Как сейчас с визами VOA в Иран?
24966
17
Собственно сабж. К знакомым иранцам после 12 июня не дозвониться....Планировал поездку на февраль-март...
Endy
Как-то Вы рановато спрашиваете. :dnknow: До февраля-марта еще сто раз всё может измениться.
Как в ту, так и в другую сторону.
Официальных изменений в порядке выдаче виз не вроде не было, т.е. 15 дней по прибытии. А уж, как конкретно щас все происходит, лучше на Винском поискать. Там наверняка кто-нить недавно ездил.
Змей Зелёный
Тогда вдогонку вопрос - Если муж и жена под разными фамилиями - как доказать, что мы вместе - переводить свидетельство о браке на английский?)))
Endy
Да я ж не в Иранском консульстве работаю, поэтому на 100% точно ответить не могу. :biggrin:
По идее - да. Только лучше не на английский, а на иранский.:миг:И в любом случае могут потребовать для женщины контактное лицо в Иране.

P.S. Кстати, вот тема про возможные изменения в порядке выдаче виз по прибытии. Почитайте, я сам по диагонали только посмотрел.
Хотя на сайте посольства Ирана ничего об этом нет. :dnknow:
Endy
Хотелось бы из Ирана ещё и в Пакистан слетать. Ккк обратно вернуться в Иран? Опять визу получать, не хотелось бы,.или это не сложно?
Endy
Ну платите еще раз 60 евро или сколько там и получаете. :хехе:Многократную Вам на границе вряд ли дадут.
Змей Зелёный
Из Пакистана вроде бы за 75$ обратно пускают. Если муж и жена под разными фамилиями - спасает контактное лицо в Иране.
Endy
Так 60 евро это и есть примерно 75 $. :biggrin:
Змей Зелёный
Спасибо! Из ссылки понял, что перед поездкой надо получить онлайн код от МИДа Ирана. Правда эта страничка с их сайта не грузится..
Endy
Ну вот че-то там в топике народ разошелся во мнениях - то ли это надо всем, кто получает визу по прибытию, то ли это отдельный вид визы - "электронная". :dnknow: Мне не актуально, я поэтому не вчитывался. :biggrin:
Змей Зелёный
Чтобы завершить эту тему - дозвонился до знакомых в Исфахане - говорят, что ничего не изменилось с VOA, только тщательнее проверяют наличие принимающей стороны. Для женщин достаточно нотариально заверенного свидетельства о браке на английском языке.
Пакистанский товарищ сказал, что сейчас летает в Иран через Катар или ОАЭ - иранскую визу в Карачи получить тяжело - иранское консульство без объяснения причин не работает периодически.
Endy
Привет!
Хм. А мой пакистанский товарищ из Исламабада в Иран без проблем летает с его слов. :dnknow:
Дозвониться (вижу, ты понял уже) вполне реально, я изменений в возможности связаться не заметила, общаюсь регулярно и после 12 июня, как раньше. Ирану, Пакистану от меня привет. )))
Да и еще, как я убедилась в первую поездку, то, что есть по закону, и то, что на деле, - две большие разницы. И контактное лицо для женщины порой очень улучшает ситуацию. ))
Ящерица
Насчёт Пакистана я точно передумал, потому как "мой" пакистанец родом из Ирана и родственников и связей в Карачи у него нет - просто говорит: "приезжай, как нибудь уладим".
Насчёт связи с Ираном - смог дозвониться только до одного товарища. Смс одна через три доставляются. Со знакомыми студентами вообще связи нет, ни по емэйлу, ни по GSM - может с ними что произошло после известных событий:(((
Endy
Это те, что из Исфахана? Всяко может быть, но я бы сразу о плохом думать не стала, может, сами уехали куда попутешествовать... Хотя, кто знает.(( Может, как-то через других иранцев их поискать попробовать... :а\?:
Если мысли о Пакистане вернутся, пиши. У меня очень хороший друг живет в Исламабаде, по работе постоянно бывает и в Карачах, и еще много где. И родствеников пол страны:))
Endy
Кто-нибудь недавно ездил в Иран, как там с визами по прилету?
Lugaid
Месяц назад вернулся из Ирана. Перед поездкой звонил в консульство, мне сказали, что визу по прилёту не дают. Когда я сказал, что у меня есть брони отелей и знакомые иранцы, ответ изменился - ну да, дают вроде:)), но мы вам рекомендуем получать визу в Москве. На форуме Винского люди отписывались, что проблем с получением по прилёту нет, только надо в анкете указать телефон резидента Ирана - звонят и спрашивают.

Так как мои российские попутчики решили перестраховаться и оформлять визу в Москве, я присоединился к ним. Для этого за две недели до поездки на емэйл консульства (consular@iranembassy.ru) выслал письмо на имя консула, в котором описал цель поездки (туризм, список городов) и попросил выдать мне срочную визу (за 1 день). Приложил копию загранпаспорта, заполненную анкету (скачал с сайта консульства) с прикреплённой фотографией 4х6, страховку.

Через неделю перезвонил им - сказали, что разрешение получено, можете приезжать. Прилетев в Москву, утром приехал в консульство (работает до 14-00), за 40 мин мне сделали визу. Заплатил 3300 руб. (несрочная стоит 2200 руб.). Вечером улетели в Тегеран.

По прилёту в IKIA видели, что визы по прилёту дают, у окошка 3-4 человека было.
Endy
Спасибо за ответ! Но у меня Иран отложился на потом - со мной едет девушка, у которой в паспорте штамп "оккупированной Палестины (так называемого государства Израиль)" (с). :biggrin: Списался с консульством, мне пообещали срочную визу сделать, а ей только когда пройдет год с момента выезда из Израиля, т.е. сейчас не получается.
Lugaid
У моих попутчиков тоже стоит в российском паспорте "штамп". Год с момента поездки истекал через 3 недели. Сказали - вот через 3 недели и получите визу, раньше не можем, при всём нашем желании МИД Ирана не даст разрешения:) Пришлось им по таджикским паспортам ехать..