Кто-нибудь был? Какие впечатления?
Maia
моя подруга ездила, правда не только в Черногрию, по всему региону. Была в полном восторге, фотографии очень красивые, я обзавидовалась. Говорит, что отдых был идеальным - много купалась, гуляла, всё тихо, чисто, спокойно, красиво. Отдыхала неделю в конце августа, покупала горящую путёвку, поэтому было очень дешёво.. Тут по характеру, у неё много стрессов на работе, поэтому была в восторге от релакса, хотя будь она там дольше, могло бы надоесть...
Daria_June
Спасибо за ответ!
Мне такой отдых и нужен - чтобы спокойно и тихо:)
Maia
пожалуйста :agree: надеюсь, Вам тоже понравится!
Maia
Кто-нибудь был? Какие впечатления?
Впечатления самые лучшие, спрашивайте, расскажу все :хехе:
crna_macka
Спрашиваю все:улыб:
Мечтаю просто съездить в Черногорию. Поделитесь опытом: какие бумажки нужны, как долго все оформляется, что по деньгам, какие там прелести кроме красоты и спокойствия (разные экскурсии, проживание, развлечения, магазины и т.д.) Вобщем, интересует все!
А вам так дико завидую :tease:
Муля
Спрашиваю все:улыб:Мечтаю просто съездить в Черногорию. Поделитесь опытом: какие бумажки нужны, как долго все оформляется, что по деньгам, какие там прелести кроме красоты и спокойствия (разные экскурсии, проживание, развлечения, магазины и т.д.) Вобщем, интересует все!
А вам так дико завидую :tease:
Не завидуйте - присоединяйтесь!!! :улыб:Из бумажек надо только загранпаспорт и билеты на самолет. В тур. агенствах Вам могут говорить, что нужен еще туристический ваучер, но это не так. На самом деле въезд в Черногорию для граждан РФ в срок до 30 дней возможен при наличии только загран паспорта и обратного билета, который подтверждает, что Вы пробудете в стране не больше 30 дней. Если решите ехать, рекомендую сентябрь, сейчас там разгар сезона, такой дурдом, если честно.
По деньгам - билеты из Москвы в Черногорию с 21 августа будут стоить 320 евро, ну а до Москвы смотрите сами. Проживание в сентябре 30-40 евро за комнату или аппартамент (это цены Будвы, подозреваю, что в других городах в сентябре можно найти подешевле аппартамент). Питание на Ваше усмотрение, можете арендовать аппартамент, который будет оборудован мини-кухней и готовить себе еду, можете питаться в кафе, ресторанах. Цены примерно такие - кофе 1,5-2 евро, бутылка вина 6-8 евро, салат 2-3 евро, горячее из мяса с гарниром 6-10 евро, суп 2 евро, морепродукты дороже, рыба где то евро 35 за кг, есть вкусные кальмары на гриле с гарниром около 10 евро за порцию. Порции кстати огромные, я иногда была не в состоянии осилить одну порцию горячего.
Рекомендую по возможности взять в аренду авто и поездить самим по стране, тем более, что там это просто и безопасно. Гораздо больше увидите, чем с экскурсиями. Можно объехать Бококаторский залив - в первую очередь посетите Пераст и Котор.Можно съездить на экскурсию в Дубровник в соседнюю Хорватию. Потрясающий город! В Черногории обязательно посетить монастырь Острог, если не боитесь ездить по серпантину. Для любителей природы - Скадарское озеро.
Развлечения какие именно Вас интересуют?
А на счет магазинов...много слышала про магазины недорогих вещей из Италии в городе Бар, я там была, на самом деле можно недорого купить что то себе из одежды или обуви, но на мой вкус как-то не очень вещички...возможно ошибаюсь, времени у меня было на шоппинг очень мало...а вообще мне показалось что в столице Черногории Подгорице гораздо больше возможностей для шоппинга. Вот в Будве в старом городе есть два магазинчика кожаных изделий производства Сербии, вот там да, есть что выбрать. Подружки мои аж по две сумочки себе прикупили :улыб:Ну вот в общем то. Спрашивайте еще :хехе:
crna_macka
а я хочу домик в Черногории! Может слышали что про это?
Tanich
а я хочу домик в Черногории! Может слышали что про это?
да, конечно, наслышана...недешевые домики сейчат там :хммм:
Maia
а кто-нибудь был в Черногории в мае? хочу поехать, но не знаю, как с погодой в начале мая
webere
тоже хочу в Черногорию, но собираюсь снять там дом. Может кто-нибудь подскаже контакты для аренды, или ссылкой в меня кинет. Через турагенства не хочу.
напишите мне secer@list.ru я живу в черногории, постараюсь вам помочь
Maia
была в июне07 в Рафаиловичи. Впечатления потрясающие!
Если хочется комфорта - в Будву лучше не соваться, напоминает берег Обского моря по количеству и качеству русских)) ИМХО. И не путать, анимации турцевой ждать не стоит, страна спокойная, для тихого (но не скучного!) отдыха!
Русских там ой как любят, и язык понимают - по англ толкьо раз объяснялись, с полицией, за парковку неправильную))) И то - получили улыбку на "Фром Раша")
И что верно - лучше сначала взять машинку и искатать все самим, потом на оставшееся и отдаленное брать экскурсии. Каньоны Тары - центровое впечатление! Пожалели что взяли комнату на вилле без кухни - столько интересной еды, которой не найдешь в ресторанчиках. Один минус - с морепродуктами как-то не очень. Хотелось большего от страны на берегу моря.
Поездка оказалась супер бюджетной! Хоть и не горящая. И турагенству Асент спасибо, все гладко, хоть и летели через Мск.
Вывод - еще раз поеду и друзьям порекомендую!
Но в след раз поеду самостоятельно, там с этим проблем нет.
Эхх.. разбудили воспоминания))) :cray-1:
Есть вопросы - расскажу подробнее, обращайтесь!
Лягушонок
А подскажите, пожалуйста, как поехать в Монтенегро самостоятельно? Может какую виллу порекомендуете или апарт? И что с развлечениями на Рафаиловичах? :help.gif:
ну как берете билеты в авиакомпании берете, плюс нужно загранпаспорт иметь вот и все.
Maia
когда лучше ехать в Черногорию, чтобы и народа не слишком много, но и покупаться успеть в море.
может кто съориентировать по ценам на жильё, хотим ехать самостоятельно, и прочие затраты? :flowers:
Veruni
В процессе подготовки возникли вопросы:
как в Черногории с пляжами, в плане свободного их посещения или они там частично платные и частично принадлежат отелям?
где самостоятельно купить медицинскую страховку?
какие документы нужны для взятия в аренду автомобиля?
Veruni
в этом году очень мало туристов, видимо, сложности в прошлый сезон не зарекомендовали Черногорию, как хорошее место для отдыха. Будва наполнена на половину, хотя уже середина июля. Может быть дальше ситуация изменится. Лучшее время для отдыха здесь я считаю июнь или начало сентября. Сейчас жара жуткая, только на пляже валяться можно батоном, для экскурсий и поездок очень тяжело.
Veruni
Медицинскую страховку можете сделать на Вокзальной магистрали, Росно кажется страховая компания, за две недели она стоит порядка 500 руб.
пляжи в основном с бесплатным входом, но если хотите загорать на лежаке, то где-то 3 евро за лежак и плюс сколько то за зонт, если он вам нужен. Есть и пляжи с платным входом, например, единственный нормальный пляж в Будве, Могрен. Сколько вход не знаю. Если будете брать машину в аренду, то проблем с хорошим пляжем у вас не будет. Найдете что-нибудь по душе
В рентакар, на сколько я знаю, либо залог оставляете порядка 300 евро, либо в некоторых компаниях оставляют паспорт вместо залога
crna_macka
В рентакар, насколько я знаю, либо залог оставляете порядка 300 евро, либо в некоторых компаниях оставляют паспорт вместо залога
проще забронить по кредитке, вроде ни денег, ни паспорта оставлять не надо, оч удобно, и цены в целом божескиеwww.avis.com
crna_macka
Ой не расстраивайте меня :(- билеты уже купили на 22 июля.
а что за сложности были в том сезоне?
подскажите как там с пакостными насекомыми? надо что-то предусматривать для защиты от них?
прочитала на другом форуме ,что на дорогах там опасн: серпантин, скользкие дороги после дождя, лихачи... и решили машину не брать. подскажите как обстоят дела с общественным транспортом?
Veruni
в прошлом сезоне воды не было два месяца никакой, давали на пару часов по ночам, в этом сезоне пока по крайней мере таких проблем не было
дороги вполне нормальные, вдоль побережья так вообще отличные...общественный транспорт достаточно часто ходит, но попадаются автобусы без кондиционеров
на счет насекомых ничего такого жуткого нет, комары попадаются, но не в таких количествах, как у нас...достаточно в комнате в розетку средство от комаров вставить и все будет ок...
crna_macka
crna_macka расскажите про погоду в Будве во второй половине сентября? Теплая ли вода, и как часто дожди.
Asfura
год на год не приходится...предпоследние два года была жара и минимум дождей...в этом году до середины июня дожди заливали...неизвестно, что будет в сентябре...но скорее будет умеренная жара около +26+28, а на счет дождей неизвестно
crna_macka
ннп
Просто сбилась с ног! Нужны билеты Москва-Тиват 02.09 - 11.09. Посмотрела Сибирь - дорого:(
На сайте rtours нашла инфу, что летает Montenegro Airlines, но не могу дозвониться до них уже три дня. Кто-нить покупал через них билеты, отзовитесь, пожалуйста! :роза:
MrsAuda
Посмотрите еще а-к Московия.
И_р_и_н_а
Да и еще, у них стыковка в Москве лучше чем у Сибири часа на два меньше в Домодедово сидеть.
Хотя сервис точно хуже, я в мае летала... а может просто мне не повезло...
MrsAuda
посмотрите через www.avantix.ru, может они в Новосибирске представительство имеют. А САВС montenegro airline продают.
MrsAuda
Мы пытались купить ч/з них.
забронировали билеты на сайте, на следующий день нам позвонили, поскольку разговаривали с мужем, то не всё знаю, но суть в том, что оплачиваешь карточкой эти билеты, а забрать их можешь только в Москве, да при том, что цена на сайте не настоящая, нас предупредили, что она повысится на сколько-то. :nea.gif:для нас это оказался не вариант, поскльку времени мало, а попросить в москве особо некого, да и насторожило что-то, не знаю, может и зря. :dnknow:
нашли, что эти же билеты продают здесь, причём дешевле. не помню как называется фирма, но у них офисы с ЦУМе и на пересечении Писарева и Советской. побежали туда. так пол дня парили мозги :безум:-то Москва ещё не проснулась и заказать они не могут, то связи с ними нет.
плюнули и купили в Московии. получилось не на много дороже.
Veruni
Да, у же поняла, что все не просто...утром сделала бронь на www.avantix.ru, но мне не перезванивают, а дозвониться до call-сenter нереально просто, пока ждешь на проводе, время ожидания увеличивается и увеличивается до бесконечности.
А в Московию куда вы обращались?
MrsAuda
в первые попавшиеся кассы зашли. это оказались кассы тур фирмы, на пл.Ленина, слева от "Зебры", и там взяли по 250 рублей за оформление.
Veruni
ннп.
Ну вот вернулся из Будвы, там тепло и влажно, из неприятностей есть комары по вечерам, придется покупать там средство от комаров. Местный народ очень дружелюбный. Море прозрачнейшее.
AndyK
ну а в общем как? понравилось? :agree:
в Будве со среды начали воду отключать, есть по утрам и после 23 :шок: так что кто едет, бронируйте виллу с резервуаром для воды
crna_macka
В целом понравилось, имею возможность сравнить только с нашим югом, поэтому только положительные оценки. Воду отключали да, но у нас была вилла с резервуаром, надо будет выложить список экскурсий.
По перелету - Сибирь все ж нередко задерживает рейсы так что аккуратней со стыковками, зато из Москвы летит Айрбас319 весьма нам понравился, полет занял ровно 3 часа как раз , чтобы сесть, поесть и приземлится , попутно увидев скадарское озеро и побережье Адриатического моря.
У кого нет трансфера не забудьте пораньше выйти из самолета, чтобы без очереди пройти паспортный контроль. Пока что минимальная стоимость такси Тиват - Будва 15 евро, исходя из этого торгуйтесь, а еще лучше заказасть такси за фискированную стоимость из Будвы.
AndyK
ННП
Ребята, поделитесь, кто может инфой - забронировала билеты у фирмы rtours.ru, выслали счет, но меня как то напрягает оплачивать безналом и забирать только в аэропорту. Может кто их знает???
MrsAuda
ну у ртурса на сайте otzyv.ru есть представители, и отзывы там же по черногории от них и просто.
А вообще в Черногорию надо дикарем ехать, смысла в посреднических услугах там в отличие от Турции никаких.
MrsAuda
Р-турс одна из крупных тур.компаний, работающих в Черногории...так что никакого подвоха с их стороны быть не должно, я в свое время также оплачивала чартерные билеты по безналу, а получала их в Москве в аэропорту
crna_macka
возможно информация будет интересной для планирующих приехать на отдых в Черногорию - 25 сентября в рамках мирового турне в Черногории выступит Мадонна, концерт состоится на Язе (рядом с Будвой), билеты на места рядом со сценой 70 евро, VIP-ложа 200 евро, остальные по 35
Maia
Иней интересуется:

Взгляд упал на эту страну)).
Кто отдыхал - подскажите куда лучше вдвоем с девушкой? Как лучше лететь? Куда сходить? И сколько брать с собой?
Maia
Onory спрашивает:
Хочу поехать во второй половине сентября в район Будванской ривьеры на 2 недели. если кто уже ездил-поделитесь опытом, как проще : 1) купить билет москва-тиват-москва 2)забронировать жилье или на месте снять можно? мои попутчики еще под вопросом, поэтому ,если кто тоже собирается пишите- может скооперируемся-(мы собираемся брать апартаменты с двумя спальнямии, т.е. в любом случае будет одно свободное место)
В сентябре конечно лучше на месте искать жилье, можно оценить близость к морю , состояние, да и дешевле получиться.
Developer
НПП
Вчера вернулись из Черногории, ездили на машине через Сербию из Болгарии, в частности в самой Черногории были 3 ночи. Первую ночь провели в Подгорице (делать там нечего и смотреть тоже), вторую ночь в Бечичи, надо сказать ОЧЕНЬ красиво, просто рай на земле, но в Бечичи нет простеньких отелей все 4-5*, мы остановились в Таре, дорого - 150 евро за сутки на двоих (завтрак-ужин включен), отель хороший, пляж свой, пляжи в Бечичи очень чистые, аккуратные, море чистое, дно мелкая галька с песком, но очень холодное, не смотря на жару примерно 35 градусов. Гулять там особо негде, вечером потусовались вдоль пляжной полосы, попили вина в баре на берегу (2 порции пршута (100 гр их местной ветчины)+бутылка вина - 35 евро, недешево). Ужин и завтрак в отеле были шикарными, просто супер!!!!
На следующий день поехали кататься вдоль побережья, доскочили до Котора, красота просто БЕЗУМНАЯ, но пляжей там нет вообще, после обеда вернулись в Будву, остановились уже в городе, на первой линии отелей особо не нашли, остановились за дорогой, не помню как отель называеться, там их много маленьких - 50 евро на двоих, номер вполне даже ничего, но до пляжа идти минут 10 и до старого города где то 15-20. Пляж в Будве мне не понравился ВООБЩЕ. Мало того что лежаки стоят один на другом, так еще и море мелкое и дно выложено очень крупными камнями, острыми и в тине. Я пошла купаться, пока заходила поранила себе ногу до крови, второй раз не рискнула даже зайти. Вода потеплее чем в Бечичи, но на таких пляжах -это не отдых....... Старый город Будва очень понравился, вечером погуляли в нем, поели на 90 евро на двоих, что опять же тоже не дешево......
Песчаные пляжи мы видели в районе Бара, но там конечно нет таких потрясающих видов как в Будве.
Очень красивые горные перевалы, просто дух захватывает.
Сошлись во мнении что один раз съездить стоит, но часто там делать нечего.....
Lissa
Вот что бывает когда человек о месте даже по интернету не соизволил почитать. Тогда бы вы узнали, что в Бечичи можно снять аппартаменты/комнату значительно дешевле 150 уе в сутки.
Что в Которе есть пляжи, хоть и значительно уступающие пляжам в Бечичи.
Что в Будве на первой линии есть и отели и виллы. И что там же есть пляж могрен - один из чистейших пляжей европы. А также ознакомились бы с перечнем ресторанов, где поесть можно не так дорого (хотя конечно не известно что вы ели).
Developer
Собственно я пишу свой отзыв, а не жалуюсь. У нас не было цели экономить, нас эти суммы не напрягли, мы и не собирались снимать комнату в частном доме за 10 ойро с туалетом в коридоре :-)
И поесть можно было не в ресторане,которому уже лет 200 на вид в старом городе,и в котором просто потрясающая атмосфера от старой мебели и прочих вещей- а пиццы на улице за 1,5 евро + кока-кола 0,85 центов.........кстати в зальцбурге ужинали в ресторане,которому более тысячи лет,и он считается одним из первых ресторанов в европе ,находится в подвале действующего монастыря,так там 150 ойро вдвоем оставили и нисколько не жалко.............. рядом есть дешевле...
Lissa
Понты, понты.
Я еще раз повторю, если бы изучили обстановочку до поездки, то и ножку бы не поранили, и отель бы нашли на первой полосе, и сходили бы в нормальный понтовый ресторан в Будве, в Зеленый Гай, например, где какие президенты откушивать изволили :).
Maia
Скажите, может кто знает, как в сравнении Хорватия и Черногория? Страны вроде как похожие, но все же... Где море лучше, дешевле, экскурсии опять же? Просто выбираем из этих двух стран ( мне как то больше в Хорватию охота)...
Хорватия подороже, но и сервис получше, море примерно одинаковое везде.
Developer
Подскажите, а в октябре попутешествовать по Хорватии, Сербии, Боснии, Черногории будет прохладно? Интересует больше культурный отдых а не пляжный, то есть парки, достопримечательности. Среднюю температуру нашел на нескольких сайтах, но там значения сильно разнятся, не знаю кому верить.
И еще, может кто-нибудь знает. Возле Плитвицких озер есть нормальные по цене хостелы или отели подешевле. А то смотрю те которые внутри, и аж глаза на лоб лезут. Откуда цены то такие:улыб:
Xist
В прошлом году отдыхали с 4 по 18 сентября в Хорватии, где-то с числа 15-го было уже некомфортно, дожди и прохладно, пришлось одеть легкие куртки. В октябре думаю будет уже не до загорания, но если ознакомиться с достопримечательностями, то не страшно.