Самостоятельное путешествие по Франции
92332
62
Ребята, я к Вам за советом:улыб:
Кто катался на машине по Франции - какие впечатления, комментарии, рекомендации?:улыб:
makarova
Вот он недавно ездил. Только придется искать инфу про поездку среди прочих заметок, да и комментарии нелишне почитать.
makarova
Я до Парижу ездила. Что конкретно интересует? Все как и в остальных европейских странах.
polara
Что смотреть, куда ехать, что пробовать - и наоборот, что не смотреть, куда не ехать и что не пробовать:улыб:
makarova
Тогда машина тут сильно не причем. Разве что во Франции нельзя парковать машины на газе в подземных парковках. Мы были в Париже, Лиле и Эльзасе (Страсбург в том числе). Все понравилось. Париж разочаровал, но это не значит, что туда не ехать. Зато очень понравилось в соседнем Люксембурге (стране, а не столице), особенно на Мозеле. Пробовать - вина, коньяк, устрицы, сыр (если еще не надоел). В Страсбурге имеет смысл взять тур по воде.
polara
Машина только при том, что передвижение свободное - без автобусов, жд и прочих прелестей. А так не при чем конечно. ПДД наверное не особо отличаются:улыб:

Париж разочаровал? Почему?
makarova
Он многих разочаровывает. Наверное, потому что ожидания завышены. Самое мое большое разочарование - Елисейские поля - оказались всего лишь небольшой улицей. Город кишит туристами, приставучими цыганами и черными (берегите сумки). Наверное, после просмотра энной европейской страны уже трудно удивить Парижем. Умирать точно не от чего.
Под Парижем можно пару часов простоять в пробках, поэтому подгадывайте время, и паркингом озаботьтесь.
makarova
Будете в Париже - выберите обязательно время, чтобы съездить в пригороде в Фонтенбло и в Диснейленд. Очень впечатлило! :улыб:
Ruslik
Диснейленд не хочу, я не любитель =) А Фонтенбло - это что за зверь такой?

Вообще идея такая: Франция - страна, мягко скажем, некомпактная, поэтому посмотреть ее всю за неделю невозможно даже с вертолета, а потому требуется определиться с регионом (юг, север -> какая (какие) провинции), исходя из "достопримечательностей" (беру в кавычки, потому как это не обязательно должна быть Эйфелева башня, может быть и какой-нибудь старый красивый городок или еще что), погоды в декабре и прочих факторов.
makarova
Ну, кстати, насчет Диснейленда -эт напрасно! Ведь это не какой-нибудь там парк аттракционов а-ля Луна-Парк, а целый городок со своей интересной инфраструктурой.:улыб:Хотя дело Ваше!

Еще в городе есть какой-то Центр Помпиду. Не знаю, что это такое, но все почему-то советуют обязательно там побывать. :ха-ха!:
Вот еще гляньте этот топик, я там набросал некоторый список парижских достопримечательностей.:улыб:
А Фонтенбло.. даже не знаю, как назвать, что это такое - город или дворцово-парковый комплекс. В общем, это что-то вроде питерского Петергофа - множество парков красивейших, фонтанов. Отличное место для романтических прогулок. Там даже павлины гуляют прямо по газонам!:улыб:

Я в городе как раз в декабре-январе был, Новый Год ездил встречать. Погодка была без снега, достаточно тепло и вовсе не сыро. Хотя из 8 проведенных дней пару-тройку раз было пасмурно и два раза был маленький, но нестрашный дождик.

К сожалению, про другие французские города ничего порекомендовать/рассказать не могу, т.к. больше нигде я там не был. Но думаю, щас народ расскажет! :улыб:
Ruslik
Поддержу про ДиснейЛэнд :respect:
Была в Париже 5 лет назад. Когда узнала, что ДиснейЛэнду по программе посвящен целый день - сначала огорчилась, ну что там яко бы делать?
А на самом деле - одно из самых ярких впечатлений от Парижа в итоге осталось))

Правда, что там в зимний период - не понятно. Так как там много открытых аттракционов, кафе и парков - половина будет наверняка закрыта.

Еще очень понравился Лувр.
Также рекомендую посетить Монмартр и классику жанра - Мулен Руж
:улыб:
makarova
Ездила из Парижа по окрестностям, и по самому городу.
Если планируете поездки подальше, не берите малолитражку, по трассам лучше нормальная машина. Можно в одну сторону по платной дороге, обратно вдоль них по деревушкам, очень красиво. Была на рождество в прошлом году, все украшено. Я ездила в Версаль, Люксембург.
Самое впечатляющее - замок Сен-Мон-Мишель, но это 800 км туда-обратно, я правда в один день уложилась.
Irrena
Все отлично в Диснейленде зимой! Я как раз 1 января там и был. Все там работало в полном объеме, ни одного закрытого местечка. Очень празднично было (в связи с прошедшими рождественскими праздниками и Новым годом) и интересно. :бебе:
Это ведь не Сибирь, где зимой отрицательная температура.:улыб:Там тепло!

А в Мулен Руже побывать во время рождественских-новогодних каникул, скорее всего, будет затруднительно по финансовым соображениям. По крайней мере, когда я хотел там побывать перед Новым Годом, входной билет стоил в пересчете на доллары - около 400 USD.
Но если удастся попасть в Париж до Рождества, то я думаю, что входной билет будет стоить значительно дешевле и тогда упускать такую возможность, конечно, не стоит. :хехе:
makarova
Я на форуме винского читала подробные отчет из Барселоны во францию на рентованой тачке, постомотрите там. если что то forum.awd.ru если ссылки нельзя то удалите.
O17
А Вы в Сен-Мон-Мишель зимой были? Я вот туда очень хочу, но боюсь, что зимой не то :хммм:
Поездку как раз планирую на рождественские каникулы, так что мне ваш опыт крайне интересен:улыб:
makarova
Я у друзей была, но они во Франции живут, поэтому сами меня возили. Они сами в Нормандии обитают, поэтому объездили всю Нормандию вдоль и поперек, влюбилась в это место со страшной силой:))) Поддержу Мон-Сен Мишель, причем мне кажется, что зимой там особенно должно быть "по-умбертоэковски", что ли. Были в Онфлере - это такой маленький и очень красивый городок, его импрессионисты любили. Красота красивая:)))В Байе были, в Кане (не путать с Каннами) жили. Короче, впечатлений море. Сидр, нормандский камамбер...Красота. А Париж меня тоже, кстати, как-то не вдохновил.

Правда, было это все в июне, как в декабре - не знаю даже...
makarova
Поездку как раз планирую на рождественские каникулы,
Была в прошлом году с 23 декабря по 10 января.
Из-за забастовок НГ встречала в Париже в метро:улыб:
фото замка специально не покажу - сами увидите, поймете
O17
http://www.lemontsaintmichel.info/Acceuil_page_2.aspx?lang=ru
придется показать, чтобы дорогу нашли
обязательно посетите
brod
Мы едем двоем с мужем, и никто из нас на севере Франции не разу не был, так что на проводника не рассчитываю, только на помощь из инета и может быть на Lonely Planet:улыб:
Причем справа от меня сидит француз, но он с юга, так что тоже тот еще советник:улыб:
O17
Saint Michel уже точно в списке, спасибо:улыб:Найти, я думаю, найдем с gps'ом.
makarova
вот здесь только об этом
много интересного,поучительного и познавательного
makarova
и вот здесь есть , где-то внутри очень интересный рассказ о путешествии по Франции на машине.

вот, нашла
Irrena
Поддержу про ДиснейЛэнд :respect:
впечатлений от Парижа в итоге осталось))
не поддеожу про Диснейленд :death:

аАчто там? Домики эти игрушечные рассматривать? Аттракционы морально устаревшие. Одно будет хорошо - очередей хоть не будет. И опять же как некое рождественское приключение. Парижский Диснейленд считается самым большим. но не самым замечетельным. В Италии вот есть Гардаленд, пот это :live: :live:. Не с чем не сравнимо!!! Хотя Микки-Маус там не бегает.
_________________________________________
А в Париже действительно сходите на Монмартр, полюбуйтесь видом на красоту города, на улочке художников выпейте чашечку кофе, затем, спустившись с холма, прогуляйтесь до Мулен-Ружа.
Можно погулять у Нотр-Дамма, перейти Сену и дойти до Сорбонны по Латинскуму кварталу, подойти к Пантеону, где похоронены Дидро, Шиллер, Дюма. А затем оттуда обязательно дойти (минут 5) до Двроца Марии Медичи и окружающий его Люксембургский сад. красота небывалая, даже зимой.
Девочка
Спасибо за ссылки! Будем изучать:улыб:
makarova
ездил как то из Бланеса через Андорру в Фуа, брал гида и катались по Лабуишь - охренительно (холодновато правда было) :хехе:
только по английски они там не бум-бум
quaker
На английский надежды нет:улыб:на разговорник и смесь испанского с каталонским разве что.
А когда там холодно было? Летом? А то я что-то в сомнениях может до весны-лета отложить, уж больно все там красивое, а в холод и с такими короткими днями, как нынче, особо не насмотришься.
makarova
Если есть возможность отложить все до весны-лета, это стОит сделать, потому что Франция в любое время года красива, но весной и летом - божественна :yes.gif:
makarova
Маша, река подземная, поэтому холодрыга под землей :хехе:
а ездил я в сентябре
quaker
Понял-отстал:улыб:
И что там под землей смотреть?:улыб:
makarova
Лабуиш - самая длинна судоходная подземная река.
Девочка
там интересно скорее не то, что ты хрен знает сколько метров под землёй плывешь при свете фонаря, а, собственно, сталактиты-сталагнаты-сталогмиты
очень красиво

p/s/ а вот, кстати, гид-француз отлично говорил по английски
quaker
В отличие от гидов испанских?:улыб:
makarova
никогда не общался с оными, сказать ничего не могу
quaker
Во Франции была три раза.
Про Диснейленд - специально возила дочь. Нам понравилось очень, но это все таки отдых с детьми. Поехать туда просто взрослым людям :dnknow: С детьми интереснее.

На машине мы катались во Франции по Провансу (с заездом в Канны и купанием в море). Впечатлений масса - все положительные. Но мы ездели в июле специально смотреть на цветущую лаванду. Очень чудесно откушать в ресторане на какой-нибудь горе с видом на поля-заплатки.
Проблем с арендой машины и путешествий в ней - нет. В арендованных машинах мы ездили во многих странах Европы.

А что касается Парижа - у всех он СВОЙ. И я люблю Париж. Его нужно своими ногами обходить а не из окна прогулочного автобуса изучать.
Для меня это самый рамантичный город на Земле.
makarova
ну а если про рекомендации: рекомендую машину заранее забронировать, поскольку может получиться что если придете в агенство по прокату брать машину - могут дать только то что осталось, а остаются как правило дорогие и большие машинки. Мы теперь заранее бронируем после того, как один раз пришлось брать джип за неименеем ничего другого.
Ну и про права уточните - некоторые иностранные агентства не выдают машины на наши права - требуют международные.
julia30
Спасибо:улыб:но мы на своей поедем из Барселоны:улыб:
makarova
Посмотрите вот этот сайт и особенно форум на нем: море информации про Францию. Я для своей поездки искала информацию именно там. А еще есть журнал такой Simple Wine News, он вообще-то про вино, но там есть очень интересный путеводитель как приложение. Его можно бесплатно скачать на сайте у них. Были выпуски и про Францию. Очень своеобразная подача информации, мне понравилось.
Во Франции мне очень понравился Лион, но Вам из Барселоны, наверное, не совсем по пути. Париж тоже понравился, но я для себя сделала вывод - в него либо на пару недель и впитывать по каплям не спеша, либо вообще не приезжать. В Нормандии не была, но отзывы сплошь восторженные, думаю обязательно надо ехать:улыб:
makarova
Кто-нибудь может подсказать, как лучше проехать из Парижа в Монпелье (и затем обратно), и можно ли загодя купить на это средство передвижения билеты? (tgv-europe продавать билеты не хочет, по любой карте, банки токмо разводят руками)
lae
Кто-нибудь может подсказать, как лучше проехать из Парижа в Монпелье (и затем обратно), и можно ли загодя купить на это средство передвижения билеты? (tgv-europe продавать билеты не хочет, по любой карте, банки токмо разводят руками)
я загодя покупала билеты на ТЖВ на их сайте. Карта - Альфа банка. Прошла без проблем. И самое ужасное - что бидеты они отправили обычной почтой на мой почтовый ящик. Письмо дошло за ТРИ дня. И преспокойненько лежало в моем почтовом ящике
makarova
А подскажите кто как визу получал, через агентства или сами? Какова вероятность не получить?
Julie
Получить визц не очень сложно, основная проблема в том, что консульство в Москве:) Вариантов два - или ехать в Москву и лично подавать документы, или посылать документы через посредников. Последнее, естественно, дороже. Если есть возможность задержаться в Москве где-то на неделю, то лучше подать документы самому. На сайте консульства можно найти всю информацию о документах и анкету на визу. Также поможет в получении визы уже забронированные документы туда и обратно, а также бронь гостиницы.
Julie
Спасибо, что ответили! Все-таки решили поехать через Германию из Н-ка:улыб:
julia30
Даже если у вас нет оригиналов билетов, купленных через интернет, их можно получить в кассе, назвав номер брони!

Кстати, билеты не забудьте прокомпостировать перед посадкой в поезд.

З.Ы. У меня тоже сайт TGV не хотел продавать билеты по карте:хммм:
PhoeniX
"их можно получить в кассе, назвав номер брони!"

..и предъявив карту, которой оплачивали на сайте.
Landfahrer
Насчёт карты не уверен, мне билеты покупала организация во франции, так в кассе я только распечатанный лист брони показал с номером, даже паспорт не посмотрели на кого бронь...
PhoeniX
ах, вон оно что. у вас неподходящий пример. если самостоятельно покупаешь билет на сайте TGV, то можно выбрать следующие варианты:
"Получить билеты по почте". Рискованно. Да и не всегда удобно.
"Получить билет в автоматическом билетном киоске". Киоски, возможно, есть не на всех мелких станциях. Нужна карта и код, который дадут после оплаты. Вставляешь карту, вводишь код, получаешь билет.
"Получить билеты в кассе". Нужна карта и код. Отдаешь их кассиру, он распечатывает билеты.

С сайта TGV:
1. You reserve and pay on line.
2. You retrieve your ticket at train counters in France with your dossier number and the bank card that was used to make payment.

Warning: you will be asked to provide the bank card that was used to pay for the ticket as well as its secret code in order to retrieve your ticket.

Note: you can also retrieve your tickets from the Self-Service terminals, available in France or at the Luxembourg station, except for tickets paid for using cards that do not have chips, such as American Express and some foreign cards.

То есть с нечипованной картой получать тока в кассе. С чипованной - можно и в автомате. Но почему-то "кроме некоторых иностранных карт". По моей чипованной визе классик автомат не выдал билеты, получили в кассе.

Существуют невозвратные промо интренет-тарифы, по которым билет распечатывается на пинтере САМОСТОЯТЕЛЬНО!

По дешевым тарифам idTGV купить по картам выпущенным в россии невозможно! Только карты выпущенные в США, странах ЕС, монако, андорре, лихтенштейне и швейцарии.

Тему TGV изучил прошлым летом, когда покупал билеты.:улыб:
Landfahrer
Так потому и покупал через фирму, т.к. мою карточку почему-то пинали.

Кстати в Европе очень развиты чипованные карточки, у нас пока мало таких. На самом деле с ними там гораздо удобнее, жаль что у меня не такая.

З.Ы. Покупайте билеты заранее, чем ближе дата, тем очень приличней может подорожать билет.