Помогите определиться: Крым или Турция.
277973
403
Планируем с мужем долгожданный отпуск, есть сомнения куда ехать в Крым или в Турцию. Везде пишут, что по цене выйдет примерно одинаково. Бюджет поездки около 40 тр. Может быть кто-то поделиться мнением, или опишет личные впечатления.
Anastasia1984
чет я сомневаюсь, что за 40 турция вообще возможна из новосибирска.
Natus
Речь конечно идет о Турции из Москвы. На 10 дней
Anastasia1984
в Крыму за 40 т вы будете ночевать на лавочке. Хохлы совсем обнаглели, цены в прошлом году были как нигде и никогда. Наша прошлогодняя поездка в Крым равнялась по стоимости двум поездкам в Турцию. И с каждым годом цены только растут. Турция однозначно! :бебе:
Anastasia1984
В Крыму действительно стало дорого, у нас с билетами в прошлом году ушло около 30тыс на человека.
Asfura
На человека 30? :eek: Скажите, а природа вам понравилась в Крыму? А пляжи? Очень хочется накупаться от души. И недорого:смущ:
Anastasia1984
Мы вот тоже подумаем о Крыме, а где вы жили? Сколько стоило жилье? И сколько человек вас ездило?
Anastasia1984
Я была в Крыму раз 10, жила в разных местах, безумно люблю его, природа - просто сссуперрррр :live:. Ездила бы каждый год.....но! с некоторого времени все разительнее чувствуется разница между сервисом за границей и в наших бывших республиках. В прошлом году мы жили в Алуште в частном секторе недалеко от моря, отдавали 100 долл. в сутки за двухкомнатную квартирку (это была не самая высокая цена). Перелет обошелся 22 т.р. на чел. туда-обратно. Пляжи платные - 5 гривен. Вернее, от 5 гривен. чаще - 10. Соответственно, где дешевле, там нужно занимать места в 7 утра. Прибавьте к этому еду, развлечения, экскурсии, дорогущие (!) фрукты.......Короче, на троих на 2.5 недели поездка обошлась ок.180 тыс.руб. Оно вам надо ?
Anastasia1984
Я тоже считаю, что Турция однозначно, там самый большой плюс - море НЕ Черное:улыб:
Anastasia1984
igorkin, чем аргументируете?
АргУментом! :tease: .........А если серьезно -много отрицательных отзывов по Крыму от близких знакомых. Плохо: по высокому уровню цен -отвратительный сервис. :death: Природа -не в счет. Да и в Турции природа на высоте.
igorkin
а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:
drivebaby
Про июль не скажу. Был в июне - вполне комфортно.
svs28
.Короче, на троих на 2.5 недели поездка обошлась ок.180 тыс.руб. Оно вам надо ?
Огого!! :eek: :eek:
И это по всей видимости не на широкую ногу вы там гуляли, да?
drivebaby
а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:
Были в июле в мармарисе +47 полет нормальный! ненапрягало аще! просто цифирка на термометре смотрелась шокирующе :eek:
En2y
Жара в Турции вообще не чувствуется из-за близости к морю (бассейн) смотря на какой линии отель. Если совсем тяжко то кондиционер спасет. А если выбирать Крым и Турция, однозначно Турция. Она и дешевле выйдет и сервис будет. Берите отель все включено (хотя я обхожусь HB), с собственным пляжем и с собой на мелочи (экскурсии и сувенирчики). Если походить и посчитать стоимость туров в разных тур фирмах можно сэкономить не вылетая из Новосибирска (цены у всех разные). Если лететь в конце сезона (август-сентябрь) путевки будут дешевле чем на июль, а море будет теплым и чистым (в отличие от Черного)
drivebaby
а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:
Жара действительно в Турции не так чувствуется. Больше пугают цифры. +30 - это даже чуть ли не прохладно. Если хотите, чтобы было не так жарко, стоит наверное лететь в Кемер. ТАм ветерок прохладный постоянно с гор дует и много зелени - от этого жара практически не ощутима.
Anastasia1984
Да, на человека 30, и то особо не шикуя, авиабилеты по акции 12тыс рублей, а все остальное на жилье и еду, и то мне кажется что я больше 30-ти потратила.... Жили в дорогой и красивой Ялте, потому что в других местах вечером выйти некуда.
В Крыму я уже много лет отдыхаю, так вот там с каждым годом все дороже и дороже, и при этом вообще нет никакого сервиса.
Природа ЮБК великолепная, я считаю что в Крыму лучшие парки, такого разнообразия в природе я не видела нигде.
Пляжи ужасны, в Ялте 3 небольших пляжа на который толпа людей с июня по середину сентября, в конце сентября намного лучше.
Море сразу же глубокое. Купаться лучше не в Ялте а где-нибудь в районе Кацивели или Симеиза.
Anastasia1984
А недорого это если на поезде (от жары можно с ума сойти) снять жилье далеко от моря (расчитывайте как минимум 35 доларов за комнату, в июле-августе и того дороже), фрукты стоят как у нас, только свежие и вкусные, остальные продукты также как у нас.
Дашка
Я тоже считаю, что Турция однозначно, там самый большой плюс - море НЕ Черное:улыб:
Хм, а Какое вы полагаете в Турции море?
Их там вообще то три: Средиземное, Эгейское и ЧЕРНОЕ.
Ann-Marie
Турция граничит с ЧЕТЫРЬМЯ морями - Черным, Средиземным, Эгейским и Мраморным, которое заключено между проливами Босфор и Дарданеллы.
Учите географию!
ПЕЛЕВИН
Крым.
Там говорят по русски. Там вкусное вино.
Nskyy
можете мне не верить, но в Турции даже больше говорят по-русски, чем в Крыму :tease: а вино действительно как нигде, особенно новосветское ! :yes.gif:
svs28
В Турции-то по русски?:улыб:Мне такого русского на Центральном рынке хватает.
Новосветское - шампанское. А вот вина - Коктебель, Массандра...
Nskyy
О вкусах не спорят - мне больше новосветские вина нравятся. Ну и шампанское конечно.
А русский в Крыму примерно такой же, как и на центральном рынке :спок:
svs28
А какие вина разливают в Новом Свете? Кроме игристого и шампанского? :bottle: Просветите
Anastasia1984
Как человек который ездит в Крым каждое лето откровенно могу сказать. С учетом того что живу я там на халяву, на еду и выпивку трачу минимум (ну прохладно я отношусь к выпивке и писче) при всем при этом поездка в Крым на 10 дней обходится примерно в 40.
For exemple этот год: билеты 18500 (это с учетом неплохой корпоративной скидки), 3500-4000 - абонемент на платный пляж, порядка 3-5 тыс. р. на еду и выпивку. Это очень скромные подсчеты. А есть еще экскурсии, в среднем от 40 до 120 гривен (240-720 р) за экскурсию, сувениры и прочая дребедень. Вообщем реально меньше 40 потратить я и не расчитываю. А это практически полностью оплаченный отдых в Турции. + в Турции сервис конечно не идет ни в какое сравнение с Крымским. ИМХО, скоро в Крым будут ездить отдыхать только те, кто его действительно любит. Просто ностальгировать :хехе:
полевой
Я считаю, что раз в жизни побывать в Крыму стоит. Если сравнивать по природе крым и Турцию, то Турка рядом не стояла. В Крыму один только ЮБК чего стоит. Но с другой стороны если жить на ЮБК, то можно и без штанов остаться - дорого все. Да и сервис в Крыму подхрамывает.
Oxygen05
конечно, уж с чем с чем, а с тем что природа в Крыму обалденная я спорить не буду. Да и вообще я его всей душой люблю и потому ездить буду пока есть такая возможность.
Просто реально оценивая стоимость в Крыму и Турции и уровень сервиса, то Крым отстает сильно по второму и опережает по первому :улыб:
svs28
О вкусах не спорят - мне больше новосветские вина нравятся. Ну и шампанское конечно.
А русский в Крыму примерно такой же, как и на центральном рынке :спок:
Удивили... там конечно немного шокают и гэкают, но это никак не центральный рынок, и уж тем более не Турция.
Ann-Marie
Самые красивые курорты на Средиземном море
Дашка
В Крым можно и на поезде поехать, получиться намного дешевле чем самолетом.
полевой
Вообщем реально меньше 40 потратить я и не расчитываю. А это практически полностью оплаченный отдых в Турции.
это зависит от отеля и текущих расходов
в Турции сервис конечно не идет ни в какое сравнение с Крымским.
в сказки про турецкий сервис верят только те, кто в Турции не был ни разу
на самом деле, все зависит от отеля, принимающей стороны и размера вашего кошелька
лично я отдыхал в Крыму с куда бОльшим сервисом, чем в Турции - причем за одинаковые деньги. Хотя, по "средней температуре по больнице", Турция повыше уровнем.
Это я к тому, что не стоит ожидать чудес на "берегу турецком" - в свое время я так же наивно полагал :ухмылка:
ну а природа крымская (ЮБК, разумеется) - Турция и рядом не стояла
ИМХО, кому "отожраться и отоспаться" - в Турцию, кому вид из окна определяющий - в Крым, в частные пансионаты
Дашка
Самые красивые курорты на Средиземном море
прежде чем сие утверждать - съездите в Полинезию, на Мальдивы, Маврикий, Карибское море
Anastasia1984
однозначно турция:улыб:я сейчас на берегу средиземного моря наслаждаюсь. обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула), отель , 2 недели, завтрак-ужин. номер на одного (SGN) - 2 спальни, зал, кухня, балконы, душ, кондишен.
те, кто брали туры после меня на несколько часов позже купили по 11200 р (тоже с одноместным) на 10 дней.
Ну и какое сочи рядом стоит с билетами за 18 тыр только на самолет? а сервис тут замечательный, даже в 3* отеле.
Max Hawk III
Дело вкуса, конечно, но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы. В итоге так в бассейне и просидела. А вот что там очень хорошо огранизовано - это детский отдых-досуг. Так что мой вывод: имеет смысл ехать только с детьми.
Max Hawk III
обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула),
Научите, пожалуйста, где такое дают, и можно ли сейчас успеть до конца июля туда улететь...
Max Hawk III
обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула), отель , 2 недели, завтрак-ужин. номер на одного (SGN) - 2 спальни, зал, кухня, балконы, душ, кондишен.
т.е. одноместный номер, 14 ночей, HB, с перелетом - 20 т.р. (т.е. 800 $) ? вы ниче не попутали :ухмылка: ?
Антигона
но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы. В итоге так в бассейне и просидела.
А что такое пляжи-платформы?? Сколько раз летала за границу - ни разу не видела.. обычно пляжи песок+море..
Антигона
Дело вкуса, конечно, но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы.
это исключение - в основном, нормальные пляжи везде, платформы надо поискать еще... это не
Хорватия
strellka
А что такое пляжи-платформы??
большая бетонная плита, с которой входите в море
распространено на скалистых берегах, где сложно входить в море по камням
cman
А что такое пляжи-платформы??
большая бетонная плита, с которой входите в море
распространено на скалистых берегах, где сложно входить в море по камням
Хоспиди.. Это еще надо умудриться найти такое!! Как будто мало нормальных предложений с хорошими пляжами!!
По теме топика: вообще не понимаю, как можно сравнивать отдых в России или постсоветском пространстве с отдыхом зарубежом?? В Крыму правда не была, зато была в Сочи... Про Крым наслышана от знакомых...
Беда России - ужасный сервис, граничащий с хамством и и наплевательством на всё и вся....Главное плати деньги, а мы подумаем как тебя обслужить.. Это затрагивает все сферы - начиная от курортов и заканчивая обычной сферой услуг....
Да и Черное море не сранитсяс тем же Красным или Средиземным.... Читаю вот подобные топики - про "Где отдохуть на черном море" и думаю - а оно вам надо?? Всё ИМХО, конечно
Asfura
ТУРЦИЯ тут и думать нечегоооооо
strellka
Хоспиди.. Это еще надо умудриться найти такое!! Как будто мало нормальных предложений с хорошими пляжами!!
на самом деле, в той же Хорватии пляжей с песком очень мало, но сама страна очень красивая, поэтому многие на отсутствие пляжа закрывают глаза, да и не всем принципиально наличие пляжа - есть бассейн и ладно, хотя лично мне непонятно, зачем ехать через полмира, чтобы лежать у бассейна (это я сейчас про Индокитай) :death:
В Крыму правда не была, зато была в Сочи... Про Крым наслышана от знакомых...
я в Крыму отдыхал с очень хорошим сервисом, а уж про виды там вообще говорить нечего, никакая Турция рядом не стояла, главное, выбрать хороший отель (не "профсюзный советский", а частный)
"Где отдохуть на черном море" и думаю - а оно вам надо?? Всё ИМХО, конечно
дело в том, что есть категории граждан, кому выезд за границу невозможен в силу некоторых причин (в частности, работа на секретном производстве), в силу финансовых ограничений (ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил) и т.п.
cman
дело в том, что есть категории граждан, кому выезд за границу невозможен в силу некоторых причин (в частности, работа на секретном производстве), в силу финансовых ограничений (ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил) и т.п.
Служба в армии закрыла для меня заграницу на 5 лет :зло:, поэтому в этом году я с женой буду отдыхать в Крыму. Билеты на самолет обошлись в 45 т.р. туда и обратно (на конец августа)
стоимость проживания будет ориентировочно 50 $ в сутки за номер на двоих в частном пансионите (летим на 15 дней). Рассчитываю весь отдых вложить в 100 т.р.:смущ:
p/s/ при наличии разрешения на выезд скорее всего провели бы отпуск в турции....но это еще впереди :улыб:
cman
ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил
Нe отдохнeтe? У мeня знакомыe только вчeра за 12 тыр (пeрeлeт + отeль всe включeно) в Кeмeр уeхали :спок:
Anastasia1984
Езжайте в Турцию, однозначно! Чего в Крыму-то делать?
Neud
Езжайте в Турцию, однозначно! Чего в Крыму-то делать?
Так может писать только человек, который в Крыму ни разу не был. Уж где-где, а там есть, чем заняться. Все зависит от того, что вы в итоге хотите получить от отдыха. Если пляжный отдых - однозначно Турция. Если активный - вот уж действительно, чё в этой Турции делать-то..... :dnknow: Если и то и другое - выбирайте по бюджету.
Но мне все-таки кажется, что топикстартер давно уже определился и отдыхает в выбранном месте :tease:
svs28
Да, топикстартер действительно скоро улетает в Турцию.:хехе: