Помогите определиться: Крым или Турция.
278179
403
Змей Зелёный
У Турции историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Турции.
для тех, кто не был нигде, кроме Турции. скорее так
Змей Зелёный
что есть такое Царьград, Константинополь, Византия, Троя, Эфес, Ани...
вопрос не в том, что это есть такое, а что от этого осталось и что можно увидеть в самой Турции от "Царьграда, Константинополя и Византии". Немного изучив тему, любому станет ясно, что практически ни-че-го.
по Трое вообще единого мнения нет среди историков ни по месту, ни существованию вообще. А, ну да, они не смотрели фильм с Питтом, там-то ужо всё правда :миг:
про Эфес не смешите. Голимый новодел для туристов.
cman
Любому, немного попутешествовавшему по Турции, станет ясно, что осталось там из древности оочень много чего. Крым даже близко не может соперничать. Одна Святая София (Аий-София) чего только стоит! А Каппадокия! Кто бывал, тот поймёт.
ДмитрийС
Да, полностью согласен. И еще это ощущение времени непередаваемое... Турция-Крым 4:0.
Я выскажу своё совершенно субъективное мнение - почему мне Крым милее, чем Турция
Тут же никто не спорит, что "милее" (лучше) - это абсолютно каждому своё. Кому-то и своя дача милее всех турций, крымов и таиландов. И это нормально и правильно.

Спорят только по "историко-туристическо-экускурсионному потенциалу" - и вот тут дача, как ни крути, проигрывает. :biggrin:
Змей Зелёный
Спорят только по "историко-туристическо-экускурсионному потенциалу" - и вот тут дача, как ни крути, проигрывает. :biggrin:
"Потенциал" здесь понятие относительное. При некотором вложении можно на даче где-нибудь в Криводановке втирать каким-нибудь японо-корейцам, что именно тут состоялся исторический совет перед битвой Субэдэя и Кутузова при обороне Сталинграда в 1204 году. Для 99,(9)% прокатит.
Спорят только по "историко-туристическо-экскурсионному потенциалу"

Да, пожалуйста. Только в моём понятии этот самый потенциал - это не только развалины, "... которые ещё до исторического материализма родились..." А то надо для развалин таких интерессантов искать, у которых ещё в детсадовском возрасте над кроваткой вместо Чебурашки портрет Шлимана висел. Мне кажется - это что-то, интересное и любому человеку. Такое, чтобы и "Тагил" перед тем, как начать "рулить", заинтересовался бы.
Вот сам Севастополь, с Панорамой и Диарамой, Историческим и Приморским бульваром, Графской пристанью, Херсонесом и т.д. Тянет Севастополь на экскурсионный объект?
Четвёртый бастион, откуда молодой Толстой по туркам и англичанам из пушки палил. Не ныл, как нынешние, в соплях и слюнях: " Зачем мне Крым? ". Граф, а твёрдо знал, что за Крым надо воевать.
А в Балаклаве, в некогда сверхсекретной базе подводных лодок были на экскурсии? Никитский ботанический сад? В Массандровские подвалы спускались? Крупнейшее винохранилище мира, миллион бутылок. Кстати, знаете ли, что все почти грузинские вина создал главный массандровсий винодел Егоров, ученик Голицина?
В Артек сейчас на экскурсию попасть можно. Как ни старались наши дорогие братья - украинцы Артек уничтожить, не получилось. На Аю-Даг залезть, посмотреть на толпы задравших к небу руки на поляне Ай-Констант, там прямая связь с космосом.
И так далее... Каждый русский человек должен на Крым посмотреть...
"Тагилу" интересен граф Толстой и ботанический сад? Посмешили. :biggrin:

Вы перечисляете какие-то местечковые объекты, на фоне к-х один единственный Стамбул (он же Константинополь, он же Царьград, он же Византий) просто Колосс.
В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?

Еще раз - нравится Вам больше Крым, да бога ради. Только не надо возводить его в абсолют, если Вы кроме Крыма ничего не видели.

А то ведь, продолжая аналогию с дачей, можно и про неё такую же картину нарисовать: "да вот под этой яблоней я со своей женой первый раз в 15 лет поцеловался... а вот тут мы с пацанами мяч в стену гаража пинали и в окно попали... а тут с тестем самогон пили... эх куда там всяким крымам и некрымам до моей дачи!".
Змей Зелёный
В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?
вот и кончились объекты "колосса"
Топкапы, если что, строился в один период с тем же ханским дворцом Бахчисарая (это к вопросу исторического потенциала), хотя, разумеется, размерчик не тот. И интересен он разве что поклонникам сериала про Сулеймана, ибо смотреть там особо нечего - после его посещения остается осадочек что тебя "развели". Впрочем, это характерно для большинства туристических объектов и не только в Турции.
Остальное тоже - "на раз" сходить.
ДмитрийС
Одна Святая София (Аий-София) чего только стоит!
она стОит и стоИт только лишь потому, что османы не заморочились со строительством новой мега-мечети, а просто переделали Софию под себя. никто, разумеется, не умаляет архитектурный гений византийцев, но речь тут идет о другом
А Каппадокия! Кто бывал, тот поймёт.
ответил цитатой из Мимино, да, видать не всем доступно. посему отвечу понятнее:
ну был и чо ? да, красиво. тот же крымский каньон и заповедник не хуже по зрелищности. кто бывал, тот поймет
cman
Да не было вас там) Если бы были, то не стали бы сравнивать крымский каньон с Каппадокией. Это разные места! Каждое место красиво по-своему, но природа совершенно разная. В Турции, кстати, подобных каньонов много, страна же всё таки горная. И горы там куда как выше, чем в Крыму. А то, что ваши знания ограничиваются только Святой Софией и Цистерной Базилика, так это подтверждает, что города вы так и не видели. Ни кто не спорит, что Крым место красивое, и для отдыха россиян (особенно учитывая его близость) удобное. Но Турции он проигрывает и морем, и природой, и историческими объектами.
Во многих темах изо всех сил вы пытаетесь продвигать Крым. Как-будто вам за это даже доплачивают) Только в теме про Турцию это у вас получается очень нелепо. Основная масса здесь отписавшихся хорошо знают и Крым и Турцию. Поймите это!)
cman
В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?
вот и кончились объекты "колосса"
дополню теми местами из византийского наследия, где мы были месяц назад. И это только Стамбул:
Музей Хора, Церковь Св. Сергия и Вакха (Малая Айя София), Церковь Св. Ирины (единственная из византийских базилик, которая никогда не была мечетью), церкви Богородицы Паммакаристы и Богородицы Кириотиссы, Малый Влахернский дворец, развалины Буколеона (старого византийского дворца), Феодосиевы стены, акведук Валента, монастырь Пантократора (не дошли в этот раз).
А если не только византийское наследие в Стамбуле посмотреть, то Румели Хисары, Анадолу Хисары, Сулеймание...
А если не только Стамбул и наследие более древних времён, чем византийские, то Олимпос, Фазелис, Ксантос и Летоон, подземные города Каппадокии, которые существовали ещё до прихода туда первых христиан (историки и археологи до сих пор не установили, кто, зачем и когда их создал), древнее святилище Немрут-даг, кроме упомянутого Эфеса, древнегреческие Дидим, Милет, Галикарнас (Бодрум), Бергама...
И это ещё не всё, это так, навскидку...
Отлично, что отдых удался!

Крым и Турция - это совершенно разные вещи.
Это да. И в качестве моря, и в качестве сервиса, и в доступности цен, и в давности или исторической глубине тех древностей, которые можно увидеть на этих территориях. На территории современной Турции до османов кто только ни жил! И римляне, и византийцы, и греки, и ассирийцы, и хетты...
Другое дело, что большинство россиян едут в Турцию только за пакетным отдыхом и олл-инклюзивом. Этот вид отдыха тоже хорош, если кому-то нравится и подходит. Просто жаль, что люди только этот вид отдыха с Турцией и ассоциируют. А там, кроме наследия древних цивилизаций, ещё и природа, Ликийская тропа...
У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму.
Да как минимум вся Европа... Хоть Италия, хоть Испания, хоть Германия, хоть Чехия... да что, все страны Европы можно перечислить... Ну и Турция опять же))) - наследница многих цивилизаций.
да и месяца четыре там можно как-то купаться.
Раз уж мы здесь Крым именно с Турцией сравниваем, то там реально купаться с мая по октябрь - 6 месяцев, ну 5 то уж точно...
Linde
дополню теми местами из византийского наследия, где мы были месяц назад... А если не только византийское наследие в Стамбуле посмотреть, ... А если не только Стамбул и наследие более древних времён, чем византийские,
давайте еще упомянем про 3000 мечетей Стамбула...
это и есть, по вышеприведенному выражению, местечковые достопримечательности. 90% туристов про них знать не знают. щас так крым начну перечислять - до утра читать будете
подземные города Каппадокии,
Мангуп-Кале ? не, не слышал... про остальные развалины, "греков" (Кафа - какой век, а ?) - то же самое

p.s. поймите простую вещь - через крым "прошло" народа м.б. и меньше по количеству, но точно не меньше "по качеству", чем через турцию и практически на любую турецкую "диковинку" я найду "аналог" в крыму. м.б. не такой распиаренный и не в таких количествах, но все же
ДмитрийС
Да не было вас там)
и на шарах я там не летал, ога
Это разные места!
вот именно. но сравнивать несравнимое не я тут начал. я всего лишь говорю, что однозначно вести счет в чью-то пользу глупо (4:0, 5:0... а потом раз - и 1:3 как-то получилось. бывает так, кто понял)
Во многих темах изо всех сил вы пытаетесь продвигать Крым.
я пишу то, что есть
Основная масса здесь отписавшихся хорошо знают и Крым и Турцию.
автобусы "тез-тура" весьма неплохи - окна большие :миг:
А у меня, например, психика стабильная и меня не раздражает чужое мнение, если оно идёт вразрез с моим. Разговор-то с чего начался? Туристический потенциал. Где он есть, а где его нет. У Вас почему-то, если развалины древние не присутствуют, то и вообще ничего нет. Я в Сибири вырос, в тайге, в простоте: клюква развесистая, медведи по улицам и тому подобное. Для меня и за столиком в уличном пражском кафе посидеть, пивка попить,- уже туристический потенциал ощущаю. На Эльбрус своими ногами забраться. В Подкаменной Тунгуске тайменя поймать.
А дача-то что Вам далась? У нас в Сибири - это просто загородный дом, в котором люди летом живут, чтобы бензином и асфальтом городским не дышать. У нас ведь зима пол-года. Поэтому меня от моря вообще не оттащить. А всем, кто под жгучим солнцем, с благовением, увешанным профессиональной фотоаппаратурой, бродит, запинаясь о раритетные каменюки - респект! Уважаю! Но не моё!
Вот на Храм Покрова на Нерли смотрел несколько раз, то что-то шевелится внутри. Своё! Родное! А там - чужая земля...
Да я и сам считаю, что отлично, и что отдых удался. И что всё прошло прямо гладко на удивление, особенно после наших родных реалий.
В принципе, мой бывший работодатель, заботился о широте моих географических познаний, на месте я особо не засиживался. Но, как часто бывает, во всяком большом деле, неминуемы мелкие недочёты. То меня в Каракумы занесёт, то в Сахару, то вместо Новосибирска на Новосибирские острова. Так что из моря тёплого меня никакими силами не вытащить, уж часа три-четыре в день точно. Если что-то рядом есть, то схожу безусловно. Но не более того...
А кто Вам сказал, что меня что-то раздражает в этом топике?
У Вас почему-то, если развалины древние не присутствуют, то и вообще ничего нет.
Это где такое сказано?
Вы сначала одно за меня придумали, теперь другое - занимательно спор ведете. :улыб:
А дача-то что Вам далась?
Дача это как пример, что с тех позиций, к-е Вы ведете, можно и любую фигню выше общепризнанного шедевра поставить.
бродит, запинаясь о раритетные каменюки - респект! Уважаю! Но не моё!
Заметно по перечислению всяких бастионов и херсонесов. :biggrin:
Своё! Родное! А там - чужая земля...
Так с этого и надо было начинать, что "тут своё, а там чужое, и точка!", а не "нету там ничего".

Пресловутая дача опять хорошо в канву ложится - она ж своя, родная. :biggrin:
cman
это и есть, по вышеприведенному выражению, местечковые достопримечательности.
Ну да - ну да, местечковые... Храмы и стены Константинополя - местечковые достопримы... О чём дальше говорить?...
Либо тут с терминологией проблема, слово "местечковые" вы как-то по-своему трактуете.

А помимо Стамбула столько объектов под эгидой ЮНЕСКО - это тоже "местечковость", конечно...

СергеичСибиряк, да никто же не отрицает ценности отельного отдыха, если человеку это необходимо, нравится.
И никто не отрицает ценности Крыма как историко-культурного наследия, территории с природными красотами и целебным климатом.
Просто цепляет фраза о том, что в Турции только пляжный отдых, а за историей и экскурсиями - это в Крым.
Вот после этого утверждения люди, видевшие в Турции не только отели и пляжи, - эти люди обычно не молчат)))

Ладно, пойду в "Фото из Турции", пополню коллекцию, а то там почти год фоток не было)))
cman
Эфес -новодел?? Могу поспорить на что угодно Вас там не было. Там нет вообще ничего вновь сооружённого,только раскопанное.
cman
Заодно может расскажете,что именно в Софии турки переделали "под себя"?))) Конкретно,без Вашего обычного пустословия.
Солярис
Там нет вообще ничего вновь сооружённого,только раскопанное.
новодел - это нашли "исторический камушек" и прилепили куда надо. и правильно - пипл хавает и думает, что это так и стояло-три-тыщи-лет. и экскурсовод авторитетно подтвердит, что "на этом камне Македонский стоял, а на том - Суворов" :миг:
что именно в Софии турки переделали "под себя"?)))
между христианским храмом и мечетью разницу не ?
Linde
Храмы и стены Константинополя - местечковые достопримы...
помнится в школьном учебнике было изображение этой стены - приехал, посмотрел, проникся... а потом понимаю, что от той стены тут не осталось ни-че-го
Ну да - ну да, местечковые...
ну а чо, про известный всему миру Севастополь так можно говорить, а про здание в Стамбуле, известное сотне-другой специалистов и забредшим по ошибке туристам - нельзя ?
только не надо щас про топкапу и прочий султанахмет топить - вы поняли о чем я
А помимо Стамбула столько объектов под эгидой ЮНЕСКО
смешно щас было... :friends:
̶д̶а̶е̶ш̶ь̶ ̶в̶з̶я̶т̶к̶у̶ делаешь благотворительный взнос ̶н̶у̶ж̶н̶ы̶м̶ ̶л̶ю̶д̶я̶м̶ в такую организацию, получаешь нужный статус, финансирование под проект ̶з̶а̶ш̶и̶б̶а̶н̶и̶я̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶ ̶и̶з̶ ̶н̶и̶ч̶е̶г̶о̶ "сохранения культурно-исторического наследия" и возишь туристов для ̶о̶т̶б̶и̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶б̶а̶б̶о̶к̶ культурного просвещения. сладкий бизнес:бебе:
Солярис
Заодно может расскажете,что именно в Софии турки переделали "под себя"?)))
для тех, кто за двацтьсемьраз ниасилил, даю краткую выжимку из многобуквенного текста:
30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, который был обращён в мечеть. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Ая-София. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его, поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой.
cman
про здание в Стамбуле, известное сотне-другой специалистов и забредшим по ошибке туристам - нельзя ?
только не надо щас про топкапу и прочий султанахмет топить - вы поняли о чем я
Не, не поняла...
Если под туристами вы понимаете только тех, кто едет организованными группами и потом толпами ходит за гидом с флажком на палочке, то расширяйте кругозор что ли - всё больше и больше людей ездит самостоятельно :миг:
Тому подтверждение - форум Винского, блоги путешественников, соцсети, ...
А если вы меня отнесли к той самой "сотне-другой специалистов", то лестно, конечно :смущ:, но я, как и многие, не по ошибке "забрела" в Балат, в Карие, в Ускюдар и пр., а увидела всё это в рассказах таких же самостоятельных туристов... Мало того, эти места даже в современных путеводителях по Стамбулу появились. Говорю же, расширяйте кругозор!
А про Севастополь кто-то говорил, что он местечковый? Цитату можно?

от той стены тут не осталось ни-че-го
Осталось, осталось! Вот, например, один из НЕотреставрированных участков
cman
автобусы "тез-тура" весьма неплохи - окна большие :миг:
Неа, я не люблю на автобусе :biggrin: Мне больше нравится на своей машине - http://sibtravel.club/index.php?topic=1007.0
Anastasia1984
Вы и дальше продолжаете наслаждаться Крымом,
наслаждаюсь, верно. а вы там что то про кругозор говорили вроде...
потому что был и в
Ионические острова Греции райское место
и в
- Стамбул - Измир - Кушадасы - Памуккале (оттуда в Иераполис - вот это да, реально "крутой" маршрут :миг:)
всё больше и больше людей ездит самостоятельно
ооооо... боюсь, с вами европа и "омерика" (да и китаезы подтягиваются активно - а те вообще только толпой и ходят) не согласятся (а бабло процентов эдак на 90 оттуда идет) - бабки имеют в массе с тех, кто едет "с флажком" - для них и "древности" организуют и финансирование и "юнески" разные стараются - товар должен быть ярко упакован и продан.
а тем, кто с "винских" - тем и развалившиеся стены сойдут, как на вашей фотке.
приведу аналогию с Крыма - крепость в Судаке и крепость в Кафе - в первую экскурсии каждые полчаса идут (даже с Евпатории едут), во вторую - в основном только те, кто "с винского". хотя по своему "потенциалу" они равны, даже м.б. кафская и поизвестнее будет. но в Судаке - новодел чистый (помните - "упаковка/товар" ?), а в Кафе - развалины.
Вот, например, один из НЕотреставрированных участков
да, но на картинку с учебника он совсем не похож - так вот привезут автобус, а турист и возмутится: "Кидалово !" (а западный еще и в суд подаст). и будет в чем-то прав - он не за груду камней баксы платил.
А про Севастополь кто-то говорил, что он местечковый? Цитату можно?
да пожалуйста:
СергеичСибиряк 04.07.18 01:24 Вот сам Севастополь... Никитский ботанический сад? Массандра... винодел Егоров, ученик Голицина...
Змей Зелёный 04.07.18 04:16Ответ на сообщение Re: Отзывы об отелях Турции пользователя СергеичСибиряк Вы перечисляете какие-то местечковые объекты


я промолчу про оборону Севастополя в Крымскую войну (стихотворение "Атака легкой бригады" - еще известно как "600" - и сейчас входит в школьную программу в Англии - понятно, что не само по себе, а в связке с историей), опустимся до вещей менее героических, но не менее известных - ну не в курсе товарищчь, например, про то, как в "В 1900 году на Всемирной выставке в Париже граф Шандон перепутал шампанское "Moet&Chandon" (на минутку, продукцию своего дома - cman) с крымским шампанским "Новый Свет".
хотя, конечно, м.б. и про Chandon то не все слышали

КСТАТИ, вином турляндия, в отличие от Крыма, вообще похвастаться не может. от слова совсем - по понятным причинам.
Закрывать надо дискуссию. Не будет согласия. А как говорил известный специалист по историческим ценностям: " Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." Упёрлись в свои развалины. Космополиты. Граждане мира.
cman
Вы - между мечетью и историческим музеем разницу конкретно "НЕ")))) Впрочем, как и в других аналогичных вопросах - только "галопом по европам". Попробуем есчо: что КОНКРЕТНО переделано в Софии "под себя"? Хотя, чего терять время - чел там никогда не был, все экскурсии - исключительно с дивана.)))
cman
....ну слава богу, он хотя бы поиском в сети умеет пользоваться( все Ваши познания - именно оттуда, а не из практики). Тогда именно для тех , кто вдадцатьдИвятыйразни асилил - что СЕГОДНЯ внутри Софии от мечети? С какой периодичностью там идет служба? Во что одеваются-переодеваются или переобуваются при входе? Поет ли мулла с минарета?
Что тут рассуждать-конечно Турция. По погоде, морю м.б. и одинаково, но уровень сервиса несравним. Отстают соотечественники по обслуживанию и вежливому обращению, да уж.
Солярис
когда след.раз вопрос попытаетесь задать - задавайте его сразу весь, а не частями. а то у вас каждый день новая редакция.
отвечаю на последнюю версию вопроса - что там происходит сегодня (17.07.2018 06:45 UTC) внутри/снаружи, около и под/над я не знаю
Солярис
Попробуем есчо: что КОНКРЕТНО переделано в Софии "под себя"?
м-дя... писать умеем - читать не... давайте уж тогда до кучи:
... а также назовите по именам всех рабочих на пристройке минаретов, замазке фресок и т.п.
Anastasia1984
Я что-то понять не могу, о чем вообще тема? Разговор про храмы, первый же вопрос в теме о выборе между Крымом и Турцией, сама тема "отзывы о отелях Турции"
PurePinKy
Сама тема это первоначальный вопрос "Помогите определиться: Крым или Турция", переросший в вечный спор между любителями отдыха в том и другом месте. А промелькивание "отелей" лишь потому что часть спора перенесена из "отельной" темы.

Вы то по какой теме что сказать хотели?
PurePinKy
Разговор про храмы, первый же вопрос в теме о выборе между Крымом и Турцией
Ну так выбор между тем и другим на чём-то основывается. Вот достопримы и обсудили, как одну из основ выбора
cman
....да до еще счастье в принципе с ботом разговаривать, но когда с явным маразмом перебор - приходится.. И порадуйтесь - так - хоть время есть что-то в инете подтырить и выдать за собственные наблюдения, а чаще - просто ЗАБОЛТАТЬ.
Да я собственно думала тут отзывы людей об отелях, хотела почитать что пишут люди и чего стоит опасаться. А тут какой-то "замут" не понятный
PurePinKy
Ну да, а прикрепленную тему про отели, конечно же, сложно заметить. :nea.gif:
Солярис
выдать за собственные наблюдения
ну да, 4 минарета из сумрака появляются только тем, кто "двадцтьвосмьраз" :миг:
p.s. как вопрос задаете - так на него и отвечаю. последняя его "версия" лично для меня загадка - чо автор хотел вообще... если "а вот ты не видел три ржавых гвоздя в пятой двери после седьмой колонны - ты там точно не был !" - тогда вопросов больше нет :pilot:
cman
Умоляю- МНЕ не отвечайте!! В Ваших ответах нет ни грамма смысла; это не ответы,а бенефис тотально некомпетентного демагога. Если есть чем -попробуйте подумать : в Стамбуле после его завоевания османами София продолжает стоять с христианскими фресками уже несколько столетий, а Ваши персонально предки в христианской России скосили тысячи церквей и храмов.
Да всё тут понятно. Я несколько месяцев назад зашёл на этот форум и попросил помощи у сообщества. Хотели съездить в Турцию с ребёнком; просили совета - куда лучше. Советами помогли, скажу честно. Не кто-то один-единственный, но коллективная мысль повернула наши поиски в нужную сторону; мы нашли отель и место, которые совершенно нас устроили по всем нашим "хотелкам". Кстати, могу ответственно рекомендовать:
"Saphir Resort & Spa 5*", Алания.
Но потом, не подумавши, я сказал, что и Крым обладает туристическим потенциалом, сравнимым с Турцией. Это была моя ошибка. То же милое сообщество на меня накинулось, хотя вполне интеллигентно. Большинство участников диалога считает, что отсутствие древних развалин начисто лишает страну экскурсионной привлекательности. А некоторые, суперпродвинутые завсегдатаи и вовсе отнесли Севастополь и Херсонес к местечковым объектам. Хотя есть и защитники родных мест. Это всё очень мне понравилось. Наличие в стране состоятельных людей, которые вольны бродить, обвешавшись фотоаппаратурой, по миру, сразу ставит страну на более высокий цивилизационный уровень. Им все равно - находятся эти древние каменюки в родной стороне или за тридевять земель. Вот их девиз: "Единственным законом является для нас эстетическая оценка".
Само собой, я сдулся под мощным полемическим напором. Конечно, в простоте вырос, в тайге. Сельская библиотека - чего с неё взять. Ни Хемингуэя, ни Ремарка. Толстой да Чехов. На стене даже лозунг висел: "Космополитизм — идеология империалистической буржуазии". Вот, как прочитал я "Севастопольские рассказы", так и тянет в Севастополь.
Но ничего, буду над собой работать... Догонять ушедших в далёкую эстетическую даль...
Солярис
в Стамбуле после его завоевания османами София продолжает стоять с христианскими фресками уже несколько столетий
вон кого, оказывается, надо благодарить "за сохранение культурного наследия Византии"...
бюджеты Fetih 1453 & Muhteşem Yüzyıl не зря потрачены :biggrin:
cman
...есть чему порадоваться: дискуссия вызвала желание даже у невежественного комментатора хоть что-то узнать о предмете достоверно.
Солярис
бюджеты Fetih 1453 & Muhteşem Yüzyıl не зря потрачены
дискуссия вызвала желание у невежественного комментатора хоть что-то узнать о предмете достоверно.
no comments
Лещенкопетр
конечно Турция. ... уровень сервиса несравним. Отстают соотечественники
однозначно
даже макаронами у нас в 5* не кормят :бебе:
cman
О! Раскопали один случай))) А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
Надо ли говорить, что про случаи отравлений и про антисанитарию на российских, в том числе и крымских курортах наши СМИ никогда не напишут :biggrin:
Про наши кукрорты всю правду узнаёшь только лично побывав там или послушав приехавших оттуда знакомых.
Соседка моих родителей на прошлой неделе вернулась из Сочи (да, не Крым, но уж извините, почему-то мои знакомые туда не ездят пока), сказала, что не смотря на класс отеля столько грязи везде ещё не видела, и просит теперь научить её, как ездить в Турцию самостоятельно, как всё организовывать самой в такой поездке :улыб:
Linde
А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
Да этих ссылок в наших СМИ - вагон и маленькая тележка. :biggrin:
Это ж только в Турции каждый день туристы травятся, попадают на туристическом автобусе в ДТП, тонут в бассейне, выпадают из окон.
Но настойчиво продолжают ехать в Турцию, какой коксакой их не пугай. Мазохисты. :biggrin:

Про Крым, кстати, поиск (я спецом не слежу) тоже выдает новости про массовые отравления детей в лагерях. И там же про замалчивание этих случаев.
Змей Зелёный
Да я знаю, что любой случай в Турции или в другой популярной у российских туристов стране тиражируется в СМИ моментально, Ростуризм сразу начинает предупреждать, не рекомендовать и т.д.
Вот и жду, когда cman подборку сделает, чтобы уж впечатлить так впечатлить :biggrin:
Linde
Ну надо же конкурентов как-то опозорить. Вот сегодня, думаю, про Тез-тур начнут на каждом углу трещать и их маршруты в Анталию. Бизнес ничем не гнушается.