кто-нибудь отдыхал на кубе?
скажите, плиз, как там. стоит ли туда лететь? есть на что посмотреть?
limpo
Можете для начала этот топик почитать. Там есть пара-тройка отзывов по Кубе.
limpo
кто-нибудь отдыхал на кубе?
скажите, плиз, как там. стоит ли туда лететь? есть на что посмотреть?
отдыхали, лететь туда однозначно стоит не смотря на долгий перелет, посмотреть там есть на что:)
limpo
прежде чем поехать на Кубу мониторила цены туроператоров и выяснила, что Южный Крест дает самые выгодные цены, самые дорогие дава Тез Тур.Правда на Кубу так и не поехала ::смущ:
zhuvachka
Был на Кубе два года назад. В полном восторге. Местный колорит непередаваем, постоянная атмосфера праздника.
Считаю, что ехать туда можно и должно, во всяком случае один раз.
В октябре опять собираюсь в те края, разрываюсь между Кубой и Доминиканой. Хочется новую страну посмотреть, НО, очень тянет на Кубу.

Уверяю, Вам понравится в этой стране, т.к. не понравиться просто не может. Был 3 дня в Гаване, остальное время отдыхал в Варадеро.
Очень рекомендую отель BLAU VARADERO. Это "четверка". Самый новый отель Варадеро. Под категорию "пятерки" не попадает только по причине несколько меньшей территории, НО, поверьте, она вполне достаточна! Уровень сервиса великолепный, оптимальное сочетание цена-качество.
a2008a
нп.
скажите плиз, какое оружие для подводной охоты допускается к провозу на Кубу?
a2008a
я туда и собиралась и именно в этот отель, но махнула в ПОртугалию, и абсолютно не жалею- портвейн и свежевыловленные осьминоги :pсделали " своё грязное дело":улыб:
zhuvachka
я туда и собиралась и именно в этот отель, но махнула в ПОртугалию, и абсолютно не жалею- портвейн и свежевыловленные осьминоги :pсделали " своё грязное дело":улыб:
Не поверите, в Португалии был в этом году. Не могу сказать, что мне не понравилось. Просто сравнивать эти страны не совсем корректно. И отдых получился разноплановый.
Останавливались в так называемой поузаде. Лусия ду Кастелло, недалеко от Порту. Брали машину напрокат. Конечно есть что посмотреть, страна с богатейшей историей.

НО, все равно тянет на Кубу. :-)
limpo
Люди кто был недавно на Кубе соориентируйте что там со связью? Интерент е?? Телефон сильно дорого??
зы: надо будет маленько поработать, а в интернете ну оооочень скудная инфа :tease:
MissK
Люди кто был недавно на Кубе соориентируйте что там со связью? Интерент е?? Телефон сильно дорого??
зы: надо будет маленько поработать, а в интернете ну оооочень скудная инфа :tease:
Был с МТС год назад. Гавана, Варадеро - связь беспроблемная. Тарифы неласковые, уже не помню, узнайте у оператора. GPRS лучше не пользоваться, без штанов останетесть, ценник ломовой.
В гостиницах есть интернет, сколько стоит - не помню, но, доступно.
a2008a
А в гостиницах он как - в номере, в бизнес-центре каком или на рецепшене? Не в курсе?
MissK
я, конечно, на кубе еще не был (и не факт что вообще побываю:хммм:), но что то мне подсказывает, что в разных гостиницах может быть по разному :))
mihasya
Вполне вероятно, что Вы правы. Я был один раз, в одной гостинице. Инет был на ресепшене. Как оно везде... без понятия.
limpo
Я тоже собираюсь на Кубу в феврале:улыб:подскажите, пожалуйста, с каким туроператором отдыхали! цены нравятся у Натали турс...кто-нибудь имел с ними дело?
limpo
Куба "в варадеро" и куба "вне варадеро" это абсолютно разные вещи. Лететь 13 часов(из москвы) и все время провести в туристическом гетто "варадеро" не вижу смысла. Туда можно и нужно лететь самостоятельно, походить по Гаване. Взять машину покататься по острову, побеседовать с местными жителями, пожить в арендованых касах(комнатах). Выпить рома, потанцевать сальсу и т.д. и т.п.
Интернет там дорогой и очень плохой. ГПРС цены бешенные. Так что загорать на пляже и сидеть на бирже не получится.
Lisa82
цены нравятся у Натали турс...кто-нибудь имел с ними дело?
Гхм... Вам по Кубе или вообще?
Натали турс это же один из крупнейших московских туроператоров.
Наберите здесь в поиске их наименование - ссылок вывалится куча по всяким разным странам.
Змей Зелёный
[ Гхм... Вам по Кубе или вообще?
Натали турс это же один из крупнейших московских туроператоров.
Наберите здесь в поиске их наименование - ссылок вывалится куча по всяким разным странам.
меня именно по Кубе интересует работа этого оператора. по другим странам отзывов полно всяких, а вот Куба :(неужели никто с ними там не отдыхал :dnknow:
Lisa82
дешевле всего было в Южном Кресте, в апреле во всяком случае
zhuvachka
дешевле всего было в Южном Кресте, в апреле во всяком случае
вообще первый раз слышу это название :dnknow:это что за контора? а Вы отдыхали на Кубе? откуда информация такая?
Lisa82
Еще популярный оператор по карибам - Карибский клуб
Lisa82
сецом мониторила цены, хотела поехать, но перелет 13 часов не смогла бы выдержать. Много контор перелопатила, Ю.К.- большая контора, московская, просто в Новосибе как- то тихо они развиваются.... этого туроператора предлагают например Инна- Тур.
zhuvachka
сецом мониторила цены, хотела поехать, но перелет 13 часов не смогла бы выдержать.
Лететь туда 11-12 часов, обратно 10-11, кто вам про 13 сказал... Летите через Париж AirFranc'ом или через Амстердам KLM'ом или Люфтганзой или... вариантов масса (еще МартинЭйр есть какой-то), но из Европы все равно не меньше 9 часов без посадки, так что разница будет не принципиальная
Много контор перелопатила, Ю.К.- большая контора, московская, просто в Новосибе как- то тихо они развиваются.... этого туроператора предлагают например Инна- Тур.
отзывы о ЮК почитайте - хороших мало, я бы Неву порекомендовал, они у нас филиал имеют и цены там сразу КОНЕЧНЫЕ в рублях указаны, без всяких "конвертаций" и пр.
cman
как правило я всегда лечу с одной пересадкой, т.е я рассчитывала через Москву, хотя можно было и через Лондон, но таскаться по аэропортам не люблю:хммм:
Я не знаю про какие конвертации вы говорите, мне всегда дают менеджеры несколько туроператоров с ценами и я среди них выбираю.... , к примеру ТЕЗ ТУР в то время предлагал цены за отели ровно в 2 раза дороже Южного Креста.
На Кубу вообще можно через букинговый сайт забронировать отель, виза не нужна... и вперед, какие проблемы?
zhuvachka
Я не знаю про какие конвертации вы говорите,
про конвертацию из "у.е." в рубли
к примеру ТЕЗ ТУР в то время предлагал цены за отели ровно в 2 раза дороже Южного Креста.
не сравнивайте сервис тезтура и отношение к его клиентам с юк :ухмылка:
На Кубу вообще можно через букинговый сайт забронировать отель, виза не нужна... и вперед, какие проблемы?
я сказал свое мнение по юк, по перелету и по туроператору, с которым работал, а уж принимать это вам во внимание или нет - дело ваше :спок:
cman
не сравнивайте сервис тезтура и отношение к его клиентам с юк :ухмылка:

я сказал свое мнение по юк, по перелету и по туроператору, с которым работал, а уж принимать это вам во внимание или нет - дело ваше :спок:


У всех ТО есть свои тонкости работы. Если нужен индивидуальный тур, то у ТЕЗ тура так же куча всего вылезти может неприятного.
Интересно, что плохого в отношении сотрудников ЮК к туристам? при том, что это все-таки не агентство, а туроператор?
Mashka_1984
Если нужен индивидуальный тур, то у ТЕЗ тура так же куча всего вылезти может неприятного.
если бы, да кабы... индивидуальный тур тем и отличается, что организовать его сложнее, потому и накладок может быть больше, а "вылезти" может у кого угодно

Интересно, что плохого в отношении сотрудников ЮК к туристам?
если интересно - почитайте турфорумы "айда" и "отзыв", там много чего понаписано, могу лишь к этому присоединиться
при том, что это все-таки не агентство, а туроператор?
а какая разница :ухмылка: ?
Pearler
Куба "в варадеро" и куба "вне варадеро" это абсолютно разные вещи.
Но на пару-тройку дней заскочить можно на ренткаре. Там тоже есть касы, бюджетный мотель порядка 20-30 кук.

Интернет там дорогой и очень плохой.
Обычно в отелях стоят 1-2-4 ПК с модемом, на ресепшене покупается карта доступа за 3 кук на 30 минут. Иногда встречается Wi-Fi, напр. в отеле Севилья в Старой Гаване. Не тестил.

2zhuvachka
хотела поехать, но перелет 13 часов не смогла бы выдержать
У Аэрофлота стоит А330-200 в компоновке 2-4-2, вчера возвращался полупустой- я сидел один на средних креслах :улыб:
Ну и интервал между ними приличный, развлекательная система с видео/музыкой/играми работает, стюардессы колу для Куба Либрэ не жалели, время пролетело незаметно :live:
DmitryS
***Там тоже есть касы, бюджетный мотель порядка 20-30 кук.

Касы в варадеро? Что-то новое. А где? Неужто после шлагбаума?
если честно, не вижу смысла ехать в варадеро, тогда уж на острова, Кайо-Коко, хоть и дальше ехать от Гаваны.
Pearler
Неужто после шлагбаума?
слухайте, ну хоть кто нибудь. скажите, че за шлагбаум такой периодически упоминается?? или это типа такое "образное" выражение???
mihasya
:eek:
Шлагбаум на въезде/выезде в Варадеро. Фактически - въезд на платный участок дороги (2 cuc).
Змей Зелёный
:eek:
Шлагбаум на въезде/выезде в Варадеро. Фактически - въезд на платный участок дороги (2 cuc).
ну, во-первых. шлагбаума там формально нету...., во-вторых, от этого "блок-поста" до варадеро километров 10..., в-третьих, со стороны карденаса въезд вообще свободный....
да не, короче я вот периодически вижу упоминания, что какой то есть шлагбаум ограничивающий местным въезд в варадеро, и вот тут опять про него упомянули, подумал может человек чего про него знает...., что конкретно имеется ввиду....
зы: подозреваю, что все таки имеется ввиду полицейский пост на самом въезде в варадеро, но тож чет особо не замечал, чтоб они там машины с желтыми номерами ловили...
Pearler
***Там тоже есть касы, бюджетный мотель порядка 20-30 кук.

Касы в варадеро? Что-то новое. А где? Неужто после шлагбаума?
если честно, не вижу смысла ехать в варадеро, тогда уж на острова, Кайо-Коко, хоть и дальше ехать от Гаваны.
Где-то в районе 31-33 улицы между 2 и 3 авенидой видел подряд два коттеджа со значком каса партикуляр, ну и на въезде по словам местных много кто сдает (может и нелегально).
Смысл есть хотябы посмотреть на тур. резервацию, понырять в Атлантике (много хорошо сохранившихся рэков, красивые стенки-арки), хороший дельфинарий, небольшая пещерка с рисунками якобы доколумбовой эпохи, прокат лошадок.
На выезде есть прикольный городишко Карденас.
Вполне можно себя занять на пару дней, на жарить же все время по автописте.
limpo
господа, может к то в курсе:)))
планирую рвануть на Кубу через год, и хочу взять билеты оч заранее - какой вариант будет самый бюджетный?есть ли какие то горящие билеты или акции? примерно май-июль 2011 интересует
ljkkfh
У люфтганзы бывают очень неплохие распродажи. У меня друзья летали в Каракас по оч выгодным ценам, караулили все лето, купили в авгусе, улетели в начале ноября. Были тогда же (летом) и на Кубу и в пр лат/амер страны. Можно покараулить в общем, например у них :agree:
MissK
Ох, неспокойно для русских туристов становится на Кубе... Одного друга недавно не пустили в страну. Без объяснений. И еще одну девушку (русскую), но из Канады. У них там своя логика...

Каждый сам пусть выводы делает, просто рассказала свежую информацию...
Mashka_1984
Подскажите, в какое время года лучше лететь в Кубу? Летом там сильно жарко?

И действительно ли реально самим (2 человека) отправиться в путешествие, без турфирмы?
Всегда летали через турфирму, даже толком не знаем, где и как лучше бронировать билеты, гостиницу... ))) :dnknow:
AventuraPro
Каждый сам пусть выводы делает, просто рассказала свежую информацию...
Вы знаете, на таком скудном материале сложно сделать какие-либо выводы. Больше всего напоминает новости ОБС.
А люди ездят нормально.
Мэйли
1) Терпимо.
2) Реально.
3) Все многократно обсуждено, но всеми ссылками.
ПЕЛЕВИН
Еще возник вопрос, в какой валюте туда везти деньги?
Можно ли в рублях (и там обменять на местную валюту)? Что лучше евро или доллары?
Наличка или на карте?
Мэйли
Лучше всего ехать с Евро, в этом случае не будет взиматься налог на операции по обмену долларов. Банковские карты тоже в ходу, как при оплате безналом, так и при снятии наличных в банкомате. Надо иметь и визу, и мастеркарт, поскольку принимают местами или те, или другие. Использование карт в смысле обменного курса - это наиболее оптимальный вариант, но нужно помнить, что не все карточки принимаются (карты всех банков с американстким капиталом не принимаются к оплате и в банкоматах). Точно принимаются (по состоянию на февраль 2010) карты Сбербанка и Альфабанка.
При оплате товаров, снятии наличных через кассу банка наличие паспорта обязательно. Да, еще особенность, при платежах с использованием карт также взимают какую-то комиссию, сравнительно небольшую, порядка той, что платите при снятии наличных
limpo
Наткнулся на интересный сайтик по карибам . Глянь там неплохо описана Куба.
Sayrus
вернулся два дня как,ехать стоит без вариантов,перелет на самом деле не такой уж страшный,ну насчет путевки,на следующий заход не вижу смысла,в Варадеро пробыл всего два дня из двух недель тура,на второй день стыканулись на дискотеке Гавана-клуб в Варадеро с ребятами один с Питера,второй из штатов,но бывший наш,сняли машину и 10 дней колесили по востоку Кубы,маршрут был такой Гавана-Сьентофуэнгос-СантаКлара-Тринидад-Сантьяго-де Куба-Баракоа,с заездами на острова Кайо-Коко и рыбалкой на Кайо-Ларго,непередаваемое количество впечатлений и дикой свободы,так что если не особо интересно валяться на пляже,то машину впрокат и вперед,желательно чтобы кто то знал испанский что в принципе нереально,поэтому мы с собой взяли девушку,сама с Украины но живут там уже лет 15,и никаких проблем с языковым барьером,иначе сложновато,даже по английски за вывеской Варадеро редко кто говорит,прокатные машины с красными номерами полиция вообще не останавливает,ну если не беспредельничать,мы так всю дорогу по ромом катались,ни разу за десять дней не останавливали,деньги меняют без проблемм в банках, с карты сколько не пытался с банкомата снять не мог(мастер кард"русский стандарт"),лучше нал везти в евро,много информации по Кубе на AWD.ru,но не стоит особо голову забивать перед поездкой,а то в голове после прочтений пары десятков отзывов каша полная,на деле все гораздо проще,вернее на месте,если не брать тур улететь можно туда обратно за 30000,если через инет билеты заказывать,учитывая что в Варадеро делать вообще не хрен,экономия около 1000 зеленых,а на эти бабки можно и машину арендовать и еще денег останеться нормально,а в Варадеро так на денек можно заскочить посмотреть,ну вот так вкратце,удачной поездки
если интересуют контакты на Кубе с русскоговорящим гидом,в частности с той девушкой которая с нами ездила,пишите в личку
nsk1975
актуальная и реально ржачный расказ о поездке на Кубу,смеялся долго когда читал первый раз,еще больше когда вернулся,очень уж похоже на наше путешествие,за исключением кокоса(кто в теме тот поймет)как то не увлекаюсь рома за глаза хватало,ну а для любителей проблем нет и цены оч доступные http://www.dubaser.ru/forum/obshhenie/pryamotok/kubinskie_kanikuly_raspizdyaya_ili_avtoprobegom_po_razvitomu_sotsializmu_yepopeya_v_
nsk1975
насчет связи,связь хорошая но оч дорогая,я особо не экономил на звонках,короче обощлось где то в 12000р,GPRS ценник реально ломовой,предупредили еще в России,так что даже не тянуло воспользоваться,вообще наверно имеет смысл купить местную симку,да че то руки так и не дошли:хехе:
nsk1975
а Куба в феврале во сколько обойдется ? это же перелетом только из Москвы
limpo
Посмотрите туроператора Библио Глобус, уж очень у них гиды хороши. В основном бывшие наши студенты (времен советских) Стараются помочь во всех вопросах напрямую с их полномочиями не связанных. Просто очень славные люди.
AventuraPro
Видимо дело не совсем в том, что человек русский. У нас поездка оказалась спонтанной. Отпуск перепал неожиданно, нужно было найти что-то срочно безвизовое. Прежде чем покупать билеты я позвонила в Москву в кубинское посольство прояснить вопрос: не будет-ли у нас проблем на границе - в паспортах открытая виза США. Меня уверили, что проблем не будет. Однако увы и ах. 40 минут выносили мозги вопросами а что вы делали в США а зачем сюда приехали? Причем вопросы эти задавали разные люди по 33 раза каждый. Я уже морально была готова к тому, что полетим обратно тем же рейсом, но обошлось.
limpo
нп

для улетающих на Кубу :
про деньги (конвертируемые и местные песо) могу рассказать презабавные штучки
а так же про передвижение по Гаване в течении дня на туристическом автобусе за 5 песо
limpo
Здравствуйте.Были на Кубе в феврале.По приезду на родину обнаружились в кармане 20 кук.Может кто собирается туда в ближайшее время?Взяли бы не задорого,пригодятся... Лететь туда стоит,только не в отель(все кто там был жалеют об этом)Были по маршрту Гаванна-Саньтяго-Тренидат-Сьен Фуэгос-Герон-Гаванна-Виньялис-Гаванна.