет 40 назад", попав в Турцию, вы бы сильно удивились