В Чехию с компанией Нева
60113
62
В Чехию через Неву,не стоит.
Турыст
Два года назад был в Чехии с "Невой" через Москву. Единственная претензия, которую можно было предъявить,была по сути ни к "Неве", а к изумительной по своим задержкам "КД-авиа". При отлете просидели в Домодедово с утра до почти 3 часов дня. Хавчиком правда покормили. Турконтора предложила взамен масенький бесплатный тур, которым я лично не пользовался.

"А именно, нам обещают, что в случае проживания вдвоём в апартаментах в наличии две комнаты, в одной гостиная, в другой спальня, кухня, ванная, туалет."

Жили в том же самом "Аппарте" вдвоем. Комната + кухня, ванная, туалет были полностью в нашем распоряжении. Для "трех звездей" вполне соответствовало. Сотрудница "Невы" постоянно была при группе, пока разруливались все вопросы.
Экскурсионными турами я не пользовался, но все кто их оплатил - получили в полном объеме.
Может быть, Вам просто не повезло?
Турыст
Моя сестра летала в Чехию с Невой, я в прошлом году летом в Болгарию с ними и в этом году полечу опять с Невой. Вроде нареканий нет. Но, это потому что, с рейсами было все в порядке и не было внештатных ситуаций. А вот если бы (не дай Бог), что-нить произошло... вообщем вывод такой: боюсь, что во многих фирмах нашего города профессионализм менеджеров по туризму оставляет желать лучшего (((( (это из рассказов знакомых и друзей)
Турыст
Похоже на черный пиар. Хотя, у меня с "Невой" (Хорватия) тоже небольшие накладки были. Не катастрофа, но как минимум о непрофессионализме говорят.
Турыст
Еще один довод к самостоятельности.
ПЕЛЕВИН
Еще один довод к самостоятельности.
Именно так, тем более в Чехию.
ASTY
А как у нас в Новосибирске возможно получить визу в Чехию самостоятельно?
amira306
можно, достаточно написать в личку ))
ASTY
А ответьте поподробнее, тоже интересно.
Все говорят здесь что надо самостоятельно ехать, вот буду собирать сведения. Или напишите в личку:улыб:
Марина!!!
могу написать и рассказать про Чехию ( подготовка, как лучше лететь, отели) очень много. 4 раза были дикарями там.
zhuvachka
Будем только рады :flowers:)
больше пока интересует бюджетный перелет )
amira306
Насчет перелета хотелось бы инфу от zhuvachka, по отзывам наших клиентов самостоятельно лететь выгодно через Питер или с КД Авиа из Омска.
ASTY
я всегда летатла через Питер а/компанией " Пулково" ныне " Россия".
Чем хорош перелет:
- между пересадками всего 2 часа в порту, правда обратно часов 14 ( не помню(, но а/компания предоставляет бесплатную гостиницу в штурманском городке;
- так как выполняете рейс одной компанией из Н-ска и Питера, то если вдруг что, вы застрахованы от невылетов. Мы так одни раз немного ждали Самару или Саратов ( так как рейс стыковочный), задержались они;
- в Пулково найти терминалы очень просто;
- цена билета 2 года назад была 22 тысячи ( ну это дорого) так как ездили на майские праздники, а вообще 18 тыр туда-обратно.
Отели недорогие 3*:: Дум на Кутилова ( спальный район), Кристалл ( недалеко от порта и 2 остановки до метро), Ольшанка . Из 4 звезд удачно расположен Пирамида.
ASTY
выгодно через Питер а/к " Пулково", из Н-ска 2 года назал билет туда- обрато стоил от 18-22 тыр.Отели 3* : Дум на Кутилова, Кристалл у а/порта и 4* Пирамида.
zhuvachka
извините за написанное дважды, какой- то косяк на сайте был.:хммм:
zhuvachka
Расскажите, пожайлуста, какие достопримечательности на ваш взгляд стоит там посмотреть.
Ява
если ПРага, то там все красиво, просто ходиет по центру сворачиваете в переулки и вперед. Очень хорош зоопарк и орган когда играет в Лоретте. Люблю Пльзень, Чешский Крумлов тоже очень хорош. Каловы Вары- ярмарка тщеславия, если будут предлагать экскурсию не берите. Можно съездить самим, интересует расскажу.
Ява
+1 по всем пунктам. Купите любой, даже самый тоненький, путеводитель и немаленьким списком достопримечательностей будете обеспечены.
IrishSummer
Путеводитель на русском языке можно купить прямо в Праге по приезду?
Ява
Вообще, всё лучше делать заранее.
Тем более, что в Праге все-таки в основном продают книги на чешском языке. :миг:
Я так тоже думаю:улыб:Где можно купить путеводитель по Праге в Н-ске?
Ява
Я так думаю, в любом книжном магазине.:улыб:

У издательства "Вокруг света" есть хорошие путеводители, как по Чехии в целом, так и по Праге отдельно. Наверняка они продаются в Нске.

Другие русскоязычные (Полиглот, Ле Пти Фюте, Томас Кук) - не посоветую. Хотя тут "на вкус и цвет".
Ява
Путеводитель советую купить от Афиши. Не просто тупо достопримечательности там описаны, стандартные для туристов, а интересные детали, необычные места, многие стоящие бары-рестораны-пивнушки там названы, нам именно этот путеводитель помог. В первый раз в Прагу ездили с каким-то другим, так вот, две большие разницы.
brod
Спасибо вам и Змию за советы, попробую найти.
Ява
Купить лучше заранее, но если вы этого не сделали, в Праге не будет проблем приобрести на русском, также имеются в продаже и карты на русском языке.
Ява
В топ- книге много путеводителей, если надо могу дать ссылку на сайт, там общаются пражане и чехи ( русские), на все абсолютно ответят.
zhuvachka
В скором времени лечу в Прагу. Догадываюсь, что вопрос мой будет наивен, планировала выяснить все уже там, на месте. Но раз есть возможность поинтересоваться у осведомленных лиц, то почему бы нет?
Где в Праге можно будет купить тур в Вену, например? Была мысль тупо купить билет на автобус и с путеводителем отправиться туда. Но версию "организованный тур" (на один день) пока не отмела окончательно.
CrazySquirrel
можно и не в Праге, можно в Новосибирске по пражским ценам
CrazySquirrel
можно прийти на автовокзал Флоренс в ПРаге, купить билет и ехать самим, гостиницу через букинговый сайт. Еще в ПРаге есть офис туроператора Визит- Европа, так тоже можно.
CrazySquirrel
В Вену на один день - нет смысла. Если только для галочки.
Ездили из Праги на поезде, с путеводителем и кучей подобной литературы. Были три дня - очень мало.
ASTY
посмотрела ссылку, в ближайшие дни буду Вам звонить. Пока не определилась с городом, куда хочу поехать. Да и надо обдумать "самостоятельный" вариант.
CrazySquirrel
Однозначно Крумлов с Глубокой посетить, я вам советую съездить на Мораву, там есть Ледницко-Валтицкий ареал, не пожалеете. Но туда надо ехать дня на два минимум, с отелем там решить несложно. На Прагу надо пару-тройку дней прикидывать, в Вары не советую, хотя и не в моих интересах)) Многим нравится посещение Дрездена. Из замков чешских можно съездить еще в Конопиште и Карлштейн.
CrazySquirrel
Вена очень красива. НО там очень дорого. Один из самых дорогих городов Европы. Туда проще ехать из Праги автобусом или поездом. Если кому надо купить карты, путеводители по Праге, Чехии - все продается в газетных киосках в Праге. Если нужны цены - завтра посмотрю. А съездить советую в Конопиште, Глубоку, Костницу (Кутна Гора). Карлштейн по сравнению с Глубокой - сарай.
зайка
Карлштейн по сравнению с Глубокой - сарай.
иногда лучше не писАть, не красит это вас
Турыст
Путеводители на русском в Праге продаются отвратительные, фотки-фотки, текста мало и он ни о чем, купите лучше в Новосибирске Афишу, как уже советовали выше.
Елена
Ой, а ответьте мне на глупый вопрос :смущ:
Если ни муж, ни я с английским языком "не дружим" (ну я учила в школе и универе так для галочки, пару фраз и общих слов только знаю), то нам самостоятельно врят ли стоит пытаться поехать в чехию, лучше через агентство, да?
Марина!!!
через 2 дня вы сами залопочите по -чешски, там нет вообще никакого языкового барьера. Много обслуги из Молдавии, Украины, Белорусии, меню в кафе и ресторанах на русском есть.
ASTY
Еще есть замечательный красивый жилой замок Чешский Штернберк, а Глубоко над Влтавой- это без вопросов, мы туда все время пыталисьпопасть: он то на ремонте, то нет экскурсий :(... обидно, такую красоту не посмотрели.
Марина!!!
у меня дядя в прошлом году побывал в чехии, германии, голландии и еще где-то, ездил сам, без агентства. Из английского знает только хеллоу)) так что я так поняла, русского хватит.
Хотя меня это как раз огорчает. Ни за что не признаюсь никому, что русская, хочу на английском говорить, давно практики не было....
CrazySquirrel
Я б тоже с удовольствием по-английски, но не умею :ха-ха!:, а учиться не хочу - лентяйка.
Спасибо, вы меня все успокоили - одной проблемой меньше :улыб:
Тогда ещё вопрос относительно осенней распродажи авиабилетов - реально купить у нас до Чехии? Обратно хочу через Литву, у меня там бабушка живёт. Или лучше наоборот лететь, с приглашением же проще визу оформить :dnknow:
zhuvachka
меню в кафе и ресторанах на русском есть
Это если не пугает переплата за топовость ресторана.

А в обычных маленьких ресторанчиках и меню фиг на русском найдешь, и персонал (особенно если молодежь) по-русски ни гу-гу.
Хотя меня это как раз огорчает. Ни за что не признаюсь никому, что русская, хочу на английском говорить, давно практики не было....
С английской практикой проблем не будет - европейская молодежь, не в пример нашей, английский знает.
А если конкретно по Праге - там еще и туристов полно, к-е тоже настроены на общение.
Змей Зелёный
да, насколько мне известно, молодежь свободно по-английски говорит. А люди постарше еще и русским удивить могут.
Кстати, мне говорили, что даже если в меню на чешском нет английского подстрочника, то и так ясно что к чему, так как названия похожи на русские.
Кстати, мне говорили, что даже если в меню на чешском нет английского подстрочника, то и так ясно что к чему, так как названия похожи на русские
Нуу... в целом да, понять можно. Но не всегда.
Допустим "курица" примерно так и звучит "kurici", а вот свинина че-то типа "вепрове". Сходу не понятно, но если вспомнить, что вепрь это дикий кабан... :миг:Говядина...эээ..."говезно", что ли. :хехе:
P.S. Зато как прикольно было, когда мой английский был на начальном уровне, мои спутники его вообще не знали, а молодая официантка по-русски вообще не понимала.
И чтобы объяснить чего нам надо, мы и мычали и хрюкали и рожки показывали. :ха-ха!:
Змей Зелёный
кстати, вот когда мне сказали, что чешские названия схожи с русскими, я засомневалась в том, что мне может захотеться ЭТО есть. Ну если учитывать, что духи они называют "вонявки")). Да и вообще, я бы в макдональдсе лопала радостно, там точно не ошибешься :ха-ха!:
В каком макдональдсе, Вы чего??? Быть в Чехии и не попробовать местную кухню? :eek:
Вы еще чешское пиво на бутылочный Калсберг променяйте. :миг:
Змей Зелёный
:смущ:да я не гурман особо.... и пиво не пью....... оно не вкусное просто......
да поем я там что-нибудь....... традиционное. Ах, любимый мой макдональдс!!!!!!!
CrazySquirrel
А мой муж ради пива согласен поехать именно в Чехию :ха-ха!: